Перейти к содержимому

 

Плохо развивается молодой черенкованный или привитый цитрус. Застыл на месте. Почему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#141 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 26 November 2017 - 11:25

Ну для начала, лайм выглядит неплохо необходима адаптация - посадили в горшок, полили водой с каким не будь  с стимулятором корне-образования (корневин, гетероауксин)  и в тепличку в теплое светлое место поставили, и забыть на месяц (не трогать, только поливать при необходимости).
Потом плавненько адаптировать к комнатным условиям.
И Вам много надо прочесть будет.
http://forum.homecit...po-sodezhaniiu/
http://forum.homecit...inov-i-teplitc/
http://forum.homecit...o-aprelia-2014/
http://forum.homecit...91-putevoditel/

 

Дмитрий, спасибо за рекомендации, буду выхаживать. И читать дальше))


#142 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2017 - 18:11

У меня пол года стоял лайм Таити, два листа и два корешка.

Затем выпустил веточку и отсушил, через два месяца выпустил две веточки,

сейчас в рост пошла только одна с тремя листочками и старые пол листа.

Не знаю как у кого, а мой опыт говорит, что надо набраться терпения, если растение здоровое постепенно придет в норму.

 

Видимо, только на это и надежда, спасибо!


#143 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 November 2017 - 12:21

Вот обещала фото. На фото видно что у старого подвоя корни погибают.

Прикрепленные файлы



#144 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2017 - 12:47

Эх, есть один интересный экземпляр у меня, сеянец, с продолговатыми листьями, как у апельсина Варя. Корни родные чет помирают. Если еще не совсем умер, попробую так же сделать на выходных.



#145 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 November 2017 - 21:38

Сейчас как раз видео Сергея Маринкова смотрела " Прививка мостиком " называется, там правда спасают большое растение и привили с боков два растения.
Ирина, попробуйте сменить таким образом подвой или просто добавьте корней и увидете положительный результат.

Прикрепленные файлы



#146 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2017 - 21:53

У нас есть тема о подобных прививках - Прививка дополнительных корней 



#147 DideRusui

DideRusui

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 December 2017 - 14:15

Добрый день!

Уже, наверное, можно сделать небольшой отчет по лайму. Прошел почти ровно месяц с пересадки. Теплица номинальная: на шпажки, воткнутые в землю, просто накинут фасовочный пакет, снизу все проветривается. Лайм стоял все это время под фитолампой - это порядка 13-16 часов в сутки, другого света там нет. Температура стабильно 20-21С. Каждая ветка дала прирост, где-то и два ростика, ни один лист из выросших ранее не отпал (не считая случайно отломанного). В общем, пациент дышит)))) Пока все листья не оформятся, пакет не трогаю, потом буду потихоньку приподнимать края выше и выше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tFncDGPNqGU.jpg   81.87К   1 Количество загрузок:


#148 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 25 December 2017 - 15:58

Юлия пакет начнете снимать плавно после вызревания молодого прироста иначе для растения будет шок и начнет сбрасывать молодой прирост.

 

Да, я знаю...


#149 Legolaz

Legolaz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 22 November 2018 - 21:45

Всем привет,недавно зарегистрировался на форуме, есть 3 лимона и 1 мандарин.Черенкованые,укорененные,только вот пока что расти не хотят, пока пересаживал посмотрел корневая отличная уже, листья зеленые,ни один не пожелтел.Только на Павловском бутон был, я его оборвал

#150 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 22:50

Подождите несколько месяцев - весеннее солнце их разбудит :)

#151 коробка с горчицей

коробка с горчицей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2019 - 20:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему чинотто может изображать пластиковое растение? Купила привитый черенок плодоносящего (предположительно), прививка на апельсин, в августе прошлого года, с тех пор он не отрастил ни одного листика, только старые пожелтели немного некоторые. Выпускал росток и сбрасывал, когда его только становилось немного видно. Сейчас солнца стало больше, выпустил два - и они уже довольно долго торчат чисто для галочки и не растут.
Поливаю как подсохнет, опрыскиваю, сторона южная, правда, над батареей, но тут без вариантов, прикрыла только. В декабре удобряла калием, ну потому что раньше не догадалась, зимой ничем. Из весёлого - при покупке он был заражен червяками мелкими белыми, ничего не было под рукой, пролила глистогонкой для кота, вроде все сдохло, растюх виду не подал.
Пребывание под банкой на жизнедеятельность не повлияло, к сожалению. Что ещё можно сделать, чтобы он наконец в рост пошёл?

Фотографии

Прикрепленные файлы



#152 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 17 February 2019 - 00:14

Горшок огромный и земля мутная

#153 коробка с горчицей

коробка с горчицей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2019 - 10:55

Ох, слона-то я и не приметил >_< спасибо
А он может сбрасывать ростки из-за этого?

#154 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 17 February 2019 - 18:12

Может конечно. У меня 2 чинотто: прививка и укоренённый. Укоренённый лучше рос, т.к. грунт был правильный. А прививка была на сеянец апельсина в плохой земле и сбрасывала прирост.



#155 коробка с горчицей

коробка с горчицей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2019 - 12:38

Добрый день!
Проблема с померанцем Чинотто.
Куплен в прошлом году в августе, с тех пор вырастил два новых листа и дальше изображает мебель (вот там почки видно - их уже год так видно). Привит на апельсин.
Стоит на южном окне, зимой был под досветкой. Полив по мере высыхания кома. Зимой пересаживала в меньший горшок по совету с форума - вот два листа выдал.
Удобряю вместе с остальными пару раз в месяц универсальным Бочка и четыре ведра и микродозами минеральных по графику откуда-то отсюда (зимой ничем не кормила, только как в рост пошли). Корни нормальные, смотрела. Дома градуса 22-24, бывает жарко, т.к. солнечная сторона.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Прикрепленные файлы



#156 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 June 2019 - 13:30

Такую малявку даже в таком горшке можно было год смело не удобрять после пересадки , сейчас можно попробовать промыть грунт тёплой водой до тех пор, пока не потечет бесцветная вода и ждать прироста...

#157 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2020 - 17:04

Добрый день! Прошу помочь советом. У меня проблема такая: странная форма листочков у укоренённого черенка  и дальнейшая остановка в росте.

Я живу в Киеве. Этот черенок я поставила на укоренение еще в декабре прошлого года. Укоренялся он целых 5 месяцев. Взят был с очень старого  плодоносящего  лимонного дерева неизвестного сорта, стоявшего у нас на работе в коридоре.  Итак, в мае  у череночка появилась тонкая веточка, после чего я решилась его пересадить в новый горшочек. Почву взяла покупную - универсальную для комнатных цветов, но разбавила песком, еще добавила перлита и вермикулита. Все это время, начиная с декабря, растение стоит в одном и том же месте - вблизи от восточного окна, но не под прямыми лучами солнца. Пока я ничем не удобряю. Поливаю водой из-под крана, но отстоявшейся. И вот такие странные листики  у него. Листики были чистенькие, блестящие, но вот форма не совсем правильная. После появления этой единственной веточки уже 3 месяца нового прироста нет, старый листик стал подсыхать, а молоденькие стали понемногу терять свою яркую окраску, побледнели.

То ли растению недостаёт меди,  то ли  кальция? Подскажите, пожалуйста.  

 

Прикрепленные файлы



#158 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 September 2020 - 03:25

Здравствуйте, фотографии не в фокусе, ничего невозможно разглядеть.Вариантов море, от клеща до неподходящего влагоемкого грунта. Корни какие цветом, грунт оплели? Аккуратно достаньте ком, не разрушая его, сфотографируйте качественно и обратно в горшок. Дренажные отверстия есть у горшка? Вообще склоняюсь к клещу, такое угнетенное состояние, такие корявые листья, которые "начали терять свою яркую окраску, побледнели", могут быть как раз признаком клеща, а не недостатком каких-либо элементов



#159 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2020 - 12:55

Ия, большое спасибо! Я находила на листочках пару клещиков раньше.Я их смывала, но никаким препаратом не обрабатывала. Я обращалась на форум и два месяца назад, но мне никто не ответил.

Очень вам благодарна за ответ.Теперь я знаю, что делать. А фото чуть позднее пришлю.



#160 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2020 - 16:07

Вот последние фото этого растения (сделаны сегодня).Прошу прощения за такое качество снимков -лучше не получается.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования