Предлагаю в эту тему помещать ссылки, статьи, инструкции, которые не имеют отношения к опытам форумчан и не нуждаются в эмоциональном обсуждении. Для любознательных.
Для затравки предлагаю вашему вниманию несколько урезанную статью из этого номера журнала:
DSC01975_.JPG 225.92К
8 Количество загрузок:
DSC01976_.JPG 144.54К
6 Количество загрузок:
В современный мировой ассортимент препаратов акарицидного действия входят вещества как химического, так и биологического синтеза. В нашей стране для защиты тепличных культур от клещей разрешены только 4 класса соединений - авермектинсодержащие препараты (фитоверм, вермитек, акарин), пиретроиды (клипер, талстар), органофосфаты на основе малатиона (новактион, фуфанон, кемифос), пиримифос-метила (актеллик) и микробиологический препарат на основе В. thuringiensis(битоксибациллин).
К классу ботанических пестицидов можно причислить и эмульгированные растительные масла, с частности препараты на основе рапсового масла. В связи с тем, что формально масла являются пищевым продуктом, они не требуют обязательной регистрации в качестве пестицида.
Профилактические мероприятия по борьбе с паутинными клещами складываются из нескольких агроприемов. В ходе подготовительного периода проводится обеззараживание конструкций теплиц и грунта, представляющих основные места зимних скоплений клещей. Поскольку красный паутинный клещ не проявляет ярко выраженной диапаузы и должен питаться на растениях в холодный период, важно предусмотреть мероприятия по удалению сорной растительности не только в теплицах, но и в сопутствующих помещениях.
Колонизация акарифагов (сезонные выпуски, выпуски во вновь возникающие очаги, выпуски в качестве «живого акарицида») проводится, как правило, в условиях относительно низкой численности растительноядных клещей и в отсутствие иных фитофагов, против которых могут проводиться вынужденные химобработки.
Препараты биологического происхождения, оказывающие щадящее действие на растения и на полезный энтомокомплекс (в т.ч. опылителей) применяются в начале популяционного роста растительноядных клещей на фоне комплекса фитофагов. Акарициды химического синтеза следует применять при достижении экономического порога вредоносности клещей и интенсивном проникновении в культивационные сооружения других вредителей.
В настоящее время для защиты растений широко применяют инсектоакарицидные препараты на основе авермектинов, синтезируемых актикомицетом Streptomeces avermitilis. В зависимости от состава действующего вещества их можно разделить на би- и поликомпокентные. Для бикомпонентных (вертимек, дайнамек, абак) авермёктиксодержащей субстанцией является одна гомологичная пара авермектинов (В,а и В,Ь). изолированная из синтезируемого комплекса. На основе принципиально иной научной идеи разработана поликомпонентная активная субстанция, содержащая четыре гомологичные пары авермектинов - А,, А^ В,, В2. Очищенный природный комплекс, включающий определенное соотношение авермектинов групп В и А, получил название аверсектин С. Высокий инсектоакарицидный эффект препаратов серии фитоверм на его основе обеспечивается кумулятивным и синергидным действием всех индивидуальных авермектинов.
Если в тепличном хозяйстве преобладает обыкновенный паутинный клещ, то использование фитоверма-М, кэ (2г/л) может гарантировать (при соблюдении оптимальных сроков повторной обработки) подавление его численности на овощных культурах.
Красный паутинный клещ проявляет природную устойчивость ко многим акарицидам, в том числе и к авермектинсодержащим. Производственные испытания фитоверма-М на томатах показали, что при рабочей концентрации 0,2 % (1 л/га) смертность подвижных особей красного паутинного клеща достигает 80-90 %. Также подавляется развитие около 50 % яиц - формирование зародыша не происходит, к 4-м суткам яйца высыхают, сморщиваются. Повторная обработка препаратом после отрождения выживших особей дает более высокий (около 100%) защитный эффект.
Препарат вертимек, кэ, 18 г/л в первом культурообороте высоко эффективен в борьбе с обыкновенным паутинным клещом на огурце. В производственных экспериментах при 2-кратной обработке с интервалом 7 дней в концентрации 0,05 % биологическая эффективность достигает максимального значения на 7-е сутки после последней обработки. Кроме полной гибели самок и нимф паутинного клеща наблюдается высокая смертность охрождающихся личинок (более 80 %). Такая тактика применения препарата с небольшим интервалом позволяет значительно истощитьзапас вредителя в теплице. В целом, при 2-кратной обработке вертимеком обеспечивается долгосрочное защитное действие на растениях; численность паутинного клеща не достигает исходной в течение 25 суток.
Однако в последние годы в защищенном грунте России обозначилась.очень тревожная ситуация с использованием авермектиновых препаратов. Принципиально система защитных мероприятий против паутинных клещей сейчас практически не отличается от таковой в 1960-1970-х гг., когда в теплицах длительно применяли в больших объемах сначала хлорорганические. затем фосфорорганические препараты. В результате последовательно к ним развивалась резистентность клещей и, как следствие, многие эффективные препараты на долгое время были исключены из арсенала применяемых средств. Так же односторонне и на протяжении многих лет в теплицах стали применять авермектины. И снова в защищенном грунте заявила о себе проблема резистентности паутинных клещей. Естественно, это требует введения новых средств защиты, поиска препаратов, к которым у авермектинрезистентных популяций отсутствует кросс-резистентность, принятия оперативных решений по рациональному применению в последовательной схеме или путем чередования пестицидов, обеспечивающих высокую эффекгивность и экологическую безопасность.
В связи с этим для успешной борьбы с вредителями важен периодический контроль за состоянием их чувствительности к применяемым пестицидам. Заметное снижение эффективности проводимых обработок свидетельствует либо о несоблюдении регламентов применения пес1Ицидов, либо о снижении чувствительности к ним вредителей в результате развития резистентности.
Во ВНИИФ на протяжении многих лет проводится мониторинг чувствительности паутинных клещей к используемым в производстве препаратам, в частности, к авермектинам, которые около 20 лет практически бессменно применяют в тепличных комбинатах. Лидирующее положение по объемом использования занимают фитоверм и вертимек. Еще в 2001-2003 гг. в тепличных комбинатах страны авермектины были высокотоксичны для паутинных клещей. Единичные сведения о снижении эффективности их применения стали поступатьс 2003 г. и на сегодняшний день они малоэффективны либо неаффективны в некоторых тепличных хозяйствах страны, а большинство случаев на декоративных культурах, где постоянно регистрируются массовые вспышки численности вредителей.
Исследования показали, что для высокорезистентных к авермектинам популяций паутинных клещей проявляют токсичность пиретроид талстар и ФОС актеллик.
В 1990-е годы масштабы применения фосфорорганических и пиретроидных препаратов резко снизились, в результате чего произошла реверсия (или торможение) резистентности к ним паутинных клещей. К сожалению, сейчас редко используют эти препараты. Талстар разрешен к применению на томатах и огурцах, актеллик - на декоративных культурах, а с 2010 г. он разрешен и на огурце и томате. Несомненно, многократное применение этих препаратов будег способствовать ускоренному развитию резистентности. Поэтому талстар и актеллик могут успешно использоваться против авермектинрезистентных популяций паутинных клещей в системе чередования, учитывая разный механизм действия на клещей эвермектинов (ингибирование деятельности рецепторов гамма-аминомасляной кислоты в нервномышечном синапсе), талстара (подавление нормального функционирования натриевых канялов в мембране нервных клеток), актеллика (подавление активности ацетилхолинэстеразы).
Необходимо помнить, что ротация фитоверма и вертимека нежелательна в связи с развитием к ним групповой резистентности. Согласно полученным данным у линий паутинного клеща со 167-кратной резистентностью к фитоверму-М развивается 280-кратная кросс-резистентность к вертимеку. Следовательно, после фитоверма-М использование вертимека нецелесообразно.
По результатам исследований, наряду с талстаром и актелликом, высокую токсичность для авермектинрезистентных популяций паутинных клещей проявляет микробиологический препарат битоксибациллин, который в последние годы вновь активно внедряется в защищенном грунте в борьбе с клещами (разрешен для применения на огурце).
Устаковлено, что у паутинного клеща ювенильные особи более восприимчивы к битоксибациллину. чем половозрелые. Кумулятивная смертность нарастает в течение 5 дней, достигая максимума на 7-е сутки. Оптимальной признана концентрация рабочего раствора битоксибациллина 0.7 %. Трехкратная обработка растений битокибациллином с интервалом 7дней в концентрации 0,7% показала биологическую эффективность последней обработки более 90 %.
Большой интерес сейчас вызывает рапсол - поверхностно-активное вещество, содержащее 90 % рапсового масла и 10 % эмульгаторов. Основным механизмом действия препарата является адсорбционное закрытие дыхательной системы -дыхалец насекомых и перитрем тетраниховых клещей. В результате наступает гибель от кислородного голодания. Другим, не менее важным свойством препарата является адгезивное взаимодействие между насекомым и поверхностью листовой пластинки, что приводит к потере его локомоторных и трофических функций.
Устанойлено, что рапсол в концентрации 0.5 % проявляет высокую эффективность, а при увеличении концентрации до 1% смертность увеличивается до 90 %. При этих обработках сохраняется часть яиц, что способствует сохранению популяции вредителя. Защитный эффект достигает 10-12 дней.
Рапсол можно использовать также в смесях с различными акарицидами. В частности, в исследовании по испытанию баковых смесей фитоверма, кэ (2 г/л) и рапсола эффективность действия возрастала до 100% с увеличением защитного эффекта до 20 дней. Использование баковой смеси приводило к гибели большего количества яиц паутинного клеща. Овицидный аффект можно объяснить более интенсивным проникновением авермектинов через микропиле хориона по масляной пленке.
Применение рапсола на розах проблематично - на некоторых сортах и при неблагоприятных для опрыскивания условиях на листовой поверхности могут возникать ожоги. Но и на этой культуре закрытого грунта препарат может найти свое место при его использовании в качестве прилипателя (для удержания рабочего раствора на гладком восковом эпидермисе листа) в небольших концентрациях 0,05-0.2 %.
8 таких концентрациях его слелуот добавлять в смеси с различными препаратами, используемыми для защиты роз. Нами установлено, что производственная популяция красного паутинного клеща из СДС «Останкинский» со 100-кратной резистентностью к авермектинам была чувствительна к рапсопу .
Увеличивают активность акарицидов и инсектицидов адьюванты. Одним из них является препарат сильвет голд - растекатель, способствующий лучшему растеканию рабочих растворов пестицидов по поверхности растений.
Исследования показали, что при использовании смеси фиговерма и сильвета голд повышается адгезия и проникновение токсиканта в тело целевого объекта. Использование адьюванта актуально как в овощеводстве защищенного грунта, так и "в декоративном цветоводстве. Эпидермис листьев роз защищен кутикулярным слоем, содержащим большое количество восков.
В лабораторных условиях обработка смесями фитоверм + адьювант существенно увеличивала смертность клещей чувствительной популяции - в сравнении с фитовермом в среднем в 1,5 раза; резистентных к авермектинам линий - в 1,8-2,2 раза; мультирезистентных линий - в 1,3-1,6 раза. Введенный а рабочий раствор сильвет голд активизирует авермектины, придавая им свойства повышенной биодоступности. Резистентные линии обыкновенного паутинного клеща,устойчивые к авермектинам, становятся восприимчивее к применению препарата фитоверм. Показатель резистентности снижается в 4,2-11 раз по СКИ и в 7,3-43,1 по СКд..
Для разработки систем защиты растений от паутинных клещей, формирующих резистентность к пестицидам, необходима информация о скорости развития резистентности и ее реверсии.
По отношению авермектинам этот вопрос в научной литературе освещен слабо. Сразу после появления авермектина на пестицидном рынке считалось, что в силу сложного состава действующего вещества (комплекс близкородственных молекул) такая реакция либо не реализуется, либо будет происходить крайне медленно и более вероятна в гетерогенной популяции. Позже экспериментально было показано, что при краткосрочном воздействии авермектина толерантность паутинных клещей повышалась незначительно - в 1,6-2 раза . Однако при длительном промышленном использовании авермектина возникала 27-61 -кратная устойчивость у разных видов паутинных клещей.
В мировой литературе отсутствуют данные о реверсии резистенткости клещей к авермектиновым инсектоакарицидам.
Можно сказать, что процесс формирования резистентности проходил относительно медленно в течение 10-15 лет после внедрения авермектинов. а затем буквально за последние 3-5 лет произошел резкий скачок устойчивости'к ним. При явном снижении эффективности авермектинов в борьбе с клещами действенной мерой является прекращение обработок ими растений на период реверсии резистентности к ним клещей. В лабораторных опытах реверсия резистентности происходила на протяжении 33 поколений. Уровень резистентности к фитоверму снизился в 39 раз и к вермитеку - в 5 раз. То есть уже через год авермектиновые препараты можно использовать снова в тех хозяйствах, где были сформированы высокоустойчивые популяции паутинного клеща.
Очевидно, что торможение процесса развития резистентности к авермектинам может быть достигнуто чередованием их с другими препаратами биологического происхождения (битоксибациллин, рапсол) или с химическими пестицидами (на основе бифентрина и пиримифос-метила) с учетом опыта прошлых лет и данных по скорости развития и реверсии устойчивости к внедряемым пестицидам. Это позволяет организовать временной разрыв в контактах паутинных клещей с одним пестицидом а течение сезона, что замедлит процесс формирования резистентности и обеспечит длительную эффективность акарицида. В ряде случаев пестициды разных химических групп целесообразно использовать в баковых смесях, что повышает элиминирующее воздействие на численность популяции вредителя и ее возрастную структуру. Ранее нами показано, что фитоверм совместим с большинством наиболее часто применяемых на практике пестицидов. В большинстве баковых смесей фитоверма с другими препаратами проявляется аддитивный характер взаимодействия пестицидов. Такие баковые смеси лучше составлять, исходя из полных норм расхода, рекомендуемых разработчиками каждого из препаратов. В некоторых баковых смесях проявляется синергидный характер взаимодействия фито-верма с иными препаратами, и в них целесообразно снижать нормы расхода либо одного (не основного), либо обоих препаратов.
Борьбу с вредителями, в первую очередь с паутинными клещами, в защищенном грунте значительно усложняет отсутствие достаточного ассортимента пестицидов, в результате чего осуществляется постоянное воздействие на вредителей практически одними и теми же пестицидами, а формирование резистентных к ним популяций вынуждает увеличивать дозы пестицидов, нормы расхода рабочего раствора и кратность обработок. При этом загрязняется окружающая среда, увеличивается фитотоксичкость применяемых средств, наблюдаются нежелательные сдвиги в видовом составе полезной биоты. На фоне интенсивных химобработох паутинные клещи способны быстро восстанавливать и существенно увеличивать численность. Известны случаи, например, когда популяциоиный рост высокоустойчивых к фосфорорганическим препаратам рас паутинного клеща вызывал потери до 50 % урожая.
Одним из трудноразрешимых вопросов является также ввоз в Россию на посадочном материале (в частности, декоративных розах, рассаде горшечных культур) популяций паутинных клещей, высокорезистентных к применяемым эа рубежом и отсутствующим в нашей стране ядохимикатам.
Указанные проблемы борьбы с паутинными клещами в защищенном грунте требуют обязательной идентификации видового состава паутинных клещей и научно обоснованного использования на практике средств борьбы, которые зарегистрированы на территории России. Учитывая мировые тенденции экологизации защитных мероприятий, интегрированные системы борьбы должны основываться на приоритетном использовании препаратов биологического происхождения.