Перейти к содержимому

 

Фотография

Прозрачные шарики в грунте у цитрусовых (Удобрения капсулы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 11:58

Да удобрения же это! Просто вам это еще в новинку вот и мерещатся коконы да вермиподы...

Что то я сильно-сильно сомневаюсь, что новые удобрения, которых у нас и на прилавках-то нет, вдруг объявились в Тимирязевке... Ну не то там финансирование :(
Если цитрусы из теплицы N 1, то проще всего позвонить туда и спросить, чем всем форумом гадать :D

#22 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 28 November 2011 - 02:03

Сегодня в ОБИ (Белая дача) прикупила себе апельсин и лайм. Поверхность грунта вся была усыпана такими желто-коричневыми шариками и в упаковочную сумку, в которой продавались растения, много насыпалось. В сухом виде эти шарики твердые, пыталась растворить в горячей воде, оболочка становится хрупкой, а внутреннее содержимое похоже на мокрый порошок. Скорее всего, это какие-то удобрения. Прикрепленный файл  DSC00606.JPG   156.18К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00607.JPG   173.37К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00609.JPG   77.22К   13 Количество загрузок:

#23 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 05:08

Да это они, долгоиграющие. Сразу скажу что насыпали многовато, от души! Бывают всевозможных расцветок и прозрачности взависимости от состава и производителя. При медленном и продолжительном намокании увеличиваются в размерах до 2-3 раз.

#24 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 15:27

Информация из первых рук: Ольга Алексеевна подтвердила, что эти шарики - голландское удобрение. Дмитрий, Вы, как всегда, оказались правы - Ваша взяла :wink2: !

#25 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 October 2012 - 18:07

В грунт к цитрусовым также были добавлены «зеленые шарики». Я задал вопрос продавцу и получил такой ответ: «We added some slow-release fertilizer (small green balls)».Возможно форумчане знают, состав и количество питательных веществ в этих «шариках».

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5539--.jpg   70.47К   16 Количество загрузок:


#26 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 20 October 2012 - 19:30

Да, очень похожи на коконы червей. В прошлом году обнаружили очень много таких шариков в малиннике, дети у нас часто любят смотреть кто из чего вылупляется, набрали вместе с землей, держали увлажненной в темном месте, иногда добавляли испитую заварку, через какоето время у нас было много дождевых червей. Теперь при перекопке, находя такие коконы, закапываем их обратно.Коконы были бело прозрачные.

#27 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 20 October 2012 - 20:33

Елена, возможно «шарики» похожи за размером. Но в моем случаи это удобрение. Продавец подтвердил, что добавлял их в горшки для цитрусовых.

#28 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 05 October 2014 - 01:26

Поверхность грунта вся была усыпана такими желто-коричневыми шариками. В сухом виде эти шарики твердые, а внутреннее содержимое похоже на мокрый порошок. Скорее всего, это какие-то удобрения.
ИзображениеDSC00609.JPG

 

 

шарики как бусинки и при сдавливании лопаются . и вытекает жидкость.а оболочка похожа на скорлупку.

Я сегодня удивилась...

Начну с того, что купила наконец себе Пандерозу. В Ровно, от украинского поставщика (не у частников с рук). На поверхности грунта этих гранул не было. Вроде как красивая черная земелька, кое-где перлитины крупной фракции. Когда вытряхнула растеньице - поняла, что грунт повторно использовать не получится, видимо. Оказалась очень мелкодисперсная смесь торфа с песком и перлитом, вся с такими гранулками (на чайную ложку грунта - 2 шт. в среднем).

Прикрепленный файл  IMG_0366.JPG   73.5К   0 Количество загрузок:

 

До нас, оказывается, тоже "техника" дошла, а я на своих лыжах... Где бы узнать, что именно там внутри, в какой пропорции закладывать, и вообще, где-то же "украинские поставщики" их покупают! почему народ до сих пор не в курсе?

 

П.С. Часть удобрений ушла с корнями в новый субстрат и горшок. Посмотрим...



#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 18:59

Я эти удобрения не выбрасываю. Поскольку грунт у меня в основном "отработанный" (остающийся после пересадок), соответственно, бедный - высыпаю туда эти шарики, если попадаются в покупных растениях. Никто не жалуется.



#30 sveta-flower-grower

sveta-flower-grower

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Ялта, Крым

Отправлено 18 October 2014 - 20:51

Я покупала такое удобрение в интернет-магазине. Называется оно Осмокот. Бывает разного состава (для разных целей) и с разными сроками действия (3, 6, 9 месяцев и больше). Нормы расхода обычно от 2 до 5 грамм на 1 литр грунта. Но есть такое подозрение, что в горшках с импортными растениями удобрений сыпят больше.

#31 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 19 October 2014 - 23:27

Света, спасибо большое за название удобрения! Хоть кто-то приоткрыл зловещую тайну шариков в грунте... :) Осталось только найти фасовку поменьше чем 25 кг, и можно пробовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования