Перейти к содержимому

 

Фотография

Неровные края листьев. Листья лимона необычной формы, как у дуба. (Последствия повреждения вредителями?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2009 - 23:09

Недавно мне достались 2 взрослых сеянца лимона. Меня смущает вид их листьев последнего прироста, видимо осеннего. Вот так они выглядят: Прикрепленный файл  IMG_0176.JPG   25.57К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0179.JPG   25.28К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0180.JPG   27.29К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0183.JPG   28.89К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0184.JPG   33.96К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0186.JPG   25.13К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0187.JPG   27К   17 Количество загрузок: Прошу прощения за качество фоток, лучше не получается никак, но смысл в принципе ясен, я думаю. Что это может быть? Да, ещё на листья, как на этих, так и на более старых, нормального вида, есть вот такие точки, напоминающие какие-то проколы:Прикрепленный файл  IMG_0189.JPG   25.79К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0190.JPG   28.07К   18 Количество загрузок:

#2 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 February 2009 - 14:55

Мда... Листья как у дуба. :) Налицо был явно недостаток каких-то веществ. Рискну предположить что меди. Вроде из-за недостатка меди цитрусы растят кривые листья... Так же может быть недостаток калия (листья отмирают по краям). Утверждать не буду, т.к. не эксперт. Также непонятно, откуда точки. Думаю, если Вы возьмете его под свою опеку, со временем лимон придет в норму. ;)

#3 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2009 - 00:37

Вот, точно, как у дуба! А я всё не мог вспомнить, что мне эти листья напоминают... На калий не похоже, по-моему, там всего пару листьев таких ( отмирающих по краям). Я вот думаю, обрезать их до того места, откуда такие листья начинаются, или не стоит торопиться пока?

#4 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2009 - 09:22

Если листья кривые из-за недостатка микроэлементов, их обрывать не стоит - в листьях у цитрусов откладываются питательные вещества, и, обрывая их, вы ослабляете растение. Хотя если оно большое, то оно не особо расстроится. А вы уверены, что по листикам никто не ползает?

#5 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 February 2009 - 20:09

Вот, точно, как у дуба! А я всё не мог вспомнить, что мне эти листья напоминают... На калий не похоже, по-моему, там всего пару листьев таких ( отмирающих по краям). Я вот думаю, обрезать их до того места, откуда такие листья начинаются, или не стоит торопиться пока?


Я, наверное, не стал бы торопиться. Обрезал бы слишком длинные ветви, если таковые есть, подправил чуть-чуть и стал правильно ухаживать. А "неправильные" листья сами через положенное время отомрут.

#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2009 - 22:49

А вы уверены, что по листикам никто не ползает?

Да вроде не видно никого. А неужели от нехватки микроэлементов листья могут быть настолько кривыми, может это всё-таки какая-то болезнь?

#7 Федор

Федор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва,Ясенево

Отправлено 23 February 2009 - 00:51

Никакая это не болезнь,просто когда они маленькие были(листики)-клещик их подъел,пересадите их,создайте им "курорт"-и все придет в норму

#8 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2009 - 18:42

Никакая это не болезнь,просто когда они маленькие были(листики)-клещик их подъел,пересадите их,создайте им "курорт"-и все придет в норму

Всё понятно, спасибо, клеща вроде не видно. Уже пересадил, будем надеяться, что придёт в норму.

#9 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 26 April 2011 - 17:10

Кумкват и каламондин начали давать прирост практически одновременно. 

У кумквата наблюдается курчавость молодых листиков с бледными пятнами, деформации есть и на цветках. Кумкват привозной стоит в родном горшке без перевалки. Перед началом прироста растения были обработаны смесью эпина, циркона и фитоверма. Обработка профилактическая для адаптации растений. Возможно ли причастие данных препаратов к таким преобразованиям или причина в другом.

Вот так выглядит кумкват:

Прикрепленный файл  P1030583.jpg   320.79К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030590.JPG   138.37К   43 Количество загрузок:

Заранее благодарен!



#10 Гость_оливка_*

Гость_оливка_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2011 - 10:06

Люди спасайте! на каламондине листья стали похожи на дубовые. что делать? :girl_impossible: фотки не могу прикрепить:(((

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 April 2011 - 12:35

Людмила, посмотрите эту тему "Листья лимона необычной формы" Там обсуждалась такая проблема. На подозрении клещик.

У ssergey на кумквате, мне кажется, что тоже клещ на только что проклюнувшихся листьях "отметился".
Про листья без хлорофилла на каламондине проблема обсуждалась в теме "Очень светлые, желтые или белые листья прироста".

#12 Гость_оливка_*

Гость_оливка_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2011 - 13:59

вот получилось прикрепить фото, такие листики только на одной ветке. на предмет клещика все время проверяю через лупу. На втором фото изображение всего растения. Явно что-то не то с ним, как мне кажется. Цвел очень обильно, но завязь вся облетела.

Прикрепленные файлы



#13 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 15:52

вот получилось прикрепить фото, такие листики только на одной ветке. на предмет клещика все время проверяю через лупу. На втором фото изображение всего растения. Явно что-то не то с ним, как мне кажется. Цвел очень обильно, но завязь вся облетела.

У вас земля засолённая. Я бы посоветовала промывку грунта. Почитайте вот здесь http://forum.homecit...hl=пролить&st=0

 

 

спасибо за подсказку. обязательно промою. Но от чего она засаливается? поливаю отстояной водой, кормлю два раза в месяц с марта.


#14 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 27 April 2011 - 17:28

Большое спасибо, Татьяна , что откликнулись на мое сообщение. С бледным приростом разобрался. А вот на счет клеща - не знаю. Перед самым началом прироста обрабатывал фитовермом, внимательно разглядывал - не видел, но исключать такое пока не буду. Обработаю еще раз.

#15 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 April 2011 - 13:24

У меня на веточке лимона иногда как смола течет (чуть-чуть. Эт оно и есть?

Возможно, камедетечение, а скорее всего щитовка.

#16 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2011 - 22:36

У моего Castello Mutazione тоже выросли очень странные листья. Есть мнение что это избыток солнца. Но у других цитрусов такого не наблюдается. А ведь растут рядом и на них тоже солнце светит с той же интенсивностью.
Изображение

#17 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 16 April 2016 - 11:58

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, понять проблему и есть ли она? Опыта еще очень мало.
Прививку делала в феврале. Каламондин на сеянец лимона. Прививка в ращеп. Прижилась. Каламондинчик начал расти. Только вот выдает очень странные листья.
О подвое- посажен в свежую землю. Субстрат составляю сама. Первая темка была изучена по грунтам. Состав- Кротовые кучки, листовая земля, земля с полей суглинок, песок. Теперь уже переживаю, может наоборот слишком жирная? Или в лесной земле тоже могут быть недостатки питательных веществ?
0_dd163_cb910481_orig.jpg
0_dd162_a7f13988_orig.jpg
0_dd164_ab86cac1_orig.jpg
Спасибо!

#18 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 September 2017 - 17:48

Ой, а чегой-то с листиками последнего прироста Курского стало?

Ему что-то не хватает или кто-то кушает его?

Прикрепленные файлы



#19 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 18:00

Могу предположить 1- клещик веселится, 2- лист прироста после замены грунта или перевалки. Ну и заливчик не исключается.



#20 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2017 - 21:50

Корни шалят...

Другой вазон, другой субстрат.

Вазон в три раза меньше!!! :ireful3:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования