Перейти к содержимому

 

Фотография

Миндаль и луизеания в открытом грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 28 April 2013 - 13:42

Я здесь у многих видела на дачах миндаль. У сестры растет уже очень давно, не замерзает. Цветет простыми цветочками , даже видела на нем 3 плодика пушистеньких. Во дворе соседнего дома тоже в цветнике уже третий год цветет маленький кустик. Сейчас на ярмарке продают 'миндаль' белые и розовые махровые.
 

Это не миндаль, а луизеания.


Я уже поняла что это не миндаль. Но выглядит конечно эффектнее . Но как я уже писала у нас миндаль ( не луизитания) растет и цветет у многих. Только вот проблема с посадкой, вернее мы хотели поросль пересадить родственникам , а они не приживаются, высыхают. Может он не любит пересадку.



#42 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 22:24

Но как я уже писала у нас миндаль ( не луизитания) растет и цветет у многих.

Сладкий или горький миндаль в Перми? Это что-то новое. Очень слабо верится...

#43 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 28 April 2013 - 23:01

Почему не верится??? Будет возможность сфотографирую. Какой именно не знаю потому как плодики были совсем маленькие и всего три шт. Я даже не вникала, но куст уже прилично давно растет. Здесь виноград выращивают и ягоды собирают. У уральских садоводов очень умелые ручки :) не знаю розы показатель или нет , но тоже многие мои знакомые давно выращивают. У нас в огороде рос тутовник привезенный с юга , правда я его привозила совсем маленьким и так как он был под яблоней его вырубили, а то может и заплодоносил бы.



#44 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 23:04

Не верю я в миндаль в Перми, слишком уж у вас суровые зимы для него. Напишите размер плодов, вкус; размер дерева (вы написали что у вас куст - миндаль же дерево), форма листьев, какие цветки. Виноград можно укрыть, шелковица очень морозостойка.

#45 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 28 April 2013 - 23:13

Высота примерно 2,5 вроде, есть корневые поросли. Прямо как полноценное дерево не выглядит. В начале мая поеду на дачу и сфотографирую. А водворе кустик уже зацветает , но он посажен примерно 3 года назад и высота его примерно до метра. И еще не забывайте что у нас очень много снега зимой и рано накрывает землю, а летом у нас очень длинный день, белые ночи .

 

Фото с нашего форума местного, не мое правда http://teron.ru/inde...1



#46 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 23:24

Фото маленькое, но насколько я смог рассмотреть цветы - это не миндаль. У миндаля цветы белые с розовой серединкой. У вас просто физически не может расти сладкийгорький миндаль - даже под снегом будет вымерзать.



#47 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 28 April 2013 - 23:27

А по второй ссылке? В мае сделаю свои фотки. Может и правда не миндаль коль не выживет.

http://teron.ru/inde...ttach_id=233759

 

Всего я в прошлом году видела 3 орешка . В разной возрастной стадии , самый большой был с черешню , но как я думаю зеленый, миндалевидной формы ,пушистый или мягко щетинистый не знаю как точно описать, но я не спорю с Вами. Кто его знает может и не он. Сфоткаю тогда и порасуждаем.



#48 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 23:37

Размер слишком мал для миндаля. У нас орешки миндаля сладкого и горького вырастают до 4-5 см без внешней зеленой мякоти. И морозостойкость миндаля для вас не подходит.

#49 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 28 April 2013 - 23:43

Про какую мякоть вы пишите? На ощупь он был очень твердый, зеленого и маленький по этому я сделала вывод , что он не спелый . А эта ссылка грузится ? http://teron.ru/inde...ttach_id=233759

#50 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 23:50

Мякоть вокруг косточки - зеленая и твердая. При поспевании раскрывается на 2 части. Вот цветок сладкого миндаля http://ru.wikipedia....di_mandorlo.jpg разница с "пермским" миндалем очевидна.

 

У вас луизеания или как неправильно говорят - миндаль. Хотя они оба относятся к роду Слива (Prunus). Есть простая и махровые формы.



#51 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 April 2013 - 13:17

Суровые зимы средней полосы России переносят некоторые декоративные виды. К ним относятся миндаль низкий, миндаль грузинский и миндаль Петунникова. Прекрасно растут эти кустарники вплоть до Карелии и Вологды. Миндаль низкий, он же бобовник, степной, Ледебура, русский.

#52 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 April 2013 - 13:20

Из множества видов рода Prunus миндалями называют: степной миндаль (Prunus tenella), луизитанию (Prunus lusitanica) и собственно сам миндаль - Миндаль (Prunus dulcis).

#53 ale57444

ale57444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Подмосковье, юго-восток, зона 5а

Отправлено 29 April 2013 - 18:24

И еще миндаль (махровый) трехлопастной прививают на штамб сливы, терна, алычи. Получается очень эффектно, верх красив, а низ - зимостоек. Конечно это для удовлетворения эстетических потребностей.

#54 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 April 2013 - 04:53

Сливу трёхлопастную (Prunus triloba) иногда называют миндалём. Алыча (Prunus cerasifera) и Тёрн (Prunus spinosa) отличные подвои, легко выращиваемые из семян.

#55 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 30 April 2013 - 04:55

… что для хорошего плодоношения необходимо иметь 2 сорта. Или во время цветения ставить в воду возле дерева ветки из другого дерева. Интересно ваше мнение.


Скорее всего они правы: у меня одно 6-и летнее деревце, но ни одного орешка ещё не съел. Цветёт очень густо и красиво каждую весну.


Что ж у меня никак не получается плодоношения? Так, единичные завязи.
Фото 130421-08942.JPG, 130428-09080.JPG
5901e76f7bed.jpg

08d0123c1db2.jpg

Посажен миндаль трёх разных сортов, Покупал в садовом центре при НИИ садоводства и виноградарства. По внешним признакам видно, что они разные. Цветут каждый год обильно, за исключением прошлого года когда цветочные почки помёрзли. Экая непруха. То понос, то золотуха.
Фото 130324-08252, 130324-08254, 130324-08255
8daf118847ee.jpg

88ebd8011fd9.jpg

13f60627e09e.jpg



#56 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 April 2013 - 05:33

Они ещё маленькие.

#57 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2013 - 06:23

Ну, миндаль в виде еды и в магазине купить можно, а вот подивиться такой красотой, только воочую! Здорово, снег лежит и такая нежность цветёт, супер! Жаль конечно, что нет орешков, но не пищей единой жив человек.

#58 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 July 2014 - 20:25

В Самарской области ,в лесах встречается только Степной миндаль, он же Бобовник. Цветение пропустил, но плодов в этом году- полно.

Прикрепленные файлы



#59 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 09 March 2016 - 21:59

То ли в прошлом году вообще не заложились цветочные почки на двух деревьях миндаля, то ли на новогодние морозы после двух недель тепла их прибило сильно. Но результат цветения этого сорта миндаля весьма и весьма скудный.

Фото 160306-09160.JPG

http://piccy.info_clear/view3/9519961/5a5bf5d158ce8401f716b19d87ea41b7/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-03-09-18-45/i9-9519961/532x800-r



#60 Sirnick

Sirnick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Жарко Черков
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 January 2019 - 15:44

В Одессе миндаль сладкий спокойно переносит зимы и возвратные весенние заморозки. С учетом потепления климата, его можно садить под Москвой. Во всяком случае попробовать можно. У меня сорта: десертный и приморский. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования