Перейти к содержимому

 

Фотография

Кунсткамера. (проросшие шипы, воздушные корни и т.п.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2011 - 11:07

Нематоды быть не должно, неоткуда, ттт. Кротов тоже завести не сподобилась :girl_smile: Вчера сняла ватку, которая как бы для увлажнения, но оказалась совсем сухой, хотя на стенках теплички конденсат постоянно обильный. Вот что выросло: Прикрепленный файл  Изображение 025.jpg   181.29К   137 Количество загрузок: Думаю, если бы ватка была постоянно влажная это выросло бы длиннее. Снимать обвязку с прививки просто боюсь :D Есть подозрение, что сеянец изначально был с плохими корнями- парочка росла в горшке с керамзитовым дренажом- нижняя часть корней сгнила напрочь, о таком воздействии керамзита писали уже, после пересадки корни нарасти не успели и стали наверстывать упущенное таким необычным способом.

#22 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2011 - 11:28

Оля, если прививка для вас представляет ценность, дайте этим корням землю,
но я бы на всякий случай подстраховалась и переукоренила цитрусика.

Оля, спасибо, что беспокоитесь за это чудо природы, нам с пёстреньким очень приятно :)
Прививка, особенно пестролистника, всегда ценна, поэтому буду делать всё, чтобы спасти.
Вечером сниму обвязку, посмотрю как срослось и дальше буду решать. Прививке, как я уже писала, около месяца и привой выглядит вполне бодренько, если срослось нормально- подержу в тепличке по дольше, пока верхние корни сами до земли дорастут ( 2 нижних уже доросли и начали ветвиться), потом пересажу по глубже, заодно и нижние корни посмотрю, и присыплю землей.

#23 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 05 April 2011 - 14:10

Оля, ну и чудик жизнелюбивый попался. :) Расскажите потом пожалуйста, как его судьба сложится. :)

#24 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2011 - 14:41

Отчитываюсь о судьбе жизнелюбивого чудика из постов 13 и 20.
"Вторая очередь" воздушных корней после снятия ватного диска начала расти, но не так быстро как мне хотелось.
Изображение
И я, желая отделить жизнелюбивый подвой для дальнейшего самостоятельного культивирования, обмотала верхнюю часть растения мхом, смоченным в растворе гетероауксина, пытаясь изобразить что-то типа воздушной отводки.
Изображение
Мох время от времени увлажняла. И, разумеется, всё это по-прежнему стояло в тепличке.
Через 2 недели я сняла мох надеясь увидеть комок корней, но растущие во влажном воздухе корни подо мхом наоборот подсохли :(
Видимо, растение решило остаться неделимым :)
В настоящее время привой уже без теплички, выпустил и вызревает веточку первого прироста.

#25 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2011 - 14:57

Но воздушные корни умеют отращивать не только сеянцы :)
Изображение
Вариегатная лиметта Таити (Limetta Tahiti variegatum).
На укоренении стояло 3 черенка в общей тепличке из 0,5л стакана. Корни дали через 10 дней. Были рассажены по индивидуальным тепличкам. Один из черенков через 3 дня выдал 2 воздушных корешка.
Второй случай в моей практике. На третий раз начну воспринимать это как норму :)

#26 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2011 - 17:10

В феврале этого года цвела Пондероза. Помимо бутонов на конце ветки, бутончики появились из кончика колючки! Они благополучно отцвели и завязали плоды.

На англоязычном форуме аналогичный случай,только с Мексиканским лаймом.Этой весной зацвела одна "колючка",хозяин удалил все цветы,оставил только на ней.Плод растет до сих пор.

Скажите пожалуйста, нормально ли то, что у 30-и летнего дикого апельсина из шипа начала вылезать веточка?

У меня был случай, когда из шипов росли маленькие листики))

Забрел, на эту тему. И вот что имею сказать - Из курса анатомии растений известно, что "иголки, шипы" у растений подразделяются на собственно шипы(как у розы) так и на колючки, которые в свою очередь подразделяются на два вида по происхождению. Одни колючки это недоразвитые цветоносы (например,как у бугенвиллей) и на недоразвитые побеги(например как у боярышника и цитрусов) Так, что это не мутация, а обычное явление, которое изредка имеет место быть.

#27 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 October 2012 - 15:29

у меня такой необычный случай на павловском лимоне. одна веточка решила подрасти, как и положено выпустила почку и пошла растить продолжение. как-то я заметил, что на этой же ветке, уже вызревший лист, которому уже не меньше полугода, из тусклого темно-зеленого, стал ярким, блестящим и начал увеличиваться в размерах. причем этот лист располагается вторым от верхней почки. листья, располагающиеся за ним и перед ним, остались прежними.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0605.jpg   410.74К   74 Количество загрузок:


#28 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 12:46

Моя пандероза решила завязать вот такой плодик кривоватый, :sarcastic: он увеличивается и вот уже прошло около двух месяцев а он не отваливается, зато все которые образовались рядом давно были сброшены хотя были абсолютно нормальными. Этот даже пестик не сбросил :crazy:
ИзображениеИзображение

#29 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 00:17

Сразу два отклонения на представленном фото - побеги на подвое начали расти не из почек, а прямо из пенька. Ну и второе - какая -то странная растительность сожительствует с моим новозеландским лимоном - как будто инопланетная!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kunz_camera.jpg   143.43К   119 Количество загрузок:


#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 00:51

Alex, очень оптимистичный плодик. :girl_haha:
Сергей, скорее всего на пеньке сохранились почки или их зачатки, вот и пошел рост из них. А "инопланетяне" в горшке кислица и мох. Вобще странно что там мох так хорошо растет, влажно наверное очень. И мне кажется мох лучше убрать от лимона, а то угнетать будет.

#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2013 - 00:56

"Инопланетная" растительность, довольно распространенная, относится к печеночным мхам рода маршанция (Marchantia sp.).

#32 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 08:16

ДА, влажнова-то было. Пересадил, мох убрал. Скорее всего почки - да. Но у цитрусовых супротив почки вроде как не бывают! Ростки полезли строго с противоположных сторон. А такой мох у нас не растет, видно по наследству Маринков Сергей прислал с саженцами.

#33 citro

citro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 April 2013 - 18:17

Сразу два отклонения на представленном фото - побеги на подвое начали расти не из почек, а прямо из пенька. Ну и второе - какая -то странная растительность сожительствует с моим новозеландским лимоном - как будто инопланетная!


Маршанцию нужно убрать обязательно, она выделяет вредные для других растений вещества, только полностью убрать ее непросто - на даче мы ее кипятком поливаем или снимаем слой земли вместе с этой гадостью.

#34 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2013 - 19:22

Прививая что-то на укоренённый черенок сеянца помело обновила верхний срез, убрав верхнюю почку с листочком. Выбросить, рука не поднялась, просто ткнула этот обрезок в горшок с кумкватом безо всякой теплички. Лист остался живым и зелёным. Прошел примерно год. 2 дня назад пересаживая кумкват, вытащила из земли это чудо :) Изначально толщина обрезанного стволика была мм 3-4. Может почка была повреждена или сыграло роль её полное заглубление в землю - на поверхности всё это время была только часть черешка листа- но только в рост почка так и не пошла, а помело решило превратить в ствол собственно черешок и центральную жилку листа. Чудо посажено в индивидуальный горшочек, буду наблюдать. :)

Прикрепленные файлы



#35 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2014 - 19:45

Делаю дерево-сад. Успешно прижились 2 прививки в крону.  Подвой апельсин отчаянно начал пускать рОсты "из всех щелей"  проросла даже колючка  :girl_impossible:
Прикрепленный файл  P3113020.jpg   363.3К   0 Количество загрузок:

А колючка до этого была подрезана?

Нет. просто вылез росток и всё.

#36 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 11:25

У сеянца лимона (более 10 лет) после подрезки пошли ветви. На одной из ветвей у шипа наклюнулась и проросла почка.

 

Прикрепленный файл  CIMG2014.JPG   109.41К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  CIMG2016.JPG   83.41К   0 Количество загрузок:



#37 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 09 September 2014 - 22:59

Нам с сеянцем, наверное, в эту тему. Вот такой сморщенно-почечный стволик оказался у одного из подаренных мне на днях "лимонов" (на 70% уверена, что клементин скорее). Предыдущая хозяйка сказала - полгода назад с ним "это" началось. Вредителей нет, корни нормальные, залиты были, правда, ну это со многими бывает. Теперь похож... на слизня какого-то, что ли... И общий вид.Прикрепленный файл  CAM00979.jpg   41.05К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  CAM00980.jpg   55.18К   8 Количество загрузок:

#38 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 12 September 2014 - 01:20

У кактусов такие штуки называют кристатами... Только странно, что веточка выше нормальная пошла. Может попробовать пробудить почку ниже, получить новый культивар?



#39 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 17 October 2014 - 13:18

Приветствую Вас! Моему оригинальному лимону наверное сюда. Хочу Вас познакомить с этим моим цитрусовым любимцем. Ко мне он приехал этой весной, вот с такой не стандартной парочкой плодов. Основной сорт пока не определила, поэтому дома этот персонаж зовется просто - Лимон-чудик.

Прикрепленные файлы



#40 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2014 - 13:56

Лимон-чудик.

Похож на Руку Будды и листик и плод...может на ветке прививка?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования