Перейти к содержимому

 

Фотография

В цветочном горшке выросли грибы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 novarta

novarta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 September 2010 - 17:14

Я сегодня обнаружила в мандарине, выращенном из косточки, грибы! Жёлтенькие подмандаринники! Выросли из земли в горшке, прямо под стволом. Земля покупная, удобренная опавшими листьями соседних растений; растёт в ней уже больше года. Что делать? Пересаживать его срочно? Корни чем-то промыть? Или грибочки ему не мешают? Красивые :)

Прикрепленный файл  gr1.jpg   100.41К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  gr2.jpg   117.49К   33 Количество загрузок:

 

Красиво!!! не надо муляжи ставить :girl_smile:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 17:49

Если бы мешали - он бы уже помер, ведь плодовое тело - это конечная фаза развития гриба.

 

Кстати, точно такой же гриб нет-нет да вырастает на спитом чае на поверхности грунта.



#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 September 2010 - 18:24

Сапрофиты питаются только отмершей тканью. Так что живому телу они не угроза.

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 18:50

У меня в горшке с плюмерией росли грибы - было очень странное сочетание - вверху вроде тропическая растень, а внизу - как в подмосковном лесу. В цитрусах тоже были, никакого вреда не было замечено :)

#5 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 21:37

У меня даже в горшке со стрептокарпусом такие грибы вылезают временами, красиво смотрится - между мохнатыми листьями торчит кривенький, косенький грибок!!! Проблем нет никаких от них.

#6 novarta

novarta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 September 2010 - 04:03

Спасибо, успокоили :) Ну ладно, пусть растут.
 

А красиво смотрится :good:

У меня такие после "Байкала" чудеса происходят.



#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 22:31

У меня по весне голубого цвета вылезли, очень забавные были грибочки. :girl_crazy: Правда я их сразу же из горшка удалила.

#8 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 18 September 2010 - 01:23

Я наоборот читала о пользе совместного проживания грибов и растений. Грибница, а точнее микориза, растворяет в почве какие-то там ферменты, которые недоступны корням растений в обычном состоянии. Как-то так, если выражаться языком неспециалиста. Кстати, уже не раз встречала информацию о пользе полива растений водой, в которой сутки замачивались грибы. Правда для этих целей походят не все грибы, шампиньоны, вешенки, опята и еще некоторые не годятся. В Польше, например, изобрели удобрение, на основе вытяжки из шляпок белых грибов.



#9 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 24 September 2010 - 15:29

Большое спасибо за Ваш ответ. А можно еще задать вопрос? У меня на подоконнике растет привитый мандарин. на днях я заметил, что из места прививки начали рости настоящие грибы. (в стволе появилась грибница). Это смертельно? что необходимо предпринять? Спасибо за ответ

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2010 - 23:43

на днях я заметил, что из места прививки начали расти настоящие грибы. (в стволе появилась грибница).

 

Вячеслав, как выглядят грибы, какого размера? Хотелось бы увидеть на фото. Покажите пожалуйста фотографию, в вышеуказанной теме про грибы. О грибах на стволе цитрусов еще никто не поминал.
А вообще, грибы, растущие на стволе, в отличие от нейтральных почвенных, это очень плохо. B)



#11 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 September 2010 - 10:12

Уж не каллюс ли это. Похоже ведь на грибы...

#12 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 September 2010 - 09:46

А чего мы тут гадаем-то на кофейной гуще? Фото покажите, и все будет понятно.

 

Все грибы похожи на опята (условно) шляпки цвета кофе с молоком. растут кучно по 5-7 штук иногда по 1, есть шляпки (пластинчатые), ножки. Размером до 1.5 см. Я их постоянно срываю.
завтра вставлю фото того что осталось.



#13 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 28 September 2010 - 09:56

Вот фото места откуда грибы растут и непосредственно то, что осталось от гриба, сорванного мною в субботу. заметил, что грибы начинают расти после полива + когда вода попадает на ствол.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1111.jpg   186.76К   183 Количество загрузок:


#14 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 September 2010 - 14:06

Мне кажется это не хорошо.Возможно разлагается старый пенек, отсюда и грибы.По моему мнению, если не зачистить по принципу яблонь и др. садовых, растение может погибнуть.Я бы поковыряла то место, где растут грибы,зачистила до здоровой древесины, обработала медным купоросом и замазала варом.Очень интересно узнать мнение специалистов.

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 20:10

Грибы на цитрусах - это что-то новенькое! По крайней мере, для меня. :smile: В саду, если появляются грибы на плодовых - это практически приговор дереву. Это значит, что грибница проникла в древесину уже давно и прочно. Не думаю, что у цитрусов в этом плане что-то принципиально иное. Проблема ещё в том, что эти грибы - источник спор, которые потом проникают в ранки других деревьев. Но побороться никогда не вредно! :smile: Вы всё сделали правильно, мне кажется.

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2010 - 13:21

Вот фото места откуда грибы растут и непосредственно то, что осталось от гриба, сорванного мною в субботу.

Жаль, что нет фото самого гриба. И остается непонятным, грибы растут непосредственно на живой ткани растения или на отмершей части пенька подвоя, или это все-таки почвенные грибы "приподнялись".
От вида гриба многое зависит.
Если это осенний опенок, который как раз поражает живую древесину очень многих деревьев (более 200 видов), то против него не существует никаких мер борьбы. Однако, появление опенка на таком маленьком растении крайне необычно. Так же не ясно, может ли он вообще селиться на цитрусах...
Грибы, любители гнилой древесины, тут тоже под вопросом. Ведь если бы пенек подвоя был настолько гнилым, что появилась не только грибница, но и плодовые тела, все растение давно бы погибло... B)

Если грибы все таки почвенные, то не страшно. Но следовало бы хорошенько помыть-почистить стволик до земли, да и верхний слой земли у ствола заменить.

Заинтриговали Вы нас Вячеслав этими грибами. Покажите нам фото, пожалуйста, если они еще появятся и интересно, как растение будет развиваться в дальнейшем. :smile:

#17 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 September 2010 - 10:27

Доброго времени суток. спешу поделиться фоткой свежевырощенного гриба. Вчера грунт полил, сегодня утром имею результат. Сами грибы я уже сорвал.

 

В отличие от предыдущей фотки я зачистил место прошлого появления грибов. Теперь они появились на стволе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   569.88К   135 Количество загрузок:


#18 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 September 2010 - 12:33

... да и верхний слой земли у ствола заменить.

Грунт пару недель назад поменял полностью (пересадил в новый горшок и соответственно очистил все корни от старой земли). Мне кажется процесс только интенсифицировался.
Летом я наблюдал грибы 1 или 2 раза. За эти пару тройку недель после пересадки мандарина уже видел этих "соседей" 3 или 4 раза. Ствол почистил, вроде бы он чистый, не травмированный. Грибы снылись достаточно легко, без следов на стволе и коре. Надеюсь, что все будет хорошо, но локализация грибов не изменна. Последнее настораживает.
На данный момент я разгреб грунт вокруг ствола, буду пытаться держать его в сухости.

#19 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2010 - 05:30

А у меня выросли подкумкватовники ( во какое слово ).
В сентябре у кумквата была замена верхнего слоя земли. А сейчас появились грибы. Сначала я заметила что то такое беленькое на поверхности, а потом смотрю, а там уже грибочки и запах от них грибной идёт. Я так поняла, что вреда они не представляют ? Хочется узнать, что это за грибы ?
Изображение Изображение Изображение

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 December 2010 - 14:20

А у меня выросли подкумкватовники ( во какое слово ).


Вы сами и ответили на свой вопрос :girl_haha: Вряд ли у нас на форуме найдутся профессионалы-микологи, которые смогут дать точное название Вашим грибам.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования