Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляничное дерево (arbutus Unedo)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 21:55

Купила семена земляничного дерева.Кто нибудь сажал и выращивал это растение?

Изображение Изображение

#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 January 2008 - 22:51

Нашла вот тут: http://flower.onego....ar/arbutus.html

Земляничное дерево – Arbutus andrachne L.
Средиземноморский- малоазиатский вид. Произрастает на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа. Растет на скалах и щебнистых склонах. Поднимается на высоту 200-300м, иногда 500м над уровнем моря.
Невысокое многоствольное вечнозеленое дерево. Крона широко округлая, ажурная. Листья темно-зелёные, кожистые, эллиптические. Стволы и ветви причудливо изогнуты. Кора очень декоративная - гладкая бледно-зелёная или розово-красная в зависимости от возраста. Старая красная кора растрескивается и к середине лета отслаивается, обнажая молодую фисташково-зелёную. К осени молодая кора снова краснеет. В Крыму за эту особенность дерево иногда называют «бесстыдницей».
В условиях произрастания цветёт в мае. Цветы белые или желтоватые, собраны в рыхлые метёлки. Цветочные почки развиваются медленно – с мая по октябрь. Имеет особенности в развитии цветочных почек: с мая по октябрь формируются соцветия, далее в течении зимы-весны формируются части цветков.В середине осени на веточках образуются многочисленные ягоды около 1 см. в диаметре. Ягоды округлые или продолговатые, оранжевые или оранжево-бурые. Имеют сетчато-морщинистую фактуру. Съедобные с приятным вкусом.
Размножается семенами. Для хранения ягоды должны быть высушены или с. извлечены из пл. путем мацерации, подсушены и содержаться при комнатной температуре 1 — 2 года. Для более длительного хранения с. должны быть помещены в герметически закрытые сосуды или пластмассовые пакеты и содержаться при 21 — 24 °С. Лабораторная всхожесть 80%, грунтовая — 67%. С. требуют стратификации в течение 60 дней при 19 — 24 °С. Посев с. производят в земляную смесь, взятую из-под древесных растений, в ассоциации с которыми произрастает земляничник в природе. Глубина заделки с. 0,6 — 0,7 мм.
Общая продолжительность жизни – несколько сотен лет. В местах произрастания зимой выдерживает кратковременное понижение температур до -10…-15 град.С..

Использованы материалы из книги «Растения красной книги СССР» М.Г.Вахрамеева, В.Н.Павлов, 1990 г

Кстати, в других источниках плоды чаще называют безвкусными.

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 23:09

А вот что написано на пакетике с семенами: высокодекоративное комнатное вечнозеленое растение.Листья яркозеленые,яйцевидные,соцветия кремовые ,похожие на соцветия ландышей.После цветения дерево украшено ярко-оранжевыми съедобными (но безвкусными)плодами.Часто плоды и цветки украшают дерево одновременно.При посеве семенами зацветает не ранее 2 месяцев после посева.Не переносит как избытка воды,так и ее недостатка. Полив умеренный ,регулярный.Подкармливают через 14 дней.Светолюбиво,холодостойко.Зимняя температура может быть до +3,+8 грС.Не выносит сквозняков,сильного ветра и заморозков.Летом выносят на свежий воздух с защитой от ветра. Высевают на протяжении всего года в грунт слабо-кислой или нейтральной реакции.Всходы опрыскивают,а не поливают.Температура почвы при посеве - 20-25 грС.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 23:53

Трижды пробовал сеять, в том числе из такого же пакетика - ничего :P Хотелось бы достать свежие семена. Феликс почему-то отказывается их искать :angry2:

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 14:06

Мне в прошлом году обещали из Сочи свежие семена прислать, но не прислали. Надо напомнить, раз у народа есть желание сеять.

#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 15:21

Из свежих семян у меня лично тоже ничего не получилось. Но из меня такой сеятель... Если я буду когда-нить в ботсаду в сезон плодоношения (ноябрь-декабрь), то могу наколупать и прислать. Но это ещё дожить надо, а потом ееееехать.... тудаааа.... доооолго..... Не люблю. :blush:

#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 15:41

Перечитала наш израильский форум - с семенами нет положительного результата ни у кого. Дерево проблемное. Правда, это всё про арбутус андрахне, но унедо в принципе такое же, только менее красивое.
http://gardens.no-ip...p...tus&start=0

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 18:13

Может, им стратификацию надо? Растение же в общем-то субтропическое...

#9 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 19:38

Вот и я так подумала! Положу-ка я их на балкон до весны- проморозятся!

#10 Гость_Светлячок_*

Гость_Светлячок_*
  • Гости

Отправлено 15 February 2008 - 13:10

Пробовала сеять свежие семена- результата нет. И это после естественной стратификации. Плоды провисели зиму на дереве-созревали. Сеяла в феврале, но ничего , к сожалению, не проросло. Проще приобрести готовое растение.

#11 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 13:44

Ага! И я сеяла несколько раз! И так расстраивалась что не всходило............ :)

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 13:57

Так что ж это получается. Тратишь нормальные деньги за семена - а в итоге нулевой результат. А информация о том что семена, взятые с дерева в природных условиях, прошедшие естественную стратификацию не взошли убила наповал. А что же делать если купить растение негде, черенок тоже негде взять, а купить только можно семена. Может семена эпином, цирконом обрабатывать?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 14:00

А это вообще говоря частая история с семенами. Некоторые совсем не всходят, а другие - только при особых условиях. Ну где, например, взять микоризу для личи, чтоб он нормально развивался? Только случайно можно занести какие-нибудь микроорганизмы, с которым сеянец сможет найти общий язык...

#14 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 14:01

И главное - зачем их продавать, если они заведомо не взойдут. Неужели производители этого не знают?

 

 

Неа, не знают... И не обязаны, в общем-то...

 

Вот это и обидно Изображение



#15 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 19:22

Давайте я вам растения привезу,не мучайтесь...))Унедо есть точно.

Гарик, а оно того стоит? Может, ягоды невкусные?

 

Вам -это всем "мученикам" проращивающим семена....))Растение очень декоративное,очень красивый цвет ствола,такой,как красное дерево с оранжевостью,что ли...А плоды -да,не очень...Земляничный вкус конечно есть,но они сухие,мякоти мало...



#16 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 05:51

Не представляете, до чего обидно - из такого же пакетика (реализация до 2008г) из трех семян проросли два(лето 2008)., без парников и спецухищрений , к концу лета выросли аж на три см и вот тут-то появилась кошка. Ростки были выдернуты и засохли в дальнем углу балкона. Так жаль, очень обаятельные были.

#17 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 12:08

А я тоже покупала когда-то такой точно пакетик. Прорастила все пять семян и жутко гордилась этим фактом. Целых полтора года гордилась, пока не обнаружила, что под названием земляничного дерева вырастила... мелколистный мирт :girl_haha: У меня семена в точно таком же пакетике абсолютно другие были.

#18 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2009 - 13:42

Я на Фалконлабс дважды семена заказывал, результат - ноль :(

#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 00:43

Я один раз сеяла из свежесорванного плода. Тоже ничего не взошло. Надо ещё попробовать для посева насобирать земли из под того же дерева. Только я в тех краях не знаю когда буду...

#20 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 00:49

А я тоже покупала когда-то такой точно пакетик. Прорастила все пять семян и жутко гордилась этим фактом. Целых полтора года гордилась, пока не обнаружила, что под названием земляничного дерева вырастила... мелколистный мирт Изображение
У меня семена в точно таком же пакетике абсолютно другие были.

Может, и мне так же повезло? Листочки примерно по 4мм длиной, длинненькие, очень густые и выглядят, как будто только что дождиком омыты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования