Перейти к содержимому

 

Фотография

Земляничное дерево (arbutus Unedo)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2009 - 19:55

Мы с другом сеяли семена арбутуса, не помню только откуда, с фалконлабса или тропиксидса, взошло одно семечко, но это было в конце зимы и из-за недостатка света долго проросток не протянул, погиб.



#22 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 March 2009 - 22:19

А я раздобыла-таки через Савву растение. Ничего так росточек, жить будет точно. Очень хочется надеяться, что счастливо. А собственно, каких условий в квартире ему надо для счастья-то?

#23 serb1982

serb1982

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 March 2009 - 12:29

Хочу похвалиться своим земляничником. Семена собирал в январе 2009 г. в Ялте. Посадил пока только одно где-то в январе, всхожесть 100% Изображение
Прикрепленный файл  IMG_9077.jpg   24.64К   82 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9345.jpg   39.98К   47 Количество загрузок:



#24 kathrinka

kathrinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 30 March 2010 - 18:10

я вот тоже приобрела семена этого деревца.хочу попробавать..но у меня семена как то подругому выглядят...

Прикрепленные файлы



#25 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2010 - 18:20

А черенковать его никто не пробовал?

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2010 - 20:20

Теоретически должен черенковаться. Я не думаю, что в хозяйствах его из семян выращивают.

#27 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2010 - 17:42

Я пробывала его черенковать. Из 13 черенков не укоренился ни один:(

#28 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 15:41

Выписал через нет семена земляничника (Arbutus Unedo). Посылка пришла 16 апреля из Харькова. В пакете было 3 семечка. Посадил в грунт "Пальма"+вермикулит+перлит на глубину около 1 см, возможно меньше, полил, накрыл пластиковой прозрачной крышкой. 2 недели стояли в тени на балконе, потом переставил на южное окно в полутень. 20 мая заметил 2 ростка. Прикрепленный файл  земляничное дер (1)м.JPG   109.07К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  земляничное дер (2)м.JPG   102.04К   21 Количество загрузок: Сейчас уже сбросили остатки семян и выравнялись. Так что не надо отчаиваться, дорогу осилит идущий.

#29 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 12:42

Продолжаем расти: Прикрепленный файл  Arbutus-29.05.10.jpg   193.03К   29 Количество загрузок: Фото через 10 дней после всходов.

#30 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2010 - 11:45

Я в большом трансе, в своем земляничном дереве, узнал молочай беложилковый. Это просто шок. Вот мой:Прикрепленный файл  Молочай-р.JPG   72.73К   13 Количество загрузок: А вот википедия:Прикрепленный файл  Euphorbia_Leuconeura.jpg   125.98К   13 Количество загрузок: Заказывал здесь:www.edenland.com.ua Прислали семена на пакете было написано: Земляничник крупноплодный, Земляничное дерево, что окозалось на самом деле видите сами. Деньги конечно не большие, но развод конкретный... Будьте внимательны с такими делками. С моей стороны ошибки быть не может, землю брал из нового пакета, а мой молочай совсем не такой и растет на другом окне, даже в другой комнате.

 

Спасибо что написали где заказывали,так бы я попалась на эту удочку...

А я чуть не заказала у них. Спасибо за предупреждение. А как другие семена соответствуют?



#31 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2010 - 17:37

В природных местообитаниях сеянцев земляничника не найти днём с огнём. Хотя плодоносит удовлетворительно. У знакомого из свежесобраных семян взошла только 1 шт.

#32 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 04:22

Стебли и листья покрыты ворсинками, которые выделяют что-то липкое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#33 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 24 May 2011 - 21:39

Я бы предположила, что это арбутус. У меня большое растение и такие же красные черешки на молодых побегах, а потом стебель становится таким, как на первом фото - с потрескавшейся корой. Много раз сажала семенами, но мне так и не повезло, пришлось купить уже большое. Поначалу эта "липкость" меня шибко напрягала - все пыталась отыскать вредителей, но , слава богу, не нашла даже с лупой, но на всякий пожарный улила актарой.



#34 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 22:59

А вполне вероятно! Вот, например ARBUTUS unedo 'Rubra' Изображение

#35 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2011 - 01:22

О, спасибо большое! Я арбутус садила несколько раз, но он не всходил, и по отзывам он вообще мало у кого всходил :girl_smile:поэтому и не подумала бы про него. Кстати сказать, эти семена взошли месяцев через 10 после посева. Случайно не выбросила горшочек, и он пол-лета, осень и зиму простоял (закрытый) в качестве подставки под другой горшочек)) причем зимой на этом подоконнике до 5-7 град. опускается температура. Весной заметила всходы.

#36 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 25 May 2011 - 18:11

Получается своего рода стратификация. Вот и ответ - как заставить прорастать арбутус. Будем пробовать! :girl_crazy:

#37 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2012 - 04:43

Хм, так вот что это я видела в Барселоне и в Сиэттле, оказывается... Надо попробовать, действительно ли оно такое вкусное? Растет там, как бурьян.

#38 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 22:25

А я раздобыла-таки через Савву растение. Ничего так росточек, жить будет точно. Очень хочется надеяться, что счастливо. А собственно, каких условий в квартире ему надо для счастья-то?

Ну как у вас Арбутус, растет? Может за это время еще кто обзавелся? Как они живут в домашних условиях и что любят? Поделитесь, буду благодарна!

#39 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 16 April 2014 - 23:31

И я ничего нового не скажу. В 2012-м ездили во Францию, он там в диком виде растет, собрала семена (правда, были недозрелые). Не взошло ни одно семечко.

В 2013-м из Ялты прислали ягоды спелые. На вкус неинтересные, похожи на дюшенею, кто пробовал - сладковато-никакие. Сказали, что надо посеять в хвойную землю. Я взяла хвойную землю и немного иголок полуперепревших, пахнут грибами, добавляю такие камелиям, они любят. Стратифицировала около 2 месяцев, в итоге - ни одного ростка. Больше сеять не буду. Выглядит красиво, на вкус никакое, еще и всходить не хочет, а потом плодоношения ждать хз сколько. ИМХО, оно того не стоит...



#40 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 17 April 2014 - 00:27

А я на днях приобрела два малюсеньких деревца. Хочу создать им наиболее благоприятные условия. Ну, значит не придется наслаждаться особо вкусными плодами... Но вырастить их и увидеть это плодоношение для меня уже интересно! Тут уж, как говориться, каждому свое... Так что, если у кого-то все таки растут и поделитесь опытом выращивания - буду очень благодарна!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования