Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусоводы Екатеринбурга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 435

#381 rx9cgs

rx9cgs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Около Екатеринбурга

Отправлено 21 June 2017 - 17:14

 

дождь весь день лил как из ведра

А у нас ваще чуть-чуть в обед.

У меня "товарищи" (павловский лимон и мандарин(померанец) и пандероза стоят под навесом, привыкают к улице. Ночью 13 обещают вот думаю домой тащить или пусть остаются?



#382 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 21 June 2017 - 17:25

Коллеги, не нужно грешить на тех, у кого покупали растения, что у них грунт неправильный. Каждый выращивает в том грунте, который для его условий подходит лучше всего. Если бы для условий продавца это был бы неподходящий грунт - он бы в нем не выращивал растения для продажи. Кроме того, есть золотое правило - вновь приобретенные растения пересадить в тот грунт, который лучше всего подходит для Ваших условий содержания. Поэтому - читайте форум, есть специальные темы о грунтах и об адаптации вновь приобретенных растений. А делать огульные выводы о плохом качестве проданных Вам растений, простите, но не вполне этично.

#383 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2017 - 17:36

Коллеги, не нужно грешить на тех, у кого покупали растения, что у них грунт неправильный. Каждый выращивает в том грунте, который для его условий подходит лучше всего. Если бы для условий продавца это был бы неподходящий грунт - он бы в нем не выращивал растения для продажи. Кроме того, есть золотое правило - вновь приобретенные растения пересадить в тот грунт, который лучше всего подходит для Ваших условий содержания. Поэтому - читайте форум, есть специальные темы о грунтах и об адаптации вновь приобретенных растений. А делать огульные выводы о плохом качестве проданных Вам растений, простите, но не вполне этично.

ну я ж писала - гниль корневой шейки была обнаружена В ДЕНЬ покупки. т е это УЖЕ была реанимашка по приличной цене - фотка того во что она превратилась за полторы -две недели есть в "цитрусовый сад". в апельсине в ДЕНЬ покупки покываряв грунт обнаружилась уйма живности и запах... фу... но опять же я пока думаю что это сбой конкретно этой партии, а не система.... сейчас понятно что все растенияя ковыряю до корней... гнилые корни нарастить можно, а сгнившую шейку - фиг знает... 

просто совет таким же новичкам как и я - при покупке внимательно осматривайте шейку - не должно на ней быть ни коричневых пятен, ни мокнущих - это 100% гниль... при чем зашедшая уже очень далеко, при срезке коры 15 см пришлось вверх удалять.. обнюхивайте грунт. запах гнили - это уже гнилые корни.. тут еще можно подумать и поговорить о скидке, их можно нарастить... это основное.  живность выводится легко, хлороз лечится заменой грунта, листья можно нарастить... 



#384 Галина Екб

Галина Екб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2017 - 20:45

мои тоже на улице стоят. Но во время сильных дождей заношу в теплицу.



#385 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 18:32

доехала до дендропарка упи - не продают пока ничего. сказали в конце след недели обращаться. на южную не успела 



#386 rx9cgs

rx9cgs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Около Екатеринбурга

Отправлено 22 June 2017 - 20:57

 

доехала до дендропарка упи - не продают пока ничего. сказали в конце след недели обращаться.

Печаль-Бяда, Попробую проехать до Карла Либкнехта (Щедрый агроном), но там припарковаться негде.



#387 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2017 - 21:30

Печаль-Бяда, Попробую проехать до Карла Либкнехта (Щедрый агроном), но там припарковаться 

Едьте в Дендропарк напротив гринвича - там хороший выбор был - неск сортов апелинов, 5 или 6 лимонов, несколько сортов цитронов.. 



#388 rx9cgs

rx9cgs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Около Екатеринбурга

Отправлено 22 June 2017 - 21:52

 

там хороший выбор был - неск сортов апелинов, 5 или 6 лимонов, несколько сортов цитронов..

Я мандаринчик Уншиу хочу и Мурайю. Завтра позвоню "щедрому агроному" там вроде есть Уншиу



#389 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2017 - 09:38

может, кто нибудь хочет комнатный гранат. С удовольствием бы поменяла на что нибудь цитрусовое.
растет и цветет очень активно.

и еще есть плюмерия из семечка ) громадина растет
и еще нашла объявление от нашего ботанического сада, копирую здесь:
ИзображениеОтличная новость!
В День города Екатеринбурга Ботанический сад УрО РАН приглашает всех желающих на экскурсии по чудесным Оранжереям и Старому парку, традиционно первые экскурсии проводим для мамочек с колясками!
ИзображениеЖдём всех 18 августа в пятницу с 16:00 до 20:00 и
19 августа в субботу с 12:00 до 17:00 !
ИзображениеПредварительная ЗАПИСЬ на экскурсии 18 и 19 августа НЕ НУЖНА, проходить на экскурсии посетители будут в порядке очереди (группами, которые будут формироваться на входе, по 15 - 20 человек), время ожидания - 15-20 мин..
Подробности по тел.2102958 в будние дни в рабочее время.

#390 Maryann

Maryann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2017 - 15:18

Прошу помочь советом. Сначала сделала, потом спросила ))

Вчера пересаживала свои новые приобретения: пандероза была куплена примерно месяц тому назад (посажена в очень большой, как потом оказалось) горшок (5 л.); и вчерашняя покупка в дендрарии у цирка - павловский лимончик.

В дендрарии сказали: горшки только керамические, везде по интернету прочитала про небольшой объем горшка (уже после посадки пандерозы само собой), и тут на форуме видела информацию о заполнении горшка дренажом на 1/3.

Вчера купила глиняные горшочки по 2,8 литра, на треть заполнила керамзитом (сначала крупный, потом мелкий). К покупному грунту  (показался жирноват) добавила речной песок и немного золы. Но получилось так, что, чтобы нормально закрыть корневую систему сверху - внизу корни сели практически на керамзит. Горсть земли на него сначала бросила, но пришлось отгребать до камешков, чтобы все вместилось.

Вопрос - необходимо ли сейчас (раз уже вчера все равно был стресс, то сделать сразу, чем потом спустя некоторое время еще раз им устраивать проблемы) перепосадить, уменьшив количество дренажа (извлечение корневого кома, зачистка горшков и новая посадка) или оставить как есть на годик (а спустя год, когда будет необходимость следующей пересадки, просто заменить часть керамзита землей). 

Прикрепленный файл  IMG_20170720_214206.jpg   180.43К   0 Количество загрузок:



#391 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2017 - 16:37

а что у них еще есть в наличии? 

по вашему вопросу - я из горшка в горшок растения неск раз пересаживала с отмыванием корней - стресса не получили никакого. правда после пересадки опрыскивала цирконом и поливала корневином. 

и керамика мне совсем не нравится, я полив по весу определяю горшка. зачем так много керамзита тоже не поняла. 

грунт дендрария мне тоже не понравился - не просыхает... 



#392 Maryann

Maryann

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2017 - 17:22

Корни не промывала, вроде здоровые, т-т-т, переваливала. Я керамику тоже не люблю, опасаюсь потом в ванную на душ носить, поцарапаю ещё сантехнику. Да и для подоконника (у меня дерево современное) тяжело, там сейчас шесть горшков.
Вопрос в том, что я их уже так посадила: в керамику по совету дамы из теплицы дендрария и с большим количеством дренажа. Нужно ли их пересадить с меньшим количеством Дренажа или в этом нет жёсткой необходимости?
В теплице были апельсины и ещё кто-то цитрусовый, я бегала в обед, ограничена во времени, успела только выбрать себе саженец, по сторонам посмотреть не успела.



#393 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2017 - 17:42

посадили и посадили, если влезли, я б так оставила. весной бы нормально уже пересадила. 



#394 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2017 - 16:36

   Пока только "нормальные" светодиодные светильники. По три на окно. Включаются-выключаются электронными таймерами. 

Юлий можно посмотреть как у вас лампы на окне расположены? 

Я вот думаю.. может проще стеллажи (складкие) поставить и к ним уже лампы крепить? 

Если скорость роста не уменьшится, то следующую весну мои растения будут встречать на полу..



#395 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2017 - 13:14

Катенька, мысли у тебя работают в правильном направлении. - Если ты собираешься выращивать и иметь коллекцию цитрусовых,-

этот вопрос, сам по себе со временем встанет,

я имею в виду  стеллаж и освещение, причем с учетом цитрусов на вырост.

Я тут собралась таймер покупать, чтобы автоматом включал и выключал освещение, вот только сейчас собираюсь.

- Лето нынче никакое надо уже к осени готовится по заносу растений домой. :flowgrow:



#396 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2017 - 10:50

Грунтом по тихоньку начинаю запасаться к весенней пересадке, пока стоит сухая погода. Песок набрала на шарташе, дерновую землю у дома (в полях), перегной в саду взяла, уголь березовый в магазине, листовую накопала так же на шарташе. В леруа есть недорогие горшки по 26 руб 1,3 литровые и 0,7 по 16 руб. Надеюсь 15л грунта хватит ). А вы где грунт собираете? С лампами пока думаю как поступить, в этом году нам может и хватит прищепок.

#397 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2017 - 12:01

Я лично, за критической нехваткой времени покупаю универсальную землю, бывает добавляю перегной, опять же из магазина, ничего живут растения, особенно радуются, когда тепло и светло!

#398 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2017 - 12:29

А какой марки берете? Действительно в вашем грунте мои растения прекрасно себя чувствуют- фото в коллекции )). Я из покупных (ассортимент леруа) ничего подобрать не могу- голимый непросыхающий торф.

#399 Нимезида

Нимезида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2017 - 06:57

Грунт называется "Наша флора" предприятие МУП "Торфмаш" выпускает, г. Верхняя Пышма. Я иногда вообще смешивают частично землю для цитрусовых, немного этой универсальной и конский перегной который продают в пакетах. Цитрусы вполне себя чувствуют нормально. Было, как- то купила плохую землю для цитрусовых из неё грибы начали расти, сменила тут же на другую.
Так, что все путём проб и ошибок!



#400 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2017 - 18:21

"Перекресток" сейчас просто завален апельсинами кара кара и валенсией. Очень вкусные апельсины с персиковой или розовой в зависимости от степени зрелости мякотью! Для тех кто как и я думал стоит ли себе такой заводить. Стоит однозначно тем более у Елены он прекрасно растет).
А растет дома у кого нибудь помелло он же помпельмус, грейп юбилейный кумкват мейва и клементин?
На обмен есть веточки маргариты после нового года ягодки мурайи поспеют, мирт и гардения жасминовидная.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования