Перейти к содержимому

 

Фотография

Пахикормус (Pachycormus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 22:16

Пахикормус относится к семейству сумаховые (Anacardiaceae) или иногда пишут анакардиевые. Родина Мексика. Назвают это дерево слоновьим из-за его толстого искривлённого ствола. Пахикормус в переводе с греческого означает толстый ствол. дисколор переводится как разноцветный. Веточки многочисленные с небольшими листиками, цветочков много и они розовых оттенков. Растёт не слишком быстро, пригоден для бонсай. Образует каудекс, который в природе может достигать метрового диаметра. Кора постоянно отслаивается, давая свободу росту новой древесине. Растение-эндемик, произрастает на каменистых вулканических почвах, может запасать в себе влагу на время периода засухи, при этом полностью сбрасывает листву. Хоть это и мексиканское растение, деревце может длительно переносить низкие температуры близкие к нулю. Веточки хрупкие ломкие, не укореняются, растение легко размножается семенами. Семена мелкие, представляют собой миллиметра полтора-два в диаметре бляшечки кремового цвета. Сеют по поверхности обеззараженного субстрата с разрыхлителями. Прорастают быстро, на третий день. Не всегда проросток легко освобождается от оболочки, но и помочь ему трудно, ювелирная кропотливая работа. Прорастают семена весной на подоконнике, освещаемые и обогреваемые солнцем в плошках под пакетом. Кустику на фото около 5 лет. За это время его не раз ломали-задевали, целенаправленно после всего формировался и в итоге пока получился вот такой бонсайчик. Высота растеньки примерно 30 см Прикрепленный файл  Pachicormus discolor.jpg   59.45К   36 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ardney: 07 October 2010 - 08:45


#2 Avgustina

Avgustina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 March 2012 - 22:47

Давно никого не было в этой теме. А жаль. У меня вопросы по выращиванию пахикормуса. Выросли два сеянца, высотоц см-6-7. И вдруг листва пожелтела и осыпалась. Что это, такая зимовка у них? И какие условия для неё нужны? Стоят в тепле, с подсветкой. Может этого им и не надо? Ответьте, пожалуйста.

#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 00:23

У моего растения здоровье тоже поплохело: этой зимой, во второй половине, все листики повяли и стоит такой уже 2 месяца, никогда такого не было. Не знаю, что и подумать. растёт уже 4 год, всё делал как обычно. Полив по мере пересыхания почвы круглый год, морозов не было, хотя он переживал и отрицательные температуры, когда как рядом стоящие гибли.
Татьяна, по вашему вопросу: растёт он у меня на восточном окне, про полив уже написал. Зимует в холоде, часто при +5 градусах всего. Когда поливаю даже при такой температуре, когда в сухости держу, по разному бывает. Всё переносил на ура, но теперь вяленький. Надо, наверное , выкопать и корни осмотреть, может пересадить пора.

#4 Avgustina

Avgustina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 March 2012 - 16:41

Андрей! Спасибо за ответ! Вашему пахикормусу уже достаточно лет, может и правда - пора пересадить. У него, наверняка, корневая развивается быстро. Мои то совсем масенькие. Недавно, на каком-то форуме (сейчас не вспомню) читала, что пожелтение, а затем опадание листьев для пахикормуса норма. Но у меня они совсем молоденькие - около полугода. Вот я и переживаю. А каудекс у вашего - класный! Держу кулачки за поправку!!!

#5 Morisa

Morisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 20 March 2012 - 13:34

ох, поздно наверное но напишу, пахикормус первый год лучше не беспокоить пересадками, ну очень плохо он их переносит. У меня первые 6 сеянцев не пережили пикировку в возрасте 4 месяцев :sorry: Как показала практика у них очень хрупкие нитевидные корешки, причем они рвутся очень быстро и не заметно. Вторую партию я пересаживала в 1,5 года из 4 выжили 3 растения :smile:

#6 Avgustina

Avgustina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 March 2012 - 13:56

Ксения! Спасибо за подсказку! У меня - 2шт. в одном стакашеке. Значит - пусть растут дальше ещё год! Подскажите, из личного опыта, как они отдыхают?

#7 Morisa

Morisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 20 March 2012 - 14:33

у меня контрольный экземпляр стоял на застекленном балконе при температуре 15-18 градусов, приостановился в росте и нижние листочки опали. Два его собрата зимовали под лампами, тоже приостановились в росте, но листья не скидывали. Это была наша первая самостоятельная зима :blush:

#8 Avgustina

Avgustina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 March 2012 - 16:03

Мои пахики стоят под лампами, вместе с адешками. Быстро, в течение нескольких дней листики покраснели и осыпались. Сейчас на одном вылез зеленый листик, второй пока думает. Поэтому я и переживаю, вдруг были какие-то огрехи в уходе. У них тоже - это первая зима. Вроде бы ещё маленькие, а уже зимуют! В смысле - листики сбрасывают!

#9 solistca

solistca

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена Андреевна
  • Пол:
  • Город:Туринск Свердловской обл.

Отправлено 11 February 2013 - 12:49

Здравствуйте любители экзотов. Принимайте начинающего. Посадила одну семечку пахикормума в торф таблетку, на следующий день уже проросла. Прочитала, что пересаживать не стоит в первый год, поэтому думаю, что торф тпблетка как раз то, что нужно. Поставлю в горшочек, присыплю и буду растить.

#10 маринавель

маринавель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 13 April 2014 - 16:12

Неужели никто пахикормусов не выращивает?! Такая интересная растень! Я сеяла каждую семечку в отдельный горшочек, что проросли, я перевали в чуть больший, никаких потерь! Им не нравится когда корни беспокоят, а перевалка им ни почем!

Изображение



#11 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2014 - 20:18

Ирина, красивый! А семена откуда?

Сеянцы цветут на какой год? И как долго попку образуют?


Сообщение отредактировал Larisa O: 14 April 2014 - 20:21


#12 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2014 - 09:54

Отвечу за Ирину: семена с инет-магазина фальконлабс были. Сеянцы у меня не цвели за 5 лет, надо, думаю, оранжерею с богатым естественным освещением, подоконников маловато будет. А попу они образуют сугубо индивидуально. У некоторых с первых же дней жизни видно, что будет "слон", у других- и намёка деже нет по первости.



#13 маринавель

маринавель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 27 April 2014 - 20:59

Лариса, семена действительно продают во многих интеренет магазинах. Но каудекс видно почти сразу, у кого-то потолще , у кого-то потоньше, впрочем, как и у адениумов. Когда зацветет не понятно, но они сами по себе очень интересные, даже без цветов! Очень красивые резные листики и растет на радость бодренько! Семена очень мелкие, даже не ожидала, что такая растенька будет крупненькая. Не могу понять, как получать уведомления, по- этому не сразу отвечаю, сори!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования