Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите опадают листья у каламандина (Залив)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 26 October 2010 - 12:09

Подскажите, у каламандина начали листики отпадать. Желтеть начинают молодые листья. Обсмотрела все деревце, но вредителей не вижу. С левой стороны точечки черные.Выложу фотографии, подскажите что это такое может быть. Опасно ли и что делать.
Последнее фото нижняя сторона листочков

Прикрепленные файлы



#2 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 October 2010 - 12:13

Интересно! Видела такое только на Мейере. Скорее что-то грибковое. Желательно больше инфы: сколько он у вас, условия содержания и т.д. Тогда обязательно специалисты подскажут.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2010 - 12:34

Ничего не могу посоветовать, т.к. мой магазинский каламондин так и погиб. А свой черенкованный хорошо растёт и плодоносит.

#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 October 2010 - 12:51

Люди!!!!!!! Откликнитесь!

Ирина, за сутки Вашу тему посмотрело 49 человек и если никто не ответил, значит ни у кого из них нет ответа на ваш вопрос. Не будет же каждый посмотревший отвечать, что не знает.
Я тоже видела тему и тоже не знаю, что сказать.
Попробуйте рассказать про условия и растения согласно этому опроснику Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста Специально для таких случаев тема :girl_to_take_umbrage:
Фото, особенно нижней стороны листьев, попробуйте сделать почетче. Может что-нибудь прояснится. А просто поднимать тему, бесполезно.

#5 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 27 October 2010 - 16:05

Каламандин куплен в магазине в июле. Какой возраст точно сказать не могу, но он плодоносил (когда купила на нем было много хвостиков от урожая. Обрезала порядка 15 плодоножек). Сразу после преобретения сделала перевалку в землю для цитрусовых смешанную с универсальной, добавила золы.(земля в магазинном горшке была с какой то корой) Все лето стоял на северном окне. Чувствовал себя нормально. Листья не желтели и не отваливались. Горшок при покупке был приблизительно литровый, пересадила в плошку такой же высоты, но значительно шире. При покупке на листьях с нижней стороны были темные точечки, но они ни как себя не проявляли. И вообще с нижней стороны листики шершавенькие. За все лето прирост листьев совсем маленький, на двух веточках только по 3 листика. Подкармливаю удобрениями для цитрусовых, по инструкции (чередуя): - Мастер цитрусовый:Азот-9%, Фосфор-5%,калий-5%; - Биовит: Общий азот -3-4%, общ. фосфор-1-2%, общ. калий 5-6%, гумусовые смеси 13-20%; - Мастер цвет цитрус: азот общий-8%, амидный -7,5%, нитратный -0,5%, фосфор - 4 %, калий-4%. Воды при поливе наливаю столько что бы в поддончик из дренажных отверстий выливалась. Земля всегда слегка влажная, земляной ком не высушиваю. Подкармливаю приблизительно 1 раз в месяц. Поливаю теплой водой из бойлера. В начале октября перенесла на южный балкон, так как на северном окне недостаточно света, (как за окном застекленный балкон). На южном балконе в солнечный день очень тепло, даже можно сказать жарко. Балкон на котором он сейчас стоит, теплый, но ночью конечно есть перепад температуры, но не значительный, так как дверь на балкон не закрываем. Днем комната от балкона нагревается, а ночью наоборот. Влажность как определить не знаю, но думаю что суховато. Батарей рядом нет,но есть днем прямые лучи солнца. Не досвечиваю. Рядом стоит лимон достаточно крупный и на нем ни каких подобных признаков не замечала. Лимон на балконе простоял все лето на прямых лучах. Месяца 1,5 назад промывала корни лимону и каламандину. Оба чувствовали себя нормально. Балкон периодически открываю на проветривание, но постоянных сквозняков нет. Живу в Севастополе. А если на фото нажмёте, то оно очень сильно увеличивается. Как почётче сделать не знаю.

#6 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2010 - 19:49

Сразу после преобретения сделала перевалку в землю для цитрусовых смешанную с универсальной, добавила золы.(земля в магазинном горшке была с какой то корой)

Ирина, так вы его перевалили (часть земли осыпалась, но основная масса корней осталась в магазинной земле) или очистили корни по-максимуму от старой земли и пересадили в новую?
"Желтеть начинают молодые листья"- это листья выросшие уже у Вас или магазинные?
Если растение полностью в новой земле и опадают магазинные листья, то это, видимо, просто смена листового аппарата- отжили уже своё эти литья вот и облетают. У моего каламондина магазинные листья именно так желтели и опадали.

Земля всегда слегка влажная, земляной ком не высушиваю.

Верхний слой земли просыхает между поливами или нет?
Если осталась по большей части магазинная земля и верхний слой между поливами не просыхает или просыхает слабо, то это, по-моему, залив.
Верхнему слою нужно давать просохнуть хотя бы на сантиметр-полтора.
Для полной картины лучше бы фото растения целиком, а не частично.
Вообще, капризные эти магазинные каламондины до ужаса.

#7 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 28 October 2010 - 09:00

Оля, так Ирина же и написала:

Земля всегда слегка влажная, земляной ком не высушиваю.

По всей видимости, каламондин и так уже болел, его перевалили, в новой земле он еще не пришел в себя, похоже Ирина его начала усиленно поливать (залив), да еще и усиленно подкармливать. Вот он уже и не выдержал и начала болеть, имхо. Я свой покупной из Тюмени каламондин, после посадки в свежую землю вообще ничем не удобряла месяца три, поливала теплой водой с корневином периодически, с просушкой на фалангу пальца земли. И устраивала ему пару раз замачивание кроны по рецепту, описанному Еленой Борисовной: мочевина, циркон, потому что листва сильно обсыпалась, пока корневая не начала работать. Так что просушивать почву обязательно, это же не миртовые

#8 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2010 - 15:48

Гала, я Ваши предположения поддерживаю- я на эту постоянно влажную землю и обратила внимание- очень похоже на медленный и методичный залив. Но Ирина пишет "земляной ком", так что не совсем понятно, на счет верхнего слоя. Да ещё и "корни промывала" 1,5 месяца назад. Наверное, имеется ввиду промывание земляного кома. Но зачем, если растение в июле только пересажено было? Похоже, "залюбила" Ирина растень. С другой стороны, та часть растения, которая видна на фото выглядит вполне нормально. Желтый лист не в счёт- он явно "магазинный" и перекормленный гормонами- вообще не известно сколько ему лет, может от старости пожелтел. Или у них из-за гормонов год за три... Я поэтому и сказала, что нужно фото растения целиком, чтобы видеть его состояние. Ко мне время от времени попадают каламондины на реанимацию. Если в магазинной земле- отряхиваю (не полностью, но с пристрастием :) ) досыпаю свою обычную смесь- земля+песок+вермикулит. Поливаю по окружности горшка, а не у стволика. Полив, естественно, после просыхания верхнего слоя, который, хотя бы в первое время, нужно рыхлить.

#9 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 28 October 2010 - 21:43

Огромное спасибо ВСЕМ кто не остался равнодушен.
При перевалке магазинную землю отряхнула совсем слегка, побоялась (уж очень давно я об каламандинчике мечтала).
Наверное Вы правы по поводу залива. Верхний слой совсем не высыхает. Сверху в горшке какая то кора насыпана была, я ее не убирала. Может за ее счет медленнее влага испаряется. Вообще при пересадке обратила внимание, что он привит на стерженек. И стерженек этот вроде как в паралон воткнут (это я имею ввиду паралон, толи губка какая то в земле). Может так этот стерженек быстрее корни пустил.
Листики отпадают действительно магазинные, но почему начали отпадать не у ствола или на ветках, а именно на кончиках веток.
Промывала я земляной ком за одно вместе с лимоном. У него начали кончики листьев сохнуть. Я зашла в тему где на фото все проблемы перекорма или недокорма лимонов показаны. И мне подсказали, что скорее всего у меня был ожег листьев удобрениями. А удобряла я лимон и каламандинчик одновременно, решила не рисковать, тем более, что все говорят что это даже очень полезно, вроде хорошего проливного дождя.
Сегодня после суток пришла с работы и обнаружила еще 4 листочка отвалились. Отвалились все старые, которые еще до покупки выросли. Кстати при покупке я обратила внимание, что на концах веток листочки маленькие и скрученные, ну вроде как лодочки. Я тогда подумала, что молоденькие и еще не развернулись. А когда на трех веточках полезли новые листочки, они были значительно крупнее и практически ровные, а изначально были светло зеленые сейчас стали темные. На фото красной стрелкой отмечены листочки которые выросли у меня, а желтой стрелкой старые. По моему на фото хорошо видны листики которые тоже собираются отвалиться, они пожелтели.
P.S. Что это за замачивание кроны по рецепту Елены Борисовны. Где можно подробно почитать.
Всем спасибо. Очень жду Ваших советов.
Изображение

#10 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 October 2010 - 22:27

Ирина, я тоже считаю залив присутствует(у моего каламондина так падали листья при заливе в торфяном грунте)Так что внимательно с поливом (если земля не просохнет растень может погибнуть)Если бы это было мое растение, я бы УЖЕ пересадила в самодельную землю, хорошо пропускающую воздух и воду. Смотрите по обстановке, может еще так просохнет.Опять скажу, что я бы (если не пересаживать) надела пакет на крону,иногда брызгала стимуляторами,а землю рыхлила и не поливала бы до полной просушки. Новые листья-лопухи на фото- это обычно для комнаты(площадь листа увеличивается. чтобы больше получить света). И на зиму надо обеспечить прохладу и влажность.Я ставлю все купленные растения с осени до весны над поддоном с водой(чтобы горшок был конечно не в воде)или поставить увлажнитель.

#11 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 28 October 2010 - 22:40

P.S. Что это за замачивание кроны..?


Ирина, смотрите здесь



#12 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2010 - 10:43

Ирина, я увлеклась лимонами недавно, со всеми советами, данными Вам, полностью согласна. Хочу только добавить, чтобы растение лучше сушило грунт, необходимо обеспечить хороший свет, если оно приболело, то поставить под лампу(не лампу накаливания). По поводу рыхления. Когда-то мне это объясняла Елена Борисовна, теперь попробую я. Влага испаряется из грунта по капиллярам, при рыхлении мы их разрушаем, тем самым задерживая ее испарение из нижних слоев почвы. То есть внизу почва останется сырой, а корни, находящиеся там, начнут загнивать. Рыхлить нужно, но не часто. И крону я бы сейчас в мочевину не стала опускать, вот ближе к весне - можно попробовать. :girl_smile:

#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 October 2010 - 11:02

На моем счету не один загубленный каламондин и не только. Симптомы похожие. В моем случае был залив. После приобретения индикатора влажности я перестал заливать свои цитрусы и ТТТ проблем таких практически не стало. Проверьте корни.

#14 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 30 October 2010 - 16:47

Землю прорыхлила. Поставила к самому свету, можно сказать под прямые лучи, хотя их уже и не так много. Листики пока все на месте. С замачиванием решила подождать. Пока наблюдаю. Подскажите что из себя представляет индикатор влажности и можно ли его соорудить самим, так как у нас в цветочных магазинах даже фитоспорина и стимулятора найти не смогла. Говорят будет ближе к весне. Если у кого есть фото индикатора влажности выложите пожалуйста, что бы иметь представление что искать.

#15 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2010 - 17:36

Я покупала такие ( фото из и-нета). Они есть разной длины. Я так и не смогла приспособиться и понять что и когда он показывает. В общих чертах- синее-мокро, красное-сухо. А градации на сколько влажно и насколько сухо- не понятно. И они быстро выходят из строя (2-3 месяца). Лучше, наверное, купить электронный. В поисковике наберите "индикатор влажности почвы"- куча сайтов и фото выйдет. Электронные помимо влажности еще и кислотность определяют (зависит от модели). Но о целесообразности у владельцев таких приборов нужно спрашивать. Почитайте тут
Но у меня такого нет. Когда нужно поливать определяю пальцем и на глаз. Кто-то тут на форуме дал прекрасный совет для любителей заливов (прошу прощения у автора, точно не повторю, перефразирую: "Если считаешь, что пора поливать сегодня - полей на следующий день" ( или через день, для особо рьяных).
Ваш каламондин на мой взгляд выглядит вполне нормально. Нужно, действительно, дать ему время и просто понаблюдать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  индик.JPG   11К   8 Количество загрузок:


#16 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 November 2010 - 14:33

У меня новость, только не знаю хорошая или плохая. Прорыхленная земля просохла с верху. Пальцем потрогала на 1,5 см в глубь, земля не влажная, но и не сухая. Решила еще сутки не поливать. Двое суток не была дома, по приходу обнаружила на той ветке где осталось на конце 5 старых листочков (6-ой очень маленький и пожелтел), моя каламандишечка выбросила маленькую веточку из 3 листиков и по серединке БЕЛЕНЬКИЙ БУТОНЧИК. И на той ветке где как было подмечено у меня листья - лопухи тоже веточку с 4 листиками. Я вся в растерянности, так ждала цветения, а теперь не знаю может цветочек обломить, а может всетаки полить надо или с удобрениями какими. Очень жду совета от знатаков.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 November 2010 - 15:37

У меня новость...
Прорыхленная земля просохла с верху. Пальцем потрогала на 1,5 см в глубь, земля не влажная, но и не сухая. Решила еще сутки не поливать.
...обнаружила на ветке, где осталось на конце 5 старых листочков... моя каламандишечка выбросила маленькую веточку из 3 листиков и по серединке БЕЛЕНЬКИЙ БУТОНЧИК. И на той ветке где как было подмечено у меня листья - лопухи тоже веточку с 4 листиками.
... может цветочек обломить, а может всетаки полить надо или с удобрениями какими. Очень жду совета от знатаков.

Ирина, умирающее, обреченное растение часто выкидывает бутоны, стремясь таким образом сохранить свой род...
Но бутоны в сочетании с молодыми побегами - обычно признак выздоравливающего цитруса. Надеюсь, у Вас такой случай.
В соседней теме Константин рассказал о свежепривитом кумкватике, зацветшем и наливающем завязь. В порядке эксперимента завязь оставлена. Риск есть, но при сильных корнях подвоя минимальный... - здесь.
При позитивном развитии дальнейших событий с Вашим Каламондином (прекрашение листопада, активная вегетация, благоприятные и стабильные условия содержания) не вижу опасности в вынашивании плодика. Но если заметных перемен в лучшую сторону не будет, лучше не рисковать, отрезав бутон незамедлительно, как это Вы проделали со старыми плодоножками. Умеренный полив сейчас не помешает, а с подкормкой я бы до полного выправления ситуации воздержался. Пусть сначала корни восстановят полную физиологическую активность.
Успеха!

#18 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 02 November 2010 - 08:09

Спасибо за быстрый ответ. Пока подожду. Буду усиленно наблюдать за малейшими переменами. Очень уж хочется что бы мой каламандинчик оклемался. Подскажите, правда ли, что из косточки от каламандина выростает побег который будет плодоносить без прививки или нужно как и на лимон из косточки прививать веточку с плодоносящего растения?

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2010 - 12:23

...Подскажите, правда ли, что из косточки от каламандина выростает побег который будет плодоносить без прививки, или нужно как и на лимон из косточки прививать веточку с плодоносящего растения?

Ирина, плодоносить способны все цитрусовые сеянцы. Это аксиома. Другое дело, что сроки естественного вступления в репродуктивную фазу сильно растянуты. У разных сортов и видов первое цветение случается в разном возрасте. Обычно в комнатной культуре это происходит через 5-15 лет, иногда затягивается на 20-30 лет... Многое здесь зависит от условий содержания и правильного формирования кроны с ветвями 4-5 порядка (способными закладывать генеративные почки). Известно, что даже в условиях средней полосы России тепличные сеянцевые цитрусы с холодной зимовкой могут плодоносить с шестилетнего возраста без особой стимуляции, только при грамотной формировке обрезкой. В зоне природного произрастания сеянцы способны к плодоношению и в более раннем возрасте. Нередко именно сеянцевые цитрусы некоторых сортов и видов закладываются в промышленные плантации и дают плоды высоких гастрономических свойств.
О каламондине попадалась не раз информация, подтверждающая возможность довольно раннего вступления его сеянцев в фазу плодоношения. По-моему, указывался пятилетний возраст...
Но вот какие будут плоды, сказать трудно. У посевов подобных межродовых гибридов, как мне представляется, расщепление свойств может дать неожиданные результаты, вплоть до исходных форм...

#20 karinaobruch

karinaobruch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 03 November 2010 - 17:01

И еще вопросы по моему лимону. Во всяком случае когда покупала сказали, что привитый череночек лимона. Я его долго обрезала, но во время обрезку и прищипывания почек возник вопрос почему он у меня совершенно лимоном не пахнет. На лимончике из косточки листочки такие душистые и лимоном пахнут, а мой друг ну пахнет трава травой.
И еще проблемы с листвой в середине кроны, да и на концах некоторых веток пятнистость и некоторые листья вывернуты вниз лодкой, аж ребром. Это ему чего то не хватает? Если знаете, то подскажите чего и чем его можно подкормить. Так же вопрос по кроне. Может ее проредить нужно. Если нужно то подскажите как.

5c6ddfccd4b3t.jpg  2d147d5d4827t.jpg  b8363ba42c41t.jpg  9e412e5708fct.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования