Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 20:46

Народ, насчет Курдюмова советую не обольщаться. Он сам себе умиляется, книжки умные пишет, но как-то стыдливо умалчивает, что единственная проблема в той местности, где он живет - дождей маловато. В последнее время модно стало (а может, и всегда было модно) перекраивать науку под собственные факты, ведь после такого перекраивания "автор" в своих глазах получается единственным гуру нового сакрального знания, а вся официальная наука - лузеры и неучи. Я не отрицаю того факта, что растения состоят из углерода намного в большем количестве, чем из того же азота, но ведь и мы из кислорода по большей части состоим, который поглощаем легкими и пьем в виде воды, не начинать же нам теперь мясом и супом через нос и кожу питаться? Любому питанию - свое место.

#22 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 22:19

Любые советы нужно воспринимать осторожно и с поправкой на местные условия - и Курдюмова, и Дадыкина, и Библию :( . Но книжки об экологическом земледелии очень нервы успокаивают - травка, грибочки, червячки... :)

#23 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 April 2008 - 23:51

Прочитал следующее. Растения до четверти энергии, полученной от фотосинтеза, используют для кормления прикорневой микрофлоры. Бактерии и грибы потребляют глюкозу, а продукты жизнедеятельности (азот, витамины, аминокислоты и т.д.) возвращают растению. При определенной благоприятной и постоянной влажности, такое же сотрудничество можно получить и от контактной пары: растение+лиственная микрофлора. Может в этом основной секрет опрыскивания :)

#24 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 00:02

Как забавно развивается дискуссия! :) Но вопрос остается – кормить растения каждый день через опрыскивание, или не кормить так часто? :(

#25 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2008 - 11:50

Прочитал следующее. Растения до четверти энергии, полученной от фотосинтеза, используют для кормления прикорневой микрофлоры. Бактерии и грибы потребляют глюкозу, а продукты жизнедеятельности (азот, витамины, аминокислоты и т.д.) возвращают растению. При определенной благоприятной и постоянной влажности, такое же сотрудничество можно получить и от контактной пары: растение+лиственная микрофлора.
Может в этом основной секрет опрыскивания :girl_in_love:

А где вы это прочитали?
На дачном форуме высказали мнение, что бактерии любят сахар, а грибы - белок. В свете этого думаю, может, стоит разводить Байкал не вареньем, а сгущенкой, там же и то, и другое. Плохо только, что в ней может быть много химических добавок, неизвестно, как это МЭ понравится.

#26 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2008 - 19:27

А где вы это прочитали?

Ссылки приводил в теме по Байкалу

бактерии любят сахар, а грибы - белок. В свете этого думаю, может, стоит разводить Байкал не вареньем, а сгущенкой, там же и то, и другое. Плохо только, что в ней может быть много химических добавок, неизвестно, как это МЭ понравится

Хотя, это уход от темы, но вы это к чему. Если вы собираетесь брызгать сахаром и белком: то правильнее будет отдельно бактерии накормить, размножить, и после того как они все съедят разводить и опрыскивать.

#27 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 April 2008 - 08:36

Дело в том, что через листву в природе растения ни чем не питаются (ну может только водой). Ни какие пылинки проникнуть в лист не могут. Питаются растения через корни.......

#28 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 09:29

А вот и неправда, Валерий, Вы литературу почитайте. Питаются растения через листву!!!

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 18:29

Конечно же питаются, но никак не пылинками. Питание любых клеток происходит путем проникновения тех или иных питательных веществ через мембрану клетки. У растений листья, конечно, защищены восковым слоем от свободного проникновения чего попало к клеткам, но покрыты устьицами, в глубине которых находятся незащищенные воском клетки, созданные специально для интенсивного обмена со внешней средой. Растворы солей (вытяжка из тех самых "пылинок" :D, летающих частиц земли и перегноя) проникают внутрь листа через раскрытые устьица, когда растение того хочет. А хочет оно этого очень часто как раз во время дождя. Поэтому опрыскивание во время дождика, идущего на улице, намного эффективнее в плане подкормок растений, чем в сухую жаркую погоду. Валера, аргументируй свою позицию, пожалуйста.

#30 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 31 May 2008 - 16:57

Добрый день, коллеги! Прошу помочь в следующем вопросе. Стояло на южном окне несколько лимонов. Солнце яркое, некоторые листочки стали светло (тускло) зелеными. Сейчас убрал деревья с прямых солнечных лучей в глубь комнаты. Купил чудо-средство под названием "изумруд" от "Сада чудес". Якобы возвращает зеленый цвет листьям. Написано загадочно "сделано на основе биогумуса" и все. Больше никакой информации о составе микроэлементов и процентном содержании. Умом понимаю, что скорее всего в "Изумруде" должно быть дикое содержание азота. Может и еще что-то. Соответственно вопрос - кто нибудь "работал" уже с этим удобрением? Можно ли его сочетать с другими подкормками (обычно я каждые семь-восемь дней чередую подкормку настоенным птичим пометом и комплексным неорганическим удобрением)? не будет ли перекорма, если я помимо "Изумруда" дополнительно удобрю растения или лучше пропустить очередную подкормку? Поможет ли "Изумруд" вернуть листикам здоровый зеленый цвет? И собственно самый животрепещущий вопрос - есть ли какие то другие народные средства, чтобы вернуть листикам прежнюю свежесть? Может сделать дополнительно внекорневую подкормку (как раз в наличие есть микроудобрение с хелатной формой железа)?



#31 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 June 2008 - 09:21

Lex, я применял Изумруд в течении 1-2х месяцев - листья зеленеют. Но хлороз может быть из-за того, что плохо работают (по разным причинам) корни. Тогда Изумруд не поможет или действие его будет несущественным.

#32 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 02 June 2008 - 11:49

Да у меня Мейер пожелтел на свету. Может ему калия не хватает, может солнце на южном окне слишком яркое. листья тускло зеленые. Хочется насыщенного цвета. А что вообще внутри "Изумруда"? Калийные какие то удобрения или нитратные?

 

Производитель Изумруда об этом умалчивает :(


#33 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2008 - 14:00

lex, в весенний-летний период при интенсивном освещении листочки цитрусовых приобретают тусклый свет, листочки на молодых побегах имеют бледный желтоватый вид и это несмотря на постоянные подкормки. Корешки не успевают полностью снабжать всеми элементами активно растущие побеги.
В таких случаях я дважды в месяц провожу внекорневые подкормки минеральными удобрениями, например полным минеральным универсальным удобрением "Фаско" и в этот раствор добавляю "Унифлор Микро". После подкормки раствор полностью не усваивается листочками и на них остаются пятна

Прикрепленный файл  ___08_8_035.jpg   7.01К   13 Количество загрузок:

Ежедневно утром и вечером отрыскиваю растения теплой водой. Перед следующей внекорневой подкормкой растениям устраиваю душ. Постепенно цвет листочков восстанавливается, появляется блеск

Прикрепленный файл  ___08_8_038.jpg   5.83К   17 Количество загрузок:

#34 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 03 June 2008 - 04:08

Спасибо Александр! Я по вашему методу весной и летом чередую для цитрусовых еженедельные подкормки органическими (птичий помет разведенный) и неорганическим (комплексное) удобрениями. В воскресение пропустил полив органикой и полил только "Изумрудом" (опасаясь что может быть перекорм, поскольку только БОГу известно что там в Изумруде). Дополнительно обрызгал деревья микроудобрением на базе хелатного железа (в этом удобрении судя по этикетке - половина таблицы Менделеева). Думаю повторить внекорневую подкормку недели через две. Смущает "Изумруд" - можно ли его сочетать с подкормкой органикой? Что касается теплого душа и опрыскивания - то из пульверизатора опрыскиваю деревья несколько раз в день. Стараюсь брать теплую воду из под крана, либо отстоянную на солнечном окне.

#35 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2008 - 15:48

через две. Смущает "Изумруд" - можно ли его сочетать с подкормкой органикой?

"Изумрудом" не пользовался, но думаю, что совмещать его с другими удобрениями не стоит - можно переборщить с какими-то микро или макроэлементами.

#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 16:53

В общем-то листовые подкормки эффективнее корневых - усваиваются быстрее.

Я Регенератором для листьев пользуюсь.

89f3d96061det.jpg d7e8564642d6t.jpg

И еще приобрела вот такой удобрямс - в нем железа вроде побольше.
060953424944t.jpg 3a98fa822060t.jpg

Сорри за качество фото - под ДНаЗ цветопередача оригинальная :)

Байкал брала Вот здесь. Остальное - в обычных цветочных магазинах.



#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 13:12

Куда эффективнее оказались внекорневые подкормки, но "хитрым способом": не просто опрыскивать листья питательным р-ом, а погружать всё растение на 20 м. вниз головой в тару , где налита тёплая вода с хорошо размешанными в ней кристаллами мочевины (3-5гр. на литр). В итоге все ткани растения получают необходимое для образования листовых почек вещество. У меня есть прививка павловского померанца на сеянец лимона, я про него уже писала. Подвой с зелёными листьями, а привой весь желтый. Сегодня убрала все листья на привое, что бы они не забирали себе питательные вещ-ва, надеюсь, что теперь они дойдут до привоя. Ну и всю желтушную крону опустила в р-р мочевины, способом, как писала выше. Теперь будем посмотреть, оправдаются ли мои надежды.

Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   31.47К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   35.33К   51 Количество загрузок:



#38 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 13:18

Елена Борисовна, как понимать вот это: а погружать всё растение на 20 м. вниз головой в тару ,? Как минуты, или метры? :smile: Если минуты, то интересно, они как-то обоснованны, или по наитию? То-есть, можно ли меньше держать, скажем 5 минут? Или Вы считаете, что эффективность уменьшится?

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 13:32

Валерий, думаю, что уменьшится, за 5 мин не успеет напитаться. Я просматривала свои записи в тетради 20 летней давности, когда небыло ещё в свободной продаже книг по цитрусоводству я записывала в неё всю инфу, которая мне попадалась и в частности нашла вот эту, раньше ей тоже пользовалась и теперь вот вспомнила. В ней указано именно это время - 20 мин. Всё , время прошло, пошла вытаскивать растень.



#40 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 March 2010 - 14:31

Елена Борисовна, знакомая картина :D. Я так "кормила" свой кумкват, купленный в октябре в уценке. Только я опускала в раствор удобрений на час - полтора. Сейчас наблюдается третья волна роста :girl_in_love:, хотя есть инфа, что у кумкватов в течении года должен быть один прирост :girl_sigh:



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования