Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус не растет уже несколько лет. Что с ним делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 November 2010 - 23:18

Всем здравствуйте. Пожалуйста подскажите какие я допустил ошибки и помогите советом в оживлении цитрусовых.

1. Название растения---Лимон и апельсин :girl_to_take_umbrage: сори больше по названию не скажу

2. Возраст---У меня уже 5 лет

3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)---Куплены с рук в Крыму в 2005г скорее всего укоренненый черенок

4. Как давно пересаживали, в какую почву---Лимон год назад, апельсин года 3 назад в магазинный грунт для цитрусовых "Сад чудес" и дренаж керамзитовый той-же фирмы

5. Объем горшка---У апельсина литра 3, у лимона литров 5

6. Чем подкармливаете (состав удобрения)---Оксидат торфа с микроэлементами Цитрус

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке---4 мл на 1 литр

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку---200 грамм

9. Как часто даете подкормку---1 раз в 2 недели

10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)---Южное окно

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)---Вода из фильтра вопроводная, комнотной температуры, полив по мере высыхания земляного кома, раза 2 в неделю.

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)---Постоянно меняется место прибывания (переезд в новую квартиру и ремонт в ней)

13. Возникшие проблемы---Постоянно отподают листочки и засыхают побеги

14. В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая или холодная,---Тёплая

б) температура воздуха днем и ночью,---20-22

в) влажность воздуха, ---Незнаю, с другой стороны подоконника радиатор отопления

г) наличие сквозняков, ---Во время проветривания

д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение,---частично

е) досвечивание растений и т.д.---Нет

 

На протяжении 5 лет мои растения не идут в рост (часто засыхали веточки) и постоянно скидывают листья, при этом не перестовая цвести и пытаться плодоносить, но завязи постоянно отваливались. Почитав ваш форум стал немного понимать что почти всё делал неправельно и хочу исправиться. Но боюсь что-то сделать не так или не в тот период. И поэтому прошу спецов подсказать порядок моих действий. Живу я в Минске Беларусь. Заранее благодарен!!! Фото апельсина:

Прикрепленный файл  IMG_0315.jpg   103.56К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0316.jpg   110.16К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0319.jpg   66.55К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0321.jpg   78.77К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0322.jpg   112.2К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0324.jpg   120.63К   34 Количество загрузок:



#2 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 November 2010 - 23:21

Фото лимона:Прикрепленный файл  IMG_0326.jpg   71.31К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0327.jpg   60.65К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0328.jpg   104.05К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0330.jpg   117.33К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0331.jpg   107.59К   44 Количество загрузок: Вот такие они у меня маленькие.

#3 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 November 2010 - 23:46

Алексей, я сталкивался с похожей проблемой. Решение простое:

1. Пересадить в нормальный грунт (не покупной)

2. Увеличить влажность воздуха - купить увлажнитель.

3. Перекрыть батарею, чтобы не попадал горячий сухой воздух.

4. Не устраивать сквозняк.

5. В идеале можно даже без холодной зимовки обойтись, но тогда нужно делать досветку. Вариантов много - в разделе "Средства и оборудование для домашнего сада".

 

Да, и забыл самое главное. После пересадки в нормальный грунт не кормить =)



#4 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 November 2010 - 00:00

Честно говоря так и думал. Уже купил горшки поменьше. Но вот какие вопросы: Можно-ли пересаживать сейчас? Мне кажется что нужно по-удалять все цветки и завязи.

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2010 - 02:36

Первое,что подумал- на фото лимон и не апельсин,т.е. два лимона Пандерозы. Причина наверное в грунте и в горшках.Я не пользуюсь керамическими ,т.к. там всего одно дренажное отверстие , вода сходит плохо,поэтому корни загнивают.Я думаю что комнатные цитрусы можно пересаживать круглый год,но перед пересадкой внимательно прочитайте тему о грунтах для цитрусовых.

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2010 - 07:15

Михаил , в принципе , уже всё сказал. Цветы и бутоны обрывать до тех пор пока крона хорошо не вырастит. Землю однозначно поменять на плодородную. Можно отгородить от комнатного сухого воздуха плёнкой и дать подсветку. До весны в новой земле не кормить. Весной первой подкормкой должно быть азотное удобрение (настой коровяка).

#7 Лянча

Лянча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 November 2010 - 10:28

А я бы еще ограничила их передвижение по квартире:)

#8 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 November 2010 - 12:14

Даже в данных горшках при данной почве у растений вырастают вполне приличного вида листья. Мне кажется, что просто не хватает подсветки. А пересадить лучше в феврале. Растения в нормальном состоянии, а до весны все равно расти не будут. Можно обойтись и без подсветки с обычной комнатной зимовкой, но тогда надо за лето более "мощную" листву отрастить- плодородным грунтом, подкормками, свежим воздухом и т.п. Тогда один-три-пять лимонов в год можно будет собрать. Кстати, сама я любительница просторных горшков, главное уметь с ними обращаться.

#9 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 November 2010 - 19:27

Первое,что подумал- на фото лимон и не апельсин,т.е. два лимона Пандерозы.

Я правельно понял что у меня 2 лимона одного вида???

#10 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 November 2010 - 23:33

Да, Алексей, - у вас скорее всего два лимона :ponderosa:, я это тоже заметил. Кстати, я свои растения от гарячего воздуха батареи никак не ограждаю и ничего - все растут и никаких признаков, что им слишком сухо не замечаю. Пандероза вообще считается довольно терпимой к домашнему выращиванию. А подсветку обязательно нужно - хотя бы люмками по вечерам (как у меня :to_become_senile: ). Вполне может быть, что растения не растут нормально так долго из-за постоянных переездов - не успевают адаптироваться. Цитрусовые вообще в этом плане крайне капризны.



#11 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 November 2010 - 00:30

Всем кто откликнулся огромное спасибо за советы Оставил свои растения в покое на подоконнике. Батарею выключил дня 4 назад. Опрыскиваю из пуливилизатора 2 раза в день, утром и вечером. Разрыхлил почву. Теперь вновь возникшие вопросы:

1 На какую глубину рыхлить можно?

2 На том цитрусе котоный я считал апельсином есть сухие веточки. Стоит ли их удалять? Если да то чем потом обработать?

Прикрепленный файл  IMG_0334.jpg   76.41К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0335.jpg   61.81К   20 Количество загрузок:

3 На неапельсине появились новый расточек(первое фото) и как мне кажется бутоны.

Прикрепленный файл  IMG_0336.jpg   74.73К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0338.jpg   60.92К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0340.jpg   54.83К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0342.jpg   57.55К   10 Количество загрузок:

Я так понял их нужно незамедлительно удалить?

4 Когда делал фотки обнаружил белых маленьких живностей на почве, хотел изловить и попробовать сфоткать этого гада, упрыгал блин. Короче они оказались шустрее меня. Подскажите как от них избавиться и что делать что-бы они не появлялись?



#12 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 November 2010 - 02:42

Я не пользуюсь керамическими ,т.к. там всего одно дренажное отверстие , вода сходит плохо,поэтому корни загнивают.Я думаю что комнатные цитрусы можно пересаживать круглый год,но перед пересадкой внимательно прочитайте тему о грунтах для цитрусовых.


Виктор, так если есть слой дренажа в 2-3 см, то вода не застаивается. Или я не прав? Я выращиваю в глиняных горшках, потому что они мне кажутся более эстетичными (те, которые естественного цвета и происхождения). Выходит, нужно переходить на пластиковые? =) А для чего тогда дренажный слой? Он ведь и отводит воду!

#13 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 11:09

Если отрегулирован полив и грунт не торфяной, то, думаю, застоя не будет. А вот кто грешит с поливом, как я, то одного дренажного отверстия будет маловато. Керамзит не впитает всю влагу, а лишь определенное количество. Оставшаяся, не вышедшая через дренажные отверстия и не впитанная керамзитом, так и останется. Отсюда застой и проблемы с корневой системой. Вот только не знаю, как в глиняных горшках будет, выращиваю в пластиковых. Ведь глина - дополнительный регулятор влажности. Еще, где-то на форуме читала, что многие делают дополнительные дренажные отверстия в пластиковых горшках для лучшей вентиляции. Такой опыт тоже переняла. :girl_smile:

#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 04:59

Виктор, так если есть слой дренажа в 2-3 см, то вода не застаивается. Или я не прав? Я выращиваю в глиняных горшках, потому что они мне кажутся более эстетичными (те, которые естественного цвета и происхождения). Выходит, нужно переходить на пластиковые? =) А для чего тогда дренажный слой? Он ведь и отводит воду!


Да нет,глиняные горшки тоже хорошие,но они должны быть без глазури.И если пользуетесь подставкой под горшок то он должен быть над ней приподнят,чтобы тарелка не закупоривала наглухо дренажное отверстие.А то получается что снизу дырка закупорена наглухо тарелкой,а с боков глазурь не дают корням дышать. .Лично я дренажный слой в горшках не использую,у меня всё заполнено грунтом.



#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 08:00

Теперь вновь возникшие вопросы:
1 На какую глубину рыхлить можно?
2 На том цитрусе котоный я считал апельсином есть сухие веточки. Стоит ли их удалять? Если да то чем потом обработать?
3 На неапельсине появились новый расточек(первое фото) и как мне кажется бутоны.
Я так понял их нужно незамедлительно удалить?
4 Когда делал фотки обнаружил белых маленьких живностей на почве, хотел изловить и попробовать сфоткать этого гада, упрыгал блин. Короче они оказались шустрее меня. Подскажите как от них избавиться и что делать что-бы они не появлялись?

Алексей, постараюсь ответить на вопросы по порядку:
1. Почву рыхлите деревянной палочкой, глубина зависит от глубины залегания корешков, при рыхлении старайтесь не травмировать верхние корни.
2. Сухие веточки можно удалить. Вырезайте их секатором на границе живая-мертвая ткань, при этом срез должен быть сделан чуть выше живой древесины.
3. Все бутоны удалите.
4. Живность в почве - подуры. Они сигнализируют об излишках влаги в почве. Просушите почву в горшке, сигналом окончания послужит увядание листочков, вся живность из почвы исчезнет. После просушки хорошенько пропитайте весь ком влагой и потом с поливами будьте осторожнее.

#16 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 November 2010 - 21:37

Спасибо Александр за ответы. Буда придерживаться ваших рекомендаций. Александр, можно услышать ваше мнение по поводу пересадки моих растений, сделать это сейчас или в какой небудь другой, более подходящий период? И может быть стоит заменить горшок на меньший?

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2010 - 22:15

Алексей, может и стоит сейчас посмотреть корни у лимона, гнилые удалить и пересадить в меньший горшок (по объему корней), но думаю что с пересадкой торопиться не стоит - уменьшите поливы и понаблюдайте за состоянием цитруса: если негативных изменений в его состоянии не будет, то с пересадкой можно до весны подождать.

#18 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 November 2010 - 01:29

Спасибо за столь быстрый ответ. На сколько я понял весна, в понимании цитрусовых, это февраль-март. Правельно ли я думаю? И вот ещё какой вопрос о поливе: Ежедневное опрыскивание из пуливелизатора продолжить, или на время борьбы с подурами тоже исключить. У основания появился новый побег, как бы не лишить его питательных веществ.

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2010 - 11:47

Алексей, Вы правильно поняли. Весна у цитрусовых наступает рано, первый прирост и цветение могут наблюдаться с середины февраля. Опрыскивать цитрус можно ежедневно, почва при этом не смачивается и на дальнейшее размножение подур опрыскивания не повлияют. Питания в таком горшке хватит на несколько подобных цитрусов месяца на два-три.

#20 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2010 - 00:26

Всем ещё раз спасибо за советы, и вообще, что есть такой форум, на котором очень много полезной информации по цитрусовым. В моей борьбе за выживание, как мне кажется, появляются успехи. На обоих деревцах идёт прирост. Прикрепленный файл  IMG_0353.jpg   118.09К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0354.jpg   95.35К   79 Количество загрузок: Обнаружил что в горшке, в котором завелись подуры, дренажное отверстие забилось керамзитом, да ещё оттуда торчал корешок. Всё как мог, запихал обратно, приподнял горшочки на пол сантиметра вверх, чтобы вода хорошо сливалась. Соорудил подсветку 2 люминесцентные лампы по 18 ват, пока простые, но скоро заменю на osram flora 18w. Как считаете, такого света хватит? Сколько времени досвечивать? Нужна ли лимонам темнота, или пусть хоть 24 часа светит? Прикрепленный файл  IMG_0351.jpg   88.62К   55 Количество загрузок: Кстати температура на подоконнике +20.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования