Перейти к содержимому

 

Фотография

Шмели, осы и пчелы в наших садах и огородах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 18:02

Сады в белом праздничном наряде, на расстоянии от любого цветущего плодового растения слишится гул - работают наши маленькие крылатые помощники: пчелы на сливах и грушах

Изображение

а шмели предпочитают больше плодовые кустарники

Изображение

#42 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 06:40

Прошлым летом видел, очень страных для меня , то -ли ос то-ли шмелей на цветах каламондина.Форма тела осы но раза в 2-3 больше,а расцветка как у шмеля.

Они опять появились,когда зацвел каламондин.Собирают пыльцу или нектар,что осам не свойственно.Кто знает,что за насекомое?

Прикрепленный файл  July_4_2008_045_resized.jpg   32.31К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  July_4_2008_042_resized.jpg   45.41К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  July_4_2008_038_resized.jpg   36.09К   6 Количество загрузок:

#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2008 - 13:06

viktor
Скорее всего это сколия, родственник осам. Представитель отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), семейство сколии (Scoliidae). Похожа на Scolia bicincta. Но может быть и какая-нибудь другая. Вообще то у Вас во Флориде насекомые не те, что в Европе, много эндемичных видов. Посмотрите ваши флоридские сайты по насекомым.
Взрослые сколии питаются как раз пыльцой и нектаром.

#44 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 05:08

viktor
Скорее всего это сколия, родственник осам.

Нашел через Google ,спасибо за подсказку.Оказывается они пользу приносят.И не агресивные совсем.

#45 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2008 - 19:47

Убирая кучку битых кирпичей в саду, нечаяно наткнулась на пчелиное гнездо. Впервые в жизни увидела деток у пчёл. Оказывается детки у пчёл - гусеницы! :girl_impossible: Сейчас голову ломаю, как бы мне эту пчелиную семейку переселить в более подходящее место, а кучку обломков кирпичей всё же убрать. :girl_sigh:

Прикрепленный файл  ____015.jpg   36.47К   39 Количество загрузок:

Это  гнездо шмелей



#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2010 - 08:18

Немного юмора - шмели в парикмахерской)) :
Изображение

#47 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2010 - 17:39

:lol2: :lol2: :lol2: Спасибо, Дмитрий. До слёз рассмешил. :lol2: :lol2: :lol2:

#48 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 25 February 2013 - 16:55

Где то читала что пчелок ранней весной надо прикормить что бы они запомнили дорогу и уже в пору цветения прилетали почаще

#49 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2013 - 02:34

Ох... А мы про пчел даааавноооо забыли. Нет у нас их по округе.... Одна надежда на шмелей и ос. Они, вот, стараются!

#50 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 26 February 2013 - 14:29

У меня осы гнезда на чердаке регулярно строят и шмели летаю и пчелки А что у вас нет рядом леса?? и пасек тоже нет? У нес где то в паре километрах у одних на участке штук пять ульев стоит Буду в этом году всех их приманивать брызгать кусты сладким сиропчиком

#51 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2013 - 15:15

Осы у нас на чердаке не переводятся!... А вот пасек по округе точно нет... Даже пары ульев нет.

#52 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 09:17

Я хотела на садовом участке поставить пару ульев. Но в Правилах содержания пчёл расписаны такие условия, что ульи возможно держать только на больших участках. Одно из условий: расстояние от летка до соседского забора ложно быть не менее 15 метров (кажется так) и разрешение соседей требуется. А при несоблюдении этих правил, могут привлечь к административной ответственности , если соседи подадут в суд. Вдруг кого-нибудь пчёлы покусают. Вот и нет в наших садах основных труженников опыления. А на Украине нашли решение : если участок маленький, разрешено ставить ульи на крыше.

#53 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 March 2013 - 10:23

Ну да, с крыши до забора гораздо дальше :girl_haha: У нас тут и не такое придумывают. :ireful3:

#54 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 01 March 2013 - 10:42

Осы у нас на чердаке не переводятся!...


У моей бабушки осы нашли лаз под наличником окна и стали строить своё гнездо в промежутке
между саманной стеной и кирпичной отделкой.
Она видела их, несколько раз травить пыталась, но всё бесполезно было - не было доступа внутрь к гнезду.
И вот они, через несколько лет, прогрызли саман, штукатурку :moil: и вылетели всем своим роем прямо в дом!!!

Только после этого она смогла от них избавиться.

#55 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 12:26

У нас на участке, два года назад, осы сделали гнездо под душевым поддоном, уличного душа. А поскольку последний раз я душ принимаю поздно вечером, в темноте, то почувствовала, но даже и не поняла,что за прикосновения я ощущаю. А на следующий день сын, после игры в футбол, решил принять душ на улице, вот тут мы их и обнаружили! Они вылетали из сливного отверстия! Как они меня не покусали ночью? Видимо сонные были.:) Подобраться к ним тоже было довольно сложно, Но буквально через несколько дней случился сильный ливень, мы перевернули поддон, водой его залило и осы улетели. А гнездо было очень интересное, кокон , размером с мяч, только вытянутый.

#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 12:35

Охухонюшки :nunu: .... надо сажать что-то, привлекающие опылителей.... Так и нам хорошо, и шмелям-осам тоже... :friends:

#57 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 12:53

Ну да, с крыши до забора гораздо дальше :girl_haha: У нас тут и не такое придумывают. :ireful3:

В Париже существуют целые пасеки на крышах многоэтажных городских домов. Сразу видно, Украина на Европу равняется.

Охухонюшки :nunu: .... надо сажать что-то, привлекающие опылителей.... Так и нам хорошо, и шмелям-осам тоже... :friends:

Я в прошлом году сажала под деревьями фацелию. Пчёлы и шмели на неё хорошо слетаются. И цветёт фацелия достаточно долго, в тенистых местах и в августе цвела.А ещё хочу сделать газон из мелкого клевера, английский. Клевер (кашка) тоже считается хорошим медоносом. Но он не переносит засуху, а у меня в саду очень сухо. Поливаю только раз неделю, в выходные.
Согласно Википедии: "клевер ползучий или кашка белая - один из важнейших медоносов центра и севера Европейской части России: медопродуктивность достигает 100 кг с гектара при сполшном произрастании. Всё лето выделяет много нектара и буроватой пыльцы-обножки. Пчёлы отлично посещают это растение, собирая с него много мёда и пыльцы. Мёд белый, ароматный."

#58 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 13:51

Наталья, я тоже про клевер думаю.... Надо только где-то семена "надыбать"....

#59 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 12:07

одолели осы и нас и соседей. Живут они в земле. Пробовали залить, бесполезно. Земля высохла, впитывает всю воду, а осам хоть бы что :( Гнездо у них глубоко, видимо И что делать?



#60 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2014 - 13:27

Разожгите костёрчик на этом месте. Можно выкурить и дымом, по-гуглите на счёт этого - "Как выкурить ос на всегда".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования