Перейти к содержимому

 

Фотография

Такка (Tacca)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 12:21

Юль, ты тогда держи нас в курсе, как пройдет эта почтовая операция, очень интересно! Может так оно и есть, и такка на самом деле не убиваемая, и все рассказы о ее капризах – сказки?

Вот такка, полученная из Питера 10 июня. В пути провела 5 дней. Со времени посадки уже начал разворачиваться листик :)

Ага, значить она все-таки не такая капризуля, как про нее говорят! Юля, а как питерцы ее упаковали, в чем она до тебя ехала?

#22 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 12:29

Без горшка, корневой ком завернут в газету. Грунт слегка влажный, совсем чуть-чуть, даже можно сказать почти сухой :) И всё растение целиком тоже в газете. И в картонной коробочке. Т.е. полиэтилена не было совсем. Если бы ехала на несколько дней дольше, точно бы пересохла. Но зато никакой плесени и гнилей. Замачивала перед посадкой в Радифарме.

#23 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 June 2008 - 12:31

Здорово!

#24 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2008 - 13:16

Понятненько…. Спасибо за ответ!

#25 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 July 2008 - 13:02

Так выглядит моя такка после нескольких месяцев борьбы за ее существование.Пошли 2 ростка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0942.jpg   52.16К   36 Количество загрузок:


#26 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 15:38

А моя вроде прижилась. Лист полностью развернула, и еще новый растет.

#27 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 06:52

Цвести собралась!!!! Прикрепленный файл  101_0132.jpg   175.23К   53 Количество загрузок:

#28 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2008 - 14:32

Да, действительно, необычной красоты цветок. Добавила его в список хотелок

#29 Мурленка

Мурленка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 21 October 2008 - 11:49

eesku, а расцвела Ваша такка-то?

#30 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2008 - 13:31

Неа. Бутон растет но медленно. Наверное, холодно уже. Ждемс :)

#31 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 14:41

eesku,Ну как ваша такка?Покажите нам пожалуйста цветочек!! :)

#32 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2008 - 01:10

И Я ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ! НУ ОЧЕНЬ ШИКАРНЫЙ ЦВЕТОК, ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ! :girl_in_love:

#33 tata1984

tata1984

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казахстан, Шымкент

Отправлено 20 January 2009 - 09:16

Да покажите пожалуйста ваш цветонос и расскажите как там ваши семена:) я вот тоже решила заказать семена черной и белой такки :girl_impossible: :girl_to_take_umbrage:

#34 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 January 2009 - 12:26

У меня померла...

#35 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2009 - 12:39

Извиняюсь, что не ответила сразу, что-то мне уведомления от этой темы перестали приходить.... Цветонос корячился-корячился, не рос и не засыхал, и такка сама в росте затормозилась. и в общем я не выдержала и отрезала его, чтоб не мешал, до лучших времен. Всё равно бы хорошего цветения не получилось. А такка сразу новый лист выпустила.

#36 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 01:15

Подскажите,кто как спасал корни Такке? Я свою получила залитую по уши.Не сразу пересадила,а когда пересаживала,корни гнилые были,хотя оставалась пара белых тонких корешков.Всего пересаживала уже 3 раза.Сначала ей грунт не понравился(как для орх),потом прозрачный орховый горшок. Теперь не знаю,что еще ей надо.Первый раз дважды поливала Максимом.Потом в грунт,под корни подпихивала таблетки глиокладина,намешивала фитоспорин,потом еще таблетки Гамаира и Алирина.Сопровождалось это обрезкой гнили.В итоге- один лист полностью пожелтел,был удален,второй наполовину желтый,маленький лист наполовину черный. Подкармливала хелатом железа,в надежде,что это просто хлороз ,а не гниль.Общая подкормка слабой органикой и минералкой.Такка у меня с января,сидит в 100л аквасе с 3 лампами на мокром грунте поддон с горшком.Грунт универсальный в большим кол-вом вермикулита. Полив редкий,только при высыхании на 1фалангу.Очень хочу вытащить ее на Божий свет.В смысле,чтоб ожила,а не сгнила.Сегодня увидела - лезет цветонос и маленький лист.Но я не обольщаюсь: при плохой корневой системе она может не осилить цветение.Или это будет последний ее танец.Что делать? у кого опыт есть? Отрезать цветонос и продолжать борьбу за корни? Я тут ее полила препаратом Рибав и побрызгала фитолайзером. Еще были опрыскивания циркон,оберег...Короче,что нашла,все на нее. Так что мне с ней делать?

#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2009 - 08:37

Когда растение в таком состоянии ни о каких подкормках, даже слабых, речи быть не может. Какие подкормки, если корней нет? В борьбе за корни надо применять стимуляторы корнеобразования - гетероауксин, рибав, корневин... Все, что можно для наращивания корней. Циркон, Оберег, фитолайзер - это хорошо, но дополнительно к вышеперечисленным. Цветонос, конечно же, удалить.

#38 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 11:58

Маруся,спасибо,поняла. Буду стимулировать корни.

#39 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2009 - 19:33

Подскажите пожалуйста, как должны располагаться листья у такки черной. Зимой, когда я её и купила, было холодно и листья торчали вверх. Опускались только тогда, когда я пыталась при низких температурах делать сухую землю. Тогда я ещё сомневалась, от чего так листья опускаются от холода или от сухости. Оказалось от сухости почвы. Только польешь - на глазах поднимаются. И листья от сухости выли вялыми. А сейчас ни холодно, ни жарко, а листья вытянулись по горизонтали, растопырились на метр. Пыталась их подвязать к палочке, что бы поскромнее себя вели, не тут-то было, торчат насмерть, только трещат. Это нормально или нет?

#40 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2009 - 19:47

Срочно нужен совет! Сегодня мне из магазина отдали вот такую бедолагу. Сказали – или забирай, или выкинем! Ну разве я смогла отказаться от такого «предложения»? – взяла.
Изображение
Изображение
Растение находиться в жутком состоянии – в магазине торчало около 6 месяцев, сами понимаете – ухода никакого. В основном стволе осталось три листа, и один уже собирается на тот свет. Правда, из земли лезет несколько деток….Это несколько обнадеживает. Что посоветуете, помимо общих реабилитационных мер типа эпина-циркона? Пересадить? Или пока не стоит особо тревожить, подождать пока чуть оклемается? А если пересаживать, то какой грунт надо? (сразу хочу предупредить, что в наличии есть много грунтов, но готовых, магазинных)…. Начиталась про такку много всего и запуталась…. Давайте спасать бедняжку, пожалуйста!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования