Перейти к содержимому

 

Фотография

Новости с подоконника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#201 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 13:34

После цветения завязались плодики- вот такой многорукий Будда получается!
bc0e80886f67.jpg

Ольга, классное фото :good: !
Если все завязи сохранятся - вот красота то будет :girl_in_love: ! Обязательно потом фото покажите.

Ира, обязательно покажу! Если будет что показывать... :girl_pinkglassesf:

#202 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 10 July 2011 - 14:09

А у нас с каламондином то пусто, то густо. То я жаловалась, что не цветет, то не может остановиться. Сегодня насчитала 52 плодика разной величины от размера крупной черешни до зернышка перца. И 2 уже скинул. Одна завязь была совсем маленькой с плодоножкой, а сегодня покрупнее, и плодоножка осталась на веточке. Как я поняла, его пока ничем подкармливать не надо, пусть сам разбирается, сколько и чего ему растить. Но начали иногда падать листики. По одному через день, но все-таки страшно... А плодоножки пустые отрезать? Он опять несколько бутонов завязал... Не перебор?

#203 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 July 2011 - 16:39

Вот что вытворяет мой апельсин Вашингтон Навел.

815db4b40d51.jpg

Пришел ко мне в начале июня. У прежнего хозяина уже отцвел и даже завязь одна была, но он ее быстро скинул. Все же дорога в почтовой коробке сказалась. Хотя если бы сам не сбросил, я бы ее все равно удалила, мал еще для плодоношения.
Потом постояв, подумав, решил пуститься в рост. Выпустил с каждой ветки по пучку новых ростов, да не просто ростов, а всех усыпанных бутонами.

47e123aff4c2.jpg

Вот и не знаю, что с ним делать? Дать процвести всем бутонам или оборвать часть? Меня больше бы рост устроил. Апельсину, со слов прежнего хозяина, 2 года.

Растит 2 плодика неизвестный уценочный лимон с Садовода. Приобретен около месяца назад. Есть предположения, что это Мейер, но настораживают огромные листья прироста, данного еще в магазине. Плоды подрастут, будем опознавать.

6e76688cede8.jpg

А это его новые бутончики. Так что, надеюсь, что плодов на нем будет побольше, чем 2. Сам он уже большая лошадка, так что может и большее количество плодов выносить.

9ca2c185e6db.jpg

Наливаются плодны на лайме Таити, тоже с Садовода.

c0efa65525ce.jpg

e558a02bc3b3.jpg

Начинает созревать плодик кумквата Маргарита. Заслуга не моя, он с ним пришел на днях из Тюмени. Вообще же растение в идеальном состоянии, уже и в рост пошло.

b113594b75a1.jpg

Наконец начал растить завязи Ташкентский лимон. Цветение в этом году у него какое-то затяжное было, начал цвести еще в мае. Бутонов было море, половину оборвала. Оставшиеся цвели тоже не массово, раскрывалось по 1-2. Практически из всех образовались завязи, но они не росли, пришлось большую часть оборвать. Удалила в общей сложности штук 30 с лишним, наконец-то появилось хоть какое-то движение, завязи стали увеличиваться. Сейчас доцветают последние 3 цветочка.
Извиняюсь за фотографию, это только фрагмент лимона, к нему не так просто подлезть с фотоаппаратом сквозь дебри других цитрусов.

215da4d0c5e6.jpg

#204 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 12 July 2011 - 20:54

У меня сейчас спеет плодик Пандерозы. Это мой самый первый лимончик. :girl_dance:
Изображение
Появились плодики на лимоне Мейер. Мужу нравится вкус лимонов.
Изображение
И каламондинчик ввесь в мандаринках. Правда они такие кислююючие.
Изображение
Изображение

#205 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 July 2011 - 21:31

Эх, красота-то какая! Лепота-аа! Поздравления! :)) А у меня чё-то ничё ваще не цветет :girl_to_take_umbrage: С момента посадки новых цитрусов, прошло от 2-х месяцев и не цветет, хотя выглядят все очень благополучно. Может, пора удобрить?


Вика, спасибо за поздравления. Вы не расстраивайтесь, что Ваши цитрусы пока не цветут, всему свое время. Настанет и их черед. А я вот новеньким чехам и не только им пока цвести особо не разрешаю. Для меня главное, чтобы массу набрали, а цветы и плоды никуда не денутся. В прошлом году сотворила глупость, позволила Пандерозе вырастить плод. Уж очень своих лимончиков хотелось. Вроде и количество листьев позволяло, но само растение было еще небольшим. В результате и плод намного раньше пришлось снять и растение чуть не потеряла. Теперь неизвестно сколько в себя приходить будет. Поэтому теперь никакого раннего плодоношения. Инна, красота на Ваших цитрусиках. Пусть пока урожай не большой, но все впереди.

 

Татьяна, спасибо за ободрение и ценный совет! Уж тогда буду ждать следующего лучше :))


#206 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2011 - 09:27

Растём и зреемe4dcbfba2143.jpg Мандарины.
dd401b486c07.jpg
bdda2fa86b3e.jpg
Апельсины - чинотто
435273119771.jpg
891174d34674.jpg
ee9c051d1207.jpg
Огромный плод Пандерозыdea405e0876c.jpg

это лунарио, клещ нынче прямо свирепствует на нём.
0831015e56b8.jpg
c8cb7b23e80b.jpg
Вариегатный лимонdd33e47b2b3d.jpg



#207 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2011 - 09:37

Елена Борисовна,
мммм, сколько вкуснятины зреет! Поздравляю! :clapping: Вот бы мне научиться создавать своим цитрусам такие условия, чтоб так же плодоносили.

А скажите, пожалуйста, что это за сорт апельсина? Это ведь не Чинотто? Вроде у него такие аккуратные листики на вид (моя слабость).

 

Это и есть Чинотто.


#208 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2011 - 10:11

Ирина, Татьяна права, это Чинотто. В прошлом году я не регулировала завязывание плодов, так он всё вытянул, ветки обламывались под их грузом, но сам листву не успел нарастить, как снова начал цвести после снятия плодов.Нынче я обрывала цветочки, хотя это было не легко, их были тысячи, и он немного нарастил листвы. И всё равно завязалось очень много плодов, пришлось их удалять, чтобы остальные выросли крупнее. Труженник он у меня и очень декоративный.

 

Значит все-таки Чинотто :) А на фото плоды такого... апельсинового размера показались :girl_pinkglassesf:


#209 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2011 - 08:49

Это мой дохленький "Будденыш" в феврале полудохлый и лысый куплен на "Садоводе"Прикрепленный файл  IMAG0037.jpg   46.49К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0038.jpg   56.75К   75 Количество загрузок:

#210 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 July 2011 - 11:18

Ну дохленьким его уже не назовешь, вон сколько "кулаков" завязал. Елена Борисовна, а что за такой плодовитый лимончик на 2 и 3 фото? Вроде бы это один и тот же? Вариегатный очень интересно смотрится, что-то он мне напоминает, дыньку, не дыньку, но явно на что-то похож.



#211 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2011 - 11:26

Лунарио труженик растит плоды и опять цветет. Прикрепленный файл  P7210467.JPG   94.72К   49 Количество загрузок:

Кафр.лайм корнесобтвенный дал новый прирост. Прикрепленный файл  P7210466.JPG   96.62К   53 Количество загрузок:

Фингерлайм из трех прививок на цитранж одна прям хорошо пошла в рост, две другие позже и только начали выдавать прирост. Прикрепленный файл  P7210465.JPG   100.88К   47 Количество загрузок:

А микроцитрус Сидней пушится и пушится. Прикрепленный файл  P7210464.JPG   84.52К   42 Количество загрузок:

Каламондин вспомнил, что у него в родителях есть кумкват и растит вот такой продолговатый плодик.

Прикрепленный файл  P7210456.JPG   84.41К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P7210457.JPG   97.02К   34 Количество загрузок:

Созревает Лаймкват. Прикрепленный файл  P7210461.JPG   82.05К   29 Количество загрузок:



#212 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2011 - 13:54

Есть еще привитый кафир малыш, недавно выдал прирост.
Прикрепленный файл  P7210504.JPG   82.38К   23 Количество загрузок:



#213 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 24 July 2011 - 11:26

Тут все показывают уже плоды, здорово, поздравляю! Хорошего всем урожая! :good:
У меня пока начало... Вот зацвел мой любимчик каламондин. 2 года ему, из черенка. Татьяне tjus спасибо!
Но появление бутонов омрачил листопад.
Хорошие нижние зеленые листья падали после пересадки. И в это время он выдал бутоны... я испугалась, ну всё....
Горшок стоял и не просыхал. Но он оклемался, мой хороший. Бутоны продолжали расти, и вскоре, недели через 2-3
отовсюду полезли новые росты. :girl_in_love:

c271c159b784.jpg

Тамара, поздравляю тебя и твой каламондин с первым цветением и, надеюсь, урожаем. Это так радостно, когда выращенное тобой растение цветет и плодоносит!


Спасибо, Валя, а вот он весь...был такой пушистый, ноо, ничего, теперь обрастем.

#214 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 25 July 2011 - 23:38

Малыши на подоконнике купаются в лучах солнца и торопятся цвести.

Прикрепленный файл  P7240154_.JPG   142.55К   14 Количество загрузок: Прожорливая росянка выбросила хоботок.

Прикрепленный файл  P7240143_.JPG   87.71К   15 Количество загрузок: Недавно привитая Обовата удивила благоуханием малюсеньких цветков.



#215 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2011 - 16:25

Напишу немного своих новостей. Беспокоит меня мандарин Тардиво: уже август на дворе, а у него плоды совсем маленькие. Я знаю, что это поздний сорт, но когда же мандаринки расти и спеть будут? Чтоб сказать, что плодов много и от этого они маленькие, так я только 10 шт оставила, вроде и немного. Помнится, у Юли (Sov) такой мандарин есть, а какие у вас, Юля, плоды?

Прикрепленный файл  P802309-6.JPG   58.1К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P802309-7.JPG   57.93К   39 Количество загрузок:

У кинканов регулировать плодоношение невозможно, они и цветут и плоды завязывают одновременно. У Обоваты Фукуши видно пожелтевшие завязи, но отваливаться они не хотят - я пробовала оторвать. А португальская Маргарита просто умница - цветет, растит плодики, а крона, как пучок сена, еще не отросла как следует.

Прикрепленный файл  P802309-8.JPG   63.59К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P802309-9.JPG   51.9К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P802310-0.JPG   83.72К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P802310-1.JPG   87.88К   75 Количество загрузок:

Буйствует в цветении Муррайка. Она переоценила свои возможности - очень много цветочных завязей, так что не все цветки и раскрываются, а запах!!! Распушился пришедший недавно ко мне Фингер лайм, я даже и не ожидала. Выйдешь на балкон - лепота!

Прикрепленный файл  P802309-4.JPG   73.06К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P802310-3.JPG   64.64К   63 Количество загрузок:

 

Валентина, действительно - лепота!:girl_in_love:На такой балкончик выйти одно удовольствие :girl_in_love:!


#216 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2011 - 21:39

Лаймкват как я уже писала не смотря на зреющие плоды начал цвести. И странная штука произошла. Хотя может только для меня это новость.Там где я сняла зрелые плоды на оставшейся плодоножке по вылазили бутоны. Прямо на плодоножке и по нескольку штук. Я такого еще не видела у цитрусовых. Где то в темах читала вопрос "Нужно ли срезать плодоножки", вот теперь такой ответ от моего лаймквата получился. Прикрепленный файл  P8030706.JPG   129.12К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8030707.JPG   85.61К   12 Количество загрузок:

#217 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 August 2011 - 10:17

Прошло почти два месяца с последней фотосессии моего подоконникового грейпфрута. Налив плодов не прекращается. На сегодня средний диаметр уже достиг 95 мм (прибавка по 10 мм в месяц) - этакие чугунные ядра... Продолжаю усиленно раз в декаду подкармливать и обильно и регулярно поливать. С небольшим спадом жары стало достаточно уже одного полива в два дня.
Прикрепленный файл  19.JPG   54.25К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23.JPG   59.66К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  29.JPG   60.82К   119 Количество загрузок:
Однако на финишную прямую с такими темпами созревания выйдем раньше Нового года...

#218 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 August 2011 - 11:48

Чудесные плоды. Сергей Григорьевич, а какой сорт этого грепфрута?

Зоя, рад бы и сам знать, какой это сорт... Но в Иркутском Горселенхозе, где он приобретён, на такой вопрос ответа не дали :nea: . По моему же личному и очень дилетантскому представлению - смахивает таки на популярнейший старинный Дункан :scratch_one-s_head: .

 

Здорово. Надеюсь и мой Дунканчик (прививку сделала в июне) тоже вырастит и заплодоносит.

 

Обязательно, но в норме это случается на четвёртый год :big_boss: ...

 

  терпеливая.


#219 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 23 August 2011 - 12:51

Лаймкват как я уже писала не смотря на зреющие плоды начал цвести. И странная штука произошла. Хотя может только для меня это новость.Там где я сняла зрелые плоды на оставшейся плодоножке по вылазили бутоны. Прямо на плодоножке и по нескольку штук. Я такого еще не видела у цитрусовых. Где то в темах читала вопрос "Нужно ли срезать плодоножки", вот теперь такой ответ от моего лаймквата получился.

Оля, то же самое произошло с моей Пандерозой (я писала по весне в теме Пандероза
http://forum.homecit...pic=1659&st=200). Видимо, это нормальное явление у цитрусовых, хотя тоже была удивлена как и вы.

#220 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 23 August 2011 - 13:01

У меня впервые процвел каффирский лайм, причем массово, благополучно завязывал плоды и не менее успешно их все сбросил, кроме парочки самых неприглядных плодиков, но сами цветочки мне очень понравились
Изображение
и попробовала первый плодик с Павловского померанца: прямо скажем, необычный вкус.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования