Перейти к содержимому

 

Фотография

Болеют цитрусовые. Прошу о помощи (Разные проблемы одной коллекции)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 13:53

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста новичку, правильно продиагностировать болезни цитрусовых. Занимаюсь выращиванием цитрусовых недавно с осени 2010 года. В ноябре приобрел растения через интернет магазин в Днепропетровске. Пересаживать не стал, так как решил что лучше это сделать в феврале. Да и продавец мне посоветовал сделать также. Корневую подкормку провожу раз в 2 недели Кемирой Люкс (чуть меньше одной чайной ложки на 2 литра воды). Цитрусовые досвечиваются 4 лампами OSRAM Fluora. Каждый день 3-4 раза опрыскиваю с пульверизатора. Может быть мои проблемы не столь страшны, но я боюсь сам ставить диагноз (не хочу по не опытности сделать что-то не так) хоть и не раз уже перечитывал форум. Итак начну по порядку про каждое растение.

1. Лимон Мейера. В конце января начал выпускать новые побеги с листочками. Листья которые отросли в нижней части лимона вырасли красивенькие и ровненькие. Но вот с листьями на молодых побегах которые начали отрастать в верхней части растения - проблема. Они растут сильно деформированные и кучерявые. Также все листья в каких-то маленьких белых точках (бугорочках). Ниже привожу фотографии, чтобы лучше передать Вам суть проблемы.

Прикрепленный файл  IMG_2662.JPG   231.6К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2664.JPG   282.01К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2668.JPG   109.53К   58 Количество загрузок:



#2 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 14:03

2. Лимон Лунарио Также начал отращивать новые побеги с листочками в конце декабря. Однако большая половина побегов с малюсенькими еще листочками сразу же поотподала с растения - отсохнув. Другая часть что все-таки смогла вырасти - имеет сильно деформированные и очень небольшие листочки. К тому же листья почему-то практически белого цвета ( к сожалению на фотографии это не очень хорошо видно). На многих кончиках молодых листьев маленькая черная точка (засохший - недоразвитый конец листика). Прикрепленный файл  IMG_2680.JPG   409.73К   34 Количество загрузок:

#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 February 2011 - 14:10

Максим, на фаших фотографиях ничего страшного не видно. Листья крупнее и не такие зеленые, как у прошлого прироста, это не удивительно, зимние все-таки. Весной с появлением солнца прирост должен быть нормальным. Белые точки, о которых Вы пишете, не рассмотреть. На третьей фотографии мейера, что то подозрительное просматривается на изнанке листа. Это капли воды, или что то другое. Если не вода, сфотографируйте пожалуйста изнанку листа и белые точки, если можно покрупнее.

#4 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 14:23

3. Апельсин Вашингтон Навел Как приобрел растение так прироста еще и не было. В декабре заметил, что на стволе возле привоя, начала появляться ранка. И с нее выходит прозрачная жидкость (не вязкая) . Также на листьях ( проблема была изначально на приобретенном растении) чуть коричневатые вмятинки - с внешней стороны листа выступают на этом месте бугорки. Не смотрите что листочки грязные, на самом деле я каждые две недели купаю растения под теплым душем. Это же проделал и перед фотосессией. Этот белый с голубоватым оттенком налет был во время приобретения растений и не смывается под душем. Прикрепленный файл  IMG_2685.JPG   104.7К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2689.JPG   89.83К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2690.JPG   177.15К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2697.JPG   139.05К   19 Количество загрузок:

#5 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 14:30

Максим, на фаших фотографиях ничего страшного не видно...

Уважаемая, Татьяна
Листья на Мейере и вправду выросли гораздо крупнее предыдущих. Я просто боялся что большинство из них не правильной формы и кончик листьев закручен к изнанке. Также некоторые имеют форму сердечек. Если это не страшно для зимнего прироста то я рад :). Просто я как новичок испугался что что-то идет не так.

#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2011 - 14:41

Максим, меньше воды, меньше подкормок. Дайте растениям пережить шок. У кого Вы их брали? Первый лимон не Мейер. Максим, Вы из какого города?

#7 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 14:49

Клементин Spinoso У приобретенного клементина изначально были сильно закручены листочки (некоторые в трубочку) и поеденые кем-то листья. Также на тыльной и внешней стороне многих листочков был какой-то коричневый несмнимаемый налет (может быть это не налет а такие повреждения листьев). Листья так и не раскрутились, а на месте коричневого налета на листьях начали образовываться дырки. Также листья потихонечку желтеют. Нового прироста нет.

Прикрепленный файл  post-8235-0-70333600-1296557329.jpg   133.31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2714.JPG   96.49К   21 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  post-8235-0-75416700-1296557331.jpg   97.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2720.JPG   44.89К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2722.JPG   194.98К   21 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2711.JPG   97.03К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2701.JPG   133.31К   22 Количество загрузок:


#8 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 14:56

Максим, меньше воды, меньше подкормок. Дайте растениям пережить шок. У кого Вы их брали? Первый лимон не Мейер.


Александр, я из города Одесса. Лимон Мейера (этот сорт мне назвали при покупке) был приобретен в магазине Ваш Сад.
Все остальные растения были приобретены в интернет магазине citrus.in.ua
Стараюсь особо не заливать. Поливаю раз в 3-4 дня, как только грунт начинается рассыпаться, когда сжимаешь его пальцами.



#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 15:07

По клементину: второе и четвертое фото - следы минирующих мух (или еще называют минирующая моль). Короче, надо смотреть какие препараты ее убирают, и обрабатывать. Мне привозили такие цитрусы с юга, но чем обрабатывала - сейчас не вспомню.

#10 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2011 - 16:12

Клементин Spinoso
У приобретенного клементина изначально были сильно закручены листочки (некоторые в трубочку) и поеденые кем-то листья. Также на тыльной и внешней стороне многих листочков был какой-то коричневый несмнимаемый налет (может быть это не налет а такие повреждения листьев). Листья так и не раскрутились, а на месте коричневого налета на листьях начали образовываться дырки. Также листья потихонечку желтеют. Нового прироста нет.

У меня клементин Spinoso от Сергея Разуваева из того же привоза, что и Ваш ( судя по очень знакомым видам на фото :) ). Так же были листья со следами минирующей моли. В некоторых закрученных листиках были остатки паутинки коконов. Личинок не было. Наиболее поврежденные отрезала, с небольшими следами оставила. Перевалила в чуть больший горшок, полила актарой

Высокая инсектицидная активность препарата и его перераспределение по поверхности и внутри листа обуславливает его эффективность против сосущих, минирующих и грызущих насекомых.

.
Пока никаких новых следов нет. Списывалась с Сергеем по поводу этих следов. Он ответил:

По поводу мухи. Я с ней и ее личинками тоже не знаком, тьфу тьфу тьфу, и не могу утверждать ее ли это ходы на листьях видны. Но из Италии к нам не только пауки и слизняки приехали, но и одна ящерица даже. Живых мух не видно, личинок тоже, так что будем надеяться, что это все в прошлом и нам не грозит. Но наблюдать нужно, периодически присматриваясь и осматривая листья и землю итальянских растений.
Когда завозим растения из питомников, всегда есть риск завоза каких-нибудь вредителей, от этого никак не застрахуешься. Хотя прямо перед отправкой растений итальянский фитосанитарный врач приходит и проверяет растения на наличие вредителей и болезней.


Свернутые в трубочку листья в основной своей массе так и не развернулись, хотя и стоят под ДНаЗом. Клементин у меня почти 2 месяца, выдал хорошо облиственную ветку прироста длиной в 30 см, но такая длина для него, скорее всего, по сорту, т.к. 3 ветки с которыми он приехал были такой же длины. Сейчас все растения ( 4 штуки) из этого привоза выглядят вполне довольными жизнью и дали по 1 приросту.

#11 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 16:41

Огромное спасибо Вам за разьяснения. У меня тоже были паутинки коконов, но к счастью никаких живых насекомых я не наблюдал. Прироста пока что к сожалению не было, надеюсь начнется ближе к весне. При покупке по совету Сергея не перевалил, собираюсь сделать в самое ближайшее время. Сейчас только думаю как правильно составить грунт, так как все составляющие грунта собираюсь покупать в магазине.

#12 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2011 - 17:01

При покупке по совету Сергея не перевалил, собираюсь сделать в самое ближайшее время. Сейчас только думаю как правильно составить грунт, так как все составляющие грунта собираюсь покупать в магазине.

 

Лучше перевалить как можно быстрее, т.к. у моих почти у всех ком был полностью оплетён корнями. Корням расти некуда, питания мало- вот и прироста нет ИМХО. Тем более у Вас весна раньше, чем у нас наступает и растения уже вот-вот должны проснуться.
Земляную смесь составляю тоже из покупной земли. Обычно это: 2 части грунта для цитрусовых + 1 часть для кактусов (или песок) + 1 часть вермикулит. Добавляю немного коры сосны- так же в магазине покупаю- крупные куски кладу на дно вместо дренажа + мелкие кусочки добавляю в почву.

 

Огромное спасибо Вам за советы. Завтра же займусь перевалкой.


#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2011 - 17:41

Ой, Максим, в виду исключительной ситуации, пишу состав грунта прямо здесь: грунт "Пальма" производитель Мехедово (4л)+ сосновая кора (1л)+ перлит (1л) :don-t_mention:

#14 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 February 2011 - 17:43

Всегда пожалуйста :) Ранку на Вашингтон Невел я бы, после того как вода от опрыскивания высохнет, обработала раствором марганцовки - не крепким!, но и не совсем прозрачно-розовым (хорошо намочить раствором ватный диск, приложить на пол-часика обмотав чем-нибудь светонепроницаемым- раствор препарата быстро разлагается на свету). После вату убрать, подождать пока кора высохнет и замазать ранку садовым варом- он должен быть светлого цвета- темнокоричневый либо просрочен, либо хранился не правильно. Ничем не обматывать. И понаблюдать. По идее, марганцовка подавит патогенную микрофлору, вар загерметизирует и ранка затянется- заплывет вновь наросешей корой. Я так на своих ранки лечила. Но если Вы заметите, что ранка продолжает увеличиваться- обязательно обращайтесь за советами нашим гуру! И актарой, в качестве профилактики, я бы все растения в доме полила.

#15 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2011 - 21:39

Ой, Максим, в виду исключительной ситуации, пишу состав грунта прямо здесь: грунт "Пальма" производитель Мехедово (4л)+ сосновая кора (1л)+ перлит (1л) Изображение

Большое спасибо Вам за совет. Завтра же начну поиски этого грунта по одесским магазинам. Это очень большая помощь. Так как сам боюсь подобрал бы что-то не то.

Ранку на Вашингтон Невел я бы, после того как вода от опрыскивания высохнет, обработала раствором марганцовки ...

Ольга, огромное спасибо за Ваши советы. Уже сделал обработку апельсина, будем надеяться что ранка зарастет.

#16 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 May 2011 - 19:12

Уважаемые, форумчане. В прошлом году я как новичок в цитрусоводстве уже обращался к Вам за советом по поводу диагностики заболеваний моих цитрусовых. И все Вы мне очень тогда помогли. Мои лимоны пережили зиму и все казалось бы хорошо. Но что-то приключилось снова и мне очень опять нужны Ваши советы. Ниже приведу фотографии и описание моих больных цитрусовых.

1. Лимон Мейера Где-то в начале марта на всех листочках начали появляться маленькие желтенькие пятнышки. Вначале их было немного. Потом пятна густо покрыли каждый листочек и стали переходить из желтого в коричневый цвет. В это же время лимон начал выпускать новые листочки и побеги. Пока развивались новые листочки, старые все покрытые пятнами лимон скинул. Я было подумал что с новыми листочками проблема уйдет, однако неделю назад эти же самые пятна начали появляться и на молодых листьях. Причем их число увеличивается очень быстро. Я боюсь что могу потерять лимон. Привожу фотографии дабы Вам было легче понять суть проблемы.

Прикрепленный файл  IMG_3189.JPG   51.37К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3190.JPG   90.85К   33 Количество загрузок:

А это обратная сторона последнего опавшего старого листа Прикрепленный файл  IMG_3164.JPG   59.46К   36 Количество загрузок:



#17 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 May 2011 - 19:16

2. Лимон Лунарио С этим лимоном всю зиму было все в порядке. Даже наоборот он вел себя лучше остальных выпустил много новых красивых листочков и побегов. Однако после зимовки с ним случилось что-то неладное. Листья начали бледнеть а по краям усыхать. Перелива вроде не допуская. Поливаю только тогда когда грунт уже хорошо просох. Прилагаю фото: Прикрепленный файл  IMG_3175.JPG   176.36К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3182.JPG   112.76К   22 Количество загрузок:

#18 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 19:19

не имею опыта по болезням цитрусовых - но в первом сообщении - что-то сильно похожее на грибковое заболевание... думаю фунгицидами попробовать лишним не будет... фундазол, например. т.е. хуже точно не будет....

#19 bogochka

bogochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 May 2011 - 19:25

3. Лаймкват С приходом весны цитрус начал очень быстро расти выпускать много новых побегов и листочков. Но пару недель назад некоторые листья стали коричневеть (не высыхать). Вначале таких листочков было немного, но сейчас таких уже около 30% от основной массы. Как я заметил в основном это происходить со старыми листьями. Привожу фото. Прикрепленный файл  IMG_3211.JPG   56.15К   20 Количество загрузок:

#20 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 19:29

В первом случае - проблема всех лимонов Мейера. Почитайте форум (жирные пятна на листьях лимона Мейера), проблема достаточно хорошо описана, поищите. Форум "Болезни и вредители плодовых культур", а тема :Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера". У моего та же проблема. Я думаю свой перепривить на корни цитрона. А во втором сдучае (лимон Лунарио) - проблема, думаю с корнями, скорее всего всетаки залив.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования