Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 596

#1 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 18:04

Очень часто в наш салон приходят растения "голладцы" с общим названием, лиметта. На этот раз пришло такое чудо: Прикрепленный файл  DSCF1941.jpg   63.06К   36 Количество загрузок: Подскажите, что это может быть на самом деле?

 

Знаете, что забыла добавить, извините, что плоды спелые- цвета айвы. Это моя напарница купила его, очень хочет знать его правильное имя.



#2 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 13 July 2009 - 20:32

Очень часто в наш салон приходят растения "голладцы" с общим названием, лиметта. Подскажите, что это может быть на самом деле?
Нескоько названий у Лиметты. Сладкий лайм или сладкий лимон. Прикрепленный файл  c___________.jpg   31.73К   13 Количество загрузок:

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2009 - 01:37

Я не знаю что продают в салоне,но не сладкий лайм.Для сладкого лайма черезчур бугристая кожура.Похожую бугристость имеют кафрский лайм и Rough lemon,но это тоже не они.Может это Mandarin Lime ? Кажется немного похож.

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 05:37

Я думаю, что это апельсин не знаю какой.

Изображение

Елена, он как пахнет? То ли апельсин то ли может грейп вообще???

Второй должен быть апельсином Верже ( по утверждению продавца) листик потёрла, вроде слабый апельсиновый запах.

#5 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 10:26

У апельсина крылатка как у грейпфрута.

Сергей, я думаю надо смотреть все-таки на новый прирост. У меня на апельсине и типично грейпфрутовые крылатки бывают и всякие-разные. Я поэтому и засомневалась Изображение

А ещё лучше на плоды :D :D :D
Посмотрел я на листья своего апельсина, не похожи с этим что в теме.

#6 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2010 - 11:35

Здравствуйте! Помогите определить какой это сорт,вообще покупал апельсин ГАМЛИН(ЕГО ЛИСТ Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ ПОХОЖЕ ОБМАНУЛИ) очень похож на лимон.:

Прикрепленный файл  IMGA1011.JPG   108.75К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA1017.JPG   110.06К   42 Количество загрузок:

А этот цитрус мне привезли знакомые таджики сказали что хороший сорт.По виду дикарь,весь в длинных шипах,лист разм.каку мандарина,заострён,тёмно зелёный,(запах у листа не лимонный,не мандариновый). Саженец был привит???

Прикрепленный файл  IMGA1014.JPG   108.55К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGA1015.JPG   109.92К   39 Количество загрузок:

Заранее благодарю.

Не Гамлин это.



#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2010 - 21:51

У Гамлина колючек много, но они в длину не более 3 мм. Правда у Валенсии в каталогах колючки тоже обозначены 3 мм, а у меня на этом апельсине они достигают 3 см :smile:

#8 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 12 March 2010 - 13:30

У Гамлина колючек много, но они в длину не более 3 мм. Правда у Валенсии в каталогах колючки тоже обозначены 3 мм, а у меня на этом апельсине они достигают 3 см :smile:


Сдается мне, что длина колючек у апельсина определяется природными факторами (освещенность, состав почвы, периодичность подкормки, время года и т.п.). Александр, у меня на Гамлине (прививка с вашего черенка, еще раз хочу сказать за него спасибо!) пара веток имеется с иголками длиной под 1.5-2 сантиметра. А вот Новогрузинский растет почему-то вообще без колючек.

#9 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 10:13

Добрый день.То что я купил как апельсин Гамлин скорей всего лимон Павловский посмотрел фотки на форуме всё сходится. А тот который от таджиков непонятно что??? Какие будут мнения???

#10 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 10:29

Вот ещё 2 растения:похож ли на мандарин Уншиу карликовый кусту около 5 лет сам ветвится не разу ещё не цвёл??? Прикрепленный файл  IMGA1012.JPG   107.93К   55 Количество загрузок: А вот это я купил как кинкан Нагами видел фото на форуме совсем не похож у моего колючки есть небольшие крылатки подобн. апельсину а с низу лист не белёсый а светло зелёный.Лист довольно большой прим 15см дл и 5 см шир. Листья тёмно зелёные блестящие. Какие будут мнения,жду ответа???

Прикрепленный файл  IMGA1018.JPG   111.55К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGA1019.JPG   112.15К   22 Количество загрузок:



#11 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2010 - 11:44

По первому сказать что-либо трудно, больно уж фото плохое. Покажите лист с крылаткой крупным планом. Растение привитое или конесобственное? А второй однозначно не кинкан. Скорее на апельсин смахивает.

#12 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2010 - 10:12

Эти цитрусы я купил на юге в 2007 году, когда ездил отдыхать. Продавец сказал, что это лимон и мандарин, а какие сорта не сказал. Помогите определить, что это за цитрусы.
Прикрепленный файл  Изображение 127.jpg   421.74К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 125.jpg   156.54К   45 Количество загрузок:

Вот теже цитрусы, только в другом ракурсе, может так будет понятней.
Прикрепленный файл  IMG_01890.jpg   222.57К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_01880.jpg   201.25К   51 Количество загрузок:

Фото цветов и плодов, к сожалению у меня попросту нету, так как они не разу за три года не цвели, хотя мне продавец говорил, что они привитые.
у первого какой то сладковатый и очень сильный запах у второго цитруса запах больше всего напоминает лимон.
Вот я просто и хотел узнать на что они больше всего походят.
 

Я пригляделась - действительно на 2 фото лимон, а уж если и листья лимоном пахнут, то никаких сомнений Изображение
Сначала сбила с толку округлая форма листа.
И 1 лимон, сорт по таким фото непонятен.

Для Новогрузинского лимона характерно позднее плодоношение, так что вполне вероятно, что номер два - Новогрузинский. А номер один будет неопознанным до плодоношения. Точно сказать, наверное, можно будет только после того, как вызреет плод.

Всем спасибо! Буду ждать цветения, может в этом году наконец то свершится чудо!!! Если случится обязательно выложу фотки.

Мнения высказаны противоположные. Мне кажется, что всё-таки на Новогрузинский больше похож первый лимон. Тем более Павел говорит об очень сильном запахе листьев. Хотя конечно без цветов и плодов точно никто не сможет сказать.



#13 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 22:19

А это лимон, или  нет? Изображение Кплен как привитый. Какой сорт?

Прикрепленные файлы



#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 22:36

Полина, этот лимон скорее всего окажется цитроном. Сорт по листьям затрудняюсь назвать... что-то будет наподобие Новозеландского лимона.

#15 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 22:48

Интересно )))) Никогда не думала, что у нас можно купить такую экзотику ))) Причем явно местного разведения! Цитроны тоже цветут и плодоносят в 3-4 года?

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 22:57

Полина, цветение цитрусовых прежде всего зависит от их развития: что-то не хватает растению, слабо растет - зацветет позднее; растет буйно, жирует - зацветет позднее. Хорошо развитые деревца цитронов обычно зацветают на третий год.

#17 Kristall

Kristall

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 17 May 2011 - 22:51

Определите пожалуйста и моего подопечного:
ИзображениеИзображение

 

 

Я подумал про лаймкват.



#18 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2011 - 14:51

Здраствуйте. Помогите опознать растение.

#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 July 2011 - 16:30

Константин, скорее всего лимон и своей статью очень похож на Лунарио. Но все равно, надо дождаться хотя бы цветов и завязей, чтобы уж точно сказать.

#20 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2011 - 16:32

Добрый день! Помогите опознать цитрус,куплен без названия.Думаю что Мейер.Хотелось бы услышать мнение знатоков. Спасибо


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования