Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем цитрусовые растения, НЕ СЕЯНЦЫ. (Сорта лимона определяем в отдельной теме!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 597

#101 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2013 - 00:35

Нужна помощь в определении. Плод сочный, в меру кислый, ароматный, по сочности и аромату есть сходство с Мейером.

Прикрепленный файл  PC180037.JPG   333.66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_001888.jpg   171.63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PC180045.JPG   125.14К   0 Количество загрузок:

P.S. Уж определили С. karna khatta - katta nimbu. Забыла добавить он вкусненький.
 

Мне карна почему-то с другими плодами всегда попадалась. На фото, естественно. У меня ее нет, так что сравнить не с чем.

ПРОДОЛЖЕНИЕ определения здесь.. (ред.)



#102 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 January 2014 - 19:06

Здравствуйте.
Мне муж решил купить цитрусы, и в итоге привезли практически все не то. В общем история долгая, сейчас главное понять кто прав а кто нет.
 
По первому растению. Мне лично видится чисто голландский лимон. Далее признаки: длинные острые колючки, листья характерны только лимону, запах листьев - лимон. А продавец на все 1000% утверждает что это мой второй заказ и это клементин. В общем нас с мужем делают дураками.:( 
 
Смотрим. Разве это клементин?
 
Прикрепленный файл  1.jpg   268.35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   192.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   203.14К   0 Количество загрузок:
 
В общем мне есть с чем сверять, так как у меня точно такой же лимон http://forum.homecit...e-2#entry248455, который я покупала в свое время.

#103 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 January 2014 - 19:15

Следующими растениями должны были быть 2 черенка лайма. Но и тут не сходится, обы растиния друг от друга отличаются это раз, на лайм походу и непохоже это два.

 

Оба Прикрепленный файл  1.jpg   242.59К   0 Количество загрузок:  Первый Прикрепленный файл  2.jpg   193.62К   0 Количество загрузок:  Второй Прикрепленный файл  3.jpg   173.92К   0 Количество загрузок:



#104 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2014 - 23:00

Смотрим. Разве это клементин?
 
В общем мне есть с чем сверять, так как у меня точно такой же лимон http://forum.homecit...e-2#entry248455, который я покупала в свое время.

Оба растения - это лимон Лунарио.
По лайму не скажу.Изображение

#105 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2014 - 23:13

На самом первом фото, конечно же лимон, может и Лунарио (без плодов затрудняюсь сказать, хотя по листьям похож).

 

По второму и третьему точно ничего не скажу, но думаю, что не Лаймы(обратите внимание на хорошие крылатки первого растения в сообщении  скорее либо апельсин, либо грейпфрут).



#106 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 January 2014 - 23:22

Соглашусь с предыдущими "ораторами". Первые два - это лимоны Лунарио. В первом "лайме" мне тоже сразу же апельсин привиделся. Насчет второго точно не скажу, может быть и лайм.



#107 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 18:57

Уважаемые форумчане! Помогите определиться с растениями. Покупалось как Пандероза, возрастом 2 года, но меня терзают сомнения, как то на Мейера больше похожа...И ещё одно растение, подразумевалось, что это Лайм..

.Прикрепленный файл  17102013383 (640x480).jpg   208.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21012014482 (640x480).jpg   180.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17102013378 (640x480).jpg   228.11К   0 Количество загрузок:

  Извиняюсь за качество фото...  

Это точно не Пандероза. Я даже догадываюсь у кого Вы брали эти цитрусы, там ужасная пересортица.

Брала на ВВЦ у бабушки...

Ну значит я ошиблась. Я думала Вы брали на ДО на другом форуме. У бабушек с пересортом, кстати, тоже все нормально.

Татьяна, а Вы как считаете, что это за растения?

Это точно не Пандероза и не Мейер.

Первое растение напоминает павловский померанец, второе - апельсин, оба укорененные черенки. :hi:

Большое спасибо! :thank_you2:



#108 Олюшка

Олюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Титкова Ольга
  • Пол:
  • Город:Гомель, РБ

Отправлено 12 February 2014 - 01:13

Прикрепленный файл  2014-02-12 00.03.15-1.jpg   38.37К   0 Количество загрузок: Появился у меня вот такой цитрус, предположительно мандарин. Листочки тёмно-зелёные, удлинённые, на конце заострённые. плоды крупные, жёлтые  

Миртолистный померанец чинотто.

Мелколистный мандарин какой-то типа средиземноморского. Не каламондин точно, и не Чинотто.



#109 Олюшка

Олюшка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Титкова Ольга
  • Пол:
  • Город:Гомель, РБ

Отправлено 13 February 2014 - 00:24

Миртолистный померанец чинотто.

Не чинотто 100%, у него лист раза в 4 крупнее

Прикрепленный файл  2014-02-26 23.52.06-1.jpg   35.06К   2 Количество загрузок:
фото не очень хорошего качества, но надеюсь немного прояснит ситуацию.
Плоды жёлтого цвета. лист намного крупнее чинотто.
 

Есть мнение, что это мандарин Кераджи

У Кераджи листья другие, более округлые.
По форме они напоминают немного Чинотто, но более вытянуты, да и больше гораздо. Зрелый плод висит ярко жёлтый, как лимон, но внешне похож на мандарин, сплюснут с полюсов.



#110 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2014 - 16:33

У меня тоже появился такой цитрус. Плоды сладко-кислые. Скорее сладкие, чем кислые. Кожура очень богата эфирными маслами. Вот фотографии его листьев в сравнении с листом Чинотто.

Прикрепленный файл  IMG_1066.JPG   160.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1072.JPG   179.87К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1073.JPG   199.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1074.JPG   192.99К   0 Количество загрузок:

А вот фото его плодов в сравнении с каламондином. В плодах не попалось ни одного семени.

Прикрепленный файл  IMG_1070.JPG   134.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1062.JPG   174.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1063.JPG   143.93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1065.JPG   296.63К   0 Количество загрузок:  

Лайм сладкий или сладкий лимон citrus Pursha

Я сегодня тоже видела такой "каламондин", и не только видела.



#111 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 March 2014 - 20:45

Подскажите пожалуйста, у какого цитруса могут быть такие листочки?

Прикрепленный файл  image.jpg   405.37К   0 Количество загрузок:

 

 

Подобные листья могут быть у грейпфрута, могут быть и у апельсина. Но больше склоняюсь к грейпфруту.

 

Это кстати листики с черенка, который на подвое снизу у каламондина вылез. А сам каламондин голландец.

 

значит Бигарадия.

У меня было то же самое. Эту веточку отрастил, укоренил и теперь применяю как подвой.



#112 Smallfire

Smallfire

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2014 - 13:53

Здравствуйте, подскажите что за цитрусовые это? Предположительно оба лимоны.

 

Первый цитрус:

Прикрепленный файл  1.jpg   95.97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1-2.jpg   70.04К   0 Количество загрузок:

 

Второй цитрус:

Прикрепленный файл  2-1.jpg   110.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2-2.jpg   104.15К   0 Количество загрузок:

 

Лимон с такими прилистниками? - уж больно на грейп похоже (1)

 

Вот я тоже стала сомневаться )) у второго тоже прилистники не маленькие

 

 

С такими крылатками - это,скорее всего, грейпы.



#113 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2014 - 10:56

Здравствуйте. Помогите определить сорта моих  цитрусов.

1. Прикрепленный файл  IMG_20131026_143442.jpg   112.25К   0 Количество загрузок:  2. Прикрепленный файл  IMG_20131026_143349.jpg   99.66К   0 Количество загрузок:  3. Прикрепленный файл  IMG_20131026_143546.jpg   426.68К   0 Количество загрузок:

Заранее спасибо

 

1. Цитрон, 2. Пондероза, 3. Лимон?

первый мне дали как мандарин но какой незнают, а 2 и 3 как лимоны но какие незнаю, 2 у меня щас пытается гроздями цвести, бутончики маленькие еще все выламываю так как рано ему еще цвести и плодоносить

 

 

1-?, 2-Пандероза, 3- похож на Павловский лимон

 

После дополнительного уточнения, сделанного автором вопроса, в первом предложенном для идентификации цитрусе предположил бы какой-то померанец (павловский мандарин); второй - очевидная Пондероза, третий - кто-то из группы турецких или настоящих лимонов (возможно, и Павловский).



#114 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2014 - 20:07

Всем спасибо, вот еще у меня есть два цитруса правда они одинаковые с одной веточки,  у кого брал эту веточку сказал что это апельсин, правда у них всегда завязи опадают(но это не важно главное что плодоносящий, а завязи это уже другой этап) так вот что это за апельсин не подскажите ? Прикрепленный файл  1.jpg   63.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   120.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   86.06К   0 Количество загрузок:

Тёзка, на апельсин вполне тянет. А вот сорт, без плодов вряд ли можно определить :nea: ...

Спасибо за ответ. хотя бы определился теперь что апельсин и то ладно )

#115 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 30 March 2014 - 17:07

Добрый день! помогите, пожл, определить сорт цитруса(продавался как лимон)Тот , что на длинном стволике. Аромат от отвалившегося цветка стоял на всю машину. Растение не мое, поэтому фото только такое.

Прикрепленный файл  вожделенный лимон с бутонами и мандарин.jpg   176.28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лимон на определ с аром цветами.jpg   54.04К   0 Количество загрузок:

 

Марина, на мой взгляд, у Вас, скорее, не лимон а какой-то мандариновый гибрид или даже померанец... Надеюсь, подтянутся более искушённые эксперты и скажут своё веское слово. А нет, как и Анастасия, ждите окончательного вердикта по плодам...

Cергей, спасибо , что откликнулись. Растение не мое, к сожалению, но аромат цветов сразил наповал. Знаю где бралось, но не могу понять что спрашивать при покупке. http://i-fotki.info_clear/16/d5bfa0c1af60a85b1075db47f1656a9dbc862f179265967.jpg.html - вот цветение вожделенного лимона МОжет так понятнее на какой сорт похож?



#116 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 14:05

Добрый день! Возможно ли определить по цветку и завязи сорт цитруса? Читая форум понимаю, что надо ждать плодов, но как наверное любому новичку, не терпится узнать что за цитрусик растёт :embarassed:

Прикрепленный файл  03042014681 (640x480).jpg   140.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  25032014641 (640x480) - копия.jpg   145.08К   0 Количество загрузок:

И ещё вопросик, на веточке где завязь всего 6 листочков, а на растении порядка 50 листиков, нужно ли оборвать завязь или можно дать расти плодику?

Марина, даже наличие колючек и окрылённость черешков не вдохновляют и на приблизительную идентификацию :nea:... А вот завязи оставил бы на усмотрение цитрусика - в расчёте на саморегуляцию плодоношения...

Большое спасибо! Будем ждать плодов!

А листья чем пахнут? Почему-то форма листа и завязей напомнили мне мой Мексиканский лайм.

У листьев аромат не очень сильный, пахнут если потереть скорее лаймом. Я пересмотрела много фото и как то тоже склоняюсь к Мексиканскому лайму, но приобретался как один из австралийских микроцитрусов.

 

Продолжение определения по плоду здесь - ред.



#117 katia

katia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:нижний новгород

Отправлено 12 April 2014 - 12:17

Добрый день помогите пож. определить вид этого цитруса был куплен в оби по уценке, расти не хочет но цветет обильно и гроздями сейчас цветет, пахнет очень сильно, цветки крупные(сравниваю с каламондином) завязал один плод,

Прикрепленный файл  Н.jpg   46.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Н1.jpg   100.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Н2.jpg   38.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  А1(1).jpg   462.01К   5 Количество загрузок:



#118 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 April 2014 - 18:10

Скорее всего это лимон Липо, гибрид Пандерозы и грейфрута. Как раз в сортовом описании этого лимона Липо плоды описываются округлыми, похожими на плоды грейпфрута. http://www.zitrusgar...isi.pdf     http://www.gaertnere...=462&Itemid=246

#119 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2014 - 08:18

Это не Lipo, а может быть бигардией, если из ОБИ (и прививка как всегда грубая)
 

У бигардии должны быть колючки, а на моем их нет

На моей бигардии из ОБИ тоже нет колючек :don-t_mention:

163b6f620831t.jpg , за то на подвое-грейпфруте их целая куча 92264cc0175dt.jpg



#120 katia

katia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:нижний новгород

Отправлено 13 April 2014 - 11:42

А мне кажется,что это апельсин!

Это может оказаться и грейпфрутом

Корневая очень шикарная, хочу оставить один плод, по плоду вероятность определения ведь больше. Как считаете потянет? Или не стоит рисковать здоровьем растения


Количество пользователей, читающих эту тему: 24

0 пользователей, 24 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования