Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонное сорго (лемонграсс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 February 2011 - 10:31

Возможно, получится достать семена Лимонного сорго?

Да, лимонное сорго - можно, поищу в ближайшее время.


Класс! На всякий случай скажу, что нужны сорта которые годятся в кулинарии, например "Cymbopogon citratus"

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 10:34

Это не сорт, это его название латинское :)

#3 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 February 2011 - 11:24

Это не сорт, это его название латинское :)


Если быть еще точнее, то латинское название одного из видов Цимбопогона (Cymbopogon) наиболее часто применяемых в кулинарии. Ок? smile_st.gif

Согласен, у одного вида может быть несколько сортов, а Cymbopogon citratus это именно вид Цимбопогона.. Тупанул немного, но думаю Вы меня правильно поняли ;)



#4 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2011 - 13:48

А что, лемонграсс можно и в открытом грунте повыращивать в летнее, например, время?

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 14:01

Отчего ж нет?

#6 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 18:48

Очень даже можно :) вырастает гораздо крупнее и ароматнее, чем в горшке на окне, главное что бы было оно - лето :)

#7 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 March 2011 - 22:03

Виктория Лимонное сорго можно сказать сорняк, растет отлично и в открытом грунте ( в домашних условиях выращивать приходится из-за отсутвия иной возможности ну и для того чтобы был в наличии зимой и летом, а зимой ведь зелени хочется больше чем летом ), а если заколосится то стебель можно использовать как шпажку для шашлычков.

Борис Ваша черноплодная мурайка начала проростать, уже появляется росточек Изображениенад поверхностью вермикулита. Была в ягодке одна большая семечка, а мякоть ягоды очень даже вкусная.
Еще раз спасибо Вам!

#8 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2011 - 11:11

ombro, RemX, спасибо за информацию! Я год назад где-то, отчаянно искала лемонграсс (запах карамелек, это - что-то!, и нигде его не было, а сейчас что-то подостыла и с легкостью нахожу, вот дела-а. Потому собственно про открытый грунт и интересуюсь. Как его можно использовать? Кроме вприкуску с мясом ничего в голову не приходит :umnik:
Может, засушивать и как-то ароматизировать, ну, шкафы например, или саше, или в вазу как сухоцвет поставить?

#9 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2011 - 17:45

Я его сушил и в чай добавлял.

#10 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 March 2011 - 18:03

Может, засушивать и как-то ароматизировать, ну, шкафы например, или саше, или в вазу как сухоцвет поставить?



Основное применение это ароматизация блюд из мяса и рыбы, нарезаем как лук порей (наискасок 1-3 сантиметра и кладем в блюдо), подкладываю под рыбу и куски мяса на противень при запикании в духовом шкафе или печи (тогда мясо или рыба запекается равномерно, а не варится снизу и вдобавок ароматизируется лемонграссом), завариваю чай, молодые растения можно покласть и в салат.
А вообще лично я ориентируюсь по ходу приготовления блюда (в голове держу вкусы и ароматы трав и специй) и мысленно представляю общий вкус блюда если добавить например то тже лемонграсс, в общем экспериментируйте!

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 March 2011 - 21:40

Больные раком надеются на лимонное сорго

Сначала Бенни Забидов, израильский агроном, выращивающий в теплицах специи на ферме в Кфар-Йедидьи в округе Шарон, никак не мог понять, почему к нему так часто приходят больные раком и просят свежего лимонного сорго. Оказалось, что их направляют доктора.

"Им велели выпивать по 8 стаканов теплой воды с размоченным сорго в те дни, когда они проходят химиотерапию и обучение, - рассказал Забидов ISRAEL21c. – А лимонное сорго можно найти в Израиле именно здесь".

Все началось, когда исследователи Университета Бен-Гурион в Негеве в прошлом году выяснили, что лимонный аромат в травах, таких как лимонное сорго, убивает раковые клетки в лабораторных условиях, не нанося вреда здоровым клеткам.

Группу исследователей возглавляли д-р Ривка Офир и профессор Яаков Вайнштейн, руководитель кафедры клеточной дифференциации и злокачественных заболеваний при отделении микробиологии и иммунологии в Университете Бен-Гуриона.

Цитраль (лимонный запах) – это ключевой компонент, который придает лимонный аромат и вкус нескольким травам, таким как лимонное сорго (Cymbopogon citratus), мелисса (Melissa officinalis) и вербена (Verbena officinalis).

По словам Офир, в ходе исследования было доказано, что цитраль заставляет раковые клетки "совершать самоубийство: с помощью апоптоза - механизма, который называют запрограммированной смертью клеток". Питье всего с одним граммом лимонного сорго содержит достаточно цитраля для самоубийства раковых клеток в пробирках.

Исследователи университета проверяли влияние цитраля на раковые клетки, добавляя его и к раковым, и к нормальным клеткам, которые выращивались в чашке Петри. Количество цитраля было равноценно тому количеству, которое содержится в чашке теплой воды с одним граммом лимонных трав. Цитраль убивал раковые клетки, не вредя нормальным клеткам.

Об этом открытии было рассказано в научном журнале Planta Medica, который посвящен альтернативным и травяным методам лечения. Вскоре после этого об открытии сообщили популярные израильские СМИ.

Как это работает? Никто наверняка не знает, но у ученых есть теория на этот счет.

"У каждой клеточки нашего тела есть генетическая программа, которая вызывает запрограммированную смерть клетки. Когда что-то идет не так, клетки начинают бесконтрольно делиться и становятся раковыми. В нормальных клетках, когда клетка обнаруживает, что система контроля не функционирует должным образом, например, когда после деления клетки обнаруживается, что клетка содержит бракованный генетический материал, активизируется механизм смерти, - поясняет Вайнштейн. – Это исследование может объяснить медицинскую пользу этих трав".

Успех израильского исследования заставил ученых предположить, что травы с цитралем можно употреблять как превентивное средство против определенных раковых клеток.

После обнародования открытия в прессе многие израильские врачи решили, что, хотя исследования нужно продолжать, пациентам, которые ищут средства улучшения своего состояния, все же можно рекомендовать воспользоваться уничтожающими рак свойствами цитраля.

Вот почему ферма Забидова – в Израиле только здесь выращивается в больших количествах лимонное сорго – стала местом паломничества раковых пациентов. К счастью, в лице Забидова они нашли понимание. Он встречает гостей большой чашкой ароматного чая с лимонным сорго, блюдом печенья и сочувствием.

"Мой отец умер от рака, от него же молодой умерла сестра жены, - рассказал Забидов. – Так что я понимаю, с чем они имеют дело. И хотя, может быть, я немного понимают в медицине, я умею слушать. Они рассказывают мне о своем дорогостоящем и болезненном лечении. Я бы не советовал им прекращать лечения, но это отлично, что они изучают альтернативные способы и пьют чай из лимонного сорго".

Забидов с детства знал, что сельское хозяйство – это его призвание. В возрасте 14 лет он поступил в Сельскохозяйственный колледж в Кфар-Хайароке. Отслужив в армии, он вместе с группой молодых идеалистов отправился в пустынный регион Аравы, чтобы основать новый мошав под названием Цофар.

"Нас ждал большой успех, мы выращивали фрукты и овощи, а также – он улыбается, - вырастили несколько очень хороших детей".

Во время поездки в Европу в середине 1980-х он заинтересовался травами. Для израильской кулинарии в то время выращивали только такие основные травы, как петрушка, укроп и кориандр.

Бродя по парижскому рынку, изучая многообразие трав и специй, Забидов понял, что в этой области имеется большой потенциал. Он привез с собой несколько образцов (что с технической точки зрения было не совсем законно, виновато улыбается он), чтобы проверить, как они будут расти в теплицах в пустыне. Вскоре он уже выращивал базилик, орегано, шалфей, шнитт-лук, эстрагон, майоран, мелиссу и мяту.

Его бизнес развивался быстрее, чем позволяли его производственные мощности в пустыне, так что он решил переехать на север, обосновавшись в мошаве Кфар-Йедидья, в полутора часах езды от Тель-Авива. Сейчас он продает "несколько сот килограммов" лимонного сорго в неделю, и подписал контракт с дистрибьютором по упаковке и распространению в диетических магазинах.

Забидов сам глубже изучил свойства цитраля и помогает своим клиентам узнать больше. Он пригласил нескольких врачей-экспертов, которые на его ферме читают лекции о том, как работает цитраль и почему.

Он также почувствовал необходимость выяснить точно способы применения трав. "Когда я понял, что происходит, я взял телефон и позволит д-ру Вайнштейну в Университет Бен-Гуриона, потому что приезжающие люди спрашивали меня о том, как лучше всего применять цитраль. Он сказал, что траву нужно класть в теплую воду и пить по 8 стаканов каждый день".

Забидов доволен этими открытиями, не просто потому, что они стали хорошим бизнесом для его фермы, но и потому, что это может оказать позитивное воздействие на его собственное здоровье.

Еще до того, как стало известно о медицинской пользе лимонного сорго, он и его семья пили настой из этой травы на протяжении многих лет, "просто потому, что это вкусно".

#12 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2011 - 11:25

Guava, обалдеть, какая полезняцкая трава, надо пробовать определенно!
Может даже лимонад попробовать из него сделать :)

ombro, я где-то видела информацию, что лемонграсс достаточно быстро почву истощает, но в любом случае надо пробовать. А на зиму его в горшок и домой :)

RemX, спасибо большое за рецепт - очень интересно!

#13 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 11:40

Guava, обалдеть, какая полезняцкая трава, надо пробовать определенно!

По мне так эта статья больше напоминает рекламную компанию. Я не удивлюсь, если это очередной бизнесмен зарабатывающий на онкологических больных. Люди больные раком готовы цепляться за любую соломинку... Хорошо хоть не отговаривает людей отказаться от традиционного лечения.

#14 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2011 - 12:04

По мне так эта статья больше напоминает рекламную компанию. Я не удивлюсь, если это очередной бизнесмен зарабатывающий на онкологических больных. Люди больные раком готовы цепляться за любую соломинку... Хорошо хоть не отговаривает людей отказаться от традиционного лечения.

Это точно, хорошо что не отговаривают.

А если это еще и вкусно, то можно попробовать :beach:

#15 Maitresse

Maitresse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2011 - 11:08

Лемонграсс еще хорошо использовать для приготовления лимонадов и прохладительных вод летом, как в Тае делают. Совершенно непередаваемый вкус они имеют! :girl_pinkglassesf: А также он является ингредиентом традиционных тайских супов Том-Ям и Том-Кха.
Jah, хочу у вас его семена заказать. Подходит ли для взращивания ящик балконный?

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 16:14

Дык трава травой, у меня и в горшочке очень хорошо росла, но воду пьёт как не в себя, наверняка этой травой можно болота осушать.

#17 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 17:01

За пару недель укоренились 4 из 5 палочек лимонной травы из набора для тайского супа. Очень живучая растение :)

#18 NoraD

NoraD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Tata

Отправлено 10 January 2013 - 21:12

За пару недель укоренились 4 из 5 палочек лимонной травы из набора для тайского супа.
Очень живучая растение :)

Пожалуйста, подскажите как укореняли, в чем. тут из Тая привезли набор, пока не все съели, очень хочу посадить


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования