Перейти к содержимому

 

Фотография

Etisso Blattlaus Sticks


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Любознательный

Любознательный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 19 April 2011 - 14:12

Что скажете про применение такого препарата Etisso Blattlaus Sticks http://www.floricult...tisso_tab.shtml Вот о нем пишут тут http://kleshi.ucoz.ru/publ/1-1-0-1, обсуждают вот тут с Алхимиком http://flo.com.ua/fo...php?f=33&t=8004 Смущает, что до конца не ясно, погубит ли диметоат, усвояемый растениями через корневую систему, паутинного клеща. Не ясно, насколько безопасно применение палочек с диметоатом в жилой комнате. Приобрел укорененные черенки лимона Павловский, а у меня как раз массово полез паутинный клещ на соседнем фикусе Бенджамина. Хочу защитить растения.

#2 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 20:53

Палочки действут только в период ативности растения. При недостатке света наличиствующие в палочках удобрямсы могут вызвать ожог корневой (каюсь, было). Наибольший эффет достигается так: сначала всех клещиков надо протравить, потом палочку слегка поломать или (если приноровитесь с дозой, так как растворимость резко повышается) даже растолочь, обломочки (порошок) закопать в грунт. Толочь осторожно - вонь изрядная, летит легко. После протравки + палочки, 4-6 недель гибиски без клеща живут. На лайме сделала то же. Вроде сработало. Второй раз именно этот способ работает. Если просто палочку в землю воткнуть - эффекта не вижу.

#3 Любознательный

Любознательный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 19 April 2011 - 21:59

То Шелтон: Сейчас весна. По идее, начало роста. Сами по себе палочки Etisso издают какой-то запах? Насколько опасно применять их в жилой квартире, особенно, если у нас ребенку 2.5 года при условии, что ребенок будет просто находиться рядом, не трогая растение или почву в горшке? Укорененные лимонные черенки только тронулись в рост. Я как раз только 3 дня назад привез их домой, накрыл обрезанными пластиковыми бесцветными бутылками без крышек. Меня смутили их старые листья, которые свернуты неправильным образом. Черенки обрабатывать боюсь, т.к. пока явно клеща на них не вижу. Пока хочу только обработать явно пораженный фикус, чтобы убрать источник заражения.Для начала попробую смыть водой клеща, потом в выходной обработаю фитовермом или акарином вне квартиры. Надеюсь, что фитоверм или акарин будет не слишком опасен для маленького ребенка.

#4 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 20 April 2011 - 10:24

Ренат, я тоже использовала эти таблетки от клеща. Сделала, как написано в инструкции (на 10-15 см горшок одна штука), а дальше в зависимости от размера. Через пару недель обнаружила ожоги на листьях, достаточно обширные. Вытащила из горшков остатки таблеток, растолкла новые и по 1/3 таблетки подсыпала в проблемные, т.е. с клещиком, горшки. У меня была поражена этой нечистью по имени "клещ" дуранта и розы, сейчас порядок, клеща не вижу. Так что, соглашусь с Шелтон, стоит растолочь и по чуть-чуть в горшок, хотя запах отвратный в процессе приготовления. :wacko:

#5 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 11:41

Поддержу Татьяну - дозу надо уменьшить обязательно. В таблетках подкормка и черенкам я бы не стала давать. А взросленьким можно и потолочь. Запах идет именно при измельчении. Очень мелкая пыль может полететь, вот тут осторожнее. Может быть стоит мельчить в, например, ванной комнате, или в подъезде, лишь бы там сквозняка, способного поднять пыль, не было. Я спокой мельчу в квартире, однако, малышей у меня нет. После внесения в грунт уже порошок не пахнет (я его прикапываю и поливаю растение). Ядовитость порошка, а следственно, земли, остается навеняка на на каое - то время. Ренат, а может проще все же черенки помыть, а взрослый фикус протравить в ванной комнате? Или, как Вы полагали, на улице? После обсыхания средства, можно фикус еще раз помыть от фитоверма и он не будет иметь такого запаха и ядовитости. На период обсыхания ванную комнату плотно закрывать. Если честно, я пару раз фитовермом прыскала растения прям на подоконнике, к вечеру запаха очень мало. Кто знает, вдруг дитю именно на этой неделе придет пора познавать вкус земли и растений

#6 A7_Sash

A7_Sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2011 - 23:04

О вредности диметоата http://www.safework....ards/view/?0741

Сообщение отредактировал A7_Sash: 22 April 2011 - 21:27


#7 Любознательный

Любознательный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 22 April 2011 - 10:10

Побоялся я палочек с диметоатом. Развел 4 мл фитоверма на 0,8 л воды, добавил средства для мытья посуды АОС для смачивания, тщательно опрыскал этим раствором фикус, черенки лимононов, фиалки с признаками клеща, в общем, все, что стояло на подоконнике с зараженным фикусом. Уже два дня прошло с первой обработки, растения смотрятся хорошо. Через неделю повторю обработку. Потом еще через неделю. Там буду смотреть.

#8 A7_Sash

A7_Sash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2011 - 21:40

Палочек можно не бояться, просто аккуратней еcли вдруг решите их размельчить, хотя этого делать имхо не стоит, пыль может быть опасна.

Сообщение отредактировал A7_Sash: 23 April 2011 - 22:58


#9 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 02 April 2012 - 21:36

Купила на Садоводе очередное средство от клеща фирмы Etisso - на сей раз не таблетки, а спрей. Обработала пару подопытных растений, буду наблюдать. В аннотации написано следующее: "Аэрозоль против вредных насекомых на комнатных, садовых и балконных растениях. Вредители: листовая вошь, белокрылка, щитовка, трипсы и другие сосущие насекомые. Про клеща, правда, ни слова, но решила попробовать, а вдруг... Цена 490 рублей. Кто-нибудь уже пробовал данный препарат?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0179.jpg   99.6К   2 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования