Перейти к содержимому

 

Фотография

Московская сельскохозяйственная академия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#301 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 13:48

Прикрепленный файл  примулка.jpg   180.23К   10 Количество загрузок: И вот такая малявочка, которая пленяет своей непосредственностью.

#302 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 13:53

Но вернемся в ту теплицу, которую мы хорошо знаем. Что случилось с потрясающей монстерой, цветение которой многие наблюдали - не понятно. Скорей всего подмерзла. Но цветение не прошло даром, вот что сейчас на ней. Прикрепленный файл  монстера плод 2.jpg   181.98К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  монстера плод.jpg   211.99К   12 Количество загрузок:

#303 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:01

Но мы не только любовались растениями и угощались всякими яствами ... Был ещё и "меркантильный" интерес - всякие черенки, и не только в теплице.! Вот так мы "тырим" (с разрешения хозяев, конечно) черенки растений ОГ Прикрепленный файл  тырим черенки 2.jpg   328.58К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  тырим черенки.jpg   281.04К   69 Количество загрузок:

#304 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:05

Как мы не старались, но следы нашего набега на ряды заснеженных растений остались.... Нет у нас хвостиков, следы заметать, мы не лисички.... Прикрепленный файл  следы 2.jpg   286.27К   6 Количество загрузок:

#305 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:08

А вот и мы - счастливые посетители теплицы Прикрепленный файл  это мы.jpg   253.58К   235 Количество загрузок: И та же "группа товарищей", но небольшими группками... Прикрепленный файл  это мы 2.jpg   226.54К   217 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Матюша: 18 February 2013 - 14:08


#306 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:09

И это - то же мы! Прикрепленный файл  это мы 3.jpg   229.34К   156 Количество загрузок: Прикрепленный файл  это мы 4.jpg   220.58К   148 Количество загрузок:

#307 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:11

Это мы, это мы!!!! Прикрепленный файл  это мы 5.jpg   232.69К   133 Количество загрузок: Прикрепленный файл  это мы 6.jpg   231.52К   139 Количество загрузок:

#308 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:16

И на последок - несколько просто фотографий из теплицы Прикрепленный файл  бамбук.jpg   152.39К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  мирт.jpg   145.1К   51 Количество загрузок:

#309 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:24

И ещё... Прикрепленный файл  растюх.jpg   209.34К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  аукуба.jpg   201.62К   19 Количество загрузок: Хочу сказать огромное спасибо всем за растения и череночки! Очень рада была всех увидеть. :girl_crazy: (если кому-нибудь нужны фотографии - пишите в "личку", проблем нет!)

#310 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 February 2013 - 22:04

Сколько раз на фото из Тимирязевки видела кливию, и всю в цветах, и гроздья бутонов. Что же я не так делаю, что она у меня вот уже два года ни бутончика, ни цветочка.

 

Ольга, насколько знаю, кливии нужна прохлада, чтобы заложить цветочные стрелки. И определенный период покоя.

 


#311 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 22:33

И теснота горшка. Тогда она начинает деток гнать, и цвести. Кливия растение "общежития"

 

 

Про тесноту не знаю. Помню, у нас в подъезде жила бабушка, у нее была огромная кастрюля, в которой и жила кливия. Эта кливия "нарожала" детей .... много, в общем! Бабуля попросила помочь рассадить детишек по отдельным горшочкам-баночкам. Мамадорохая, как же я измучилась, пока разбирала эти канаты. Кливию потом водворили на место, в старую кастрюльку, ничего - зимой снова зацвела.  



#312 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 February 2013 - 22:35

Девушки, у меня на работе несколько лет кливия живёт. До прошлого года ни разу не цвела, гнала красивую ботву и деток. А прошлой зимой открыли в мороз окно, её сильно подморозило, внешние листья в кашу превратились. Я всё это отрезала, кливия через пару недель от стресса зацвела. Да как зацвела, загляденье, тааакими гроздьями. В этом году я её в самое холодное место в офисе поставила и сократила полив, сейчас стоит с бутончиками. :smile:

#313 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 22:37

Вот! Что и требовалось этой капризуле!

#314 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 22:42

У меня две семьи кливий, в одинаковых горшках. Цвели .но не обильно два года подряд обе. Этой зимой. одна стоит у меня в спальне, а там выше 18 практически не бывает, а другая в гостиной при 22-24. Пока обе без бутонов. Практически эксперимент получается. Вот и посмотрим...

#315 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 February 2013 - 23:01

Да ведь она у меня в тесноте, да еще какой. Уже корни вылезают через верх из земли. Горшок небольшой. Листья гонит хорошие, большие, никаких болячек. Поливаю ее раз, максимум два в неделю. Правда стоит она на солнечной стороне, на подоконнике, но там не совсем прохладно. Правда иногда открываем окно. И вот она уже два года у меня, а деток тоже нет.

#316 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 23:08

А может она просто еще не созрела для цветения? Так сказать - молодая!

#317 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 02:23

Вот я тут нашла, на просторах Интернета
".... 1. Цветут только отдохнувшие. Для цветения растению нужен период относительного покоя, который лучше всего организовать осенью, с сентября по октябрь, в течение двух месяцев для молодых растений, а взрослым требуется еще более длительный отдых – около трех месяцев. В это время растение не сбрасывает листья, что отличает ее, например, от гипераструмов, то есть это не настолько глубокий покой. Однако важно прекратить полив. Ориентироваться при этом надо на внешний вид листьев. То есть нельзя засушить кливию настолько, чтобы ее листья начали желтеть. Как только листья начинают терять тургор, растение нужно немного полить. В этот период желательно снизить температуру содержания кливии до +10-12 градусов. Спустя 2-3 месяца постепенно возобновляют полив, к этому времени, как правило, формируется цветочная стрелка, после чего растение поливают как обычно.

2. Редкая пересадка и регулярные подкормки – залог хорошего цветения. Не стремитесь часто пересаживать кливию. Это довольно болезненная процедура для нее. Если уж и пересаживать, то аккуратно перевалить в горшок чуть большей емкости. Корни кливии легко травмируются. Поэтому пересаживать лучше сразу после цветения, когда корни уже сильно выпирают из горшка. Поврежденные корни лучше присыпать порошком из древесного угля. Вместо пересадки лучше не забыть своевременно подкормить кливию. Лучше вносить удобрения каждый год с апреля по август два раза в месяц, чередуя органические и минеральные подкормки. За такой уход кливия будет вам очень благодарна.

3. Кливия любит расти группой, не стремитесь как можно скорей отсадить маленькие растения, дайте им развиваться вместе. Такая «семейственность» способствует регулярному и обильному цветению, попеременно распускаются цветы материнского растения и дочерних кливий. Зрелище восхитительное!

4. Нет застою воды и частому передвижению. Ни то, ни другое не любит это красивое растение. Еще при посадке позаботьтесь о слое дренажа в горшке. При застое влаги кливия вообще откажется от цветения. Перестает цвести она и при нарушении ориентации к свету. Поэтому старайтесь не передвигать ее без лишней необходимости, особенно во время цветения, иначе она сбросит цветки.

5. Еще один секрет напоследок. Наблюдали когда-либо на своей любимице короткую цветочную стрелку? Она не растет вверх, останавливаясь в своем развитии, иногда даже погибает. Такое может быть связано с тем, что растение слишком долго стояло в прохладном месте. Прохладное содержание нужно растению для относительного периода покоя, зато потом растение содержат при обычной комнатной температуре, при появлении цветочной стрелки поливайте кливию горячей водой – где-то + 40 градусов – тогда и цветонос не станет коротким и разовьется быстрее.

Вообще, кливия – растение-долгожитель, именно ее нередко передают из поколения в поколение, называя при этом своим родовым растением. Действительно, такой красавицей нельзя не восхищаться, поэтому ухаживайте за ней правильно и передавайте своим детям...."


#318 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 February 2013 - 21:39

А может она просто еще не созрела для цветения? Так сказать - молодая!


Ну если считать что она уменя растет уже чуть больше двух лет, и досталась мне не деткой, то сколько же она будет взрослеть?

 

Спасибо Вам за подборку, в принципе практически все условия соблюдаются, может я ей не нравлюсь. Не хочет со мной общаться?



#319 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 February 2013 - 21:59

Ольга, если бы она не хотела с вами общаться - давно бы сгинула.... :hang1:
Надо просто подождать, она Вас ещё порадует!

Будем надеяться и ждать.

#320 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 22:01

Ольга, наберитесь терпения, будет цвести Ваша красотка. И хочет она цвести, просто еще не знает об этом!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования