Перейти к содержимому

 

Фотография

Можно ли удобрять растения березовым соком

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 11:29

Скажите пожалуйста, можно ли березовый сок применить в качестве удобрения. Просто принесли, он некоторое время в погребе хранился, самой пить страшновато, выбрасывать тоже жалко -вдруг пользу в качестве добавки растениям принесет... В составе вроде пишут есть микроэлементы, белки,аминокислоты. Правда есть и др.вещества, например, сахара могут доходить до 2%, дубильные вещества еще, органические кислоты - они-то и смущают. Не навредят ли? Если все-таки можно удобрять, то как разводить лучше?Спасибо.



#2 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 29 April 2011 - 12:30

Береза в которой он тек, вроде тоже растение... Это как переливание крови...только вот совпадет ли группа? Читала, что фикусы любят его, а насчет других не знаю. Попробуйте по чуть-чуть и нам расскажете. А лучше сами пейте, если он не испортился - вкусно и полезно...Хотя мне жалко березки, когда в детстве папа приносил весной из леса - я его ругала, зачем он березкам больно делает...:girl_smile:

#3 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 13:03

Фикусы-душители о.Борнео :crazy: Кстати есть фикус эластика в замершем состоянии после осенней обработки Атлетом по интструкции - требуется разбудить :girl_haha:, может там и факторы роста есть. Спасибо, попробую :girl_wink:

#4 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 April 2011 - 20:24

а в чем смысл кормления березовым соком? Посмотреть, не вырастет ли вдруг на лимоне тыква? :) P.S. если серьезно, то нет березового сока - нет проблемы. Вряд ли от такой подкормки растение зацветет, даст 10 кг плодов и за лето вырастет в 2-метровое дерево. А скорее всего, просто ничего не произойдет. Возможно, сахара, которые содержатся в нем, станут причиной развития всяких грибков и плесеней...... кто знает, что вообще может произойти!



#5 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 20:21

Да, вы правы Михаил, нет березового сока - нет проблем :girl_smile: Но меня им угостили, выбрасывать неловко. Лимон поливать не буду, он в положении :embarassed: Читала по физиологии древесных растений пару глав, про миграцию весной и осенью углеводов и азотистых веществ, вот и подумалось, что там может быть много полезного. А еще, существуют же всякие виталайзеры - вытяжки полезных веществ из разных растений. Про углеводы...Да, возможно вы правы, поселятся размножатся какие-нибудь микроорганизмы - любители сахара покушать.

#6 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 01 May 2011 - 04:43

Не успеют размножиться....Сколько у Вас сока -то этого? Не год же поливать будете. Любопытно, что выйдет из этого. Пишут же про фикусы - сама читала.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 08:24

Успеют, закиснет почва. Не стоит фигнёй заниматься, вылейте да и всё.

#8 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 01 May 2011 - 09:56

Почему фигня? Не пробовал же?

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 10:02

Поливать неразложившейся органической жидкостью? Пробовал :D А под фигнёй я подразумеваю вообще все попытки удобрять растения тем, чем этого делать не следует.

#10 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 10:32

Марина, на нем можно развести Байкал, сахар переработают микробы, а потом и удобрить. Я летом на огороде и варенье и квас все в эту бражку бросаю, а потом уже подкармливаю растения, им нравится. Лимонам ,кстати, тоже этой бражки перепадает.

#11 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 01 May 2011 - 10:43

За время обсуждения березовый сок начал уже, наверное, скисать. Может быть, дать ему недельки две хорошенько перебродить, да после полить? Но... Жалко как-то... Сок березовый... И березки жалко... И так от жары летом высыхать стали. Его людям пить можно и нужно для поправки здоровья. А так... Вроде бы и навоз есть, и настой крапивы, и прочие неплохие варианты удобрений.

#12 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 12:55

О,тут,такая дискуссия развернулась :girl_impossible: Люся, Arslan про брожение интересный вариант, Байкал есть. Сок на холодном балконе (5 л) стоит, я на улично-балконных цветах попробую. Всем спасибо, за высказанное мнение и советы :girl_smile:. Я тоже против гибели берез, так уж вышло - угостили.



Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования