Перейти к содержимому

 

Фотография

Времена года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#281 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2012 - 20:40

Галина, еще пять лет назад я отслеживала названия сортов гладиолусов (чертила схемы посадки, делала фотографии при цветения и отмечала их соответствие на схеме). Но так как постоянно сажала на одном месте, они то цвели, то нет. Оставались детки и я их доращивала, а в эту зиму погибло около 40% луковиц от коллекции (высохли). Рещила посадить, что осталось и детки на новом месте, предварительно в почву добавила удобрение для улучнение плодородия почвы на основе куриного помета. И по этому названия сортов уже утеряны :angry: .



#282 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2012 - 08:24

А у меня виноград наконец-то начал наливаться, созревать. А-то всё зелёный стоял. Сорт Мускат розовый. Может не самый урожайный, но зато очень зимостойкий.

Прикрепленные файлы



#283 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 12:18

Вчера после утреннего сбора грибов заехали на дачу. Был очень хороший солнечный день. У нас ещё и намёка на заморозки не было, поэтому природа оживилась, отдохнула наконец от летнего зноя. Удивительно, но пчёлы до сих пор не просто летают, а даже таскают обножку. Значит, холода ещё не близки. Прикрепленный файл  Осень 060.jpg   653.75К   8 Количество загрузок: До сих пор растут лозы винограда, такого не было даже в прошлую, уникально тёплую, осень. Для винограда это плохо - лозы не успеют как следует вызреть. Прикрепленный файл  Осень 127.jpg   242.66К   7 Количество загрузок: Куст пепино решил, что наконец-то пришло его время: разросся, зацвёл. И летом таким не был. Прикрепленный файл  Осень 054.jpg   563.39К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Осень 121.jpg   107.28К   4 Количество загрузок: Удалось сделать редкую для наших мест фотографию - пчела на цветке пепино. Правда, пчела оказалась не моделью, всё норовила скрыться от объектива. Прикрепленный файл  Осень 116.jpg   456.32К   13 Количество загрузок: Обнаружились на даче и грибы: садовая рядовка.Прикрепленный файл  Осень 091.jpg   357.63К   21 Количество загрузок: Но много больше заинтересовал меня вот этот странный-престранный гриб: Прикрепленный файл  Осень 017.jpg   954.71К   24 Количество загрузок: Шляпка у него липкая, покрыта блестящей, весьма вонючей плёнкой (вон даже мухи сразу садятся, как на падаль). Мне сразу вспомнился аморфофаллус. Гриб. по наблюдениям, живёт всего день-полтора. Что за товарищ, знает кто? Соседка подарила красивые перчики. Прикрепленный файл  Осень 125.jpg   81.73К   18 Количество загрузок: В общем, золотая осень. Прикрепленный файл  Осень 128.jpg   820.9К   11 Количество загрузок:

#284 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 16:41

Гриб-то - сморчок, вкуснятина еще та, один раз пробовала жареных, ну очень вкусно!

#285 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 18:03

Гриб-то - сморчок, вкуснятина еще та, один раз пробовала жареных, ну очень вкусно!


Надежда, этот? (Сморчок полусвободный).Прикрепленный файл  smorchok2.jpg   134.11К   7 Количество загрузок:
-Действительно, очень похоже. Но "мой" имел такой неприятный запах!! Не то что есть - смотреть не хотелось.

#286 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2012 - 19:23

Уж не знаю как насчет сморчков, но осенние шампиньоны ( природные) по вкусу значительно хуже весенних. Значит правильно, что смотреть не хотелось.

#287 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2012 - 18:41

Очень интересные грибы растут в Подольском районе в конце октября, у нас таких нет :D http://pikucha.ru/i9ogd , http://pikucha.ru/i9ogm



#288 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 23:09

Но много больше заинтересовал меня вот этот странный-престранный гриб:



Вряд ли сморчок, сморчок очень-ране-весенний гриб, практически первые у нас они идут. А это, судя по тому что воняет, вяселка, посмотрите в инете, говорят очень лечебный гриб.



#289 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 24 May 2013 - 00:36

Всех узнала, а второй кустик белый это пион?

#290 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 24 May 2013 - 07:44

Всех узнала, а второй кустик белый это пион?

Да,это видовой пион Витмана.

#291 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 27 May 2013 - 14:14

А меня заинтересовало растение на шестой фотке - никогда такого не видела в наших краях. Это что?

#292 хелен

хелен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подмосковье(Кратово)

Отправлено 27 May 2013 - 14:36

На 6 фото княжик-это такой клематис.

#293 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2013 - 14:51

Наталья, полагаю, это княжик - кустарниковая лиана с деревянистыми стеблями. Как и клематис (близкий родственник), княжик относится к семейству лютиковых. В Европе встречается в лесах до степной зоны. Может потому Вам и не попадался :unknw: ...
Довольно обычен у нас - почти повсеместен в таёжной зоне - Сибирский княжик. У нас называют его ломоносом...
Посмотрите здесь, здесь и т д.
P. S. Пока раскачивался, Елена уже сама подсказала. Ну да кашу маслом не испортишь, может и моя инфа пригодится...

#294 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2013 - 23:22

Сегодня обнаружила, у меня форзиция цветет! На днях сфотографирую, сейчас фотик в командировке. Что делается?

#295 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 21 October 2013 - 00:46

На прошлой неделе в воскресенье на въезде в нашу станицу тополь-белолистка был частично расцвечен.
Фото 131013-11923.JPG
Изображение

А уже сегодня листва, бывшая жёлтой облетела, а зелёная пожелтела

#296 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 21 October 2013 - 10:39

Кстати, о микроклиматах. Нулевая изотерма опустилась до Кубани (реки). По нашей станице - Фёдоровской ночью min t воздуха была +3С. При ясной погоде ночью ожидаемо заморозок на почве. Кое - где вода покрылась ледком. :o . Также и в Краснодаре. Min t воздуха - +3С этой ночью. Следов заморозка нет, а за Кубанью в Старобжегокае на лобовом стекле машины ледок. По факту кончился безморозный период. :dash2: .

#297 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 October 2013 - 19:42

Кстати, о микроклиматах. Нулевая изотерма опустилась до Кубани (реки). .... По факту кончился безморозный период. :dash2: .

По нашей станице заморозок на почве надысь прошёлся кусочками. Меня "миновала чаша сия". По-прежнему желтеет и листопадит инжир, пестреет листвой "саперави", в ОГ бананы, георгины, клещевина,огурцы, помидоры, перец и др. чувствуют себя великолепно. По крайней мере до "ноябрьских" праздников заморозки на почве не предвидятся. Так что безморозный период продолжается. :to_pick_ones_nose2: .

#298 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 28 October 2013 - 17:36

Полубезморозный период продолжается. Днём при солнышке в тени за +20С. А на самом солнышке и того поболе. Ну, впрочем, дневные температуры меня менее занимают. Меня, пока я не распорядился бананами, пальмами и другими субтропиками, больше интересуют ночные температуры. Температура воздуха у меня в станице во дворе и в саду-огороде до настоящего времени ночью не опускалась ниже +2С. К сожалению, сведений по станице Фёдоровской не имеется, но есть данные по Краснодару. http://www.pogodaikl...or.php?id=34927 Станица Фёдоровская западней Краснодара, поэтому минимальные ночные температуры в станице не ниже, а выше минимум на 1 градус. При плюсовой температуре воздуха и ясной ночи кое-где в станице небольшими пятнами прошла нулевая температура. Вода ещё нигде у меня на улице не замерзала, а вот отдельные листья на инжире скрутило,
Фото 131027-12329.JPG
Изображение

да и пятнышками прихватило чуток георгин,
Фото 131026-12226.JPG
Изображение

на клещевине, растёт рядом в порлуметре, следов нет никаких.
Фото 131026-12227.JPG
Изображение

А так, пик октябрьских холодов пройден. Теперь заморозков до середины ноября не ожидается. Продолжает поспевать инжир, завязываются огурцы, ещё есть время подготовиться к холодам.

#299 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2014 - 22:05

Отцвели в саду первые первоцветы - крокусы и печеночница 01bdb95e43d2.jpg 3241bbda8261.jpg 127c08dd42b8.jpg . И видно не будет в этом году первомайского заселения воробьями скоречников. Прилетели скворцы и наверно распугали всех воробьев, а жаль - привыкли к ним. Они стали почти ручные и  своеобразно кричали, когда на садовый участок приходили кошки (Рыжий Лис - любитель мелких пташек и садовая кошка Мрыся) и за весну-лето воробьи выводили в скворечниках два потомства птенцов. 57793dbe3600t.jpg



#300 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 22:06

Не смотря на все неудобства с этим "воробьиным" скворечником, скворцы вселились в скворечник. Уже вывелись птенцы и родители таскают им что-то очень крупное и жирное, наверно личинки майских жуков или самих  жуков

a3691e50f4c9t.jpg 9bf094ffbaf3t.jpg 6207753117d9t.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования