Перейти к содержимому

 

Фотография

Севериния (и Гонгконгский кумкват - Fortunella hindsii)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 18:00

Юля, дайте ей POKON Регенератор для листьев или Агриколу от пожелтения, там есть и железо, и марганец, и еще куча всего :) А так, считайте ее кумкватом: некоторые северинии и некоторые кумкваты некоторыми систематиками объединяются в один род Аталантия.


Боря, не обижай мою ненаглядную Аталантию! :) Даже если у нее и листья 1 в 1 как у Северинии :)

#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 18:34

Унифлор - микро лучше под корень или одновременно - и по листу, и под корень.


Ей и так и эдак досталось. Правда под корень немного... все никак от кактусной привычки не отучусь - раствор пожиже и налить поменьше :)

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 20:35

Боря, не обижай мою ненаглядную Аталантию! :) Даже если у нее и листья 1 в 1 как у Северинии

Галя, я вообще-то как раз и пытаюсь донести мысль о том, что рода Аталантия нет в некоторых систематиках, т.е. это не единственное название этого растения, и наверняка это и есть севериния из другой систематики.

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 15:16

А чего вы его сеять хотите? Оно ж на цитрусы прививается :) Прикрепленный файл  severinia.jpg   97К   33 Количество загрузок:

#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2008 - 15:30

Стричь-то пока вроде нечего. Как будет, так привьем, а пока и посеять можно :)

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 14:37

по-прежнему предлагаю считать ее кумкватом и исходить из этои информации :)

#27 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2008 - 14:51

Выше писала Нина Ив - что семечек вроде как две и что из недозрелой ягоды они вполне взошли.

Семена как у цитрусов, плодик на вкус противный! Но, я думаю, это потому, что ягодка отвалилась видимо не дозрев, так как растень приболела.


Пусть наверное зреет?

2Jah Борис, а у каких кумкватных семечек всхожесть лучше у недозрелых или перезрелых?



Да кто ж ее знает... я северинию вообще в первый раз вижу :D
Ягодка оранжевая, кривенькая какая-то (в выходные сфотографирую). Держится крепко - горшок сверзился с подоконника, и то не отвалилась. В ней одно семечко или больше? и всхожесть опять же лучше у недозрелых или перезрелых (в смысле оно само отвалится же когда-нибудь)?



#28 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 01:35

Небольшой отчет о моих севериниях. Созрела ягодка. Там оказалось 1.5 семечка. Посажу все, посмотрим, что получится. :smile: Вкус кожуры (там больше ничего и не нашла ) очень напомнил каламондинчик .

Прикрепленный файл  8_12__011.jpg   48.2К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_12__071.jpg   57.36К   22 Количество загрузок:

Черенки нагло продолжают цвести! Хотя я с ними борюсь, но пока без результата. Тока все оборву - снова появляются бутончики. Живут пока в тепличках. То есть - влажно и не очень светло.

Прикрепленный файл  8_12__41.jpg   37.76К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_12__81.jpg   41.95К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_12__91.jpg   36.72К   17 Количество загрузок:

Цветет и плодоносит практически непрерывно и материнское растение. Сейчас стоит под лампами.

Прикрепленный файл  8_11_4__11.jpg   36.1К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_12__21.jpg   25.81К   11 Количество загрузок:



#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 04:46

Елена, супер! Поздравляю с урожаем :) Значит, и ягодка на вкус на кумкват похожа, только мелкая :)

#30 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 12:21

:D Да, Борис, именно так. Очень мне напомнила этот вкус. Кстати, ягодка сама отвалилась, перезрела, видимо. Я все любовалась, не решалась сорвать, пришлось растюшке проявить самостоятельность! )))

#31 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 13:18

Лена, какая красота! Поздравляю :) А у тебя какая севериния? Буксифолия? У меня буксифолия, но у нее совсем другой лист и по цвету и по толщине, насколько я могу сравнивать по фотографии.

#32 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 13:25

Вот не знаю. Я в сортах-видах не сильна :angry: Если сможешь помочь-определить, буду очень признательна.

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2009 - 21:26

У меня, как оказалось, уже созрели семена такой северинии. Желающим предлагаю приобрести :) Заглядывайте http://www.forum.hom...?showtopic=4990
Прошу прощения за рекламу, просто растение редкое и интересное, уверен, что предложение будет оценено по достоинству :)

#34 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 04:12

У меня проросли семена северинии,полученные от Бориса :dance2: Борис, спасибо. Посажены были 24.10. Первая проклюнулась 8.11. Прикрепленный файл  DSC0120_0.JPG   214.32К   14 Количество загрузок: Вторая 12.11.,а сегодня заглянула, а там ещё один росточек :girl_hide: Прикрепленный файл  DSC0120_8.JPG   122.38К   11 Количество загрузок:

 

Вот и славно :)


#35 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2010 - 22:11

У меня, как оказалось, уже созрели семена такой северинии. Желающим предлагаю приобрести :) Заглядывайте http://www.forum.hom...?showtopic=4990
Прошу прощения за рекламу, просто растение редкое и интересное, уверен, что предложение будет оценено по достоинству :)

Так она что без прививки плодоносит? И в каком возрасте? Она и правда такая противная на вкус как писали на первой страничке? (сорри, каламондин, с которым сравнивают, еще не пробовала:))

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 05:57

Все цитрусы плодоносят без прививки :) Но некоторые - быстрее, другие медленнее. Обычно более скороплодны карликовые разновидности и кумкваты, а севериния относится и к тем, и к другим. В каком возрасте - пока сказать сложно, растение редкое, да и от условий многое зависит. На вкус она не противная, но в ней просто нечего есть, там только кожурка. Кожурка на вкус как у помело, напоминает ботву моркови или петрушку.

#37 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 03:43

На одном сеянце северинии один листик стал вот таким.Стоит под лампой, влажность 40-60%, ничем не удобряла.На двух других такого нет. Как вы думаете, что это? Прикрепленный файл  DSC0156_2.JPG   46.52К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC0156_4.JPG   41.11К   31 Количество загрузок:

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 08:53

В смысле, он белый стал? Такое у кумкватов часто бывает. Может получиться пестролистное растение.

#39 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 14:52

Нет, он не белый стал, он начал сохнуть , досох подчти до конца и больше не сохнет.

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 06:31

Такое я тоже наблюдал. Кстати, вот ещё наблюдение: зрелые ягодки с северинии отваливаются, не идут на "второй срок" позеленения. Это интересное отличие от настоящих цитрусов.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования