Перейти к содержимому

 

Фотография

Севериния (и Гонгконгский кумкват - Fortunella hindsii)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 15:15

Так значит ничего страшного нет?

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 18:28

Думаю, что нет. Наблюдаем :) В любом случае, семян ещё полно, если эти не выживут - пришлю ещё, попробуете другой грунт...

#43 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 14:46

:gamer1: второй толстенький черенок северинии зацветает в тепличке, чуть только выпустив первые корешки....... выщипать крохотные бутончики практически невозможно.

Прикрепленный файл  DSC02932.JPG   77.27К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02944.JPG   53.76К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04479_0.JPG   101.19К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC04656.JPG   99.05К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04657.JPG   106.09К   5 Количество загрузок:



#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 06:53

Ну и таки шо же вы думаете?
Нашёл я таки, что это за растение растёт у многих из нас как Севериния. Нашёл кучу прекрано узнаваемых фоток... Вот только это не севериния, а "дикий" Гонгконгский кумкват - Fortunella hindsii.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Забавно, не правда ли? Ещё лично мне приятно сознавать, что я не зря уговаривал народ считать это растение кумкватом - хоть и не сразу признал в нём именно конкретный вид кумквата.
Друзья, кто получил и посадил семена этого кумквата как семена северинии, прошу извинить меня за недостаточно достоверную информацию об этом виде :) Но уверен, что выращивать дикий кумкват из Гонгконга будет не менее интересно, чем его ближайшего родственника.

#45 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 10:03

Да-а-а :beach: А есть у кого-то на форуме "настоящая" севериния? Мне хотелось иметь северинию - нравится название :smile: Планировал весной через Марину заказать пару семечек у тебя, Борис. Теперь растерян... Но меня в очередной раз поразила твоя наблюдательность! Прям разведчик!

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 10:17

Валера, ну уж ты-то мог и напрямую мне написать. Как потеплее станет - я вышлю тебе пару-тройку семян :) А настоящую северинию надо искать :) Вообще, в семействе рутовых полно интересных растений.

#47 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 19:01

Ну Борис, лист то совершенно разный.....На твоих фото вытянутый, заострённый, с загнутыми вверх краями, а у Лены широкий, сужающийся у черенку, загнутыми вниз краями :unsure: Шипы у Лениной не такие внушительные....

#48 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 20:45

Моё растение - такое же, как и прочие, они все из одного источника. А что листья у Елениного экземпляра более широкие - это странно, но ни о чём не говорит. Мой кумкват слегка колючий, но таких размеров колючки не достигают, конечно.

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2010 - 20:48

Да и потом, посмотрите на фотки в начале темы (не в первом сообщении, а дальше) - это оно же. ЗЫ Похоже, более широкие листья растут в теплице или на гормонах (если им было откуда взяться).

#50 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 07:37

Наташа, у тебя глаз-алмаз! Листики, и правда, чуток разные. Дело в том, что у меня есть 2 растения под названием Севериния, из разных источников. И фото черенков от них стоят на форуме вперемешку. Цвела и плодоносила только одна. И именно это растение очень похоже на "Дикий" кумкват . От Валеры, то есть от одинакового с Борисом заводчика, если я не ошибаюсь :) Листики второй, от Мони-Саввы, отличаются. Они более жесткие, колючки намного меньше размером и по количеству. Гормонов нет ни у одной растения. :girl_smile: Вот фото листиков растений, для сравнения. Прикрепленный файл  DSC04749.JPG   62.44К   15 Количество загрузок: Осталось только подождать как будет цвести и плодоносить второе растение, ну или его черенок. :girl_wacko:



#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 08:41

Я, к стыду своему, уже забыл, от кого у меня это растение :blush: Я почему-то думал, что они все из одного источника :)

#52 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 09:43

У моей "северинии" лист более широкий и загнутый вниз, стоит не в теплице и гормоны не применяю, так что об изменении формы листа из -за повышенной влажности речи быть не может. Прикрепленный файл  P1050040.jpg   230.06К   13 Количество загрузок:



#53 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 26 April 2010 - 20:21

Помогите, пожалуйста, разобраться, чем болеет маленькая севериния. В течение нескольких дней по двум листьям распространились бежевые пятна, они не мокрые, спиртом не вытираются. Два пораженных листа сегодня сами отвалились. На других листьях пока есть только одиночные бежевые точки.

Растение чужое, у меня в гостях, и я очень переживаю о его здоровье. Заранее благодарна за помощь.

Лицевая сторона

c451fc03be36.jpg
 



#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 21:04

Корни...

 

Да нет, там такие проколы как от трипса. Жень, эти северинии ко мне с такими листьями и приходили, похоже что в Чехии их сожрал трипс. На новых листиках, которые уже у меня выросли, такого нету. Так что я думаю это просто старые болячки вот так вылазят, растень на помирающую точно не похожа. Так что не волнуйся :)



#55 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 26 April 2010 - 21:11

... проколы как от трипса.

Галина, большое спасибо за ответ. На всякий случай, завтра поищу что-нибудь, чем можно протереть листья от трипсов, и буду наблюдать. Лишь бы не бактериальное.

Корни...

Борис, большое спасибо за совет, в каком направлении думать. Завтра утром, по-светлому, посмотрю корни поверхностно, не повреждая ком, послежу за листьями еще день-два, если ситуация усугубится - буду смотреть корни более тщательно.

#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 21:17

Жень, сейчас там уже нет никого. У меня севериния эта была одна, пришла уже такая покоцанная. Я ее почикала и ткнула в тепличку. Укоренилась она довольно легко, живности там 100% больше никакой не было, вот эти дырки только на старых листьях, на новых - у меня 1 штучка осталась для меня, нету ничего. Здоровые хорошие листики. А так даже в описании трипса говорится - что сначала проколы, потом края проколов начинают сохнуть и постепенно отсыхает весь лист. Прям классическая картина :) Можно в трипсовую тему выкладывать. Корни посмотри тоже, главное ее не засушивать сейчас, она в маленьком стаканчике быстро высыхает.

 

Буду бдеть.


#57 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 09:20

О, как это нередко бывает,муж узнаёт последним :D . В том смысле, что я как-то пропустил эту тему. Был в командировке в то время. Как севериния, Женя? Я какраз хотел в личке спрашивать, а тут на темку наткнулся. Если дело в былых происках трипсов, то это вообще не проблема. Если же что-то хуже, то я уже писал - не надо придавать этому большого значения. Всяко случается. :give_rose:

#58 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 22 May 2010 - 16:59

Как севериния?

Валерий, все настолько плохо, что я уже отношусь к этому философски. :girl_sigh:

Севериния теряет листик за листиком, медленно и печально. Сначала осмотрела корни поверхностно - все в порядке, гнили нет, оторвавшихся корешков в почве нет, почва просыхает с нормальной скоростью. Эпин, циркон, грелка, теплица...упал один листик. Стоило открутить крышечку на бутылке-теплице на час для того, чтобы проветрить, как на следующий день упал еще листик. Достала комочек, отряхнула землю и тщательно осмотрела корни: они оказались чистенькими, здоровыми, хорошо разветвленными и просто огромными для такого маленького черенка, ни следа гнили. Припудрила корневином и заново посадила. Грелка, теплица (проветривается 10 минут в день)... осталось два листика, держатся уже 4 дня.
Изображение

#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 17:49

Женя, у цитрусовых бывает, что они сбрасывают все листья, а потом заново обрастают. Может, и тут есть шансы на такой вариант. Тем более, что корни в порядке.

#60 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 May 2010 - 17:53

Женя, а она на солнце стоит? Севериния любит солнце, у меня правда его не очень много было, но без теплички она вполне прекрасно перезимовала, даже осенью пару-тройку новых листиков нарастила. Мне кажется ее надо прям на хорошее солнце и не баловать влажностью. Если накрыта бутылкой, то хотя бы крышка должна быть снята с бутылки. Она ведь была вынута из теплички еще осенью, когда укоренилась.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования