Перейти к содержимому

 

Фотография

Огород на балконе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Осоля

Осоля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 April 2008 - 07:32

Базилик прекрасно растет без прямого света, лишь бы не совсем темнота была. Еще в горшках хорошо растет листовой сельдерей. Летом в длинном балконном ящике я сажаю салат. Если скомбинировать 2-3 сорта салата, зеленый, красный, с обычными листьями и с гофрированными - то получается не только вкусно и полезно, но еще и красиво:)

#22 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2008 - 21:53

Ох не знаю, буду ли я что-то есть из того, что растёт у меня на балконе :dance4: А вот любоваться и нюхать -буду. Завела себе мяту ампельную. Черенков нарежу приятельнице на дачу-там и угощусь. Прикрепленный файл  ______________.jpg   189.48К   58 Количество загрузок: И ампельными майоранчиками с ней поделюсь: тоже на даче угощаться буду. Прикрепленный файл  __________________3__.jpg   190.26К   47 Количество загрузок: У них потрясающие мохнатые серебристые листочки! Прикрепленный файл  ________________________.jpg   25.26К   27 Количество загрузок:

#23 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2008 - 20:52

Нина Ивановна, отличные приобретения!

По поводу поедания балконной продукции

http://www.sunnygard...eg/ecoveg1.html

Что можно выращивать в условиях города?


Городские условия характеризуются сильным загрязнением воздуха и почвы одновременно. Поэтому в черте города, недалеко от транспортных магистралей овощи выращивать нельзя. Однако возможно выращивание овощей в контейнерах с использованием чистой почвенной смеси на балконах и крышах домов. При этом остается только фактор загрязнения воздуха.

1. В условиях загрязнения воздуха нельзя вырастить диетически чистые зеленные овощи (салаты и т.п.) Но вполне возможно получение выгоночной продукции (лук из репки на перо и др.);

2. Промежуточное место по загрязнению занимают корнеплоды; При контейтерном выращивании с соблюдении агротехники можно получать диетически чистую продукцию;

3. Менее всего подвержены загрязнению плодовые овощи, так как для многих загрязнителей имеется физиологический барьер на границе растение/плод. При контейтерном выращивании с использованием чистой почвенной смеси получаем диетически чистую продукцию (с содержанием ТМ и пр. в пределах ПДК).


Так что лучше всего сажать на балконе морковку с помидорами.
Кстати, последний абзац и для цитрусов актуален. На форумах иногда возникает вопрос "Можно ли подкармливать минеральными удобрениями плодовые растения, которые собираемся есть" - если верить статье, вредные примеси не пролезут через плодоножку.

#24 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2008 - 12:58

Ой, друзья! У меня, как у неряшлевого цветовода, ничего путнего не получилось с выращивания на балконе пряных травок, помидорок и пр. У меня, если не белокрылка, то клещ, если не клещь, то трипсы да тля, если не насекомые, то мучнистая роса. В общем я помучилась, и решила, что непременно нужен открытый грунт, чтоб все росло полноценно. Но это только мой случай. Вам же желаю удачи и терпения(чего нет абсолютно у меня). А вот цитрусовым вроде хорошо на балконе, во всяком случае за лето, от естественной влажности исчезает клещ и появляется прирост.

#25 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 15:31

Ой сколько же я насеяла в этом году :) , даже страшно представить куда я все это умещу на балконе и помидорки и баклажанки, перцы, мята. базилик, земляника и даже физалис. Вот дачи нет, а все хочется попробовать вырастить, теперь магазины с надписью типа " Сад и огород" обхожу за км., а то еще чего пригляжу. :D

Ох, это проблема! Была сегодня на Садоводе, и только чудом не купила еще помидор! :embarassed: Удовлетворяю хватательный истинкт покупкой семян ноготков, которые посею на газоне под окном - там места много. А уж ноготков у меня - весь район хватит засадить! :girl_wacko:

#26 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2008 - 13:53

Inga, впечатлилась Вашей ссылочкой и завела себе стройные ряды помидор

Прикрепленный файл  _____________________.jpg   26.13К   49 Количество загрузок:


которые превратились в две вот такие грядки

Прикрепленный файл  _______________________.jpg   47.87К   50 Количество загрузок:


и вырастила парочку рядов стройных перцев, которые ещё неизвестно, во что превратятся :D

Прикрепленный файл  ____________________.jpg   186.87К   47 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Нина Ив: 18 June 2008 - 13:54


#27 Данила-X

Данила-X

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 June 2008 - 14:38

Я думаю что дома можно все вырастить, вот я посадил обычный помидор(не черри), он у меня и растет отлично...

Сообщение отредактировал Данила-X: 18 June 2008 - 14:38


#28 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2008 - 15:49

Майоран нарастил на концах веточек симпатичные шишечки из которых теперь выбираются на свет Божий цветочки. Вот, попробовала сфотографировать.

Прикрепленный файл  ______________.jpg   192.33К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________1.jpg   162.31К   38 Количество загрузок:



#29 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 16:35

Мои помидоры, которые на подоконнике, растят завязи - Белый налив две штуки, Бонсай - штук шесть, может, еще будут. Их аналоги на балконе только начали цвести, потому что там холоднее. Прикрепленный файл  pom.JPG   64.13К   21 Количество загрузок:

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 17:23

А у нас в огороде помидоры начали первые завязи образовывать.

#31 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 22:24

А у меня на балконе покраснела земляничка. :girl_pinkglassesf: Прикрепленный файл  ______075.jpg   48.96К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______076.jpg   47.35К   27 Количество загрузок:

#32 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 14:36

А вот помидорки Прикрепленный файл  ______082.jpg   46.04К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______081.jpg   44.29К   17 Количество загрузок:

#33 Гость_Solang_*

Гость_Solang_*
  • Гости

Отправлено 13 June 2009 - 07:46

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, садоводы с опытом. ПОсадила дома укроп и петрушку. РАстут хорошо, но ни яркого аромата, ни насыщенного зеленого цвета нет. Цвет бледно-зеленый. Никак не пойму в чем дело: и удобряю и сажаю пореже. НИчнего не помогает. Спасибо.

#34 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 18:42

А у кого-нибудь есть успешный опыт выращивания редиски на подоконнике?

Оптимальная температура для прорастания семян редиса 3-4 °С, для роста и развития корнеплодов 15- 18 °С. Если не создать такие условия, то вырастает только зелень.

#35 Domovoy

Domovoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Домовой
  • Пол:
  • Город:Центр.Черноземье

Отправлено 12 December 2009 - 21:03

Оптимальная температура для прорастания семян редиса 3-4 °С, для роста и развития корнеплодов 15- 18 °С. Если не создать такие условия, то вырастает только зелень.

Ну, 3-4 градуса - не проблема. Можно в холодильнике на нижней полке проращивать. А 15-18 - это с момента, когда ростки показались?

Нет, все время развития корнеплода. Ведь в садах редиска - первый урожай. Если ее вовремя не вырвать и оставить в земле, то с наступлением летнего тепла она вся уходит в "дудку".



#36 Лампа

Лампа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 February 2011 - 00:43

Я в прошлом году выращивала помидоры и огурцы на балконе. Сорт Балконное чудо был высоковат, не 30-40 см, как было заявлено, может быть из-за недостатка освещения на раннем этапе их жизни. Но все равно плоды были. Причем в начале июня, а потом в сентябре, потому что летом у нас была жуткая жара, и завязи просто засыхали на глазах, опрыскивания не помогали. Кушали мы помидорки вплоть до января месяца.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#37 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 26 March 2011 - 13:18

Я в прошлом году выращивала помидоры и огурцы на балконе. Сорт Балконное чудо был высоковат, не 30-40 см, как было заявлено, может быть из-за недостатка освещения на раннем этапе их жизни.

У меня на балконе этот сорт вымахал в очень большое растение и плодов было не очень много. А вот то же растение высаженное на даче в теплице было очень компактным и многоплодным. После этого решила "балконное чудо" выращивать только как "тепличное чудо". :girl_crazy:

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 13:47

Да это вообще не сорт, они всё время разные получаются, из каждой семечки растение отличается от остальных. Фасуют чо попало под этим названием.

#39 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 August 2013 - 11:08

В этом году решила я посадить у себя на балконе "Мандурию" (огур-дыню). Закопала в начале апреля семечко. Росла Мандурия хорошо, сперва цвела только мужскими цветками, потом и женскими, только вот ничего не завязывалось. А вот когда я уехала на отдых на две недели решила она мне сделать сюрприз в виде одного уже достаточно большого плодика. Рос он стремительно, пришлось подвязать его в сетке к веревке и настенной сетке, чтоб он не оборвался преждевременно. К прошлому воскресенью плод уже успел окрасится в желтый цвет и начал издавать аромат спелой дыни. Вот и решили мы его попробовать. Когда отвязала от веревки, плод сам отвалился. Размером был он 10х11 см, весил 458 г. Разрезали, внутри оказалось много семечек и белая мякоть, которая была очень сочная и имела консестенцию настоящей спелой дыни, даже немножко "розсыпалась" при разламывании. Но вот вкус этого плода показался нам какимто... никаким. =/ Назовем его "на любителя". Очень мало сахаров... (А вот с сахаром очень даже ничего. :)) Только вот в будущем сажать я ее наверное не буду. Ожидала я от нее большего... Ну и собственно фото всего процесса: Прикрепленный файл  1534127.jpg   70.92К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   69.77К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   73.05К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.5.jpg   106.37К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2,5.jpg   86.6К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3,5.jpg   88.46К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   86.89К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5,5.jpg   95.11К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Na-ta-lia: 23 August 2013 - 11:09


#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 11:14

Ну, по порядку... Огурдыня - это гибрид огурца и дыни, полученный с помощью отдалённой гибридизации. Довольно редкая штука, т.к. семена её можно получить только путём такой гибридизации. А выращенное Вами растение - просто сорт дыни типа Queen Anne's Pocket melon, т.е. душистая, но невкусная. Далее. Там указано якобы научное название этого растения, Cucumis adzur. Такого названия в систематике я не нашёл, да и даже Яндекс не справился. Так что производитель (или фасовщик) семян и сам не знает, что это у него такое. Аджуром в Турции называют несладкие дыни типа Armenian Yard, которую иногда называют армянским огурцом, но это таки обычная дыня, Cucumis melo, а не огурдыня. Так что вот... Пишут, кстати, про эту Мандурию (что за название дурацкое), что бывают и сладкие плоды...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования