Перейти к содержимому

 

Фотография

Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 14:15

Думаю, промывка грунта в течение 2 часов (теплой водой, которая сможет свободно стекать из дренажных отверстий) должна удалить излишек удобрений http://forum.homecit...topic=1786&st=0 Потом поставьте в самое светлое без сквозняков место. Желательно 22-25 тепла и подсветка. Антистрессовый препарат для опрыскивания по листу. Потом ждите полной просушки земляного кома. Дальше уже по результатам...

#42 Гость_y-t_*

Гость_y-t_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2011 - 18:35

Спасибо, все так и сделал. Часа три промывал грунт, затем переставил от сквозняков, на ночь оставляю под лампой. Пока что видимых результатов нет, прошло 2 дня. Не подскажете антистрессовый препарат какой купить?

#43 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2011 - 10:27

Спасибо, все так и сделал. Часа три промывал грунт, затем переставил от сквозняков, на ночь оставляю под лампой. Пока что видимых результатов нет, прошло 2 дня. Не подскажете антистрессовый препарат какой купить?

Александр, здравствуйте.
За 2 дня результатов и не увидеть. Пока всё правильно сделали.
Самое главное теперь, создать для растения стабильную ситуацию покоя.
1. Следующий полив ТОЛЬКО после значительной просушки грунта (верхний слой 1 - 2 см. должен быть сухим).
2. Не кормить удобрениями до весны.
3. Поливать очень умеренно. Не заливать.
4. Найти на подоконнике место исключающее сквозняки. Как раз от сквозняков чаще всего и случается листопад.
Можно на ночь опрыскать эпином.
Под какой лампой Вы оставили своё растение на ночь?

#44 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2011 - 10:35

Не подскажете антистрессовый препарат какой купить?

Эпин, Циркон или Оберегъ.

#45 Гость_y-t_*

Гость_y-t_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2011 - 14:42

Все ясно, спасибо. Лампа обычная, настольная. Нужна какая-то специальная?

#46 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2011 - 14:50

Настольная лампа для цитруса - это не лампа. Можно считать, что он в кромешной темноте стоит. Для цитрусов освещение нужно порядка 250вт на кв.м.. Лучше вернуть на подоконник к дневному свету и отгородить от сквозняков. Чем меньше в ближайшее время растение будет переставляться - тем больше шансов на благополучный исход.

#47 Гость_y-t_*

Гость_y-t_*
  • Гости

Отправлено 02 December 2011 - 01:37

Плохо, что не лампа. На подоконнике света тоже немного, часто бывает что вообще нет. А 250 Вт на кв.м. чем проще реализовать?



#48 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2011 - 10:18

Как это на подоконнике света нет? Обычно подоконник и есть самое светлое место в доме. На форуме обсуждается много типов подсветки: металлогалогеновая, люминисцентная, натриевой лампой http://forum.homecit...hp?showforum=15

#49 goldirina

goldirina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 02 December 2011 - 11:53

И опять же гуматы...


Solga, вполне возможно, причина не в самих гуматах, а в очень щелочной реакции удобрения. pH 8-10. кстати, интересно, а какая реакция почвы д.б. для цитрусовых?

#50 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2011 - 18:04

Для цитрусовых необходима слабокислая реакция почвы (pH 5.5-6.5)

#51 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 09 December 2011 - 09:41

Goldirina, рН 8-10 - это само удобрение, скорее всего такой показатель именно за счет гуматов, которые в растворе находятся в виде соли (натриевой или калиевой). Вряд ли кислотность в данном случае могла повлиять, так как поливала очень слабым раствором, а не чистым удобрением :girl_wink:

#52 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 14 February 2012 - 20:47

Да у меня тоже лимоны страдали от удобрений комплексных . Все думал полить настойкой древестной золы . Полил , и тут пошол очень хороший прирост .думаю что зола повлияла на кислотность почвы .Читал гдето в нете что зола понижает кислотность , а у нас кислотность кислая и удобрения пошли на пользу . Кислотность очень важна так как если кислотность не соответствует то удобрения усваеваються не равномерно , даже можно сказать одни усваеваються а другие вобше не усваеваються от этого и некроз и ожоги ( это только догадки может я ошибаюсь.)



#53 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2012 - 12:03

Хочу показать яркий пример ожога удобрениями. Пострадало мандариновое дерево-сад. Ожог получился не в результате использования плохого удобрения или несоблюдения концентрации удобрения, а из-за того, что не полил растение за час до внесения химии. Растений много, вот и пропустил предварительный полив конкретно у этого растения и внес удобрение на "сухую". Ожог проявился на следующий день. Если бы сразу заметил промашку, то пролил бы грунт большим количеством воды. Растение приходило в себя примерно месяц. За это время большинство пострадавшей листвы опало. Проверил корневую систему. Корешки в порядке. Сейчас дерево - сад вновь пошло в рост и на Нове с Марисолем появились бутончики. Теперь в подкормочный день более внимательно отношусь к предварительному поливу.

Прикрепленный файл  DSC08611.jpg   132.34К   73 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08617.JPG   138.89К   89 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08612.jpg   122.21К   74 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08613.JPG   131.91К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08618.JPG   130.21К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08614.jpg   97.08К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08615.jpg   92.7К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08616.jpg   82.64К   39 Количество загрузок:



#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 12:12

А я никогда предварительно не поливаю. И ожогов таких не было ни разу.

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 13:17

А я никогда предварительно не поливаю. И ожогов таких не было ни разу.

Ой, Галина, это Вам везет или не попалось некачественного удобрения и разводите Вы его в правильной пропорции, от грунта опять же многие последствия неправильных действий зависят.
Я тоже некоторые вещи действия со своими растениями делаю не по принятым "стандартам", но хотя (стучу по дереву ) они не приводят у меня к негативным последствиям, я о таких своих действиях на форуме вообще никогда не скажу :secret: . Потому что, знаю, что не следует так делать.
Есть вещи , о которых можно поспорить, но есть правила, которые для новичков должны быть непреложными. Это опытные цветоводы могут от них отступать в любую сторону, но что и как делать, к этому опытные и приходят долгим опытным путем. Новички же любят прочитать и воспользоваться советом, чтобы сделать как попроще, а полить удобрениями сразу , это конечно попроще. А потом вопросы, почему гибнет...

Это очень важное правило -
Поливать удобрениями растения следует только после полива, по влажной земле!



#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 14:02

Наверное все дело в том, что я всегда делаю концентрацию меньше рекомендованной. Просто мне показалось странным, что так сильно пошел передоз только от того, что по сухой земле полили. Наверное все же концентрация была слишком большая. Я поначалу жидкие удобрения разводила по инструкции и тоже все было в порядке, никогда специально не поливала растения перед подкормкой. Мне кажется акцент нужно тут делать не на мокрую землю, а на правильную концентрацию удобрения. Лучше - процентов на 20-30 меньше рекомендованной.

#57 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2012 - 14:17

Галина, поливаю и подкармливаю в таком режиме и такой концентрацией удобрений уже несколько лет и растения себя прекрасно чувствуют. Пострадало за данное время только это растение. Расчет концентрации удобрения я делаю самостоятельно, т.к. оно у меня составное. Подкармливаю данной концентрацией удобрений сразу все цитрусы. И только это растение пострадало из-за моей невнимательности и внесения удобрения по сухой земле. Остальные цитрусы были политы перед внесением удобрений. Для моей системы подкормок необходим предварительный полив. Соглашусь с Татьяной, что желательно (даже обязательно) перед внесением удобрений полить растения и это очень важно.



#58 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2012 - 10:33

Здравствуйте, друзья! Прошу вашего совета вот по какому поводу: В начале лета я допустил передозировку какого-то комплексного удобрения (как мне показалось). В результате листья покрылись некрасивыми рыжими пятнами с некрозом по кромке. Теперь в течение всего августа эти листья постепенно осыпаются. Процесс не прекращается. Я боюсь, что к зиме дерево вообще окажется лысым. Что делать? Промывку устроить? Уже прохладно. Да и надо ли этим заниматься перед зимовкой? Или просто смиренно уйти в зиму с тем, что есть, а уже по весне принимать какие-то меры? Заранее благодарен за дельные советы!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  moto_0212.jpg   311.66К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  moto_0213.jpg   152.37К   108 Количество загрузок:


#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2012 - 20:48

Борис, если есть возможность промыть, я бы промыла грунт. Давно бы надо было это сделать, и сейчас уверена, что лучше поздно чем никогда, тем более сегодня так потеплело. Может быть и еще хоть пару дней тепло продержится. Промывка грунта, действие разовое и к заливу привести никак не должно.



#60 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 21:31

Борис, у меня с несколькими цитрусами ситуация очень схожая. Ваши вопросы - это на 100% те вопросы, которые в последние дни крутились у меня в голове. :smile: Я больше склонялся к варианту

смиренно уйти в зиму

, но ответ Татьяны всё же пошатнул мою позицию. Промываемся? :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования