Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты опрыскивания. Маленькие хитрости

влажность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 10 April 2008 - 10:50

Вот еще мнение по поводу опрыскивания, перенес из другого топика, надеюсь, Валера возражать не будет.
 

Что касается опрыскиваний. Чтобы листья растения чувствовали себя "комфортно по влаге", их нужно опрыскивать каждые три часа (хотя бы). Идеально - увлажнитель воздуха. А один раз ты брызгаешь, два, или три, это ты себя опрыскиваешь, для успокоения. Растению этого всё равно ничтожно мало. Следующей зимой сделай эксперимент: два одинаковых растения недалеко друг от друга. Одно брызгаешь, другое - нет. Увидишь, что при двухразовом опрыскиваниии состояние будет одинаковое. Делай им раз в неделю тёплый душ - и всё. А мороки меньше!

 

Тема об опрыскивании -  Опрыскивание цитрусов водой. Польза или вред?  (ред.)



#2 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 12:04

Поделитесь опытом, как Вы опрыскиваете растения ? В том смысле, что я до этого никого не опрыскивала, а когда появился лимон, то теперь приходиться это делать по несколько раз в день (отопление уже включено). Результат - все окно в пятнах (особенно, если опрыскивать с удобрением). В ванну такого не натаскаешься - больше метра... :girl_impossible: Мыть окно каждый день тоже неохота - а сквозь грязное стекло меньше света попадает. Может уже все придумано, а я пытаюсь изобрести велосипед? :)

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 12:27

Окно в пятнах - удел цветовода. Это как грязные руки у автослесаря. Чтобы не так страдало окно, и не таскаться в ванную, я обычно ставлю возле подоконника табурет, и, по очереди снимая растения, опрыскиваю их на табурете. Получается быстро. Но это не всегда. Частенько опрыскиваю на окне. Потом мою стекло сам (изредка), или жена (много чаще). Она ворчит, конечно, но сильно не наезжает. И за это я её тоже люблю.

#4 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2008 - 12:36

Лист плотной бумаги или ватмана между стеклом и Вашими любимцами - реальный выход из ситуации. Сразу не размокнет,а после опрыскивания снимается и до следующего опрыскивания опять как новый:)

#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 October 2008 - 12:52

Поскольку я окна мою сама, то растения опрыскиваю очень редко и не на подоконнике, а на полу. Стараюсь чаще проветривать помещение, иногда мою под душем, особенно орхидеи (их все равно при поливе надо снимать с подоконника). Особенно влаголюбивых (марантовых) не держу.

#6 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 14:20

Спасибо всем за ответы. :smile: Про ватман я не додумалась - пыталась пристроить газету, но она быстро намокала. Надо идти в канцтовары и закупать ватманы, похоже другого выхода нет. А снимать на табурет это почти то же самое, что и тащить в ванную - тяжелый он. Проветривание не спасет, все равно опрыскивать надо - топят сильно и поэтому сухо.

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 14:23

Потом мою стекло сам (изредка), или жена (много чаще). Она ворчит, конечно, но сильно не наезжает. И за это я её тоже люблю.

:D А я перестала опрыскивать.Еще год назад,в начале увлечения цитрусами,прочитала мнение Алекса,о том,что не надо баловать растения опрыскиванием- влажность при опрыскивании повышается не на долго.Предпочитаю теперь периодически мыть растения в ванной. Самые большие экземпляры носят сыновья,а я руковожу . :bb: :girl_wink:

#8 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 14:29

У меня лимон голландский и 5-6 летний (т.е. привыкший был к оранжерейным условиям) - вот я и хотела стресс ему уменьшить, а теперь боюсь прекратить опрыскивание - вдруг залистопадит... Мне в принципе не трудно, но вот окно просто неряшливо выглядит... :mellow:

 

Постепенно сокращайте. Не сразу.


#9 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2008 - 14:47

Надо идти в канцтовары и закупать ватманы, похоже другого выхода нет.

Не надо в канцтовары идти. Подойдет и распотрошенная коробка соответствующих размеров из гофрокартона _желательно с перфорированной серединной прослойкой (например из-под фруктов и пр.). Она сохраняет форму и прекрасно впитывает воду. Кстати, если аккуратно раздвинуть створки, то помимо окна можно еще защитить от попадания влаги и откосы окна. Экспериментируйте... :)



#10 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 14:54

Ну нет, коробкой я снесу с подоконника все остальные растения. А вот ватман согнуть, чтобы откосы защитить-это мысль ! Да, надо попробовать, а то я пол дня прыскаю, а пол дня окно протираю... :rolleyes:

#11 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 15:05

Так не всю же кробку пихать :) Отрезать от нее кусок нужного размера. Картон лучше подойдет: ватман вощенный, с него капли воды будут скатываться, а не впитываться.

#12 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2008 - 15:10

Ну нет, коробкой я снесу с подоконника все остальные растения. А вот ватман согнуть, чтобы откосы защитить-это мысль !
Да, надо попробовать, а то я пол дня прыскаю, а пол дня окно протираю... :rolleyes:

Не... Говоря про коробку, я имел ввиду дно коробки, предварительно удалив бока и верхние боковые длинные створки. А короткие боковые створки использовать как уже загнутые. Я так обычно сам выхожу из положения, если опрыскиваю..Жена, конечно. бухтит. но видимых следов "преступления" не находит..а значит и нет состава... :D
 
У меня остался старый "совковый" и пористый ватман (еще с института)..с него не скатывается, сейчас такого наверное и нет....а коробка лучше-да и дешевле :D

Не найду пористого - попробую коробку, только неэстетично мне кажется это, хотя какая уж тут красота - скоро окно само размокнет, хоть и пластик.


#13 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 15:15

Жена, конечно. бухтит. но видимых следов "преступления" не находит..а значит и нет состава... :D

А Вы ей подкиньте пару статей о вреде сухого воздуха для человека.

#14 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2008 - 15:24

Да..работу такую просветительскую следовало бы провести.Глядишь, и на увлажнитель разорится-опять же польза для растишек. - а коробка-упаковка пойдет в дело - на окно. На самом деле она у меня хорошая:) по фиалкам убивается- а их листья с влагой не очень дружат-вот и получаются разногласия..:D

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 15:27

Да..работу такую просветительскую следовало бы провести.Глядишь, и на увлажнитель разорится-опять же польза для vjb[ растишек. - а коробка-упаковка пойдет в дело - на окно. На самом деле она у меня хорошая :) по фиалкам убивается- а их листья с влагой не очень дружат-вот и получаются разногласия..:D

Так все разногдасия уйдут с покупкой увлажнителя :) Фиалкам влажный воздух тоже полезен.

А пока во время опрыскивания можно фиалки прикрывать листом картона :)

 

 



#16 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 October 2008 - 15:41

Увлажнитель вещь хорошая ! Только мне кажется некоторым растениям нравиться, когда у них именно капельки воды на листиках - мой лимон прямо балдеет от этого ! :D Но с другой стороны опрыскиванием общую влажность в квартире не поднять конечно. Поэтому: Людям - увлажнитель, Растениям - душ и опрыскивания !!!

 

Обсуждение увлажнителей в теме - Увлажнение воздуха  (ред.)

 



#17 oioioi

oioioi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Mаксим
  • Пол:
  • Город:Московская область. Дубна.

Отправлено 30 June 2010 - 17:11

Здравствуйте! Опрыскиваю лимон отстоянной водопроводной водой. На листьях после высыхания появляются белые следы (соли?), можно ли как-нибудь от них избавиться ? И поливать такой водой не хорошо наверное. :umnik:

#18 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 16:17

Здравствуйте! Опрыскиваю лимон отстоянной водопроводной водой. На листьях после высыхания появляются белые следы (соли?), можно ли как-нибудь от них избавиться ? И поливать такой водой не хорошо наверное. :umnik:

от белых пятен можно избавиться, если протереть листики водой, в которую добавить немного лимонного сока, я так сама делаю. А по поводу водопроводной воды много ответов на форуме - можно кипятить, если растений не много, пропускать через фильтр, подкислять лимонной кислотой. Я поливаю водопроводной, отстоянной водой и ничего, образуется белый налет со временем, меняю верхний слой.

#19 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 31 January 2012 - 01:39

Здравствуйте. Имеет ли смысл опрыскивать цитрусовые растения водой в зимний период. И как часто необходимо осуществлять эту процедуру. У меня растения размещены на подоконниках с пластиковыми окнами(стеклопакеты), которые утром "плачут". Отопление в квартире котелковое. Температура помещения в течение дня колеблется от +15 до +25 град.



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 03:57

Мне думается, их и летом-то надо опрыскивать без фанатизма, не то что зимой. Лучше мыть под душем регулярно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования