Перейти к содержимому

 

Фотография

Псилантус (Psilanthus bengalensis)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 29 May 2011 - 12:38

Psilanthus bengalensis, Псилантус Бенгальский появился у меня крошечным черенком.
Прироста год не давал, а только сбрасывал хлорозные листья.
Зимой я снесла растюхе макушку и поставила в пакет, убрала в очень теплое и светлое место.
Через месяца полтора два сняла пакет и обалдела, на маленьком огрызке красовались два бутончика!
Так он в пакете у меня и процвел.
Цветы белоснежные, с тонким и свежим ароматом гардении+цитрусовых пахнут уже в стадии бутона и ровно один день
после роспуска. Цветочек держится 3-4 дня (но это под пакетом, на открытом воздухе наверное срок другой).
После того, как я пакет сняла и забыла об этом некоторые листья покрылись сушеными пятнами.
Сейчас Псилантус активно пошел в рост и опять набрал два крошечных бутончика, только вот они не развиваются уже месяца два.
Держу его на южном балконе в небольшом затенении, хлороз лечу как и у Гардении железным купоросом+лим.кислота.
Подкормка Кемирой, иногда опрыскиваю, а так горшочек стоит в кашпо с водой для влажности (любит он это!).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маруся: 15 January 2012 - 10:01


#2 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 29 May 2011 - 12:53

Таким доходягой мой Псилантус и был Прикрепленный файл  101226.jpg   34.69К   27 Количество загрузок: А вот такие мы теперь Прикрепленный файл  P5110174.JPG   97.36К   38 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lubasha1983: 29 May 2011 - 12:58


#3 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 29 May 2011 - 12:58

Был на нем и такой цветочек Прикрепленный файл  P3270226.JPG   87.05К   5 Количество загрузок:

#4 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 January 2012 - 04:07

В прошлом году появился и у меня этот цветочек. Маленький, укорененный в торфяной таблетке, снимала сеточку - корни растормошила. Поставила на полку да и забыла - растет потихоньку да и ладно. Не цвел, в конце лета только получила. Не капризничает,не хлорозит.Неторопливый товарищщщ :smile: , за все время нахождения у меня только третью пару листьев выпустил. Но честно признаюсь, не опрыскивала никогда, полив - как вспомню. Читаю про Ваш,Люба, и удивляюсь - какие разные.

Сообщение отредактировал ольга ярцево: 15 January 2012 - 04:08


#5 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 15 January 2012 - 08:55

Ольга, прошлым летом я уезжала на неделю и просила соседку приглядеть за хозяйством своим....Короче, залила она мне растения капитально. Псилантус облетел и начал гнить! (полив через день это слишком!) Все что успела сделать- срезать чер с двумя парами листьев и укоренить. Теперь у меня рогатка высотой в 15 см. Но растение ведет себя абсолютно иначе. Листья ровные, крупные. Кстати, опрыскиваю без фанатизма-очень редко, чаще просто в ванной с мылом мою заодно со всеми. Теперь тоже могу сказать, что растень неприхотливая...

#6 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 January 2012 - 11:46

Испугался и исправился :lol: !

#7 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 22 September 2012 - 15:55

В этом году Псилантус очень хорошо себя показал. Все лето цвел в тени других растений. И вот сейчас новая волна теперь уже дома после капитальной обрезки. Подкормки золой быстро решают проблему с листьями (многие жалуются на бледные-желтые листья).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00564.JPG   61.16К   54 Количество загрузок:


#8 Натали-Я

Натали-Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 September 2012 - 17:45

Люба, вот та неизвестная растение, которая пришла от тебя, как жасмин, а позже ты написала, что это скорее всего псилантус. Смотрела-смотрела на листики, вроде похож на псилантус, но пока не цвел - так и остается загадка. Но очень хотелось бы, чтобы он оказался псилантусом. Растет медленно. Не обрезала, поэтому он такой ампельный, пришлось закрутить на дугу. Два желтых листика внизу - это старые листики, с которыми он пришел. Держатся крепко, я их и не удаляю. Остальные листики зелененькие, правда некрупные. Что скажешь?

Изображение

Изображение

Изображение

#9 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 September 2012 - 18:09

Как-то уж очень он лианистый, хм..Прикорневых отростков нет.. Черешки у моего другие. Света мало?

Сообщение отредактировал ольга ярцево: 22 September 2012 - 18:10


#10 Натали-Я

Натали-Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 September 2012 - 18:25

Да, лианистый, правда ни разу не стригся. Стоит на восточном окне. Не похож? А я так надеялась...

#11 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 September 2012 - 19:47

Я не сказала - нет, я в сомневающихся :scratch_one-s_head:

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2012 - 20:14

Девушки, вот тут есть много фотографий псилантуса. http://www.toptropic...ale=1&first=556 Посмотрите сами. Ну, никак на семейство мареновых такие листья не "ложатся". Честное слово, даже на тунбергию больше похоже. П.С все подобные вопросы решаем в Опознавалке.

#13 Натали-Я

Натали-Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 September 2012 - 20:48

Печально. Спасибо, Марина Ивановна. Все понятно.

#14 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 23 September 2012 - 18:54

Наташ, у тебя определенно жасмин (мультифлорум). А вот мой куст, который я купила как жасмин и оказался Псилантусом. Так что потом меняться будем )))

#15 Натали-Я

Натали-Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 September 2012 - 21:56

Да, Любаша, надо только дождаться, когда зацветет.

#16 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 April 2013 - 22:19

А у меня псилантус выгнал 2 первых цветочка. Стремительно, вчера было что-то зелененькое, непонятненькое, а сегодня 2 веретенца, готовые к роспуску.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 10:33

На днях я стала фанаткой псилантусов...

Рос он у меня в доме, больше рос, чем цвел. Когда цвел - запах нравился. Как-то так. По весне решила, что надо его перетащить в теплицу, т.к. на подоконнике он уже плохо помещался, да и горшок ему уже был сильно мал... В общем, перетащила. Пересадить сразу не пересадила, стоял, в чем был, и как-то в один из жарких дней он сильно пересох. Прихожу с работы, а псилантус листья повесил. Это как же надо было высохнуть! В общем, отлила, но листья пожелтели и стали сыпаться. В конце концов листья облетели практически все. Пересадила - горшок был безнадежно мал, почвы уже тоже было мало - корни ее "съели"... В общем, в результате всех моих действий лысые палки проклюнулись почками, которые оказались цветочными. И зацвел он у меня таким количеством цветов, что аромат слышен очень сильно, особенно вечером. Запах обалденный - хочется сесть рядышком и нюхать... А тут еще с другой стороны квисквалис цветет, ароматы смешиваются... В общем, рекомендую всем выращивать большие псилантусы, т.к. аромат получается насыщенным при большом количестве цветов. когда один-два-три такого эффекта нет.



#18 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 June 2014 - 11:48

А у меня вопрос назрел. Мой псилантус с прошлого года очень неактивный товарищ и странно себя ведет. Как только листочки достигают взрослого размера, они начинают усыхать по краям, опадают и на лысых веточках снова почки гонят листочки. Картина повторяется....лист крупнеет и начинает усыхать. 



#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 12:03

Ира, смотрите корни...



#20 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 June 2014 - 12:06

Уже смотрела, когда решила пересадить, подумала может земля виновата. Но корни отличные.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования