Перейти к содержимому

 

Фотография

Чечевица


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2011 - 03:06

То ли в конце зимы, то ли в начале весны тесть прислал из Италии среди прочих вкусностей пакетик чечевицы.
Я был рад так как, с того времени как прочёл в Библии о том что Исав продал Исааку первородство (!) за чечевичную похлёбку, очень хотел попробовать что это за растение.
Половина пакетика (а в нём было около 200 г) сразу пошла на суп.
Я был приятно впечатлён: люблю горох, фасоль, но по сравнению с чечевицей они, мягко говоря, не дотягивают по вкусовым качествам.
Посадил 4 боба чечевицы на подоконнике. Взошли все...

Нас ждал переезд в другой город (до этого жили в городе где училась раньше моя жена).
Чечевицу взяли с собой, высадили у моей бабули и рядом посадили ещё около десятка семян. Позже у дома моих родителей высеяли еще, около 2*2м. Сначала всё было "как по книге", да пошли дожди... Короче, когда я увидел что от переувлажнения почвы на чечевице местами стали подсыхать стручки, понял- непорядок, но упустил моментремонт в квартире+работа:(.
На стручках, на растении местами начала появлятся серенькая плесень. Сегодня вроде нашел в нете инфу об этой болезни(не помню как называется, я в этом новичок), все пораженные растения выдергал а с ними и некоторые другие которые создавали "ковёр" на участке. На пораженных растениях плесень есть мало где, реже всего на корне(а плесень на корне- ооочень плохой показатель), то есть немалая часть из того что я вырвал в пищу пойдет, но на семена нежелательно (грибок заразный в них может оказатся).
...густо я сеял чечевицу :huh: ...
По моим оценкам, потеряно от трети до половины ожидаемого урожая. :dash3:
Но годных к посеву семян, даже если только тех которые я раньше предусмотрительно собирал по мере дозревания хватит на примерно такой же участок :dance: .
В итоге я понял:
1. чечевицу лучше всего сеять негусто, растение от растения не больше 10 см, междурядия наверное около 30см.//Подсказали ниже: 20х20см
2. обильно поливать только до появления стручков, потом сокращать полив и прекратить когда семена "пополнеют"(сильные растения сами добудут необходимое количество влаги.
3. семенной фонд(если его надо немного) лучше собирать до сбора основного урожая, чисто вручную.
4. больше всех блюд люблю чечевичные!
А для тех кто не знаком с чечевицей:
1. До революции 1917 первой страной по обьёмам выращивания чечевицы была Российская Империя. Пословица даже есть-"При царе горохе да царице- чечевице".
2.В чечевице много белков, также клетчатки, аминокислот и других полезных веществ.
3. Белки, содержащиеся в чечевице, легко усваиваются и не содержат жировых компонентов! Жиров 0.
4. В чечевице почти не накапливается нитратов, и (насколько знаю) многой другой дряни.
5. Гуглите по запросам "чечевица", "чечевица выращивание". Удачи!
На компе ток одно своё фото чечевицы(ростки), кое и выкладываю. Прикрепленный файл  44vica.jpg   493.44К   13 Количество загрузок:
З.Ы. Кому интересно - спрашивайте, отвечу по мере возможности(времени мало, да ночи длинны ;) ).
Ах, да, может кто выращивает её тоже - поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.



#2 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2011 - 20:44

С трудом представляю, каких площадей должны быть посевы на участке, чтобы обеспечить семью чечевицей. По мне, так проще в продуктовый магазин сходить и там ее купить. Горох выращиваю на забаву. Погрызть зеленый горошек. А чечевица или фасоль... Их нужно до вызревания держать на грядке, да и чтобы урожай был ощутимым, сажать в большом количестве. В общем, если ради интереса, это одно. А ради целесообразности... Не стоят как мне кажется, трудозатраты и занятая под посевы площадь, конечного результата.

#3 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2011 - 15:21

С трудом представляю, каких площадей должны быть посевы ...

Фасоль, с опыта моих мамы и бабушки, целесообразно садить. Правда, это в селе. Там земли где много. У моей бабули всей земли почти гектар.
...А чечевицу - пока не знаю. На следующий год думаю посадить так как лучше, немного больше, обработать чем положено, а тогда уж увижу.
А если относительно города, где земли в обрез- согласен, ради еды нецелесообразно. Хорошо ради удобрения разве(бобовые закрепляют в грунт азот из воздуха).

#4 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 July 2011 - 20:19

У меня дед страшный любитель чечевицы. Мне же кажется что она очень мучнистая на вкус, вяжущая.

Чечевица делится на зеленую (нормальную) и красную (опареную). Зеленая - живая. Имеет прикрасную всхожесть.

Чечевица - не горох. Требует простора. Лучшая схема посадки 20х20 см.
Поливать ее следует осторожно, не позволяя почве размокать, но и не пересушивая надолго. После надутия бобов ("стручков") уже можно собирать т.н. зеленую чечевицу, как горох, не зрелую.

В чечевице много белков(больше чем в мясе)

Едва не дотягивает до мяса соя. Чечевице до мяса далеко.

В чечевице не накапливается ни нитратов, ни радионуклидов, ни, как говорят учёные, никакой другой дряни! Я в шок

Ложь. как и в любом растений радионуклеотиды могут накапливаться, а вот нитратов все бобовые немного накапливают, особенно в стадии недозрелости.

Ах да, забыл сказать самое главное. Выращиваю 5 кв метров чечевицы рядом с горохом, чисто полакомится СВОЕЙ чечевицей, на серьез ее не хватает.

Ради удобрения сажать нецелесообразно - привередливая южная культура, однако.

Если у вас гектар земли, то дерзайте. (Остается только позавидовать. Ха-ха-ха.) Но я на вашем месте бы посадил 30 соток картофеля, построил бы 4 теплицы под томаты и огурцы, засадил бы еще 5 соток арбузами и дынями...

#5 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 19:58

1

...Едва не дотягивает до мяса соя. Чечевице до мяса далеко.
...Ложь. как и в любом растений радионуклеотиды могут накапливаться, а вот нитратов все бобовые немного накапливают, особенно в стадии недозрелости.

Спасибо за обьяснения. Мои мнения формировались на инфе из многих источников инета. Что ж, дезинформация процветает, формируя дезинформированность. Выправляю.

2...некоторые семена попадали, дали всходы. Интересно, что с этого выйдет, дадут ли они урожай, успеют ли:)...

#6 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 02:02

Взошли. Сантиметров по 5-10 уже. Скорее всего, пойдут на корм папиным кроликам т.к. дать урожай им, насколько я понял, нереально.

Но я на вашем месте бы посадил...

однако, относительно целесообразности взращивания, действительно выгоднее посадить что попроще, а на вырученные с этого деньги купить чечевицу:(
Итак, на сём с чечевицей я, скорее всего покончу.
Результат моего опыта негативный. Зато полученный жизненный опыт только в плюс.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования