Перейти к содержимому

 

Фотография

Что я делаю не так со своими цитрусами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 ангелик

ангелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск. Украина

Отправлено 21 October 2009 - 21:05

Подскажите, что делать, я в тихой панике. Так получилось, что мыльная вода попала в землю. Я бы может не так нервничала, если бы
горшок был большой и растеньице то же, а то пластиковый стакан (0.5 л.) и лимончик Пандероза может пол года (3 листика).
Мыльной пены попало наверное, достаточно много, т.к. после того как попала мыльная вода полила хорошо чистой теплой водой, а мыльные
пузырики на поверхности и чуть глубже остаются.
Может марганцовкой через пару часиков полить. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Да ничего особенного не будет. Мыло осядет с кальцием почвы, вот и всё :)

Спасибо, уважаемый Борис. Вы меня спасли от истерики. А как же тогда с кальцием быть? С подкормкой очередной получит?
Спасибо.

С водой, но его и в почве полно. С подкормкой вряд ли, его нет в 99% удобрений.

Спасибо, дело в том, что я только пару месяцев как "цитрусовод", по этому пока не подкармливала, в этом деле профан.
Борис, подскажите еще, где-то читала, что Вы рассказывали о чайной заварке, а где не припомню. Дайте наводочку, хочу попробовать.
Спасибо за быстрые ответы.

"Всё о грунтах" в Средствах и оборудовании :)

Спасибо, спасибо, спасибо.

#2 novarta

novarta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 June 2010 - 08:46

Здравствуйте! У родителей в загородном доме растёт лимон, не знаем, какого сорта. Каждый год на нём вырастает и созревает 1 лимон, большой, с острым носиком, жёлтый, вкусный (200-350 г). Завязи всегда бывает много, но постепенно лимончики отваливаются, и в конце концов остаётся один, который и созревает. Сейчас та же история: было 5 лимончиков, осталось сейчас уже 2, при этом он продолжает цвести. Помимо всего, у лимона стали желтеть и подсыхать листья. Удобряем, не помогает. Вопросов несколько: 1) Что с листьями? Как лечить? 2) Что сделать, чтобы вызревал не один лимон, а все завязавшиеся, или хотя бы несколько? 3) Нужно ли уничтожать цветы, когда уже есть завязь? Может они на себя соки оттягивают? 4) Какой породы наш питомец? Сторона света у нас южная. Полив умеренный (не много и не мало). Прикрепленный файл  pic.jpg   269.19К   105 Количество загрузок:

#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 28 June 2010 - 09:21

У вас лимон Пандероза. На мой взгляд, судя по фото он слишком далеко стоит от окна. Ему может не хватать света. Листья могут отваливаться по нескольким причинам - перекорм удобрениями (растению и так плохо, а вы его еще дополнительно подкормили), наличие плода, при отсутствии достаточной облиственности и освещенности.
Первым делом, поставить его на подоконник, ближе к стеклу. Если это загородный дом, лучше разместить его на летний период на улице - сначала где нибудь в тени деревьев. Поскольку один плод уже наливается, остальные завязи и цветы (при текущем количестве листьев) лучше убирать. Я бы и этот плод убрал, чтобы дерево хотя бы немного восстановило листовой аппарат. Соответственно, чем больше листьев, чем лучше их состояние, тем больше плодов дерево способно "выносить". Расчет прост - на один плод требуется 15-20 вызревших листьев прошлогоднего отрастания (для вызревания плодов требуются старые, а не молодые листья)



#4 novarta

novarta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 June 2010 - 01:18

Спасибо за ответ и советы! Листьев прошлого года не очень много не потому, что они отваливаются - его отец постоянно подстригает, "чтобы ветвился" - "формирует крону". Получается, что подстригать не надо, если хотим больше одного лимона? Лимончики все кроме одного все года отваливались, даже когда листья не желтели. К окну он стоит близко - прямо рядом с ним, для подоконника он слишком огромный. Фото тёмное, т.к. сделано против света. Летом солнца действительно меньше, чем зимой, в комнате - т.к. зимой оно низко и светит прямо в окно, а летом поднимается выше, и меньше попадает - может, и правда, в этом дело. Мы живём во Владивостоке, на улицу, на мой взгляд опасно выставлять - сейчас вот 30-33 при 100% влажности, а чуть ветер переменится, и будет 22 и дождь, ветер. Не лимонный у нас климат...

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 June 2010 - 04:10

Мы живём во Владивостоке, на улицу, на мой взгляд опасно выставлять - сейчас вот 30-33 при 100% влажности, а чуть ветер переменится, и будет 22 и дождь, ветер. Не лимонный у нас климат...

Так что у вас самый подходящий температурный режим для лимона. Влажно и тепло. Только на солнцепек ставить не стоит, особенно поначалу.
У нас примерно такой же климат как и у вас. Днем 25-32, а ночью в пределах 7-15 градусов. Считается, что для цитрусов идеальная температура для роста это 16-18 градусов. Я свои все цитрусы выставил на балкон, сколько влезло. Месяц сидели в шоке, сейчас из всех пазух побеги поперли.

#6 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 June 2010 - 06:54

novarta Очень даже климатит пандерозе такая погода. У нашей пондерозки после зимы листья тоже были с заметными желтыми пятнами, солнца было мало из-за остальной кучей растущей живности, сейчас выбросили на лоджию с южной стороны квартиры, обрастает листьями. Так что не бойтесь, постепенно приучайте к солнцу и выставляйте. Рано утром и после заката солнца побольше водой брызгайте. Хотя, мы постоянно на лето просто выставляем на балкон без всякий приучений, ухудшения не заметили.

#7 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 January 2011 - 14:44

доброго времени суток. У меня такой вопрос. Во время зимовки лимонов в комнате температура на подоконноке поддерживается в пределах от 15 до 19 градксов цельсия. Один лимон после непродолжительного периода спокойствия (1 месяц) постоянно выбрасывает побеги начиная с декабря. Я регулярно обраваю побеги. я делаюправильно? Если нет как мне быть?

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2011 - 14:51

Зачем выщипывать все? Нет смысла. Прищипывайте побеги после 3-5 нормальных листьев и пусть себе развиваются. Если не давать цитрусу расти тогда, когда он к этому готов, потом он может на долго замереть. ИМХО

#9 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 11 January 2011 - 11:41

Моему лимону лет 5.
я выщипываю проснувшиеся или начавшие прорастать почки с целью его спокойной зимовки в надежде на весеннее цветение.
но если мои действия являются неправильными, может логично будеть дать ему расти в зимний период?
Прошу совета знающих.
Сам лимон высотой 60-70 см над горшком, около 2-х сотен листьев, есть и мелкие листья и лопухи.



#10 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 February 2011 - 12:36

Добрый день! Пожалуйста дайте совет. Всю позднюю осень и декабрь обламывал молодые побеги для нормальной зимовки лимона. В феврале массово начали опять расти побеги. Я решил выщипывать и выламывать верхушечные почки и побеги. Что мне необходимо сделать, что бы лимон начал цвести?

 

P.S. Я читал, что для начала цветения необходимо обеспечить спокойствие лимонного деревца от наращивания зелени. Деревцу 4-5 лет.



#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 February 2011 - 13:11

Что мне необходимо сделать, что бы лимон начал цвести?
Деревцу 4-5 лет.

Основные способы побуждения цитруса к плодоношению - холодная зимовка (+3 - +9 градусов), полноценное освещение (лучше солнышком), усиленная подкормка с акцентом на фосфор и калий. И наконец, формирование кроны с максимальным порядком ветвления побегов - на ветвях 4-5 порядка в норме закладываются генертивные почки даже у сеянцевых цитрусов.
И я бы не препятствовал вегетации, убирая лишь слабые и загущающие побеги.
Успеха!

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2011 - 15:05

Мое мнение по поводу удаления молодых побегов у цитрусов зимой - это все равно что окунать под воду голову тонущего человека.

#13 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 18:11

Продублирую свое сообщение здесь.Я новичок, стаж чуть больше года в выращивании цитруса. С лимоном беда, оставила две завязи - листьев был запас, а теперь опадают с пожелтением от центра.

Прикрепленный файл  IMG_9151.jpg   93К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9629.jpg   80.54К   26 Количество загрузок:

Подумалось обострение болезни Мейеров, так как опадали годовалые листики со следами этого самого гриба-вируса(обработала пару раз хомом). А сегодня лист без поражения с подобным пожелтением опал. До листопада вроде показался хлороз молодых листиков - удобрила раз нитратом аммония 20гр+сульфат калия обогащенный 10гр(вычитала в книжке) на 10л. Правда потом смутило, что в соли калия ещё 18 % азота было , может в гумате посчитали - он там тоже есть(на упаковке спереди значится только соль калия обогащенная,т.е. больше 30% как я поняла)?

Прикрепленный файл  IMG_9631.jpg   175.81К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9634.jpg   69.75К   4 Количество загрузок:

Тогда при пересчете с этими 18% вроде тройной переизбыток азота по отношению к калию вышел ,он наверно не усвоится тогда. А ещё раньше подсадила по глупости червяка выползка из розы, думала может землю прорыхлит...Пишут, что полив 40гр водой его выгонит, не ухудшит ли это состояние лимона? Чего теперь делать,руки опускаются с этим лимоном...Подскажите пожалуйста! Фото лимона до падежа листьев есть в коллекции. Ещё до кучи - есть небольшие узкие листики на одной только веточке, видимо последнего прироста. Чего не хватает? До этого удобряла Кемирой люкс раз в неделю,чередуя с органо-минеральным удобрением Лимон.



#14 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 21:57

Марина, что Вы хотели сказать последним сообщением?

#15 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 23:59

Марина, у Вас проблема с избыточной любовью, а еще хаос в голове. Извините за прямоту. Как мне кажется в Вашем случае скорее всего залив, после него ожег чрезмерной подкормкой + посаженный Вами червяк. Проблема всех новичков (хотя какой Вы новичок - такие розы, но Ваше поведение), читают не внимательно, почти не думают и при этом бросаются во все тяжкие. Не знаю на сколько сильно болен Ваш питомец, но я бы сделал следующее:

1. Исключить подкормки.

2. Промыть грунт с извлечением квартиранта.

3. Оставить растение в покое для восстановления, поливать осторожно по мере просыхания почвы.

4. Плоды все убрать, ему бы самому не помереть. Удачи.



#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 00:13

Марина, что Вы хотели сказать последним сообщением?

Галя, думаю, Марина хотела сказать примерно следующее: " Если там, (в теме "Проблемы с лимоном"),мне никто не помог, то попробую найти помощи здесь". :)
А по делу - Вам, Марина, неплохо ответил Алесандр. Единственное, может быть, не стоит промывать грунт, а пресадить лимон в новый, оставив немного старого на корнях. Пока у Вас не появится опыт, лучше вообще не заниматься подкормками - в новом грунте питательных веществ и так достаточно на первые несколько месяцев. Почему я советую не промывать - потому что у Вас это может не получиться как следует. Зальёте корни в довершение ко всему.
И не обижайтесь на "хаос в голове". Это он с любовью. :)

#17 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 07:22

Возможно я сумбурно объясняю, непоследовательно - от того и кажущийся хаос. Лимон я не заливаю вроде, всегда пальцем проверяю почву перед поливом.
Про соль калия, написано, что соль обогащенная ( если все-таки не имелось ввиду обогащение азотом(?), но кроме гумата в составе нет азотосодержащих веществ). Где-то в журнале прочитала, что это означает, что там 39% этой соли - остальное балласт. Может и передозировки нет? Наверно, нужно упаковку показать и состав? Почему отошла от обычной схемы удобрений Кемирой+органика, потому как прочитала в книжке про лимоны(автора назову позже), что при недостатке азота нитратная его форма наиболее быстро усваивается.
Вы по листьям конкретно можете сказать, где чего не хватает? Ожог разве не проявляется на молодых листиках в виде какого-нибудь некроза тканей по краю ( пойду посмотрю здесь фото про передозировку азотом)? Ну и общая концентрация солей 30г на 10 л(0,3%) не должна вызвать ожог, тем более такая дозировка взята не с потолка, а рекомендуемая в книге про лимоны...
Говоря о листопаде - имела ввиду , что опадают по одному листу в 2-3 дня, и то старых. Где-то здесь читала, что у пораженных Мейеров срок жизни листа резко укорачивается. Наверно, нужно снова сделать общий снимок лимона? А как выглядит естественная смерть листа? Здесь же на форуме чиатала, что старые листья новым могут отдавать пластические вещества?
Почему я сильно не паниковала, осенью был подобный листопад, было обострение болезни Мейера. Помогла обработка бордосской жидкостью и сульфат калия, как где-то рекомендовал Алекс для цитрусов при стрессе от уменьшения светового дня. По фото лимона в моей теме "Коллекции" видно, что она хорошо облиственен был, т.е., до весны сохранил листья, даже пораженные.
Может все не так плохо? И понаблюдать ещё, прежде чем переходить к таким крутым мерам как пересадка? Я еще раз выложу фотографию.
Спасибо за Ваши рекомендации, я выслушаю все ваши аргументы по пунктам - где , что я не так сделала. Я учусь на своих ошибках. Все же когда-то начинают, и не все сразу получается... Про остальное поняла - не удобрять, плоды снять.
И ещё, владельцы Мейеров с грибком, как протекает болезнь в весеннее время, бывает ли у вас листопад?



#18 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 09:33

Прочитала про промывку грунта, для меня это открытие, попробую. Вроде как и с плодами(если их таковыми можно назвать - завязь чуть меньше горошинки) возможна... Порывшись в форуме, нашла сообщения с подобной ситуацией у Мейеров с опадением старых листьев( если нет залива),но летом. Вроде тоже промывку рекомендовали.А ещё так и не поняла про нехватку/избыток азота. Пожелтение/опадение листьев старых с пожелтением от центральной жилки и хлороз, появляющийся позже у молодых - здесь пишут, что это проявление недостатка азота :umnik:

#19 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 09:59

Марина, я владелец Мейеров с большим стажем, но я не делаю столько! процедур растениям. Я не промываю корни, почти не подкармливаю, редко пересаживаю и редко пользуюсь ядом, например сейчас надо бы обработать от щитовки, но они еще цветут и я пью чай с цветами, так что и щитовка подождет. Вы торопите события, ну упала пара листиков и что? Новые вырастут. Опыт придет со временем. Главное в нашем деле - урожай! Удачи!

#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 10:20

По поводу лимона - если Вы хотите залюбить его до смерти - у Вас это хорошо получится, если не сделаете паузу и не оставите его в покое. А сами в это время просто потихоньку не изучите в общем и целом физиологию цитруса. Какие у него потребности в свете, поливе, грунте, подкормке и т.д.
Я не хочу кичиться, у меня стаж всего 4 года в цитрусоводстве, но я и то не ставлю своим растениям диагноз по поводу нехватки определенных микроэлементов с последующим их внесением, как правило дефекты на листьях - результат комплексной ошибки в уходе. К примеру залив провоцирует закисание почвы, тогда листья начинают проявлять всевозможные признаки - и калийное голодание и хлороз и т.д. и т.п. И только спокойно разобравшись я прихожу к выводу, что был залив корней и поэтому вместо промывки, внесения кучи удобрений и т.д. я просто даю возможность грунту как следует просохнуть перед очередным поливом и в дальнейшем обращать внимание на этот конкретно горшок, на время сократив объем кормежки.
Про Мейера - это просто отдельная тема. Она у нас тоже есть кстати, может стоит ее почитать? Я например просто отказалась от этого лимона, не нашла с ним общего языка.
Я не говорю, что это Ваш конкретно случай, а о том, о чем уже говорили до меня форумчане - цитрусы - растения не для торопыг. :) Возьмите тайм-аут на изучение информации. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования