Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандаринокумкват? ЦИТРАНЖЕКВАТ, мармеладкват и обсуждение классификации гибридов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 22:43

Сейчас так жалею,что не свотографировал деревья.Там их два,с одинаковыми плодами,но одно с большими колючками,а второе с маленькими.Плоды сейчас выглядят в 1,5 раза крупнее созревших лаймкватов,и примерно в столько же меньше средних лимонов Мейер.Я сравнию этот цитрус с лаймкватом и Мейером,т.к. незнакомец формой очень похож на них.Хозяйка думает что это мандарин,но я понял что она в цитрусах не разбирается.Цитрусами занимается её муж,но занимается поскольку-постольку,т.к. цитрусы заражены щитовкой и цитрусовой молью.Она сорвала парочку для меня,но они еще зеленые и кислые,поэтому трудно угадать что это. Думается мне что это Mandarinquat Indio ,но 100% уверености нет.Вот сейчас сижу и думаю,что с ними делать? Привить или попробовать укоренить?Правда сначала щитовку на них надо извести,а пока фото

Прикрепленный файл  resized-012.JPG   96.15К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-013.JPG   79.87К   144 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-003.JPG   49.34К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-018.JPG   94.47К   107 Количество загрузок:



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2011 - 23:40

Черенков достаточно - предлагаю и то и другое сделать!

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2011 - 07:26

Да, Виктор, и мы бы тоже полюбовались на сие. Жаль что не сфотали. Моё мнение- лучше всё привить, если это мандаринокумкват т.к. сами знаете какова приживаемость как мандаринов , так и кумкватов.

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 09:47

Виктор, на цитранжекват тоже похож цитрус :) Правда я на своем таких колючек не видела, но это ни о чем не говорит.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2011 - 11:22

Вообще, мандарино-кумкват называется каламондином, вот только для каламондина шипы великоваты :D Возможно, что у этого растения родители были в обратном порядке, чем у привычных нам каламондинов.

#6 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2011 - 16:38

Виктор, на цитранжекват тоже похож цитрус


Я не знаю,вроде тоже похож.Я сейчас думаю,может хозяйка назвала этот цитрус лимоном,а я не понял.Там у них много разных цитрусов росло ,и в горшках и в открытом грунте.Я ей столько вопросов сразу позадавал,что она не успевала отвечать.Она не могла вспомнить название " мандарин",говорила что это orange,но другой:D по вкусу,пока я сам на бирке не прочитал что это Satsuma tangerine :lol:Лимоны Мейер у них с такими крупными плодами ,что даже не верится что это все растет в открытом грунте.Правда посадки загущены,деревья растут почти впритык друг к другу.Непонятки в разговоре возникали из-за того что английский ни для меня ни для неё не родной язык.Они палестинцы.

#7 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 September 2011 - 21:11

Вообще, мандарино-кумкват называется каламондином, вот только для каламондина шипы великоваты Изображение Возможно, что у этого растения родители были в обратном порядке, чем у привычных нам каламондинов.

А еще мандарино-кумкват называется гибрид Boata
У Валерии из Владивостока он называется именно так

Прикрепленный файл  Boata.jpg   27.2К   42 Количество загрузок:

 

 

Такого цитруса не существует,а на фото обычный каламондинИзображение



#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 02:07

У меня радость, принялись прививки этого толи мандарино толи лимоно квата Изображение

Прикрепленный файл  resized-008.JPG   87.16К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-009.JPG   81.4К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-010.JPG   76.6К   45 Количество загрузок:

Что это за цитрус к сожалению узнать не удалось Изображение Когда я позвонил им через месяц,муж этой женщины сначала сделал вид что не понимает меня,тогда я растолковал ему ,что по просьбе его же жены хочу показать ему как прививать деревья , но он ответил что это его не интересует.Что поделаеш,Восток дело темное,не знаю что он там подумал. Моя жена потом мне сказала:" Как бы той женщине не влетело от него,за то что с тобой тогда разговаривала."Теперь мне и всем НАМ надо ждать пару - тройку лет пока мои прививки зацветут ,выростут на них плоды и созреют Изображение :dash2:



#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 09:46

Виктор, в твоем климате долго ждать не придется для плодоношения.

#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 December 2011 - 13:09

Что это за цитрус к сожалению узнать не удалось :( ...

А не может это быть Кукле (Kucle - гибрид кумквата и клементина)? Смущает, конечно, наличие больших колючек... Но может это сеянец Кукле? ;)

#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 18:11

Одно это меня и успокаивает Сергей.Попробую за лето максимально вырастить ботву на них,авось зацветут пораньше. Муслим,может и Кукле,в интернете много чего похожего находишь. Но как определить,если я не видел эти плоды созревшими и не знаю какие они на вкус?



#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 01:20

Два привитых мною " мандариноквата? " неожидано решили зацвести сейчас.С бутонами оказались прививки с разных деревьев,т.е. с колючками и без.Тревожит что мало листвы,если не сбросят завязь самостоятельно,то пообрываю сам,оставлю по одному плоду для опознания.

А пока фото Прикрепленный файл  resized-горлицы 1 008.JPG   93.54К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Горлицы 016.JPG   61.42К   72 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  resized-Горлицы 009.JPG   83.66К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Горлицы 013.JPG   59.94К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Горлицы 015.JPG   62.32К   49 Количество загрузок:



#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 05:44

"Мандаринокумкват" что зацвел первым сбросил почти все завязи,кроме этих двух.Прикрепленный файл  resized-004.JPG   59.38К   30 Количество загрузок:Не буду обрывать,будь что будет.На втором завязи еще мелкие ,показывать нечего.

#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2012 - 08:41

Есть еще у меня интересный гибрид предположительно мейвы и клементина - мармеладкват. Может это он у Виктора?

 

Сергей,он уже цвел у тебя?Выложи его фото в этой теме,я хочу посмотреть.

 

Отправлено 03 Август 2012 - 23:19

Нет, не цвел. Он еще относительно небольшой. Завтра при дневном свете сделаю фото и выложу.



#15 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 23:09

Мармеладкват.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9134.jpg   108.11К   128 Количество загрузок:


#16 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2012 - 05:38

Спасибо за фото Сергей.Кажется похож.Иголки и форма листьев полностью совпадают с моим колючим,только у тебя крылатки на листьях немного больше,но это ещё ничего не говорит,разница может быть и из-за условий произрастания.Видимо надо подождать когда созреют,а пока буду переодически пополнять эту тему фотографиями и писать про свои наблюдения.

#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 05:58

Мы немного подросли. Прикрепленный файл  resized-027.JPG   72.07К   43 Количество загрузок: Это первый .А на втором осталось три плода и они по размеру сейчас ничуть не меньше чем у первого Прикрепленный файл  resized-025.JPG   70.04К   40 Количество загрузок:

#18 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 08:51

Виктор, ну точно как мой мармеладкват!

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 11:39

Всё хочу спросить у "хозяев-завсегдатаев" темы - Сергея и Виктора: а почему всё же тему так назвали? Ведь по мне, так гибрид кумквата и мандарина следует называть просто каламондином, как тут уже высказался Борис. Или я чего-то не понимаю? (мне просто интересно).

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 11:47

Валера, есть только 2 варианта именования растений: ботаническая номенклатура (согласно ей, такое растение будет именоваться к примеру Fortunella sp. x Citrus reticulata), и второй вариант - коммерческое/бытовое именование, которое никто не регламентирует. Т.е. было б желание, можно хоть Самоваропаровозоветролётом это растение называть (при условии, что на это название не оформлен патент)

 

 

Боря, а Citrofortunella - разве не ботаническое название?

 

Дело в том, что есть возможность давать имена гибридным сортам, но вот сам по себе гибрид всё-таки следует именовать в порядке родительства. Поэтому это скорей всё же коммерческое название.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования