Перейти к содержимому

 

Фотография

Садовые вертикали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2011 - 15:36

На мой взгляд очень украшают сады различные лианы. Они позволяют вписать а сад любые постройки,дома,сараи, бани. И делают это очень деликатно и непринужденно.А увитые лианами беседки,это совершенная красота! На нашем участке их пока не так уж много: Многолетние 1.Клематисы разные.(сейчас увлеклась княжиками) 2.Жимолость каприфоль розовая,оранжевая,красная. 3.Девичий виноград (люблю за осеннюю окраску) 4.Горец дальневосточный( ну, очень красиво и быстро оплетает забор) 5.Кампсис укореняющийся (в этом году цвел первый раз) Однолетние 1.Кобея (за лето одно растение оплетает до 15кв м. и к тому же красиво уветет) 2.Гиацинтовые бобы (цветет долго и красиво) Прошу совета: в этом году приобрела два саженца гортензии черешковой, высадила в горшки, так как еще не было готово место для их посадки. Оно не готово и сейчас. У меня два варианта,или высадить пока временно в другое место или отправить их на зимовку в подвал.Что лучше ни как не решу...

#2 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 07:19

Для начала сообщите, пожалуйста, где Вы живёте. Растение должно иметь некоторый период на приживание, адаптацию после пересадки. А если Вы живёте не в южных областях, у растения такого периода уже не будет.
А ещё с горцем дальневосточным поосторожнее. Вот что о нём пишут садоводы. "Эта страшная штука! Дальневосточный горец или сахалинская гречка. Истребить невозможно. В наш город был завезен лет 25 тому назад. Многие дачники посадили для декорирования ограды. Растет стремительно, озеленяет быстро. Но наступает зима, и дачники получают 2 метровые заросли пожаро- и взрыво- опасного хвороста (он взрывается, когда горит), который трудно вырубать."
http://www.flowerswe...ages/?PAGEN_1=3

#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2011 - 22:03

Живу в Курске, гортензии наверное будут зимовать в гараже, там есть пара окон и зимой он отапливаеться и там будет небольшой плюс. Горец у нас вымерзает, то что не под снегом. Так что заросли это вряд ли.

#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2011 - 00:11

ДРЕВОГУБЕЦ Семейство-Бересклетовые. Родина-Восточная и Южная Азия, Австралия, Америка. Форма-Листопадные или вечнозеленые лианы, редко кустарники. Крупные, быстрорастущие лианы длиной до 50 метров и толщиной до 10 см, поднимающиеся по опоре. Наиболее зимостойкий представитель рода -древогубец круглолистный (Celastrus orbiculata). Это крупная лиана, достигающая 12-18 метров высоты , прибавляет за сезон 1-2 метра, прикрепляется к опоре обвивая ее стеблями. Может обвивать как тонкие так и толстые опоры, например деревья. Если нет опоры стелится по земле, образуя густые заросли. Древогубец круглолистный - двудомное растение, цветет в июне в течении 1,5-2 недель , опыляется пчелами. Листья плотные, ярко зеленые, очередные 5-10 см в длину. Осенью ярко-желтые. Наиболее декоративен в пору плодоношения, в сентябре. Именно из-за плодов древогубец получил второе название -краснопузырник. Для человека плоды несъедобны. Держатся плоды практически всю зиму, поэтому он весьма декоративен. Сажать древогубец рядом с молодыми деревьями не рекомендуется, а вот взрослым , с диаметром ствола более 20 см, он вреда не принесет. Размножается семенами, высеваются осенью, без предварительной стратификации или весной после стратификации, при +2-5 град. в течении 2-5 мес. Черенками, в июле после обработки стимуляторами корнеобразования в смеси песка с перегноем. Корневыми отпрысками. Посадка желательна на солнце, осенью или весной. К почве древогубец не требователен, но предпочитает хорошо дренированные суспесчанные или суглинистые плодородные и слабокислые почвы. Засухоустойчив, полив требуется только в молодом возрасте. Подкормки -3 раза за сезон: весной и в середине лета комплексными удобрениями, осенью - фосфорно калийными. Вредителями и болезнями практически не повреждается. В первый год молодые растения нужно укрыть на зиму. Применяется древогубец для озеленения беседок, хоз.построек, пергол, арок ,стен.

#5 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 11:43

Немного фото, а то тема как то совсем заглохла.
В этом году шикарно цветет камсис, как на юге и цветы крупные, яркие!
Изображение
и еще
Изображение
на этом фото начало цветения, в июле цветение было очень пышное:
Изображение

#6 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 11:54

Мои любимые мелкоцветковые клематисы:
Изображение

Изображение
голубые колокольчики
Изображение

#7 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 01:35

Лариса, очень красивый синий клематис! А можно уточнить сорт? И к какой группе он относится?

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 04:20


В этом году шикарно цветет камсис, ....

Так вот как оказывается эта гадость называется! Я устал уже бороться с ним.Наивреднейшая из лиан,которые здесь произрастают.Не выведеш,...своими стеблями с присосками изгаживает все, ей без разницы,будь это кирпичная стена дома,деревяная стойка или же пластико-алюминиевая рама окна.Её присоски- как буравчики,вбуравливаются даже в стекло.

#9 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 10:15

Ну, это она у вас гадость!:) А у нас зимой, при -20-- -30 все присоски отваливаються. Даже приходиться плети обвивать вокруг прутьев забора. Иначе к весне все валяеться на земле...

#10 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 13:06

Лариса, очень красивый синий клематис! А можно уточнить сорт? И к какой группе он относится?

Галина, покупала как княжики. На первых двух фото скорей всего княжик крупнолистный, на третьем альпийский.К сожалению, сорта не совпали с заявленными на этикетке. Должны были быть белые и розовые поникающие колокольчики.
Но я не разочаровалась, очень они мне нравяться, особенно тем , что их не нужно снимать на зиму с опоры и укрывать. Весной обрезаю буквально пару плетей. Цветут долго и обильно, да и потом на них очаровательные пушистики (семенные коробочки).

#11 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 14:38

У нас тоже растет всякий лазающий народ... Вот только от древогубца мы отказались... почитали про него, и отказались... деревья валит, не то что наши постройки или шпалерки...
Да, к стати, у нас почти все клематисы не обрезные, мы их на зиму укладываем

Про гортензию... Я бы посадила уже сейчас, так она и к ОГ привыкнет, и адаптироваться успеет... По моему опыту, эта какая растень, которую угробить почти нереально!

#12 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 15:17

Наташа, а что у вас еще лазающие есть? Может посоветуете, что посадить на южной стороне у столба перголы, хочется тенек, а площадь там порядка 40кв метров. Девичий виноград уже растет с северной стороны. Тоже что нибудь выносливое и непритезательное. Древогубец я тоже не решилась посадить, а может и зря.

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 15:27

Лариса, первое что приходит на ум - клематис кустовой(и обрастает быстро и запах - прелесть), актинидия, (правда растет не очень быстро), и если не боитесь - хмель (заплетёт всё в момент, но сорняк тот ещё!!!)...Но я ещё подумаю.... :sorry:

 

Лариса, я вот ещё о чем подумала - в ваших краях будет хорошо расти Чина (многолетний декоративный горошек), всякие разные Ипомеи (их сейчас такое множество сортов, любого цвета и размера!!!), проблем с ними никаких - воткнул и только поливать не забывай... Ещё Фасоль декоративная, прекрасно вьется и цветет, для Вашего климата - супер! Я ещё подумаю, может ещё что-то всплывет...



#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 23:33

Чина и ипомеи у меня росли, очень страдали от мучнистой росы и тли. Да и не охватить им такую площадь. У меня столбы выложены кирпичем и деревянные части перголы тоже довольно массивные, хочеться что- то более монументальное.Чтоб осенью не пришлось снимать засохшие плети. А климат у нас практически такой же как в Москве.

#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 00:04

Ну, тогда... Хмель. Заодно можно и шишечки сорвать, посушить - или головы помыть, или подушку набить (если плохо спится!) Но он ужасный, неистребимый сорняк. Актинидия очень декоративно смотрится + плоды! У нас она весь дом у соседей заплела.

#16 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 12:11

Спасибо, Наталья, за советы! К актинидии присмотрюсь по внимательней. Как- то он у моих соседей не особо активен, может посажен не удачно? А вот хмель не хочу, именно из-за агресивности.

#17 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2012 - 12:40

Ларочка, спасибо за полный ответ! Теперь буду искать княжики, люблю синенькие цветочки!
А у меня вот такой клематис. история его появления одновременно и простая и запутанная. У моей соседки рос несколько лет клематис, цвел огромными синими цветами, очень она любила. И этот клематис однажды решил залезть ко мне в огород через забор. Поскольку в этом месте он был нежелателен, то я отрезала плети и ткнула в землю. Он прижился, хотя читала, что черенками размножается тяжело. В эту же зиму клематис у соседки погиб... А черенки весной активно пошли в рост, все лето набирали силу. Зиму пережили достойно, весной снова распушились и решили порадовать цветением. Соседка радовалась, что можно теперь уже у меня разжиться любимым цветком. Но не тут-то было! Вот что расцвело!
Итог: соседка решила, что я ее обманула! Такого цветка у нее никогда не было! Да и не любит она мелкие!
А мне нравится!!! А аромат!!! Настоящие французские духи!!! :wub:

Изображение


Прям детектив получился! :D

#18 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 20:18

Правда, детектив! Очень красивый клематис! Я такой несколько лет искала и даже приобретала :). Правда оказывались другие, один голубой, другой вообще розовый крупный. Только с третьей попытки получилось, и вот уже в этом году первый раз цвел, несильно правда. У меня просто все рабатки (клумбы) засажены цветами в определенной гамме. Одна оранжево-красная, другая розово-голубая и конечно БЕЛАЯ ! Поэтому , когда растение оказывается не заявленного цвета, приходится пересаживать. Вот и в этом году на моей белой клумбе оказался вдруг малиновый георгин. Шпион!

#19 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2012 - 21:17

оказался вдруг малиновый георгин. Шпион!

Зато какая интрига! Каждый год в ожидании: что новенького на этот раз?

Нашла название своего беленького - Ломонос прямой Clematis recta L.
У меня есть еще один ломонос с другими листочками, как цветет пока не знаю, за год вымахал огромной лианой, а цветочков пока нет. Надеюсь на будущий год! Может тогда объединю обоих на арке, в общем, посмотрим. И буду искать синенький!

Очень понравилась идея объединять по цвету! Над этим стоит подумать, вот только хватит ли терпения? Мне надо всех быстро-быстро посадить!

#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 22:01

Спасибо ,Галина , за название . Вместе сажать не советую, пробовала. Неизбежно угнетение более сильным и как факт гибель слабого. Если только при посадке в посадочной яме ставить разделитель и сажать как можно дальше друг от друга (они со временем все равно плетями переплетутся), ну и кормить получше. И про цветные клумбы: с ними даже легче, просто готовите сразу две клумбы и быстро- быстро (как вы любите) сажаете, один направо, другой налево, Зато редко бывает что одно растение к другому не подходит. А на разноцветных , у меня часто "винегрет" получается, потом хожу мимо и мучаюсь. А белая вообще, кроме восторга (у всех) больше ни каких эмоций не вызывает, особенно вечером и ночью, она светится!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования