Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин куплен как Ковано-Васе. ПОМЕРАНЕЦ (Обсуждение особенностей Ковано-Васе)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 01 October 2011 - 06:55

Черенковала лимон и мандарин Ковано-Васе. Так получилось,что 3 чренка перепуталось.И сейчас не могу точно сказать,что у меня растет. Они так похожи. http://radikal.ru/F/...0b49c6.jpg.html

 

641d9d0b49c6.jpg



#2 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 October 2011 - 07:51

Я конечно могу ошибаться, но на первый взгляд все три растения - лимоны, с большей вероятностью похожие на Мейер. мандарин Ковано-Васе относится к группе Уншиу, а они очень плохо укореняются.

#3 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 October 2011 - 11:42

Поддерживаю предыдущего оратора :rolleyes: Мандарина там нет, все три лимона и похоже что все три Мейер.

#4 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 03 October 2011 - 07:55

Спасибо большое за мнение.Но меера там,к сожалению,точно нет. Ковано-Васе у меня хорошо укореняется. Тогда я черенковала только средиземноморский лимон (очень сильнорослый, и сильно отличаающийся от Меера) турецкой группы и Ковано-Васе.

#5 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2011 - 14:07

Анна, еще раз повторяю, мандарина Ковано-Васе среди Ваших цитрусов нет. Уже одно то, что черенки хорошо укореняются, говорит о том, что это не Ковано-Васе, от него черенки практически не укореняются, а если какой и укоренится, что очень и очень редко бывает, то очень плохо растет.

#6 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 03 October 2011 - 17:29

Спасибо еще раз большое,Татьяна.Я согласна, что Ковано среди именно этих, скорее всего нет. Но у меня растет мандарин Ковано-Васе.Это точно.Он у меня уже лет 8 растет. И укореняется он у меня хорошо,наряду с кумкватами и другими мандаринами.У меня Чангша мандарин плохо укореняется и Кераджи, а с этим проблем нет. И растут, кстати,хорошо потом. У меня вся родня и знакомые давно вкусом этих замечательных мандаринов наслаждается.Зато хоть мне теперь достается.Раньше все у меня все съедали, теперь свои растят.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2011 - 17:32

Анна, а почему Вы решили, что у Вас растет именно Ковано-Васе?

#8 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 03 October 2011 - 17:39

Я его из Чехии заказывала.Он с паспортом был,стоил больших денег.Да и по описаниям всем,особенно плодов и характерисик роста подходит абсолютно. Просто эти перепутанные черенки у меня все трое росли на полке в коридоре, просто под лампами и совсем без солнца. Да и я еще очень неопытный человек, чтобы по листьям определять.Но сейчас уже,когда подрастают, некоторые догадки есть,конечно. Скорее всего это все 3 моих Средиземноморских лимона, я об их родителе еще в отдельной теме спрашивала.

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2011 - 17:46

Анна, а у Вас есть фотографии маточника Ковано-Васе? То что из Чехии и стоил больших денег - совершенно не аргумент, к сожалению...

#10 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 03 October 2011 - 17:53

Сейчас около месяца,как поставила их на окно, они значительно внешне изменились. Даже форма листьев меняется,и побеги пошли, как у моего лимона, а не как у Ковано. Осталось дождаться бутонов. По бутонам я точно смогу определить,что это за цитрус у меня.Бутоны у моих 47 видов цитрусовых все разные.

Изображение
Вот это уже его потомок.Сам маточник находится у родителей, у них подоконники шире.

Так каков будет Ваш вердикт? Это не Ковано-Васе? Паспорт у этого растения был настоящий. Ну внушительный,по крайней мере. По всем нормам,и санитарным тоже.

Если это точно не Ковано-Васе, я предъявлю этой компании иск. Это оговорено. Мы до сих пор с этой фирмой отношения поддерживаем.Если честно,мне недавно пришел Ковано из Кубани, на вид очень похож. Только листья потемнее,но это может быть из-за разных условий выращивания. А так-один в один.

#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2011 - 18:28

Анна, это точно не Ковано-Васе, даже форма плодов не соответствует мандаринам группы Уншиу, к которым относится и Ковано-Васе. Я скорее бы предположила, что у Вас померанец, листья и форма плодов очень похожи. Кстати, Ваш полученный Ковано-Васе с Кубани, судя по описанному Вами цвету листьев, более походит на настоящий.

#12 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 03 October 2011 - 18:52

Померанцы же не вкусные?Этот очень вкусный. Не сравним со многими. Странное предположение. У этого временами тоже листья темнее. Зависит от условий. Форма-тоже не особо валидный показатель.Заметьте,что все 3 разные. Просто они не в своих естественных условиях выращиваются, поэтому и проблемы с идентификацией. Мне нужны надежные аргументы,чтобы сказать фирме-поставщику. Цвет листьев-это не думаю,что надежный аргумент. Мне еще 2 человека, которые всю жизнь посвятили цитрусовым, говорили сразу,что это именно Ковано-Васе. Один из них-известный автор книг по содержанию и разведению цитрусовых. Но может быть и они ошибались.Как же мне наверняка узнать? Ведь дело-то серьезное. Растение порядка 5000р.Мне обошлось в свое время.И на пустом месте я предъявлять претензии или думать,что мое растение-это не то, что я думала,я не могу. Кстати,когда они вырастают в свой размер,они совсем другой формы.

#13 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 October 2011 - 20:06

Есть разные сорта померанцев, соответственно и вкус плодов у них разный от кисло-горьких до приторно сладких. Форма плодов тоже показатель, у группы уншиу плоды изначально имеют уже плоско-округлую форму и цвет листвы у них темно-зеленый, не зависимо от условий выращивания. Это уже сортовая особенность. У меня несколько мандаринов этой группы стоят в разных местах, и на юго-западной лоджии на самом солнцепеке и на северо-восточном балконе, где солнце до 12 часов, есть и такие, которые стоят в притенении другими цитрусами, но листья у всех имеют темно-зеленый цвет. А вот здесь описание померанца и еще там обратите внимание на отдельную тему о помернцах, которые ко многим пришли под видом мандаринов. http://forum.homecit...?showtopic=2440 И зачем предъявлять фирме свои претензии? Если Вы выращивали уже достаточно долго свой цитрус и он Вас всем устраивал, то стоит ли заниматься всем этим только из-за того, что у него не то название?

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 02:13

Интересно как, прямо и кумкваты тоже укоренняются на раз? У меня из 120 черенков ну ни один не укореннился разными способами... Про мандарины я молчу.

#15 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 October 2011 - 03:44

Кумкват Реал и вариегатный отлично укореняются. Маргариту еще не пробовала укоренять.Каламондин плохо укореняется.

#16 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 04 October 2011 - 04:09

Кумкват Реал и вариегатный отлично укореняются. Маргариту еще не пробовала укоренять.Каламондин плохо укореняется.

Не хотелось бы быть занудой, но "Реал" не является кумкватом. Это триплоидный гибрид, в котором кумкват всего лишь один из трех родителей :-) возможно поэтому он неплохо укореняется (хотя я сам не пробовал, только прививал).

#17 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 October 2011 - 04:23

Хорошо.Спасибо большое за информацию. Просто он как кумкват описывается,опять же,даже здесь. Вкус великолепный.Прочитала всю тему по померанцам вместо мандаринов. :girl_wacko: Не подходит мой туда никак.Да и в плодах нет никакой пресности,горечи т.д. И соцветия с бутонами совсем другие.Что же это такое? :girl_sigh: А может все же Ковано-Васе?

#18 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 07:56

Вот тут тоже обсуждался цитрус, который определили как павловский мандарин (померанец) http://forum.homecit...e-6#entry118202



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 08:48

Поддержу: мне тоже в "мандарине" видится померанец, и уж в любом случае - не настоящий мандарин.

#20 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 October 2011 - 09:17

Спасибо большое за поддержку!
Все посмотрела.Но опять же,мой не очень похож. И кожура у него маслом не хлещет. Скорее,наоборот, суховата.Даже не знаю, что и думать.Шипов нет. Соцветия больше одиночные,бутоны белые,большие, вкус сочно-свеже-слегка кисловато-сладкий без всякой горечи,очень насыщенный.Листья разные.В кожуре масла нет почти,мало, руки сухие. Плодоносит постоянно, начинает на 2 год точно плодоносить.

628d1f273d36t.jpg
А это похоже на Ковано-Васе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования