Перейти к содержимому

 

Фотография

Корнесобственный мандарин? Нет. ПОМЕРАНЕЦ ПАВЛОВСКИЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#101 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 04:17

Согласна с Юлей, но плены у него всё равно горчат, как у померанца, а мякоть действительно сладкая. Вчера такой сняли с Ириной Ивановной и дегустировали, семян можно сказать не было. Одно попалось и то недоразвитое, каким то крючком.

намек понял, надо брать



#102 Алёшка

Алёшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:

Отправлено 06 October 2010 - 19:08

Здравствуйте! Купила свой цитрус как мандарин, куст компактный, сейчас 40-45см, ему 4 года, активно цветет, цветы белые с характерным ароматом цитрусовых цветов, плоды опадали все эти годы или обрывали мои детки, сейчас зреет 3шт, о вкусовых качествах напишу позже. Если возможно, то определите по фото кто у меня растет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040716.JPG   36.45К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040718.JPG   40.94К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020357.JPG   178.83К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010875.JPG   41.73К   24 Количество загрузок:


#103 Алёшка

Алёшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:

Отправлено 07 October 2010 - 00:02

Похож на Павловский мандарин (померанец).Листья чем пахнут?

 

Вот решили плод попробовать, уже желтеть начал, на вкус очень сладкий, без горечи и кислинки, скорее апельсиновый вкус, без косточек, кожица тонкая, легко снимается, плод очень ароматный. Лист при растирании пахнет ... ну даже не знаю - цитрусовыми и пахнет, есть лимон у меня, так пахнет одинаково на мой "нос"

На черешке листа "крылатки" нет, шипов на стеблях тоже нет

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040769.JPG   35.07К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040770.JPG   39.55К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040768.JPG   34.37К   18 Количество загрузок:


#104 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 October 2010 - 11:30

Совпадает с Павловским мандарином: вид плода внутри, то что нет семечек, лимонный запах листа.НЕ совпадает: то, что очень сладкий без горечи.НО! Мой Павловский тоже не горчит,хотя не очень сладкий, а Елена Борисовна писала где-то, что у них в Братске тоже сладкий такой есть. Может еще кто выскажется.Кстати не пробовали его укоренять? Хорошо укореняется?

 

 

 

укореняется скорее хорошо, чем плохо.


#105 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 October 2010 - 13:44

Считается, что мандарины практически не укореняются.Нашла на своем трехлетнем 3 колючки маленькие(т.е.они есть но очень редко), крылаток нет. Может все-таки Павловский? Ждем знатоков...

 

Спасибо большое :girl_wink: ! На другом форуме тоже фото выложила, сказали, что апельсин, я совсем запуталась :girl_wacko:

 

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 10:46

Еще есть особенность у Павловского мандарина-много эфирного масла в кожуре.Его чистишь, аж руки мокрые. И чистится хорошо, и на дольки разделяется. Вечером выложу фото своего, сравним. Кстати мой по этой ссылке на первом фото не очень похож(формой листа), а дальше, где с плодами, даже очень.



#106 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 07 October 2010 - 23:04

Алена, это он ? http://www.forum.hom...?showtopic=2440

#107 Алёшка

Алёшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:

Отправлено 08 October 2010 - 16:00

я не сильна в цитрусовых, но там на фото вроде разные растения, :girl_sad: , на одном цветы белые, на другом сиреневые, на одном есть "крылатки", на втором их нет... У моего растения цветы белого цвета, "крылаток" нету, листья скорее запуплены с краю, но есть и слегка острые на некоторых веточках. При чистке плодика действительно брызгало эфирное масло, руки мокрые стали, :girl_dance: , спасибо большое всем помогающим определить моего потеряшку!

#108 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 08 October 2010 - 17:28

У моего листья тоже разнятся, а цветы в зависимости от освещения могут быть и белые.Вот мое фото, правда не очень видно крылатки: Прикрепленный файл  P1050203_hf.JPG   410.99К   19 Количество загрузок:

#109 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 04 November 2010 - 16:07

Помогите пожалуйста определить сорт цитруса. Я покупала его в теплице и мне рассказали, что им дали небольшое растение и сказали, что это апельсин, только они сорт не уточнили. И ещё к ним приезжали ботаники и определили его как мандарин. Вот теперь и непонятно, что это за фрукт такой. Плоды видела на материнском дереве и даже пробовала. Правда они были ещё не зрелыми (зелёный цвет). На вкус слегка сладкие с горчинкой и гораздо меньше чем у обычного апельсина. Только какого цвета зрелые плоды я не уточнила. При разрезе мякоть (у незрелого) оранжевая, около семи долек и несколько семян. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4779.jpg   53.71К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4773_.jpg   47.12К   37 Количество загрузок:


#110 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 16:33

Татьяна, Ваш апельсин-мандарин похож на Павловский, т.е. на бигарадию, померанец.
Плоды в разрезе такие были?

Изображение

#111 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 04 November 2010 - 16:47

Большое спасибо Александр. Плоды были именно такие. Я очень рада, что сорт моего цитруса определён!

#112 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 15 April 2011 - 20:55

А мне не поможете разобраться с мандарином,я имею ввиду сорт? :umnik:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   331.61К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   321.75К   47 Количество загрузок:


#113 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 22:07

КАтя а мне не поможете разобраться с мандарином,я имею ввиду сорт? :umnik:

Юлия, а Вы на вкус его пробовали? Я, конечно, тот ещё "эксперт"(у меня не большая коллекция), но похоже у меня есть такой цитрус. Я свой ещё не дегустировала. Мне его тоже продавали, как мандарин. Вероятно у Вас павловский мандарин (или павловский померанец), эксперты меня поправят. :embarassed:

#114 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 16 April 2011 - 10:31

Юлия, а Вы на вкус его пробовали? Я, конечно, тот ещё "эксперт"(у меня не большая коллекция), но похоже у меня есть такой цитрус. Я свой ещё не дегустировала. Мне его тоже продавали, как мандарин. Вероятно у Вас павловский мандарин (или павловский померанец), эксперты меня поправят. :embarassed:

Спасибо за вариант,может еще кто-нибудь выскажется,очень надеюсь!На вкус плод пресно сладкий,Обилие косточек,прожилистый,чем то напоминает марокканские мандарины,что в магазине продают, только не такой сладкий.Когда плодов много, то они более мелкие,если 3-4 то крупнее,вытянуты,как лимоны Мейра,да и размером чуть поменьше

#115 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 April 2011 - 12:00

Юлия, посмотрите сначала тему "Павловский померанец..." Сравните со своим растением.  

Огромное спасибо,это точно померанец,вы настоящие спецы!!! :bye:



#116 Гость_alya_*

Гость_alya_*
  • Гости

Отправлено 02 May 2011 - 21:09

Помогите определить сорт этого цитрусика! Ветви свисают( хотя, может быть, это погрешность в формировании кроны). Плоды не крупные,их достаточно много, еще не пожелтев, они уже мягкие и сладкие. в них есть косточка. Имеют запах мандарина Прикрепленный файл  SP_A0265.jpg   112.54К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SP_A0267.jpg   98.22К   54 Количество загрузок:

Возможно павловский мандарин (померанец), ежели плоды сладкие.

Это павловский померанец! С вашей подачи покопалась в интернете, сравнила фото, описание(когда знаешь, что искать, всегда легче.)Большое всем спасибо за участие.

#117 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 15:34

Попал ко мне такой вот цитрус, хозяйка определила как "Померанец". Черенку чуть больше 2-х лет (на стаканчике дата: 03.05.09), корни смотрела - один длинненький, чуть разветвленный на конце и 2-3 коротких, не развитых. Не сеянец 100%. Поскольку слишком уж миниатюрен, хотелось бы узнать померанец ли?
Фото в первый день//листочки поближе//рядом с зубочисткой

ИзображениеИзображениеИзображение

#118 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 15:41

А это я "сынтырнетила" фото его "мамки", которые выкладывала прежняя хозяйка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Еще она говорила, что плоды напоминают настоящий мандарин без горечи и кислоты. Растут гроздьями.

#119 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2011 - 19:36

Да, плод и без горечи, и без кислоты, и безо всего - это померанец. :beach:

Александр, судя по смайлику, Вы шутите... Я-то новичок еще в цитрусах, особенно в сортах и нюансах, поэтому пока принимаю за чистую монету все, что скажут. Есть же сладкие лимоны, почему бы не быть не кислому померанцу? (это я пытаюсь рассуждать) Единственное, что меня пока смущает в нем, так это нежелание расти на собственных корнях, если это все же померанец. Ведь даже при самом плохом уходе растение бы или совсем накрылось, или все-таки выросло бы хоть чуть-чуть за 2 года.

#120 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2011 - 20:54

Ирина, плоды у этого безымянного померанца по вкусу, действительно, "никакие", так что я не шучу. Растет он просто, но и погибает при проблеммах с корнями на раз. Укореняется долго, у меня черенок простоял год! Опознал я его по черешку и неподражаемому оттенку антоцианового надцвета на бутонах.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования