Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкормки для цитрусовых. "Магазинные" минеральные подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#201 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 15:26

Добрый День))

Вот несу показать своих малышей....

Одного пересадила в землю "Сад чудес" вроде не чего тьфу тьфу тьфу.

Крайне редко но было 3 раза что желтело по листику и все....

Убрала к себе на застеклённый балкон, тут по теплее....

Я вот что хотела спросить.... ранее хозяева удобряли растения фосфором, калием и азотом.... 

А мне где это все можно взять?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0191.jpg   171.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0195.jpg   109.7К   0 Количество загрузок:


#202 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 September 2014 - 16:22

Ирина, после пересадки цитруса в свежую почву подкормки излишни и даже вредны в течении одного-двух месяцев...

Посмотрите темы по питанию растений Подкормки для цитрусовых, Секреты питания и др - найдёте всю необходимую информацию по своему вопросу.

А вообще фосфор, калий и азот присутствуют в любом комплексном минеральном удобрении ( а нередко и необходимые микроэлементы). К примеру, неплохо себя зарекомендовала Кемира Люкс, отлично работает предпочитаемый мной уже много лет Здравень турбо универсальный...



#203 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2014 - 17:12

Здравень турбо универсальный: Состав: макро­элементы азот 13%, фосфор 10%, калий 20%, магний 2%, гумат натрия 2%; микроэлементы бор 0,03%, марганец 0,04%, цинк 0,02%, медь 0,02%, молибден 0,005%, в т. ч. в форме хелатов). Не содержит хлора!

 

Здравень турбо для комнатных цветов: Состав: азот 16%, фосфор 9%, калий 20%, магний 1,5%, гумат натрия 2%, микроэлементы: бор 0,03%, марганец 0,04%, цинк 0,02%, медь 0,02%, молибден 0,005%, железо - 0,05%, в т. ч. в форме хелатов. Не содержит хлора!

 

Вот как бы из-за наличия железа, я предпочитаю тот что для комнатных.



#204 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 September 2014 - 19:02

Я  не решился использовать  Здравень, вскрыл упаковку, там  мне показалась что смесь аммиачной селитры и золы. У кого есть результаты применения- отпишитесь.

Прикрепленные файлы



#205 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2014 - 20:26

Имеет светлокоричневый цвет, характерный запах. Если подозреваете тупо селитру с золой, попробуйте поджечь, селитра с золой по идеи будет гореть. Не сравнивал, как будет с и без, но вроде как растут неплохо. Слышал только хорошие отзывы.

 

Понял. проведу испытания.


#206 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 21:09

1 пересадила тока.... и то уже месяца два назад....
Купила сегодня вот такую штуку (по совету продавцов с Садавода)
Вот как мне понять когда и сколько подкармливать?
Прикрепленный файл  P1011558.jpg   126.26К   0 Количество загрузок:
 

По идее, на пакетике с обратной стороны все должно быть написано. Или в Яндекс забейте, если пакетик нечитаемый.

Я прочитала...
Написано: Подкормки после цветения и в периуд плодоношения.
Ну и состав: фосфор - 50% калий - 33% и все...

Я так понимаю... что мне не надо их подкармливать!
Поливать обильно и следить за ними. Ну что бы не просквазило что бы светло было.

#207 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2014 - 09:29

Если Вы настолько не уверены, то лучше с подкормками повременить до весны, а за это время почитать о питании - http://homecitrus.ru/fatten.html. Во всех статьях сайта даны ссылки на ключевые темы форума.

 

Спасибо за помощь.


#208 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2014 - 10:32

Совсем не давно открыл для себя удобрение Хелатин Микс. Результатом пока очень доволен. Лимон Ташкентский сильно хлорозил, после применения через время листочки стали насыщенно зеленного цвета, да и на других цитрусах где был не большой хлороз он прошел.  

Прикрепленные файлы



#209 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 12:44

Всем здравствуйте. сегодня приобрела удобрение кристалон 2 видов фасовка по 3 кг в банках

у одно соотношение NPK 18/18/18 второй  12/12/36 + еще там макроэлементы. кто-нибудь пользовался? можно  вообще его для цитрусов использовать? 



#210 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 12:47

Сейчас как раз второй подойдет, с повышенным содержанием калия. А с января первый. По 3кг... они точно не для открытого грунта?



#211 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 12:51

Спасибо большое... только я в дозировке не литр запуталась на упаковке есть инфа только про внекорневые подкормки 2,5-3г на 1л. а про пролив нет инструкции. сижу ломаю голову....



#212 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 12:54

2.5 г - это пол-чайной ложки. Если опрыскивать можно, значит и под корень пойдет. Для полива можно концентрацию повыше сделать, но если у Вас опыта нет, то лучше в той же дозировке.

 

спасибо буду пробовать, главное не навредить. Потом поделюсь впечатлениями


#213 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 September 2014 - 15:48



Всем здравствуйте. сегодня приобрела удобрение кристалон 2 видов фасовка по 3 кг в банках

у одно соотношение [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]NPK 18/18/18 второй  12/12/36 + еще там макроэлементы. кто-нибудь пользовался? можно  вообще его для цитрусов использовать? [/color]

" Кристалон (особый)"  NPK 18/18/18 покупал в пакете весом 0,5 кг  в этом году. Вначале полил 2-х летний сеянец апельсина - результат понравился. Где-то еще пол года это удобрение  простояло в открытом пакете без применения, после чего начал поливать почти все свои цитрусовые. В результате вначале на старых листьях апельсинов появилась охряная окраска, потом - некрозы, потом - опадения (как при недостатке фосфора), на молодом приросте тонкие побеги и листья. У мелких апельсинчиков этого года, нижние самые крупные корешки от этого удобрения снимались чулком, при этом все тонкие корешки были целые. Первый раз такое вижу - обычно при ожоге удобрениями всегда страдали верхние тонкие корешки. И то ли в удобрении какая-то реакция с воздухом идет из-за открытого пакета (удобрение все время какое-то влажноватое) и на выходе получается что-то агрессивное , то ли это был перекорм. Возможно удобрение нужно было закрытым держать?..

 Присматриваю пакетики с удобрениями покрупнее. Может ваш Кристалон покажет хороший результат - самому интересно. :)



#214 Анна

Анна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 28 September 2014 - 18:07

здравствуйте! кто нибудь пользовался удобрением Калимаг (калий 35, магний 8) и чем оно отличается от калимагнезии? треть чайной ложки на литр это много?



#215 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2014 - 18:43

Насколько я помню, Калимаг, один из немногих, имеет щелочную реакцию. Дозировка 2г на литр при поливе, для опрыскиваний не рекомендуется. Для цитрусов щелочное удобрение я бы не использовала (разве что грунт очень кислый). От калимагнезии отличается, кажется, более высокой концентрацией. Это то, что помню "навскидку". Лучше почитать что пишет производитель.



#216 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 October 2014 - 14:36

Сейчас как раз второй подойдет, с повышенным содержанием калия. А с января первый. По 3кг... они точно не для открытого грунта?

Не подскажете, в чем разница между удобрениями для открытого грунта и для горшечной культуры?



#217 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2014 - 14:54

В том, что у "уличных" дозировка написана "столько-то кг на гектар" или там на квадратный метр :) и в воде они плохо растворяются. В открытом грунте под перекопку как раз то, что нужно, а в горшках можно с дозировкой не угадать и как они там работать будут неизвестно (в смысле, растворяются медленно - где-то корешки до них доросли и обожглись ненароком, места-то в горшке мало и деваться некуда). А сделать раствор для полива... половина в осадке останется, а какая концентрация в итоге получилась, не поймешь.

Для горшечных водорастворимые удобрения значительно удобнее в использовании - на них обычно и пишут "для комнатных" и дозировка на литры воды.



#218 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 11:57

Этим летом начал пользоваться Кристалоном "особый" производитель YARA. Соотношение NPK 18:18:18. До этого никогда не пользовался минеральными удобрениями и тут решил сделать эксперимент на нескольких цитрусах. Раньше только навозная жижа, голубиный помет и иногда раз в полгода гуми-20. Кристалон "особый" показал себя ОЧЕНЬ хорошо. Даже не ожидал такого результата (это не реклама). Эксперимент еще не закончился, теперь весной буду пробовать на остальных цитрусах.



#219 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2014 - 08:46

Суннат подскажите какую вы используйте дозировку на 1 литр. и какой объем разведенного удобрения даете вашим растениям ( в мл) Я  тоже приобрела кристалон красный 12-12-36 так как на данный сезон (осень зима) соотношение приняла наиболее подходящим. но не могу разобраться дозировку разведения для корневых подкормок.

согласно инструкции 0,05-0,2%, раствор (0,5-2г/10литров, всего 1-6 кг/100м2

сколько ж его для корневых подкормок разводить? про вне корневые понятно 2,5-3гр на литр



#220 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2014 - 12:23

2 гр. на 1 л. (с марта по сентябрь) 2 раза в месяц. И 1 гр. на 1 л. (с сентября по ноябрь) 1 раз в месяц.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования