Перейти к содержимому

 

Фотография

Тропические цветущие экзотические деревья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 02:43

Не знаю, там ли я открыла тему, но вот, нашла такую красотень в интернете. Может кто-нибудь в живую сталкивался... Очень красиво, хочу себе такую красотищу на даче посадить, что думаете?! Потянет климат и где можно достать?! Нашла в каких-то интернет-магазинах, но стремно так, и отзывы не очень хорошие... Кто что думает по этому поводу?! Сиренивая - жакаранда, красное дерево - делоникс королевский.

Прикрепленные файлы



#2 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 16:17

Делоникс королевский у меня неплохо взошел из семян. Два всхода погибли, один остался и был весьма живуч. Рос быстро. Был очень раскидистым, за что очень скоро был сослан в добрые ручки. Более ничего сказать не могу.

#3 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 16:39

Жакаранда и делоникс даже в Батуми не жилец, что уж про Киев говорить. У них морозостойкость на уровне -1..-3 (тропические деревья). Жакаранда до -4. Да и тепла не хватит для цветения.



#4 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 19:55

Делоникс королевский у меня неплохо взошел из семян. Два всхода погибли, один остался и был весьма живуч. Рос быстро. Был очень раскидистым, за что очень скоро был сослан в добрые ручки. Более ничего сказать не могу.

Если не секрет, то почему отдали такую красоту?!??! И где можно найти семена?!

#5 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 19:56

Жакаранда и делоникс даже в Батуми не жилец, что уж про Киев говорить. У них морозостойкость на уровне -1..-3 (тропические деревья). Жакаранда до -4. Да и тепла не хватит для цветения.

Ну почему же, прошлое лето в киеве было достаточно жарким, да и в этом году в июне... А если укрывать?!

#6 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 19:58

Я выписывала семена где то в интернет - магазинах. Не могусказать точно в каком. Если найду, обязательно в ЛС напишу. А отдала еще "малышиком", так как весьма раскидист делоникс, места много на подоконнике занял.

#7 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2011 - 13:45

Ну почему же, прошлое лето в киеве было достаточно жарким, да и в этом году в июне... А если укрывать?!

Не хватит все равно) Минимум около 5000 САТ нужен. Укрывать смысла нет-вымерзнет, да и земля будет промерзать.
У вас в центре Киева зона 6б, на окраинах 6а. Для жакаранды минимум 9б, для делоникса 10а.



#8 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2011 - 23:15

Да... Жалко... А мне он так понравился... =(

#9 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2011 - 20:39

Недавно купила семяна фирмы "ГАВРИШ" делоникс королевский "Огненный зонтик" (3шт в упаковке" за 36руб). Написано "этот полувечнозеленое дерево вырастает до 10м, напоминает своей кроной широкий зонт... В нашей зоне делоникс выращивается как комнатное растение. весной и в начале лета дерево покрывается крупными ярко-красными цветами около 10см в диаметре, собранными в большие кисти". Но самое интересное это рецепт посадки семян!! "Семяна имеют очень твердую оболочку, которую перед замачиванием в воде скарифицируют либо размягчают (обдав кипящей водой или кислотой), затем замачивают в течение 1-2 суток в теплой воде, а затем перед высадкой в грунт оболочку удаляют". Ну и прорастет как будто-бы через 1-2 недели. Интересно какой кислотой? Не указано :secret: ! Ну если соляной, то концентрированой (которая дымит) или 10%. Кислота концентрированная опасна для жизни!!

И вот мокнет одно семячко 5 дней, но оболочка так и не размякчилась! Наверно так его и воткну в землю, а вось взойдет.



#10 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2011 - 20:51

Хочу предупридить по поводу высоты. Вот точно так-же весной 2011г я посадила баухинию пурпурную "Орхидейное деревоЙ семяна фирмы" ГАВРИШ". Взошло и вырас за лето гигант. Показываю его верх и низ. Полностью он не вошел в кадр! Осенью была в отъезде, а он не любит пересушки. Приехала, он полностью облетел, обрезала его на половину.Их верхушки сейчас торчат пять веточек, похож на пальмочку. Но теперь я глубоко сомневаюсь, что в комнатных условиях будет цвести эта экзотика.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9137370.JPG   36.48К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9137369.JPG   41.42К   13 Количество загрузок:


#11 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 23:00

У меня есть делоникс королевский. Весной ему будет два года.Я бы не сказала что растет быстро. Сейчас на холодной зимовк-.две палочки ( так как их двое) см 30 от горшка. Ветвиться не хочет.Естественно пока не цвел. Очень боиться пересушки. Да, они у меня из семян, из трех взошли два. Нужно их хорошо подпилить с обеих сторон (я пилю пилкой для ногтей), аккуратно, до появления светлого слоя(который под кожурой) и в горячую воду на несколько дней. Вы увидете верхняя кожура как бы разлахматиться. сажать в землю с перлитом пол пакет и в тепло. Я не помню как долго они всходили. И баухиния у меня из семян, ей весной будет год, высота 20 см. Их фото есть в коллекции страница 1 пост №6.



#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 20:48

На упаковке семян баухинии написано зацветает на 2-3год. Вот смотрю на свою "пальмочку" и думаю вряд ли она будет цвети. В зимнем саду может быть, но только не в квартире. Весной переведу опять ее на лоджию,и опять "гигант" вырастет :unsure:

#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 23:48

На упаковке семян баухинии написано зацветает на 2-3год. Вот смотрю на свою "пальмочку" и думаю вряд ли она будет цвети. В зимнем саду может быть, но только не в квартире. Весной переведу опять ее на лоджию,и опять "гигант" вырастет :unsure:

Ну что вы так пессимистично... у кого -то в коллекции я видела цветущую.

#14 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2011 - 20:40

Лариса,зерно деоникс, как Вы посоветовали, подпилила вчера в 4 местах. Верхний слой распушился, утром промывала и вечером. Мне кажется, что он даже в размере вырос. Завтра посадим.

#15 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2012 - 00:44

Заказала себе две пачки Жакаранды по почте. Прислали мне. Семечки очень маленькие и плоские, но штук 40, маленькие такие. Сначала думала, что меня развели. Посадила все, выросло два, выткнулось. Потом по глупости переставила вазон поближе к увлажнителю - эксперимент не удался, одно растеньице сгнило, осталось только одно, на него и полагала все надежды. Но и оно тоже погибло. Подозреваю, что не было достаточно света... Да и правда... Зима же на дворе, ни тепла, ни солнца... В неподходящее время я решила растения садить... =((( Ничего, весной снова закажу... =)

#16 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2018 - 22:46

У меня делониксы взошли без подпилки и замачивания. Правда около месяца ждать пришлось. Меня интересует как они растут дальше? Сначала активно росли, а сейчас затормозились. Вот и думаю. то ли период покоя у него, или чего-то не хватает.



#17 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 08 May 2018 - 22:26

Это павловния или императорское дерево. Мне его семена дала директор Херсонского ботсада. Кто живет рядом - присоединяйтесь к непростому выращиванию.

 

8921090812_42e4b625c1_k.jpg



#18 Irina_EST

Irina_EST

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Irina

Отправлено 03 October 2018 - 21:49


Татьяна, как успехи?  и почему выращивание непростое?



#19 batat

batat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Савчук
  • Пол:
  • Город:Крым, Феодосия

Отправлено 22 February 2019 - 00:02

По моему опыту, павловния выращивается очень просто. Главное прорастить и подрастить только первое время. Уж очень мелкие семена.

Семена хранятся два года или даже больше. Я в декабре пытался прорастить семена 2016 года - прорасли.

Из красивоцветущих знаю еще Ксантоцерас и Эритрину.



#20 Игорь Леонидович

Игорь Леонидович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 September 2023 - 21:29

Всем привет!
Купил в начале весны семена павлонии, проросло только одно. Сейчас 25 см. Много это или мало не знаю. Было 2 перевалки. Пока не пересадил из одного горшка в другой, потеряла 4 листа. Весь ком был в корнях. На фото 2 это уже летом семена проращивал. Взошло 3 штуки. Одна сразу загнулась, другие имеют такой вид. Растут неохотно. Может осень? Вырастить то вырастил, а впереди зима. Как с ними быть? А вообще, в Подмосковье реально вырастить в открытом грунте?

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования