Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы выглядят больными. Нужна помощь. (Ожог и отравление моющими средствами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 26 May 2011 - 10:05

здравствуйте. Прошу помощи. В четверг вечером полил лимоны, отставил их от окна (1 метр от подоконника.), в воскресенье приезжаю с дачи листья вродебы как погорели. Листья оборвал. На бругих листьях без видимых причин, по периметру пластины, стал появляться некроз и усыхание. Один лимон начал листопадить. Удобрял еще 2 недели назад. Два остальных пересаживал 3 недели назад (не удобрялись). Стоят на своем месте. температура 27 градусов цельсия, влажность воздуха 35-40 % днем каждый вечер опрыскиваю. Солнце светит на растения только 1.5 часа утром. С чем это мжет быть связано и что мне делать. На лимоне который листопадит весит 1 плод, растит еще 1 и я оставил 1 цветок. Сейчас на нем листьем десятка 2. Внешне выглядят больными (потеряли зеленый окрас, видны жилки).

#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 10:27

Вячеслав, а обрывать зачем листья??? Лишаете его тем самым иммунитета и запаса питания. Каким бы дефектным ни выглядел лист, пусть висит, пока сам не упадет. Это же не традесканция какая-нибудь. А вообще без фото думаю никто ничего не скажет Вам.

#3 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 May 2011 - 10:29

Никаких действий не придпринимал. Возможно жара.? Один лимон сбросил вчера 6 листьев, сегодня 5. Все растения имеют окрас листьев желто-коричневый. интересен факт. На двух страдающих лимонах начали пробиваться почки. Рядом стоят еще лимон, мандарин и каламондин абсолютно нормальные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DC110526005.jpg   61.23К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DC110526001.jpg   58.91К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DC110526002.jpg   53.7К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DC110526003.jpg   58.34К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DC110526007.jpg   52.12К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DC110526008.jpg   56.37К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DC110526009.jpg   60.78К   7 Количество загрузок:


#4 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 11:32

Вячеслав, пока наблюдайте за больным. Поливать очень аккуратно, скорее всего у Вас залив. Возможно к нему прибавился и ожег удобрениями( по залитым корням подкормка). Проблема с корнями явно просматривается. Крону можно брызгать 2-3 р. в день из пульверизатора. Пока только так. Удачи.

#5 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 May 2011 - 15:16

В продолжение сообщения  Прогресс наблюдается. 1 лимон сбрасывает по 1 листу в сутки; 1 лимон выбросил побег; 1 лимон продолжает сбрасывать листву. Пока ничего не придпринимаю, по совету Catboy.  опрыскиваю 3-4 раза в сутки.может выживут??!!

Может кто посоветует, как остановить листопад лимонов?? Пока совет совет Catboy действует



#6 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 11:50

Вячеслав, пока наблюдайте. Процесс восстановления может занять не одну неделю. Хорошо что появились хотя и слабые , но признаки оздоровления. Не хотелось бы сгущать краски, иногда так бывает что после стресса из последних сил, а потом и все... Однако я думаю, что все было сделано вовремя и Ваши больные восстановятся.

#7 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 June 2011 - 15:10

День добрый!!! Есть вопросы, касающиеся выращивания цитрусовых!!! Для меня это вопрос принципиальный. (впадаю в панику, мечтаю с детства получить плодоносящее деревце). Выращиваю укорененные черенки пандерозы 2 шт. 1,5 года все было супер. Перевалил, поливал 2, раза оба с добавлением корневина (согласно инструкции). Контрольный образец Павловский лимон 4 года приобретение из бот. сада НАН Украины 10.2010. Три деревца погибают. 2 молодых на южном окне, 1 – на окне возле лоджии. По совету Catboy наблюдаю и опрыскиваю. Результат: 1 лимон стабильное состояние + выбрасывает лист молодой поросли. 1 лимон листья не бросает, но усыхает. 1 – Павловский сбрасывает по 1 листу в день ( прогресс ), было по 6 и более. Пожалуйста помогите!!!! Для меня важны два молодых растения. Хотя на Павловском зреет мой первый плод!!

#8 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2011 - 15:43

Может кто посоветует, как остановить листопад лимонов??ока совет совет Catboy действует

Вячеслав, листопад таких обожженных листьев как на фото, Вам не остановить. Смиритесь, всё что умерло не оживет. Относитесь бережно с пострадавшими: поищите для них притененное от прямых лучей место, поливайте только по мере просыхания. Советы Вам дали выше по-моему дельные (думаю тоже, что был залив + перегрев). У меня на той неделе сгорел померанец во время отпуска, листья как бумажные были: отпали за трое суток, и ничего - уже новые пошли в рост. Но у меня немного другая ситуация: не только солнечный ожог, но и пересушка земляного кома. Я свой реанимировала промыванием почвы теплым душем).

#9 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 17:20

Вячеслав, у Вас все получится, не суетитесь. Главное умеренный полив, попробуйте притенить если окно южное, пока только наблюдайте. Я уже говорил, последствия залива и корневого ожога проходят не сразу. Недели 2-3 как минимум, но на мой взгляд есть положительные сдвиги, немного уменьшился листопад, а кое-кто пытается дать прирост. Еще раз обращаю внимание, главное очень аккуратный полив. Продолжайте опрыскивание хотя бы 2-3 раза в день, только не в полдень, на прямом солнце могут подгореть листья, капли как линзы. Самый оптимальный вариант утро-вечер.

#10 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 June 2011 - 17:38

Добрый вечер Анатолий.
Ваше участие и Ваша помощь очень полезна.
Хочу сказать, что опрыскивание у меня получается на буднях 2 раза в день (утром и вечером), на выходных 3 и более. По поводу солнечных лучей я не "парюсь"... у меня есть жалюзи , которые защищают растения от 10 утра и до заката солнца.
НО, в моем случае, когда все все гладко, можно сказать без "шума и пыли", проходило и вдруг Казус.
Не думал, что корневин так повлияет.
Вообще есть зарегистрированные факты?????
Это единственное срдство которым я поливал свои растения (согласно инструкции).
меня это буквально "сбило с ног".

Я планирую пересадить его с промывкой корней!
Это будет правильно?



#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2011 - 09:55

..Я планирую пересадить его с промывкой корней!
Это будет правильно?


Надо смотреть корни, боюсь, что их там уже не осталось... :umnik:
Если остались, нужно пересадить в рыхлый тощий грунт, полить "Корневином", побрызгать "Эпином", поставить в полутень...

А вообще, очень похоже на страдания Пондерозы под кондиционером. :dirol:

Это не кондиционер!! точно!!! Я его не включаю, дома маленький ребенок.


Ага, это кондиционер! Его включают, когда Вы не видите... :big_boss:
Вячеслав, у Вас есть возможность выставить все растения на свежий воздух?



#12 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 June 2011 - 10:12

Застекленный балкон (южная сторона). Там пекло. Стоит термометр, не смотряна жалюзи на окнах, уже сейчас зашкаливает. У меня в квартире +29.



#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2011 - 10:19

Растения нужно вынести в лоджию, пересадить и на неделю поставить на пол, под стену дома.
Выживут ли? Вскрытие покажет! Вскрывайте горшки, смотрите корни.

Понял, спасибо за совет.
Вечером пересажу.



#14 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 12:59

Понял, спасибо за совет.
Вечером пересажу.

Я бы добавил пакет на голову, но только на голову горшок не накрывать. В тепличке в условиях повышенной влажности может быть и восстановится. Вы говорили про новый прирост, но в Вашем случае это могут быть предсмертные потуги. Растение явно с залитыми корнями и они наверное почти все сгнили. Если не все то есть надежда, но очень маленькая. Поливать очень аккуратно, под пакет брызгать. В таком состоянии недели 2-3, а лучше до вызревшего нового прироста. Удачи, она Вам очень нужна, болезнь затянулась.



#15 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2011 - 13:22

НИКАКИХ ПАКЕТОВ!!!

#16 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 18:02

Hunter_v, Вячеслав,
про залив Вам уже сказали, хочу только обратить внимание, чтобы у горшков обязательно были дренажные отверстия, ну и сам дренаж. Раз имеется такая проблема, как "любовь к поливам", то без этого никак нельзя! Такое ощущение, что на первом фото горшок с отверстиями, а вот на двух остальных уже без... И, честно говоря, в случаях проблем с корнями, я всегда нервничаю, хватаюсь за "Циркон". Не знаю что по этому поводу скажут "гуру"-цитрусоводы, но мне и моим растишкам помогает :girl_hospital:
P.S. А как Вы с маленьким ребенком и без кондиционера по жаре? Мы прошлым летом только так и спасались от смога...

#17 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 06 June 2011 - 20:37

Только что пересадил 2 лимона.
Корешки в идеальном состоянии, но земляной ком теплый (приблизительно 30-35 градусов).
Гнилых не обнаружено, Фото прилагаю.
Настроение стало получше, появилась надежда.
Земляную смесь составил речной песок 2 части, земля из под березы 1 часть (делал "бедный состав").
Каков теперь диагноз??
Что мне делать далее?

В лоджию на пол и ждать...



#18 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 13:35

Вячеслав, вот здесь Александр уже отвечал на Ваш вопрос.

Но честно говоря, в наглухо закрытом застекленном балконе (южном), в пекле, я бы не рискнула оставить растения даже на полу... В крайнем случае открыть уличное застекление. Обнадеживает только то, что Вы с Александром из одного города и он лучше знает Ваши погодные условия...

Лично у меня положительный опыт реанимации растюх другой: эпином, "пакет на бошку" не завязывая, на светлое место, но не под прямые солнечные лучи. И аккуратнее с поливом. Пакет внутри периодически сбрызгивать. Так на неделю-другую, пока не покажется прирост.
Но что делать с Вашими растениями решать только Вам.

#19 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 17:14

Вячеслав, я полностью согласен и Ириной. Настаиваю на пакете на голову. До такого состояния свои растения не доводил, но когда восстанавливал заморышей типа Вашего, то спасало только пакет на голову + орошение (так сказать влажный климат и тепличные условия). А решать все равно Вам. Удачи.

#20 Hunter_v

Hunter_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 29 June 2011 - 10:24

Добрый день форумчане! Ранее я просил совета для реанимации своих лимонов. С тех пор количество пострадавших увеличилось. Кажется, я нашел причину!!! Как-то во время уборки я заметил, что моя жена моет подоконники доместосом (наносит жидкость и только протирает), а тарелки от горшков моет в жидкости для мытья полов, также видел, что брызгает на стекла химию, не снимая растений. Единственный лимон, пока, удачно прошедший мимо болезни стоит на табурете возле телевизора и у него 12 литровый горшок. Если мои подозрения реальность, какие меры мне предпринимать. Позавчера промыл грунт у двух растений. 1 без изменений – нет листвы, второе – этой ночью не сбросило ни листа.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования