Перейти к содержимому

 

Фотография

Электричество в жизни растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 07:47

Как-то попалась статья в Приусадебном хозяйстве, что на грядках натягивают медную проволоку особым образом и в земле образуется слабый эл. ток. Но его хватает, чтобы растения росли лучше, т.к. он помогает в освоении некоторых труднодоступных веществ. Теперь думаю, а если взять батарейку и в разные концы горшка воткнуть плюс с минусом? Надо попробовать. А вообще вот ссылка на статью http://www.ntpo.com/...arvest_42.shtml

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 08:44

Теперь думаю, а если взять батарейку и в разные концы горшка воткнуть плюс с минусом? Надо попробовать.

Андрей, попробуйте :smile: думаю в данном случае батарейка лишняя будет, да и "сядет" быстро. Можно воткнуть в горшок с одной стороны ржавый гвоздь (100-150... в зависимости от размера горшка), а с другой стороны зачищенную нождачкой медную проволоку и слабый ток во влажной среде потечет между электродами.

#3 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 November 2011 - 10:39

А вместе гвоздь и проволоку соединять не надо ? Тоже хочу попробовать такое на одном упрямце.

#4 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 10:55

Мне попадалась статья - эксперименты на помидорах, ствол помидора обматывался медной проволокой, а в землю загонялся алюминивый штырь - расстояние между медью и алюминием 5 см, - урожай томатов увеличивался в несколько раз, увы, ссылки нет

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 10:58

А вместе гвоздь и проволоку соединять не надо?

Ирина, электроды вместе соединять не нужно, иначе короткое замыкание получится :smile:

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 12:26

Можно воткнуть в горшок с одной стороны ржавый гвоздь (100-150... в зависимости от размера горшка), а с другой стороны зачищенную нождачкой медную проволоку и слабый ток во влажной среде потечет между электродами.


С подобными вопросами мы давным-давно на форуме сталкивались http://forum.homecit...indpost&p=10552

коли вопрос вновь затронут, то проведем небольшой эксперимент:
В горшок (мандарин пересажен сутки назад в свежую почву) воткнем гвоздь-сотку и такой же отрезок медной проволоки диаметром 4 мм на расстоянии 12 см друг от друга. И гвоздь, и проволоку зачистил нождачкой. Подсоединил клеммы тестера

Прикрепленный файл  DSCF0175.JPG   105.77К   31 Количество загрузок:

Сопротивление в цепи 120 Ом, напряжение 0,5 В (вся верхняя шкала 1,5 В, треть ее составляет 0,5 В)

Прикрепленный файл  DSCF0171.JPG   51.55К   29 Количество загрузок:

Сила тока, согласно закона Ома, составляет 4 мА.

Заменил в горшке медную проволоку на второй гвоздь, напряжение между электродами составило 0,2 В.

По возможности можите провести опыты подобным образом на хлорозных и хилых растениях и поделитесь результатами наблюдений в этой теме.

#7 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 November 2011 - 12:26

Понятно , спасибо :give_rose:. А если нет проволоки нужного сечения можно несколько тонких проволочек скрутить в одну ?



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 12:40

Ирина, с тонкой завитой медной проволоки Вы не сможете между витками снять окисление, напряжение между электродами будет меньше. Зайдите в любой магазин, торгующий электротоварами, купите кусок одножильного медного провода 1 м диаметром 4, 5, 6 ... мм (стоимость метра около 30 руб.), дома снимите изоляцию с него - Вам надолго этого куска проволоки хватит.

 

Александр Михайлович , а ведь правда , спасибо :give_rose:что -то до этого я не додумалась:embarassed:.


#9 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 13:02

Весной этого года заинтересовалась этой темой, прочитав на другом форуме следующее: Растению не потребуются какие-то теплицы и частые поливы, при условии реализации принудительной корневой – ионной подкачки. Для этого необходима имплантация цветного металла в стволик цитруса, а в грунте, соответственно – чёрного. С этой целью лучше применять электротехническую медь, а в грунте обыкновенную сталь (можно нарезанную полосками - оловянированную жесть от банок сгущёнки) в сочетании с медью. Медь закладывается в грунт в радиусе поближе к корневой шейке стволика, а стальной провод втыкается в радиусе 2/3 от центра горшка, но можно и у самой периферии. В стволике потребуется сверлить сквозное отверстии малого диаметра в пределах 1 мм, и продергивать в него тонкую очищенную от лаковой изоляции медную проволоку, до полного заполнения диаметра. Остатки меди можно не удалять, отверстие в скором времени закроется клейстерными выделениями, и доступ окислителя прекратится. Результат получается наибольший, если отверстие сверлиться в продольной оси стволика, например в торце обрезанного сверху штамба, в этом случае площадь залегания меди глубже, и клейстерные выделения ограничиваются одним верхним отверстием. Растение с прививкой металла с электрохимической разностью потенциалов, прекрасно переносить пересушенный воздух квартиры, настолько же не чувствительно и к пересыханию грунта, а при нормальном поливе и прочих равных условиях содержания обеспечивает более активный рост, так как ионная подкачка - через корневую систему, имитируют особо благоприятные условия содержания, возможные только в специальном помещении с микроклиматом и уровнем освещёния. Дальше было еще подробное обьяснение, как это сделать. Сделала на проблемном Мейере, прошло лето. Могу сказать, что особых изменений в сравнении с двумя Мейерами, где не было такой системы, я не заметила. Фото сделано под ДНАЗом. Прикрепленный файл  PB02325-8.JPG   64.18К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PB02325-9.JPG   91.95К   69 Количество загрузок:

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 13:21

Валентина, Indigo рекламирует имплантацию меди в ствол цитруса на многих форумах, например http://iplants.ru/fo...ndpost&p=302393 у нас на форуме ему запрещено показывать подобные эксперименты.

#11 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 14:30

Извините, Александр, если нарушила правила, просто хотела показать, что провела эксперимент и сделала выводы. Вы правильно поняли, о ком идет речь, хоть и и не указывала ни форум, ни автора. Вы считаете, что его опыты вредны?

#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 15:20

По идее, ток должен увеличить подвижность ионов в грунте... Может смысл и есть, но без вживлений. Как мне кажется, природа сама при необходимости могла бы создать в растении что то типа ионообменного контура, а возможно собственно и создала. Любые внесения изменений "в конструкцию", чреваты.

#13 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2011 - 23:46

Любые внесения изменений "в конструкцию", чреваты.


Вы меня извините конечно, но если так рассуждать, мы бы до сих пор были бы в каменном веке.
Вообще тема интересная, было бы хорошо услышать что скажут люди разбирающиеся в биофизике.

#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 00:10

Вы уж тоже извините, но как мне рассуждать, я уж как нибудь сам определюсь. "Так" или "эдак" :D Что то я не наблюдаю поголовного вживления имплантантов и подключенных к батарейке растений и зверюшек, как символ победы над каменным веком. :D

#15 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2011 - 01:15

Что то я не наблюдаю поголовного вживления имплантантов и подключенных к батарейке растений и зверюшек, как символ победы над каменным веком. :D


Наверное подобным способом рассуждал губернатор Рима подписывая приговор Джордано Бруно. :)
Дальше можете не отвечать, у нас разные точки зрения и каждый останется при своем, и пусть модераторы удалят эту болтовню.
PS Ждем комментарии специалистов по этому методу.



#16 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2011 - 02:01

Скажу по-секрету, форум для того и существует, чтобы делиться мнениями, в спокойной обстановке взаимоуважения. Так что не сравнивайте, да не сравнимы будете. :lol: Я по крайней мере пока что воздержусь от подобного тона ведения беседы. Ну, а отвечать я буду. Кому сочту нужным. Уж не обессудьте. ;) :D

#17 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2011 - 08:55

Андрей, попробуйте :smile: думаю в данном случае батарейка лишняя будет, да и "сядет" быстро. Можно воткнуть в горшок с одной стороны ржавый гвоздь (100-150... в зависимости от размера горшка), а с другой стороны зачищенную нождачкой медную проволоку и слабый ток во влажной среде потечет между электродами.

Можно использовать многоразовые пальчиковые аккумуляторы и воткнуть электроды в землю через соответсвующий резистор (сопротивление), чтобы на выходе было 0.2-0.3 Вольта. Тогда надолго хватит.

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2011 - 09:17

Андрей, зачем аккумулятор? Я же наглядно показал что два куска металла в земле сами электричество вырабатывают.

#19 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2011 - 09:33

Да, согласен, это просто как вариант. Хотя вряд ли кто нибудь будет возиться с аккумуляторами, то и дело втыкивать, вынимать обратно на зарядку, надоест. С гвоздём намного проще.

#20 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 01:08

И еще одна ссылка на статьи , тоже англ Моя ссылка


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования