Перейти к содержимому

 

Фотография

Подобранное растение. Кто это? C. FAUSTRIMEDIN (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 21:12

Может кто узнает что это? Одессит нашел возле мусорки, хотел бы знать кого выхаживает :)

Листья говорит что пахнут лимоном

ИзображениеИзображение



#2 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2011 - 21:20

Может Фаустраймедин?
 

Вполне может быть и Фаустримендин...



#3 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 11:55

С трудом представляю, чтоб это был он. Достаточно большой, так что, чтоб он появился в Одессе его надо было б заказать откуда-то. У нас в продаже до сих пор только каламандины , Лунарио и Мееры. С рук тоже негде взять несколько лет назад, только сейчас можно начинать чем-то обмениваться, так как сорта распространятся стали не так давно. Чтоб заказать микроцитрус, думаю надо хоть какое-то отношение к цитрусам иметь и уж врядли в таком случае человек на улицу б вынес. Это так мысли в слух)))) У меня такой вопрос, точно ли это цитрус, хоть?



#4 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 12:27

говорит, что лимоном.

Тогда я тоже за Фаустремедин... :girl_sigh: Кристина, а почему несколько лет? У меня от прошлогодней поставки гораздо больше и пушистее, несмотря на стрижку черенков.... А вобщем конечно да, что то из области фантастики... Я и в Москве то не могу представить микроцитрус на помойке...

#5 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 13:39

Тогда я тоже за Фаустремедин... :girl_sigh:
Кристина, а почему несколько лет? У меня от прошлогодней поставки гораздо больше и пушистее, несмотря на стрижку черенков....

Потому что мои микрики так быстро не растут, вот и предположила, что растени несколько лет :) Да и фаустромедина у меня нет. Такого рода мелкие плотные листики с кружевными краями у меня на северинии только, но она лимоном не пахнет и вообще у нее веточки не так растут.
Про микрик была мысль, но она у меня никак не умещается в голове рядом с мусоркой))))))
 

Вот что значит судьбоносная встреча!
Вы и растень оказались в нужное время в нужном месте! :girl_smile:

То не я, просто на нашем местном форуме человек выложил находку и интересовался кого выхаживает. Поскольку он таки похож на микрик, то меня это очень удивило. Милый)) Ваш сад предложил привить на это лимон или мандарин. А я вот думаю зачем, если это таки микрик, может он и сам справится?



#6 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 13:42

Зато если привьется на лимон, то точно цитрус. А если цитрус, то микрик :P

#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 15:07

Кристина, а растение корнесобственное, правильно? Вообще ну очень странно. Магазинные растения как правило привитые, значит тут человек укоренял и растил такое растение, значит явно не новичок, да и редкость все же...

#8 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 15:34

Галь, не знаю, я так поняла, что нашедший в цитрусах ноль, на фото прививку не разглядишь. Тебе тоже на фаустромедин похоже? (Больше тебя микриков у нас никто не видел))))))) Буду, наверное, черенок клянчить, ужасно интересно, кто ж из него вырастет))) Вот еще догадка об этой загадке пришла в голову, что может кто из заграницы заморский фрукт ел, косточку посадил (О, есть ли косточки у микриков?%), оно росло-росло, не цвело и вообще полысело, вот и выставил на улицу. Больше ничего в голову не приходит. Уж вряд ли кто знает ценность цитрусовым выставил бы на улицу цитрус, тем более редкость.

#9 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 16:18

Кстати, правильно: ... Фаустримедин...- Microcitrus Faustrimedin Похоже на прививку, но и ниже что-то из подвоя наросло... Впрочем, дождёмся мнения авторитетов...

#10 pandaodessa

pandaodessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 November 2011 - 19:01

Кристина, спасибо огромное за открытую темку :give_rose: мне только сегодня учетную запись активировали, мы подобрали это чудо под утро, гуляя с собаками. корневая - ооочень сильная, без признаков повреждения, занимает весь горшок, я так подозреваю, весной будем пересаживать уже новобранца. деревце начало активно выбрасывать молодые побеги. прививку не разгляжу, т.к полный ноль :give_rose: могу сфотать близко со всех ракурсов, может, вы увидите место прививки... ааа, еще такой нюанс: наш дом - новострой, вьетнамская диаспора выкупила для своих граждан достаточно много квартир, так что, вполне вероятно, фрукт, привезенный с родины, съели, косточку присадили... и выбросили, как растение надоело... иду фоткать нашего Бомжика, скоро выложу

#11 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 29 November 2011 - 19:54

Упала в обморок,валялась.... Фаустримендин... на помойке... Не,ну надо же! Поздравления нашедшему! :smile:

ольга ярцево, спасибо))
у нас с первой секунды вся семья проявляет повышенную заинтересованность в судьбе этого молодого Прынца))
представляете, насколько это растение харизматично? :girl_in_love:

Ха,представляем ли мы!..Еще как! Ну это перст судьбы :),теперь Вы -ЦИТРУСОВОД! Изображение

#12 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 20:36

Кристина, ребята, растение-Бомжик на 2-м фото ну очень похоже на мой Фострайм из последней чешской коллекции от Гали(Галинка).

#13 pandaodessa

pandaodessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 November 2011 - 20:41

про "представляете" - это я, не подумав... :embarassed: :P
наша фотосессия:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

и более близко

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

хотя, вот верхушечные побеги, там тоже образуется утолщение...
Изображение

я думаю, если бы деревце было привито, его прежний хозяин знал бы ему цену.. и не выбросил замерзать...(гадюка такая! :girl_crazy: )

#14 pandaodessa

pandaodessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 November 2011 - 20:50

zogri, ух, я уже бегу в инет, искать, как выглядит Фострайм :) это ж надо, недаром мой жизненный девиз: не отказываться от того, что предоставляет Господин Случай, потому что случайностей не бывает)) у моей дочки сетевой ник Вики Лайм, она выбрала его давно, сама не зная, почему, цитрусов в доме никогда не было, да и особо интересных цветов - тоже, так, джентльменский набор: обычный сингоша, фикус, кливия, диффенбахия и т.п.

#15 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 29 November 2011 - 20:57

Этот джентльменский набор был у Вас только до тех пор,пока Вы не зашли на наш сайт... :friends:

ольга ярцево вот 100% :) очень интересно и познавательно, я провела целый день, любуясь личными коллекциями форумчан



#16 pandaodessa

pandaodessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 November 2011 - 21:04

из всех картинок, что я нашла на сегодняшний момент, мне больше всего похоже на это

Изображение
Australian Sunrise Lime...
текст на английском... кажется,
это и есть гибрид каламондина (который сам - гибрид мандарина и кумката) и "цитруса - пальца", его и назвали фаустримедин. 1911 год
девочки, правильно я перевела?

#17 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 21:16

Панда, приветствую на форуме. Зоя, мой фострайм не захотел со мной жить, всю дорогу был между жизнью и смертью, так что могу судить только по фотке форума. Здесь http://forum.homecit...?showtopic=5339 листики более вытянутые. А на фото Панды они более круглые. Панда, Лс прочтите :)

Кристина, спасибо еще раз за ссылочку на этот форум :flowgrow:



#18 pandaodessa

pandaodessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 November 2011 - 22:22

нашла здесь в темке "австралийские цитрусы"

Изображение
Faustrime
вот этот больше всех похож на нашего Бомжика по листикам

#19 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 22:31

Да, Анна. Копия, как мой. Уже поздно и не хочется идти фоткать его. Но мой фострайм, Ваш Бомжик и фото в сообщении выше - близнецы-братья.

#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 November 2011 - 10:34

Зоя, :give_rose:
я еще обратилась в ЛС к Константину(Guava), он открывал тему об австралийцах,
с просьбой посмотреть на мое сокровище))

На мой взгляд это faustrimedin привитый на Alemow. Побег молодой явно макрофила - я таких укоренил десятка три, так что спутать сложно.
Место прививки заросло и его не видно. Насчет фостраймедина предполагаю по наклону колючек. У фостайма они сильнее "льнут" к стволу.
Строить предположения почему это растение оказалось на улице пустая затея. иногда не зная кому отдать люди выносят к .... в надежде, что кому приглянется - возьмет себе.

Изображение Изображение
этой прививке уже скоро два года. И место прививки почти не видно. Это фострайм на грейпфруте.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования