Перейти к содержимому

 

Фотография

Три лимона - Пандероза, Павловский, Новогрузинский.. Хочу удостовериться..(Сравнительное обсуждение сортов: крылатки, запах и форма листьев)...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 22:53

Как сказали новогрузинский.

Прикрепленный файл  DSCN9118.JPG   89.35К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9122.JPG   99.1К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9119.JPG   68.25К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9123.JPG   114.61К   64 Количество загрузок:



#2 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 22:55

Павловский Прикрепленный файл  DSCN9114.JPG   94.98К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9116.JPG   113.79К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9117.JPG   73.8К   71 Количество загрузок:



#3 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2011 - 22:57

Пандероза
Прикрепленный файл  DSCN9124.JPG   94.38К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9127.JPG   99.63К   67 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCN9125.JPG   115.54К   64 Количество загрузок:

В общем смутили крылья на листьях.... еще то что Новогрузинский не цветет в таком возрасте, как мне подсказали

Есть предположение что павловский это павловский
Новогрузинский это пандероза
А последний - понятия не имею т.к. у новогрузинского на картинках нет крылаток, а тут есть


Просто в плем заводе Изображение продают только 4 сорта это маера, новогрузинский, пандероза и павловский, если у них точные названия своих сортов, то кто-то из них должен быть.
Может еще вторая пандероза других предположений нету Изображение



#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 23:45

Третий похож на Пондерозу, 1 и 2 точно не она.

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 04:12

А мне кажется 1 и 3 Пандероза.

#6 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 13:50

Запах листьев Пандерозы и Новогрузинского - две большие разницы. Листья Новогрузинского по запаху фору Мейеру дают, ну очень вкусный запах ( субъективно - новый год, елка, мандарин), вот так пахнет Новогрузинский. У меня Новогрузинский - молоденький мальчик, года нет, а бутончики начал выдвигать, но по одному и сиреневые, а не белые, как обычно у Мейера, который сиреневых дает на гольном солнце.



#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 15:00

А мне кажется. что 1 и 3 Пандероза, 2 - Новогрузинский, у Павловского лимона листочки чуть шире.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 15:01

У меня Новогрузинский - молоденький мальчик, года нет, а бутончики начал выдвигать, но по одному и сиреневые, а не белые, как обычно у Мейера, который сиреневых дает на гольном солнце.

Надежда, Новогрузинский в раннем возрасте не цветет, минимум на 4-ый год появляются бутоны.

#9 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 15:43

Надежда, Новогрузинский в раннем возрасте не цветет, минимум на 4-ый год появляются бутоны.

Ладно, ладно сейчас Веру поспрашиваю, может она мне трехлетку дала, а сама сказала, что укоренила только что? У меня он с весны.

#10 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 08 December 2011 - 17:02

Надежда, Новогрузинский в раннем возрасте не цветет, минимум на 4-ый год появляются бутоны.

Алекс, скажите пожалуйста, а Лисбон может цвести в стадии укорененного черенка-первогодка?У нас на рынке продавец таких черенков утверждает, что может и это говорит о том, что черенок попался с цветочными почками. Я сомневаюсь.Но если это так, то любой лимон может зацвести в первый же год? :scratch_one-s_head:

#11 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 18:26

Обнюхал листья слегка надломив на каждом кончик листа.... Перенюхивал три раза чтоб попытаться объяснить запах... Номер 1 очень слабый запах, почти не пахнет по сравнению с остальными Номер 2 и 3 пахнут сильно номер три сильнее всех По сладости, не знаю как точнее назвать, номер 3 самый сладкий Номер два горький, пахнет обычным магазинным лимоном, а номер 1 средний такой, может просто слабый запах поэтому не понял, а может из-за цветения листья не пахнут, раньше лимоны не содержал не знаю....

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 18:37

Алекс, скажите пожалуйста, а Лисбон может цвести в стадии укорененного черенка-первогодка?У нас на рынке продавец таких черенков утверждает, что может и это говорит о том, что черенок попался с цветочными почками. Я сомневаюсь.Но если это так, то любой лимон может зацвести в первый же год? :scratch_one-s_head:


Николай, лимон Лисбон, также как и другие сорта лимонов, апельсинов, грейпфрутов, лаймов, цитронов... могут зацвести в стадии укоренения черенка. Следующее цветение можно ожидать в сроки, в которые тот или иной сорт должен вступить в фазу плодоношения, например, лимоны Мейера и Пандероза будут регулярно цвести после укоренения, лимон Лунарио зацветет на 2-3 год после укоренения, Павловский и Лисбон на 3-4 год. Исключение составляет лимон Новогрузинский - из сотен укореняемых черенков этого сорта лишь однажды наблюдал цветение в стадии укорения.

#13 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2011 - 20:41

Нет таки, мой Новогрузинский от Веры из Волгограда, малыш. Ему нет года. Вера сделала предположение, что цветочная почка заложена на стадии черенка. Прикрепленный файл  IMG_7927.JPG   51.75К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7928.JPG   117.42К   45 Количество загрузок: Был хороший прирост за лето. Самый высокий побег я отрезала на подарок. Цветочная почка появилась пару недель назад. Пожертвовала одним листом. Сильный запах лимона! Елки и мандарина. А еще выраженные анисовые нотки запаха. Маточник черенка из Липецкой оранжереи.

#14 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 19:27

В общем смутили крылья на листьях.... еще то что Новогрузинский не цветет в таком возрасте, как мне подсказали
...
А последний - понятия не имею т.к. у новогрузинского на картинках нет крылаток, а тут есть

У Новогрузинского нет крылаток вообще 100%! У меня эти деревья давно, листья в зависимости от условий содержания иногда меняли форму, но никогда не было крылаток!
Вот фото листиков Новогрузинского. Так они выглядят в своём большинстве!

Прикрепленный файл  3 217.jpg   26.96К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3 221.jpg   26.07К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3 218.jpg   25.23К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3 219.jpg   27.62К   15 Количество загрузок:

У Пандерозы есть крылатки. Есть маленькие крылатки и у Мейера. Ещё у Новогрузинского большие шипы. Это мои наблюдения по имеющимся у меня растениям.
 

 

...а бутончики начал выдвигать, но по одному и сиреневые, а не белые, как обычно у Мейера, который сиреневых дает на гольном солнце.

Надя, а у меня Мейер цвёл сиреневыми цветами и не на голом солнце, а в комнате. Вот тут фото http://forum.homecit...indpost&p=46655
 

 

Надежда, Новогрузинский в раннем возрасте не цветет, минимум на 4-ый год появляются бутоны.

 

Этот мой лимон тут на форуме опознали, как Новогрузинский. Вот только сейчас не могу найти эту тему, давно это было... Я много его черенкую, и пару раз у меня тоже на первом году его черенки давали бутоны. А так, те деревья, которые уже взрослые, начинали плодоносить на 5-6 году жизни. Вот и Надин саженец рано зацвёл. Во всех правилах бывают исключения. Либо это не Новогрузинский...



#15 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 19:34

Как сказали новогрузинский.
Прикрепленный файл  DSCN9118.JPG   89.35К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9122.JPG   99.1К   80 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN9119.JPG   68.25К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9123.JPG   114.61К   64 Количество загрузок:

Что за сорт не знаю, но это не Новогрузинский точно!!!!!

#16 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 19:37

Павловский Прикрепленный файл  DSCN9114.JPG   94.98К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9116.JPG   113.79К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9117.JPG   73.8К   71 Количество загрузок:
Очень похоже на мой Павловский. У моих Новогрузинских шипы больше даже на молоденьких. Вот мой Павловский - таким я его приобрела Прикрепленный файл  5 128 2.jpg   23.35К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5 139 2.jpg   20.3К   26 Количество загрузок: А вот такие листики были на следующем приросте уже летом при естественном освещении Прикрепленный файл  DSC01893.JPG   38.96К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01894.JPG   32.04К   18 Количество загрузок:

#17 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 20:40

Очень похоже на мой Павловский. У моих Новогрузинских шипы больше даже на молоденьких.

Для шипов - вещь не постоянная!

#18 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 27 December 2011 - 22:38

Для шипов - вещь не постоянная!

Спорный вопрос - так же как и листья и крылатки могут на одном дереве быть совершенно разной формы и размера. Но, в своем большинстве, они всё-таки по внешнему виду соответствуют определённому сорту.

#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2011 - 23:15

Надя, я тут работаю над палитрой лимонных запахов... И по моим ощущениям, аромат листвы у Новогрузинского сильный (не нужно повреждать лист, достаточно пошевелить ветку) и лаймовый, то есть резкий, зеленый, с горчинкой (Сергей Григорьевич может подтвердить). А шипы для Новогрузинского постоянный идентификационный признак - их много, они не слишком длинные, как у Лисбона, например, но очень острые и сильно мешают в работе с растением, я их щипцами для ногтей подрезаю. Кроме того, цветет Новогрузинский на ветках последнего прошлогоднего прироста, выпуская по одному бутону из почки под каждым листом. На одной ветке может быть от 3 до 25 бутонов, расположенных подряд, и что еще смешно, Новогрузинский цветет ранней весной (у меня сейчас уже цветет), обычно в феврале марте, поэтому я всегда вижу кремовые бутоны и белые цветы, а когда летом зацвел укореняемый черенок (у меня тоже такое однажды случилось), то оказалось, что и у Новогрузинского лимона цветы с антоциановым надцветом.

#20 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 00:43

Батюшки! Антоциановый надцвет! Что это?
По одному бутону - да! Первый вот-вот распустится, и еще выдвигаются, но по одному. Как расцветет - сфотографирую.
Насчет запаха, да, тоже так, Александр, но вот эти легкие-легкие анисовые нотки, они только когда лист сорвешь, присутствуют.
Колючки наглые! Так укололась один раз, что даже не помню чем отстригала, нижние все убрала.
Вера, так что наверное-таки исключение из правил.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования