Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#21 Zhiv

Zhiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 17:37

На одном из лучших орхидейных сайтов еще в 2008 году обосновали чем плох лед для орх http://www.orchidboa...facts-pics.html

По статье:
1. Эффективность большинства нынешних (белых!!!) светодиодов больше 100 лм/вт, к тому же световой поток рассчитывается относительно зеленого спектра (который растениями в большинстве отражается), а для синего и красного проводятся уменьшающие корректировки. Т.е. считать эффективность синих и красных светодиодов в люменах нецелесообразно. Стоит заметить, что соврменные галогенные лампы и имеют такую большую светоотдачу из-за того, что светят больше в зеленом спектре.
2. В статье написано, что спектры светодиодов не совпадают, со спектром абсорбации хлорофила. а что извините мешает взять светодиоды, котрые бы совпадали?Их достаточно много выпускают в настоящее время.

#22 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 17:47

Первое - не путаем галогенные и металлогалогенные лампы. Второе - смотреим на данном форуме результаты выращивания растений с белыми мг лампами, которые светят не там, где надо по мнению некоторых, и пересматриваем позиции. Третье: уважаемые, может это и будет для вас откровением, но поищите инфу про леды: оказывается зеленого в их спектре как раз мало (провал в характеристике), поэтому некоторые аквариумисты, установив леды, не увидели красоты своего аквариума и стали добавлять зеленых сд. Четвертое: те леды, которые я собираюсь заказать, дают около 160лм/вт, что больше, чем дает любая мг, днат, дназ, люмки и тд, т.е. современнейший на сегодня источник света с очень высокой цветопередачей (если брать теплого света, то больше 90%, что означает исключительно качественный свет, близкий к солнечному). Пятое: давайте отделять мух от котлет и не сравнивать одно поколение сд с другими.

#23 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 06:43

Куплена последняя составляющая сд светильника - светодиоды Cree XML U2 6500К, на токе 1.5А он даст около 700лм, таких диодов куплено 40, значит световой поток 28 000лм, что равносильно паре хороших мг ламп на 150вт при потреблении сд 200вт.

 

А почему холодного света?

А потому что мне такие нравятся. Ну и хочется побольше синего в спектре.



#24 Zhiv

Zhiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 12:17

Ничего не имею против металлогалогенные ламп, хорошо изучил результаты выращивания под ними. Просто хотел отметить, что сравнивать в ЛМ источники, имеющие широкий спектр, в том числе зеленный, и источники света, имеющие узкий отличный от зеленого спектр, не корректно.
Посмотрел спектрограммы различных источников:
простые лампочки и обычные галогенки - спектр имеет смещение в красный,
энергосберегающие - спектр состоит из нескольки узких пиков ("от 2-3 в дешевых, до 8-9 в дорогих"). т.е. много провалов, что ни есть хорошо,
металлогалогенные - практически ровный спектр по всей видимой области,
светодиоды - да у многих существует провал в голобум или зеленом.



#25 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 25 February 2012 - 11:19

Посмотрел даташит Cree XM-L http://www.cree.com/...f/xlampxm-l.pdf 3 стр.
Провал в синем и красном спектре.
А как вы охлаждать будете этих монстров ?

 

Наткнулся на один блог, пишут что смешивание красных бирюзовых и синих, даст в результате белый свет.
http://www.ledgroupb...pages/Blog.html 4 абзац.



#26 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 February 2012 - 14:09

Ну вот давайте, сейчас покупайте, смешивайте, посмотрим результат! Если внимательно смотреть распределение мощности по длинам волн, то длине волны 420-490 (синий) соответствует как раз пик (что мне и надо), а 620-740 вовсе не провал, а по ниспадающей. Чуть раньше я давал ссылку на радиатор, который куплен для охлаждения. На нем будут кулеры. По отзывам пользователей этих сд на токе 1.5А и при нормальном активном охлаждении радиатора температура последнего около 40-50 градусов. Если быть очень точному и придираться к цифрам: Продавец дает не очень полную инфу, но можно догадаться, что Group code U2, performance group - chromaticity: 1А (6500К), CRI = 65 (цветопередача, что естественно, раз такие взяты Кельвины, можно взять Warm White с CRI 80), имеется пик в синем, красный "скатывается" вниз, т.е. есть, но не так много. Светоотдача при токе 700ма - 300лм (берем худший вариант). Использоваться сд будут в точке с током 1.5А, падением напряжения 3.1В, мощностью 4.65Вт, светоотдачей 582Лм. По графику зависимости светоотдачи от тока получаем 194%, т.е. 300*1.94=582лм/4.65Вт=125лм/вт, что всё равно больше, чем у прочих ламп. И еще маленькое уточнение: если будет обнаружен сильный нагрев делительных резисторов, то я докуплю пару драйверов и постараюсь задиммировать уже купленные до тока 1.5А. Признаюсь, наверно зря я здесь сэкономил.



#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 20:47

Первые результаты тестирования этого прожектора.
Освещенность в зависимости от расстояния до защитного стекла:
33см - 3клк
29см - 4клк
27см - 5клк
26см - 6клк
22см - 7клк
20см - 8клк

Освещенность 2клк обеспечивается примерно в радиусе 16-20см с освещенностью центра 3клк.
Отражатель слишком широкий. Много света тратится зря. Зато не зря куплены линза, отражатель.
Светильник заметно греется. Скоро придет dc-dc преобразователь (не хочу просто резистор ставить),
подключу его параллельно диоду и повешу на него компьютерный кулер, чтоб охлаждал радиатор
(чтоб продлить жизнь диода).
Напряжение драйвера 36В, ток 600мА. Всё залито герметиком, герметичный драйвер. Всё очень аккуратно.
Даже удивительно видеть такое качество китайской сборки. В сто первый раз убеждаюсь, что китайское у
нас одного качества, а на Западе - другого.

#28 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 00:10

Александр, неужели защитное стекло оставили? Это же не дуговой светильник с УФ, да и поливать его струёй снизу вроде как никто не собирается... без стекла и света больше и охлаждение лучше.

Расскажите пожалуйста подробнее и с цифрами про это:
>Отражатель слишком широкий. Много света тратится зря. Зато не зря куплены линза, отражатель.
Какие углы светового потока? Что было и что стало?

 

Линза пока не пришла. Жду. Описание ее выше.


#29 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2012 - 22:07

Будущее за LED : Учёные из лаборатории электроники Массачусетского технологического института построили светодиод, показавший так называемую излучательную (или «розеточную») эффективность в 230%! Под ней подразумевается отношение мощности излучения к мощности подводимого из сети тока.

 

Не советую верить таким заявлениям.


#30 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 May 2012 - 21:06

Наконец-то пришли dc-dc преобразователи и линзы. Сегодня доработал сд прожектор 20вт: поставил отражатель, линзу (на силикон), кулер 12В от компа 80х80мм, который запитал через dc-dc преобразователь (на кулере около 11В, а драйвер выдает 36В 600ма). Корпус прожектора едва теплый. Звука кулера я не слышу. Освещенность до установки линзы на расстоянии 33см была 3клк, границы освещенной зоны были очень размытые, после установки линзы освещенность 3клк стала на расстоянии 60см от стекла прожектора и на площади примерно 40х50см с достаточно четко обозначенными границами. Светильник поставил на самп (фильтрационный отсек аквариума). До этого там трудилась сберегайка 30вт, освещенность на уровне водоросли хемаморфы -на фото в виде зеленой губки- была 1.5клк, а с сд прожектором - не менее 5клк (до 6). Такой прожекторик вполне подойдет для подсветки всходов чего-нибудь, небольшого растения или аквариума. Для аквариума он особо ценен тем, что не греет воду. При перегорании данного сд или старении, его можно без проблем заменить на другой или поставить совремнные высокоэффективные сд типа кри хмл у2, которые дадут при данных параметрах драйвера около 2700лм. СД с оптикой хороши тем, что свет идет сторого по назначению - на освещаемый предмет, не попадая в комнату. Прикрепленный файл  P5081363-1.jpg   87.2К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P5081364-1.jpg   95.3К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5081365-1.jpg   80.41К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P5081366-1.jpg   63.77К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5081368-1.jpg   92.41К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P5081367-1.jpg   101.68К   64 Количество загрузок:



#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 August 2012 - 21:38

Как и обещал в конце августа собрал сд прожектор аналог мг 150вт.
Использовал светодиоды cree xml u2 - 20шт. Реальная светоотдача в районе 125лм/вт. Потреляемая мощность светодиодов 3А 33.5В. Подключены в две параллельные цепочки по 10шт через делитель напряжения - резисторы 2,2 Ом 50вт. Свельник обдувается парой кулеров 120х120мм 1000об/мин 23дб, питаются от бп 12В.
Драйвер с диала
Какие диоды куплены есть в этой теме выше.

На расстоянии около 1м при нелинзованых диодах освещенность примерно 3клк, что достаточно для роста растений. Диоды не нужно линзовать, если нужно осветить кроны невдалеке от прожектора и залить помещение светом.
Линзованые сд дали в почти в 2 раза больше на поверхности тумбы., т.е. 5,5клк. Линзы 60 градусов ($1.7/шт с доставкой). 30 градусов дали бы освещенность гораздо выше, но кроны не осветить.

Если руку подставить близко к линзе, то свет слегка греет.
Радиатор на ощупь комнатной температуры. Делитель напряжения слегка теплый.
Штатный радиатор драйвера лучше убрать и посадить транзисторы и диод для лучшего охлаждения на радиатор для диодов. Главное не потерять втулочку и слюдяную прокладку у диода и поставить их точно также, как стоят в штатном радиаторе!
По центру, в точке максимально ожидаемого нагрева из-за концентрации сд, драйвера и делителя стоит нормально замкнутый датчик-реле температуры KSD с температурой отключения 50 градусов С.
Диоды посажены на термопасту арктик сильвер 5. В драйвер последовательно предохранителю впаян термистор типа TNC (6 Ом) для ограничения броска тока при пуске.

На сегодня стадия эксперимента закончена, все работает в штатном режиме. Эффективность на высоте. Мгхрень 2х150вт над окошком будет заменена на подобный светильник мощностью 100вт, только радиатор распилю вдоль на две части. Но это - будущее, в пределах месяца - двух. Факт в другом, в домашнем цветоводстве окончена эра не только люмок, сберегаек, дназ/дриз, но и мгл. Светодиоды вне конкуренции.
Только запомните, купить готовый долговечный и эффективный прожектор пока не получится, т.к. в нем использованы устаревшие и не эффективные сд, часто нет активного охлаждения, что означает быстрое старение и смерть диода.
Конструируйте, вэлкам!

Фото
Прикрепленный файл  P8293243-11.jpg   47.69К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8293241-11.jpg   146.25К   129 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P8293239-11.jpg   162.47К   137 Количество загрузок: 

Прикрепленный файл  P9263349-1.jpg   74.95К   99 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  P9263354-1.jpg   55.98К   79 Количество загрузок:



#32 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 08:29

Друзья, может кто имеет опыт, с чем по светимости можно сравнить CREE 3x3W 9W LED?
 

Вот с этим фонариком
А вообще, в этой теме есть описание 20вт прожектора, ну вот и прикинь, разделив на 1,5-2 возможности.



#33 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 20:53

Моим растениям светильник подуше пришелся. Пальмы стали двигаться в росте. Экономичность и эффективность светильника меня сильно обрадовала. Весь свет переведу на леды. Расширю свои возможности при том же ваттаже.



#34 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 20:47

Сейчас уже не только флора стремно смотрится, но и мг...сбыть его кому-нибудь...хотяб со скидкой...и скорее все заменить на леды. От 100вт кришек я получу столько света, что мгл и не снилось. Если кому нужно нормальный люксметр, то пишите в личку, куплю и перешлю простенький с ибей без наценки.

#35 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2012 - 00:45

100 вт кришек стоят около 45 у.е. и выдадут всего лишь 5000 - 6000 люмен, или я неправ?

Люксметр такой можно брать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  luxtester.JPG   473.49К   7 Количество загрузок:


#36 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 18:44

100вт кришек выдают около 11-12клм, стоят около 65уе, я дешевле не встречал. Точнее - чуть ранее по тексту. Пойдет любой люксметр, лишь бы цифры показывал.

 

Мне китаец (если быть точным) предлагал 12 В 10 шт CRI 3x3 Вт за 43 у.е. с доставкой. С цоколем E27 будет конечно дороже.

 

Китаец - такое существо, что предложит вам всё, что вам угодно, но вот как оно будет светить, на каких параметрах использоваться и сколько прослужит - его не волнует. Из того, что вы написали ничего не ясно по диодам. Мои диоды используются на мощности около 5вт, однозначно известно напряжение, ток и светоотдача. Без этого ничего покупать не стоит. Есть защита по температуре, т.е. диоды точно не перегреются.

 

alexandr059 - а вы уверены, что у вас не китайские светодиоды? с вероятностью около 100% - они тоже с Китая!

Завод Кри находится в китае, так что они тоже китайские, купите в австралии - тоже китайские. Имеет значение производитель и параметры диодов.



#37 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2012 - 20:29

Александр, я написал точно "CREE 3x3 Вт". Т.е. завод Кри, 3 светодиода по 3 Вт. Точнее не бывает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3x3_all.JPG   34.04К   44 Количество загрузок:


#38 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 21:26

А люмен то сколько? Некоторые кришки (хмл у2) производитель рекомендует использовать на токе до 2А, это отдача с одного диода около 740-750лм. Данные параметры нетрудно получить и срок жизни будет приличный при соответствующем охлаждении. А у ламп должно быть или люмен мало или срок жизни короткий. Греется ведь и сам драйвер и диоды и все это в мизерном объеме!

 

По описанию 730 люмен. Как по мне, то очень мало. Выгодней за эти деньги купить энергосберегайку.

 

Вы плохо считаете выгоду. Забыли учесть, что люмены из сберегайки не выскрести, а вылетевшие люмены не собрать и не отправить точно по назначению, т.е. сберегайка освещает что угодно, но не то что нужно. Диод же дает люмены строго вниз даже без линз (120 градусов). Этот пункт нельзя переоценить. Забыли учесть старение люминафора, который где-то через 1-3 месяца даст в пару раз меньше, чем новый. Против 30-50тыс. часов у ледов. Забыли мерцание сберок, вследствие чего вы быстрее испортите свое зрение. Диоды, правда, нужно линзовать, чтоб не слепили. Но тут выгода от строгого направления светового потока куда нужно съедает неприятности оптики: стоимость и кпд 87% . Берите сберегайки...я заменил сберку 30вт на 20вт китайский светодиод. получил выгоду в люменах около 5-6раз. Вложение стоило того. Я тоже сильно сомневался. Можете прочесть начало темы.

 

Самое первое впечатление
Второе

 

Не надо забывать важную вещь: при покупке смотреть не на внешнюю похожесть, а на количество ватт и люмен, т.е.должно получаться не менее 100лм/вт, т.к. учитывая китайский обман, в раельности и без того выйдет 80-90.



#39 Zhiv

Zhiv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 13:31

3Х3=9вт, для того, чтобы снять тепло с этих 9вт нужна лампа минимум 9-12 см в диаметре. По опыту знаю, что те лампочки, что на картинке имеют около 5см в диаметре. Я пробывал такие 1вт и 3вт. 1вт не особо грелась, а к 3вт рукой не дотронешься - горячая. А уж если в этот корпус засунуть 9вт, то там все наверное и расплавится.

 

Хотя, если 43у.е. за 10шт., то это получается 43 руб. за один 3вт светодиод. Таких цен тут не найдешь. Как вариант можно, купить эти лампочки, разобрать их, вытащить платы со светодиодамим и драйвера, прилипить платы к хорошему массивному радиатору, драйвера в паралель подключить к трансу от галогенок или к бп питания для сд-лент и будет вам лед-светильник. С оптикой надо отдельно подумать



#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 15:49

Можно как угодно. Только вот не сможете ничего сделать с этими ледами и что вы имеете?
Убытки. Чтоб их не было, нужно наверняка действовать. Купите диоды подешевле, если вопрос в этом, необязательно ведь брать лучшие. Но удобные для сборки, на звездах! Драйвер отдельно.
 





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования