Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 December 2011 - 21:47

Народ, кто-нибудь уже использует светодиодные светильники?
Есть новаторы?
Из меня новатор пока не получается, финансы зажали.

Хочется как-то в одной теме писать разные упоминания про светодиодные светильники. Обсуждать эффективность и тд и тп.

Начнем с того, что китайцы выпустили компактный 20вт прожектор с 2100лм, т.е. его эффективность на уровне дуговых ламп.
Стоимость на уровне 1400р с доставкой. Время службы указано 60тыс.часов. Габариты 18х14х10см.
Что думаем?

Скажу сразу, что я думаю: поставлю его на водорослевик в аквариум, если таки решусь.
Прикрепленный файл  $(KGrHqZ,!k4E66-TY7,NBOwL)OjVM!~~60_12.JPG   21К   256 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  C120_1.jpg   25.72К   47 Количество загрузок:

Александр, а что можно досвечивать таким прожектором?

А что досвечивают 20вт люмками и сберками? Причем, не имея светоотдачи 100лм/вт.

#2 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 December 2011 - 00:51

А зачем нужны белые светодиоды в досветке растений, ведь это совсем не дешёвое удовольствие - LED? Так зачем же неэффективно их использовать?

На сегодняшний день самые эффективные источники досветки (тепличная культура) всё же ДНаТ, хотя за LED явно будущее, вот чуток (в пару-тройку раз) подешевеют, и будет смысл присматриваться.



#3 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2011 - 08:10

http://ledway.ru/sve...stenii-t42.html Набрел вот на такое обсуждение темы. Эксперименты ставят интересные.

 

 

Я только начало темы посмотрел, правда, но в начале у них не лед свет, а игрушки с просто никакой эффективностью.


#4 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 December 2011 - 13:43

А зачем нужны белые светодиоды в досветке растений, ведь это совсем не дешёвое удовольствие - LED? Так зачем же неэффективно их использовать?

На сегодняшний день самые эффективные источники досветки (тепличная культура) всё же ДНаТ, хотя за LED явно будущее, вот чуток (в пару-тройку раз) подешевеют, и будет смысл присматриваться.

 

Полностью согласен, что для освещения крупных растений лучше - днат. Опять же свет дната - это такой же ужас, как и цветные лед прожекторы, поэтому белый. Многих эти розовое чудо отпугивает от лед-света. А еще отпугивает отсутствие понятной цифры в люменах.

Да уж... ДНаТ и эти розовенькие LED это конечно совсем не та эстетика в содержании растений дома, к которой мы стремимся. Я лично за МГ лампы, как очень красивое направленное освещение и за "люмки", желательно классические линейные, как великолепный источник рассеянного освещения с нужным спектром и для глаз и для фотосинтеза.



#5 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 14:06

Но диоды уже есть с отдачей 160лм с ватта при кпд до 50%, т.е. они выделяют гораздо меньше тепла. Одно пока огорчает - стоимость. У меня дома дната никогда не было. Свет мне кажется просто неприемлимым для дома. МГ есть, все на эпра. Свет отличный, немигающий, правда с цветностью не угадал, взял желтоватые, немного раздражает. Люмки линейные тоже есть (т4). Подобрать можно совершенно любой цветности: от белых до синих и розовых. В принципе меня все устраивает, кроме выделения тепла от этих светилок. В комнату больше не поставить. А хочется больше. Поэтому не покидают мысли про лед.

#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2011 - 18:29

Может я тто-то недопонимаю, но для нормального развития цитрусов надо хотя-бы 10000 люксов. Если прожектор выдает 2100 ЛМ. То надо 5 таких прожекторов как в первом сообщении?

#7 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 19:46

Да, вы действительно много не понимаете!
Давайте разберем как создать указанную вами цифру другими источниками света.
МГ 150вт дадут 10клк на расстоянии примерно в 50-60см от прожектора на площади 50...60х50...60см. Причем это именно оптимистичный прогноз.
250 и 400вт мг не использовал, не имею точные данные, поэтому фантазировать не буду, ясно лишь то, что площадь будет больше, но не кординально.
Т5 даст десятку на расстоянии до 20см на небольшой площади прямо под лампой. Т4 даст десятку в нескольких см от поверхности прямо под лампой. Площадь - мизерна.
Т8 не даст десятки. Несколько тыс люкс вблизи поверхности. Про сберегайки я намеренно умолчал, т.к. этот источник света для местного освещения не подходит, соответственно его результат будет самым плохим.
Выше результаты для ламп с отражателями. А что же без них? Про это даже говорить не стоит.
Унылый зимний день даст 3-5 тыс люкс вблизи самого стекла. Чуть дальше.....невообразимо низкие цифры - менее 1 тыс.люкс.
И что же мы видим?! А то, что цитрусы выживают и при освещенности менее этой никчемной тысячи! Что у всех есть подсветки? Неа.
Большинство выращиваемых цитрусов способно выжить без подсветки на подоконнике в условиях нашей северной зимы, когда день очень короток и когда утро плавно переходит в вечер в течении как минимум 3 мес (ноябрь, декабрь, январь). Опять же сий прогноз очень оптимитичен, т.к. хмурых дней так много во все времена года, что реально полгода освещенность очень низка.
Еще бОльшая группа способна выжить при освещении т8, которая светит куда угодно, но только не туда, куда надо, добавляя несколько сотен люкс.
Ну и практически ВСЕ цитрусы будут сносно расти и плодоносить при свете 150вт мг лампы, попав в зону с освещенностью 2.5-4тыс.люкс.
Почему я применяю и подчеркиваю слово "выжить"? Да потому что иначе состояние растений в наших комнатных условиях не назвать. Кто против - обратите внимание на цитрусы в той же Турции. Есть разница? Вот это как раз та разница между "жить" и "выживать".

СД прожектор весь свой свет при очень большой светоотдаче отправляет в нужное место,т.е. на освещаемый объект, срок службы до старения не 1мес как у лл т8, а несколько лет.
Люксметр покажет огромные значения освещенности. Для всходов семян, одного небольшого растения - в самый раз.



#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2011 - 20:24

Вы ошибаетесь. Как раз я много чего понимаю, поэтому у меня растения не выживают а достойно живут. И выглядят не хуже тех, что я видел на Родосе. Я их не мучаю зимой, а держу вообще без света зимой в траншее, а растут они у меня тогда, когда для этого есть все условия. Даже мои на лоджии выглядят очень хорошо. Просто стала задача вырастить до середины весны сотню сеянцев. Поэтому и начал вникать в досветку растений. Опыта нет никакого. И если бы не эти сеянцы, чхал бы я с высокой колокольни на эти все досветки. Я живу не в Питере и не в Мурманске.

#9 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 13:16

Итак, сегодня сделан первый шаг к светодиодному освещению для растений! Причем, к реально работающему и приятно освещающему, как мг, а не просто красивой и никчемной игрушке за нереальные деньги.

Заказан вот такой алюминиевый радиатор 3м АВ0095. Рассчитываю сделать подсветку и на аквариум из этого радиатора.
Прикрепленный файл  profil_AB0095.jpg   43.97К   38 Количество загрузок:
На него как раз удобно "усядутся" достаточно тихие кулеры 120х120мм штук 5 или 6.

Также купил 20 (с запасом) реле температуры KSD 301 с нормально-замкнутым контактом, срабатывающее при превышении 50С. Оно нужно для защиты светодиодов (рвется цепь питания драйвера, а не светодиода!!) от перегрева при внезапной остановке активного охлаждения кулерами (компьютерными).
Прикрепленный файл  switch.jpg   32.72К   46 Количество загрузок:

Купил пару таких драйверов на Диале.
Прикрепленный файл  driver.jpg   89.84К   40 Количество загрузок:

Сетевой фильтр для защиты драйверов 2шт.
Прикрепленный файл  сетевой фильтр.jpg   37.57К   36 Количество загрузок:

Диоды будут подключены в две параллельные цепочки к одному драйверу, а это немного опасно, поэтому купил несколько 2.2 Ом 50Вт резисторов для защиты каждой цепочки.
Прикрепленный файл  resis.jpg   9.5К   29 Количество загрузок:

Продолжение следует...))



#10 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2012 - 10:15

Александр, спасибо за отсыл в эту тему. Очень жду продолжения. Сам источник света - из первого сообщения в этой теме? Спектр его не нашёл...

#11 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 10:23

Источник света
В этом месяце собираюсь купить около 40шт.

Правда я еще думаю, может немного синевы добавлю, чтоб растения были более приземистые......

 

Спасибо. Посмотрел спектры - очень порадовало, что я не прав был насчёт узости длины волны СД... Последний вопрос и больше не мусорю сюда вплоть до продолжения репортажа с фотками, ценами и замерами: какую комбинацию именно этих СД запланировали?


Варианта пока два: просто 40сд, что по ссылке или комбинация с синими. Мне синий нравится, растения от него более приземистые.



#12 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2012 - 17:06

Александр, я всё-же не удержусь от ещё одного вопроса. Я не вижу у этих светодиодов питающего напряжения, соответственно не понял, - есть ли у них встроенное балластное сопротивление или это просто голые диоды? Это я к тому, что вдобавок не очень понял предполагаемую схему включения исходя из приложенного Вами списка комплектующих. Я так понимаю, что диоды должны включаться параллельно и у каждого должно быть своё сопротивление, а не одно общее, как иногда себе представляют. Иначе кирдык наступит при вылете хоть одного СД... Но, у Вас только семь резисторов, а предполагается 40 СД... Вдобавок, один СД берёт 0,7А, а на каждый источник питания ("драйвер") можно повестить не более 3А. Но их же у Вас 40 штук... Или Вы запланировали их последовательно подключать? :wacko: Вам виднее, просто любопытно стало :)



#13 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 20:13

Это "голые" диоды, зато рекордсмены по светоотдаче. Питающее напряжение, вернее, падение на каждом будет в районе 3.2В. Там есть даташит, скачайте. Полезная вещь, разрешит много вопросов. Напряжение драйвера 36В. Диоды от одного драйвера будут включены в две параллельные цепочки по 10 последовательно в каждой (20 от одного драйвера), т.е. ток разделится пополам - по 1.5А на цепочку. Это вполне допустимый ток. На каждой параллельной цепочке будет стоять по добавочному резистору. Кое-какая защита, лишнее напряжение как раз погасит (там несколько вольт остается). Да, на резике будет выделяться около 5вт тепловой мощности, ну и фиг с ней. Защитных датчиков я купил прилично, есть возможность расставить их часто, т.е. при перегорании будет перегрев и выключение. А вообще то до 3А можно нагружать эти леды, т.е. для них будет не совсем аварийный режим.

#14 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 19:44

Сегодня стала умирать сберегайка (освещаю водорослевик): стали отваливаться трубки. Подвязал их проволочкой и купил на пробу сд прожектор на 20вт со светоотдачей около 100лм/вт.
Прикрепленный файл  ledpro.jpg   47.75К   42 Количество загрузок:
Кто не в курсе - 2000лм - светоотдача двух ламп накаливания по 100вт.
Сберка просветила около 3х месяцев по 12ч в день и стоила около 200р при световом потоке 1700лм при мощности 30вт (с учетом формы лампы реальная отдача от нее, даже учитывая отражатель, была не более 25%) визуально светоотдача заметно села со временем.
Т.е. если купленный светильник прослужит 1,5 года, то полностью себя оправдает (на самом деле чуть раньше, т.к. есть еще экономия эл.эн.). За это время он отслужит примерно 1/10 от своего паспортного срока службы.
Причем, практически ВСЕ люмены этого светильника попадут строго по назначению. Вот такая арифметика.

 

Александр, что за параметр указан в характеристике прожектора "on the angle of 5°~120°". Если это угол рассеивания, то почему он находится (изменяется) в таких пределах? :umnik2:

 

На светодиод в этом светильнике можно поставить (купить отдельно) линзы с углом от 5 до 120 градусов.



#15 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 08:09

Купил еще и линзу.
Прикрепленный файл  1.jpg   46.32К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   25.34К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   20.74К   13 Количество загрузок:

#16 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 20 February 2012 - 16:17

купил на пробу сд прожектор на 20вт со светоотдачей около 100лм/вт.

Спектр будет важнее мощности, поисчите LED Grow Light, сам испытываю 10W светильник  "1 X Red Blue 256 LED гидропонных растение светодиодный освещение для рассады" - (http://www.ebay.com/itm/320800112314), саженцы Washingtonia Filifera тянутся в сторону источника света.



#17 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 16:36

Знаете, в чем вся фишка? Дома живу прежде всего я, а потом уже растения. Мне розовый (желтый) свет неприятен и дома такой светильнк я никогда не поставлю, тем более, что спектр имеет значение только в случае использования исключительно устаревших лл т8. В случае мг и совремнных люмок спектр уже не так важен (тем более, что цветопередача современных ламп крайне хорошая, а значит спектр близок к солнечному, кстати, 6500К соответствует солнечному дню), т.к. очень высокая светоотдача, а фотосинтез лишь максимумы имеет в краном и синем, а происходит он от всего спектра.

#18 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 February 2012 - 16:42

Поддерживаю. Если света достаточно, то уже не суть важно, в каких именно участках спектра максимумы. Про комфортность проживания вообще на 100% согласен. Мы же не фермерством в квартирах занимаемся.



#19 Scooba

Scooba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Vitaliy
  • Пол:
  • Город:Kiev

Отправлено 22 February 2012 - 14:04

Я за LED наблюдаю около трех лет, и так и не опредилился в необходимости оного, красиво не красиво, ето дело каждого и никто оспаривать не собирается, каждый занимается растениями по своим причинам, просто мне IMHO непонятна мотивация alexandr059, зачем светить растения недешевым методом ефективность которого близится к нулю ? Под ефективностью я подразумеваю положительную динамику в росте, плодоношении, и пр. Белый лед светильник даст только красивую для созерцания картину для владельца растения.
На одном из лучших орхидейных сайтов еще в 2008 году обосновали чем плох лед для орх http://www.orchidboa...facts-pics.html
Вот например еще интересный сайт http://www.sevengens.com/id77.html ,Насколько я знаю человек работает инженером в филипс лед департаменте, и лед делал для освещения домашнего сада площадью 1 квадратный метр, огурцы, кабачки, и тд, мотивация - органическое земледелие, спасем планету, и пр.
Светильник составлен из лед семи разных спектров !
Я пишу все ето, потому что мне интересна тема лед освещения растений, и мне интересно будет узнать результат, и опыт человека поднявшего тему.
По поводу естетики, я бы (если бы была возможность) светил нужным для растений спектром в свое отсутствие, ну работать мне приходится, дома днями не бываю :) А по вечерам, утрам, выходным - красивой для души подсветкой, с рассветом и закатом :)



#20 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 16:00

Ну тогда моя сегодняшняя подсветка вообще ради красоты. Только вот растет под ней почему-то. Кому интересны развлечения с цветными фонариками - пожалуйста. Уж не знаю, чем там плох сд свет для орх...вот сделаю светильник, тогда и узнается. Только я уверен на 100%, что ничем. Тот прожеткорик будет светить на растения под водой. Для наземных я делаю кое-что покруче.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1), Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования