Перейти к содержимому

 

Фотография

Минирующая цитрусовая моль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 December 2007 - 05:11

"Минирующая муха" - это вполне официальное название. Из "Методического руководства" Госинспекции по карантину растений МСХ РФ: "Следует уточнить термины "мина", "минер", "минирующая муха". В настоящее время термин "мина" применяют к ходам и полостям, образуемым личинками насекомых в хлорофиллоносных частях растений, в основном, в листьях (Довнар-Запольский, 1969). Для Палеарктики известно более 2100 видов вызывающих мины насекомых (минеров), на территории СССР было обнаружено более 1000 видов. Большая часть минирующих насекомых представлена в отрядах чешуекрылых и двукрылых" То есть, это могут быть как бабочки (моли), так и различные мушки, например, из целого семейства - Мухи минирующие (Agromyzidae), а по размерам не превышать дрозофилу, поэтому заметить их трудно.

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 06:40

Вообще, тема не о минерах, но раз уж разговор зашел :) Дело в том, что словом "мина" у нас называют заряд взрывчатки, срабатывающий по внешнему воздействию. А в названии "Leaves miner" это же слово означает "шахта". Поэтому название "Минирующая муха" - неправильное, хоть и официальное, должна быть "Роющая муха" или "Шахтовая муха", на крайний случай - "Горнопроходчиковая муха" :)

#3 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 December 2007 - 07:08

Первоначально в военном деле мины устраивались методом подземного хода, и у Даля минёр - это подкопщик. Почему в систематике насекомого принята такая старинная этимология - возможно, на момент описания мушки минёры были более актуальны, чем шахтёры.

#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 10:06

"Минирующая муха" - это вполне официальное назв"

То есть, это могут быть как бабочки (моли), так и различные мушки, например, из целого семейства - Мухи минирующие (Agromyzidae), а по размерам не превышать дрозофилу, поэтому заметить их трудно.

Да ,американцы наз. её цитрусовой молью.А полное её название Asian citrus leaf miner.Во время золотой лихорадки минерами наз. золотоискателей которые рыли шурфы. Сама же личинка 1мм длиной их можно расмотреть.Я же не видел саму моль и её кладки.Может она живородящая? Шучу.

#5 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 December 2007 - 11:59

Какая диалектика: против русской моли лучшее средство - цитрусовые корочки, а американская - на цитрусах отъедается.

#6 Гость_Асия_*

Гость_Асия_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2010 - 16:38

Добрый день! Начальнику подарили цитрофортунеллу, сегодня обнаружила с обратной стороны листьев вот такую вот дрянь, на листьях явно кто-то живет, рассматривала через лупу мелкие темно-коричневые точки, похожи на жучков. подскажите, пожалуйста, чем извести? Прикрепленный файл  боляка.jpg   7.74К   73 Количество загрузок:

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2010 - 21:43

Подобные следы оставляют на листьях личинки Азиатской цитрусовой минирующей моли - Citrus leafminer (Phyllocnistis citrella). Они прогрызают ходы в ткани листьев, там внутри и живут. Когда, в свое время, я купила каламондин, на нем тоже было несколько листиков с такими следами, но живых насекомых на нем не было. Вообще не слышала, чтобы кто-нибудь встречал у нас этого вредителя. Кстати, он у нас относится к карантинным. Не знаю, как определить, есть ли там живые личинки. Поэтому, если такие листья единичные их можно просто оборвать, на всякий случай. Если же таких листиков много можно полить растение актарой убивает всех насекомых, которые питаются на листьях.



#8 Гость_Асия_*

Гость_Асия_*
  • Гости

Отправлено 30 April 2010 - 09:49

Подобные следы оставляют на листьях личинки Азиатской цитрусовой минирующей моли - Citrus leafminer (Phyllocnistis citrella). Они прогрызают ходы в ткани листьев, там внутри и живут.

Татьяна, спасибо огромное за быстрый ответ!
Буду истреблять, надеюсь сработает...

#9 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2010 - 17:19

На одном из клементинов прибывших из Италии ( от Сергея Разуваева) на листьях вот такие отметины некоего вредителя. Может кто подскажет что это такое и что теперь делать. Сначала подумала, что это минирующая моль, но есть сомнения. Коконы тоже были, но пустые. Двусторонних вздутий на листьях нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  muha.jpg   94.71К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  muha1.jpg   92.57К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  muha2.jpg   127.89К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  muha4.jpg   62.78К   18 Количество загрузок:


#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2010 - 21:36

Типичные следы минирующей моли. Вредитель, судя по всему, уже превратился во взрослое насекомое и улетел.

#11 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2010 - 10:36

Спасибо, Татьяна. Очень надеюсь, что все моли превратились и улетели ещё в Италии :girl_smile:

#12 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 01:28

Спасибо, Татьяна.
Очень надеюсь, что все моли превратились и улетели ещё в Италии :girl_smile:

У меня тож были такие листики на итальянском лимоне на тыльной стороне...теперь понятно что это.

#13 tina-02

tina-02

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 29 April 2014 - 21:11

Здравствуйте. Лимон появился у меня 2 месяца назад, хорошо отцвел и завязал новые плоды, но на двух листочках заметила повреждения как будто паразит какой-то поел, подскажите пожалуйста что это и как полечить.

Прикрепленный файл  WP_20140429_0011.JPG   48.78К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WP_20140429_0022.JPG   93.2К   0 Количество загрузок:



#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 April 2014 - 21:33

Похоже на следы минирующей моли.



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2014 - 22:05

Именно, только следы,. Моль уже улетела.

 Цитрусовая минирующая моль - Phyllocnistis citrella - Это вредитель южных районов открытого грунта. В комнатах в живом виде еще не у кого не встречался.



#16 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2014 - 06:06

Да уж... Очень похоже на мои повреждённые листики. Сын выбросил мумию не понятно кого, сказал моль не моль, но что то высохшее. Этот Каламондин у меня не давно, подарили, растение выглядит вполне здоровым, за исключением нескольких листиков (которые я обрезала). Буду наблюдать.



#17 Бетельгейзе

Бетельгейзе

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 29 May 2014 - 20:10

Вот именно такой ерундой болел мой мандарин недавно. Лиственный этот минёр. Выглядит как будто червячок извилистый на листе, сверху прикрыт пленочкой. Но мой мандарин растет в горшке на улице в Южной Америке, в Эквадоре. Все пораженные листья пришлось обрезать. Остальные листья опрыскиваю препаратом Atabron. (В России может и нет такого?), посоветовали в магазине. 



#18 надежда 21

надежда 21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:надежда
  • Пол:

Отправлено 31 May 2014 - 14:12

Подобные следы оставляют на листьях личинки Азиатской цитрусовой минирующей моли - Citrus leafminer (Phyllocnistis citrella). Они прогрызают ходы в ткани листьев, там внутри и живут....  

SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!нужна помощь....срочно...приобрела  каламондин...совсем  недавно......был  на  решётке....когда  дома  сняла  с  решётки, и мыла под душем....смыла 1 сухую и две живые куколки...похожие  на  моль....тут прочла,  что  это  следы  минирующей мухи...или  цитрусовой  моли.....пролила  акатарой...на  всякий  пожарный  ещё  и  обрызгала  актарой...1.2грамма  пакетик развела  на 3 литра воды...стоял  под  пакетом 2 суток.оборвала  повреждённые  листики..но  каждый  раз  появлялись  всё  новые листики...с  такими  следами...кроме  того  появились листики с маленькими рыжеватыми бугорками.. понимаю  что завелась  какая-то гадость....определить  не  могу...на  фото  практически не видно.....смотрела  под  лупу...,  но  наверно  надо  под  микроскоп...... прикрепляется  на  обратной  стороне  листа.....есть единичные  случаи  когда  увидела  на  лицевой  стороне  листа,  вдоль  центральной  жилки.......помогите  пожалуйста........!!!!!!!!!!!!!!!!заранее  спасибо


Сообщение отредактировал Nyima: 31 May 2014 - 14:40
Сокращаем цитаты


#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 14:57

Если Вы полили растение актарой, все листогрызущие насекомые, в том числе и личинки моли, должны погибнуть.  Если не погибли, возможно концентрация актары оказалась недостаточной. Надежнее делать раствор актары большей концентрации, чем указано на упаковке . Разводите её для полива не менее, 1 г на 1 литр.

 

Про остальное , бугорки и пятнышки без фото можно даже не спрашивать, бесполезно. Вам то же самое уже ответили в теме "Щитовка". Мы не экстрасенсы, чтобы пытаться определять то, что не видели.

 

Надежда, пожалуйста, прочитайте письмо в личке.



#20 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2014 - 22:44

У нас на помидорах просто беда в последние 3-4 года от минирующей моли, слава богу не цитрусовой, т.к. мои цитрусовые не трогает - только посленовые. Ееактара не берт. Самый эффективный препарат от нее  - Проклейм. Другое дело, что врядли кто найдет у себя, если нет с/х наклонности в регионе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования