Перейти к содержимому

 

Фотография

Цимбидиум - Cymbidium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 October 2008 - 17:53

Описание. Род Цимбидиум описан впервые шведским ботаником Олафом Шварцем в 1800 году. Он объединяет около 60 видов наземных и эпифитных орхидей, произрастающих в прохладных горных областях от Японии до Австралии. Это крепкие растения с толстыми мясистыми корнями. Листья у них длинные, кожистые, ремневидные. Цветоносы появляются от основания псевдобульб. Многоцветковые кисти содержат до 30 восковых цветков разнообразной окраски. Содержание. В культуре цимбидиумы требуют много света. Они легко переносят высокие дневные температуры. Однако для цветения им необходимы пониженные ночные температуры (около 10 градусов для стандартных гибридов и 16 - для миниатюрных). Как правило, цветочные стрелки цимбидиумов появляются зимой из молодых псевдобульб.В зимнее время переносят кратковременное понижение температуры до 0 градусов. Летом цимбидиумы поливают обильно, не давая субстрату пересыхать, в зимний период полив сокращают. Очень хорошо отзываются на частое опрыскивание. Цимбидиумы болезненно переносят пересадку, поэтому ее проводят не чаще, чем 1 раз в 2-3-года. Субстрат для этих орхидей должен быть несколько более влагоемким, чем для каттлей или фаленопсисов: кора хвойных пород деревьев с добавлением перепревших листьев дуба, торфа, рубленного сфагнума. Для пересадки используют узкие и высокие пластмассовые горшки. Размножаются растения делением взрослого куста. При этом каждая деленка должна иметь не менее двух псевдобульб и одну точку роста. Из вредителей наибольший вред наносят клещи и щитовки. Иногда на молодые росты может нападать тля. Кроме того, цимбидиумы чаще других орхидей подвержены вирусным заболеваниям. Прикрепленный файл  мини цимбик.jpg   20.97К   1 Количество загрузок:Мини-цимбидиум

#2 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2008 - 18:32

Цимбидиумы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Resize of P1090263.JPG   72.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090188.JPG   57.87К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1080723.JPG   287.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090014.JPG   83.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1130457.JPG   196.72К   0 Количество загрузок:


#3 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 16:42

Изображение
Цимбидиум выпускает стрелку, если кенар не отгрызёт, покажу цветение.

12.декабрь 2008
Жду цимбидиум.

Изображение


Лариса,обязательно покажИте цветение цимбидиума!Очень интересно,какой будет цветок.Отличные орхи!



#4 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 13:26

Изображение

Сегодня лопнул.

Изображение

#5 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 20:29

Цимбидиум расцвёл.
Изображение

Изображение

#6 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2009 - 03:03

Девочки! Подскажите ответ на такой вопрос. Хочу преобрести цимбидиум.. У меня утепленная лоджия. Будет ли ему там хорошо? Дождусь ли я цветения? Зимой там +10. Летом там жарко, окна южные. Осень вроде тоже, не прохладная уж слишком. Написано август-октябрь прохлада нужна. А на балконе вроде как в августе на прохладно sad.gif Может кто содержит в таких условиях, подскажите? Может не стоит цветок покупать, что б не мучать? Или наоборот ему хорошо будет в таких условиях. Заранее спасибо, уж очень хочется обзавестись красавцем.

#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2009 - 05:04

На южных окнах даже ванды горят, и даже зимой. Тем более на лоджии Изображение Недавно подруга рассказывала, как у нее психопсис крамера за 2 (!!!) минуты сгорел, 1 бульба осталась. Так что с югом надо быть осторожней. Мне кажется, притенение необходимо. В принципе, по температуре у вас нормально - ну охладится зимой, зацветет весной. А вот летом.... Чтоб не погорел, может можно на дачу например увозить?

Я думаю перестановки 2 раза в год ему не повредят :) На стойке за тюлью должно быть нормально.
Для цветения необходимо как охлаждение, так и хорошее освещение. Хотя исключения тоже бывают - адаптированные цимбики из нашего ботсада цвели в обычных комнатных условиях.

#8 Кэтиринка

Кэтиринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 October 2009 - 21:57

Еще вопросик родился, пришла с работы а у новоиспеченного красавца цимбидиума на цветках капельки чего то сладкого и липкого - это что?

#9 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2009 - 23:11

Катерина, липкие сладкие капли на бутонах и цветоносах -скорее всего медовая роса. она не вредит самой орхидее и цветку. если нет проблем с излишним вниманием насекомыми, можно не смывать. удаляются капли просто водой . на всякий случай осмотрите растение на предмет вредителей.

#10 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 01:56

А у меня зацвели цимбидиумы. Вернее один зацвел а второй почки набрал

Ирма А со своим цимбидиумом я уже не знаю, что делать-не цветет. Я купила одну бульбу, с тех пор прошло лет 5ть. Цимб оброс бульбами и не цветет. И прохладу ему устраивала и летом на балконе живет, не знаю что с ним делать еще. Сейчас заброшенный на прохладе стоит, уже сильно к нему и не заглядываю. так поливаю и все. Может расскажите в каких условиях Ваши цимбидиумы? Может что то и я сделаю еще со своим для цветения.

#11 эдуард

эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Эдуард
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 09 August 2011 - 15:03

Мои цимбидиумы, которые должны цвести в октябре-ноябре, все лето простояли на улице, из за большого перепада температуры зацветают сейчас.

Эдуард, а какой у вас перепад температур летом?

Год на год не приходится. Сечас днем + 22, ночью в среднем 8-12, в зависимости от местности. Прошлый год вся страна изнывала от жары, у нас было сыро и прохладно, как, впрочем, и в этом

#12 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 12:54

Может и я найду ответ на свой вопрос? В начале декабря мне был подарен цветущий Цимбидиум. Сейчас он закончил свое цветение и из землм начала расти новая бульбочка. Горшочек для цветочка явно мал, пересадить бы его и разделить бульбочки, а как это сделать не знаю. Порылась по форумам и нашла только то, что разделять надо как только цветик начнет "вылазить" из горшочка. Сейчас как раз такое время. Цимбидиум у меня первый, опыта его содержания пока нет. Очень хочется размножить эту красоту и сохранить ее. Вот фото:Прикрепленный файл  IMG_1460.JPG   109.72К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1461.JPG   134.54К   18 Количество загрузок:

#13 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 13:16

Зоя, может мне кажется, но там, по-моему, есть сухие корни. Насколько бульб, а растение выпрыгивает из горшка. У меня такое было после того как корни. которыми заполнен горшок отмирали, отрастали новые, устремляясь к дну горка и выталкивали растение вверх. Я могу ошибаться. Я бы весной пересадила в больший горшок, не разделяя. При пересадке обследовала бы корни, аккуратно удалила сухие, освободив место для роста новых. Возможно, после удаления сухих растение влезет обратно в этот горшок. Но еще раз повторюсь, мне это просто кажется. Если корней много и все живые- просто перевалите в чуть больший объем.

#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 13:25

Юя, я сейчас вытащила весь цветок из горшка. Я в шоке - там одни корни, полно и подгнивших, которые соприкасались со стенками горшочка. Видимо, надо сейчас почистить его, удалив гнилые и сухие, добавить почву, до весны ждать долго - боюсь отгниют и здоровые корешки.

#15 natusic76

natusic76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 23 January 2012 - 13:27

Вот здесь можно почитать про цимбидиум http://orchids.targl...php?topic=411.0

#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 13:38

Зоя, надеюсь, ком просох? Если мокрый- просушите сначала! Вместо старого субстрата лучше добавить просто кору, мох можно оставить сверху, в нашей влажности воздуха это нормально.

#17 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 January 2012 - 14:48

Зоя, надеюсь, ком просох?
Если мокрый- просушите сначала!
Вместо старого субстрата лучше добавить просто кору, мох можно оставить сверху, в нашей влажности воздуха это нормально.


Юля, не совсем так. Чтобы разобрать корни и отделить гнилые, надо чтобы ком как раз влажный был. Сухие корни очень ломкие, мокрые более пластичные и меньше травмируются. А уже потом перед посадкой надо цимбидиум просушить. Да и просто кора не подходящий субстрат для цимбов. Они же наземные орхидеи и просто в коре им будет голодно сидеть. Да и еще не совсем согласна с утверждением, что орхидеи надо пересаживать и делить весной. У них нет сезонного роста, новые росты могут появляться в любое время года, вот тогда пересаживают и делят их. Желательно дождаться, когда у нового роста начнут появляться свои корешки.

#18 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 15:11

Татьяна, я с Вами согласна, конечно, делить растение нужно только с влажными корнями, их удобнее распутывать и отделять от горшка, а вот среди зимы с боков поубирать старые и сухие я бы предпочла в сухом состоянии. Ну тут нет однозначного правильного совета, у каждого свой опыт. У меня плачевный опыт работы в январе с влажной корневой. А про весну, так цимбидиумы именно к весне начинают отращивать корни у новообрзованных деток, эти детки видны на фото, корней у них еще нет, отсюда и мой совет подождать до весны. К тому же сейчас закладывается цветение следующего года. Что касается остальных орхидей, то мой опыт говорит что растения ( к примеру каттлеи) , в какое время года не образовывали деток, безболезненнее всего переносят манипуляции именно весной. И весеннецветущие и осеннецветущие. Фаленопсисы и другие моноподиальные орхидеи, как не имеющие в норме деток, пересаживать тем более лучше весной. Что касается коры как субстрата, это тоже опыт- сын ошибок трудных. Даже в наших условиях влагоемкие субстраты показали себя нехорошо. Лучше всего, как показал мой опыт, цимбидиумы растут в коре без добавок. Корней много, горшки со временем используются большие и субстрат медленно просыхает. А питание вводится с подкормками. Я делюсь своим личным опытом, много раз это оговариваю, так что со мной, конечно, можно не соглашаться.

#19 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 20:33

Да, девушки, цимб просох, я его обработала фитоспорином и поставила в горшочек как бы на блок из крупных кусков угля древесного. Корни у цветочка живые(жирненькие такие) есть, так что появилась и надежда. Завтра пойду в магазин и прикуплю еще фундазол для обработки ризомы и бульб.

#20 Dr-Dizel

Dr-Dizel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 March 2012 - 01:08

Всем привет. Я к вам за помощью. Примерно год назад купил на распродаже цимбидиум. При пересадке удалил гнилые корни и разделил на 2 горшка по 3-4 псевдобульбы. Прикрепленный файл  IMG_2087.JPG   217.59К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2094.JPG   162.66К   10 Количество загрузок: Всё вроде ничего и рост есть и цветоносы вроде как идут понемногу, но тут в 2х вазонах начали желтеть листья Прикрепленный файл  IMG_0013.jpg   101.28К   13 Количество загрузок: и загнивать бульбы. на уветоносах (мне кажется что это всё таки цветоносы) появились липкие, сладкие капли. Прикрепленный файл  IMG_0016.jpg   112.11К   11 Количество загрузок: Корни вроде ничего. Прикрепленный файл  IMG_0027.jpg   91.76К   10 Количество загрузок: Что скажите? Жить будут?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования