Перейти к содержимому

 

Фотография

После снятия урожая засыхает пестролистный каламондин (фузариозное увядание?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 11 January 2012 - 22:32

Здравствуйте!
Хочу описать свою проблему и попросить помощи и совета, чтобы спасти любимое растение.

1. Название растения - Пестролистный каламандин
2. Возраст -не известно, высота около 40 см,куплен в феврале 2011 г.
3. Происхождение -магазинное растение, корнесобственное
4. Как давно пересаживали, в какую почву-пересадка(перевалка) была сразу после покупки и полгода назад в рыхлую смесь "Садовой земли", песка, вермикулита.
5. Объем горшка- 5 литров
6. Чем подкармливаете (состав удобрения)-Веселая цветочница (%,азот-6,фосфор-3,калий-7,железо-0.005,марганец-0.005,бор-0.002, цинк-0.002, медь-0.0004,молибден-0.0004,кобальт-0.0002).
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - развожу в 2-3 раза меньше рекомендуемых концентраций.
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - как при обычном поливе.
9. Как часто даете подкормку - в весеннее, летнее время примерно раз в 10 дней, осень,зима-без подкормок.
10. Месторасположение растение - восточное окно
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята -полив просле просушки верхнего слоя земли отстоянной водопроводной водой ( вода теплая, стоит у батареи)
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время?- изменений в уходе не было
13. Возникшие проблемы
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная-зимовка теплая
б) температура воздуха днем и ночью -температура у горшка со стороны окна-18-20 С, со стороны комнаты-20-23 С
в) влажность воздуха - 50-60%
г) наличие сквозняков -редкие проветривания 5-15 минут
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение -скорее да
е) досвечивание растений- нет


Возникшие проблемы:


Растение куплено в февале 2011г, весной обильно зацвело, завязалось много плодиков, было несколько приростов.Около месяца назад было снято большинство плодов, оставшиеся сняты 2 недели назад.У некоторых плодиков была подсохшая плодоножка, некоторые опадали сами. Не знаю, важно ли это,но они не стали оранжевые, а были бледно желтые и зеленоватые, но все семена внутри проросли. В тоже время на концах пары веток немного опадали листики, а сами эти ветки стали коричневые (3-5 см)

В начале января растение повесило листики, а потом они очень быстро засохли не опадая. Ветки не чернеют.После снятия плодов немного уменьшила полив. Земля просыхала хорошо, опрыскивание.

Что делала:
- Посмотрела корни.При осмотре корней выяснилось, что с момента последней пересадки корни почти не проросли в новую землю, сильно теребить корни побоялась, но вроде не гнилые, горшок заменила на меньший строго по размеру.
- Поставила подсветку. (Раньше не было, а в Питере сейчас довольно темно днем)
В настоящее время растение стоит на обычном месте под подсветкой ( по 15 часов),
- постоянное опрыскивание. Обрабатывала 2 раза биорегулятором Бона форте, им же полила чуть-чуть.

Листья все сухие,но сами не отваливаются, веточки суховатые на концах.


Извините, если получилось сумбурно, я новичок. Подобные темы читала по нескольку раз, но не уверена, что они подходят в моем случае. А экспериментировать над растением жалко.

Что было месяц назад:
Прикрепленный файл  IMG_4952s.jpg   61.44К   70 Количество загрузок:


Сейчас:
Прикрепленный файл  IMG_5102s.jpg   87.13К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5104s.jpg   59.86К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5101s.jpg   59.6К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_5104_crs.jpg   50.52К   36 Количество загрузок:

Помогите, пожалуйста, спасти каламондинку!



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2012 - 01:07

Надежда, жаль Вас огорчать, но каламондин скорее мертв, чем жив. Когда листья так высыхают, не опадая, это еще хуже постепенного листопада и отсыхания веток. Описанные Вами условия по большинству пунктов вполне приемлемые. Очень настораживает сообщение о пятилитровом горшке. На фото каламондин в горшке "строго по размеру"? По ощущениям, это литра полтора-два? А до этого был пересажен в пятилитровый? Очень большая разница в размерах. Могу предположить, что "родной " грунт был торфяным, и растение было перевалено в очень большой горшок. В такой ситуации оценить реальную влажность грунта в глубине горшка очень проблематично все таки произошёл залив. Корни стали плохо работать раньше, когда начали опадать плоды и листья. Так, как на фото, растение может высохнуть, летом на ветру и жаре и при этом если корни не работают вообще. Что послужило резким толчком к такому засушиванию в Вашем случае, даже не знаю... Мне кажется, сейчас там уже нет живых корней, надо проверить. Вытащите растение из горшка не разрушая кома. Как выглядя корни? Кстати иногда при визуальном осмотре кажется, что корни выглядят вполне неплохо, а если потянуть легонько за корешки, кожица сползает с них чулком, значит мертвые...

#3 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2012 - 10:35

В начале января растение повесило листики, а потом они очень быстро засохли не опадая. Ветки не чернеют
Листья все сухие,но сами не отваливаются, веточки суховатые на концах.

Надежда, здравствуйте.
Описанная вами симптоматика и фото очень похоже на обморожение. Хотя значительных морозов ещё не было.
Но ваше растение было подвергнуто какому-то короткому, но сильному отрицательному воздействию.
Такое могло произойти при забытом открытом окне на ночь. (У меня один раз так было)
При заливе, когда начинают подгнивать корни, всё-таки существует определённая инерция увядания растения, растянутая во времени. При этом наблюдается листопад и отсушивание веточек. А у Вас, что называется, "смерть наступила мгновенно".
По оценкам соглашусь с Татьяной.
Но, Вы знаете, бывают чудеса! И пеньки выпускают зелёные побеги.
Если остались хоть какие-то живые корни, каламондин может возродиться.
Сейчас осторожничать смысла нет. Смело вынимайте растение из горшка, и обследуйте корни.
Всё отмершее и засохшее удалите. Ну а с тем, что осталось с признаками жизни попробуйте провести реанимационные мероприятия.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 16:18

У Вас нет кошки в доме? У меня так погибло растение после того, как в горшок нассал кошак :(
  

Ольга,ну за чем же так о вашей кошке,всего навсего кошак решил вам помочь и удобрил,а вы,возможно кошак не расчитал пропорцию

 
Отправлено 12 Январь 2012 - 16:04
Угу, это было мое любимое растение....
 

Благими намерениями, как известно... ;)



#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 17:11

Бедный кошак,даже боюсь представить что он пережил.

 

Да ничего не пережил :) Кот - всего лишь животное, я сама была виновата в том, что заперла надолго кота в комнате. Кот не собака - терпеть не будет, захотелось - попытался пройти в туалет, не получилось - использовал то, что подвернулось. В этом нет его вины, так что я даже не ругалась. :)

 

Ольга вы гуманная женщина,коту с Вами очень повезло


#6 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 12 January 2012 - 18:42

Не кидайтесь тапками ... я не большой знаток , скорее дилетант . У меня так " вдруг мумифицировалось, оставаясь при этом зелёным " не одно растение , при том , что условия содержания не меняла . Искала в нете информацию , в основном пишут , что это сосудистое (трахеомикозное)увядание Вызывают его обычно грибы из родов Фузариум (Fusarium) и Вертицилл (Verticillium). Корни в которых поселился этот грибок, а потом "забил" их , уже не в состоянии нести воду выше по капиллярам , хотя до "пробки" они ещё нормально работают .



#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 18:53

Когда фотки увидела, первое что в голову пришло - кипятком полили под корень, но постеснялась сказать. А после того, как все высказались, чего уж там. Мне передавали прошлой осенью замороженный каламондин, попытка реанимации не удалась...

#8 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 18:59

Я где то читал или кто то мне говорил честно сказать не помню. Растения в зимний периуд могут находится в хорошем состоянии за счёт полезных веществ накопившихся в плодах,может так и было.Были плоды было ему хорошо,плоды сняли тут и стало хуже стрес,может быть имело смысл снять плоды по весне.За что купил за то и продал.



#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 January 2012 - 19:03

А мне кажется, что деревце банально засушили. Если каламондин был изначально посажен в торф, то после просушки его очень трудно промочить, только погружением на несколько часов. Надежда же пишет, что грунт просыхал очень быстро, конечно, тааакую крону напоить, это сколько ж воды нужно?! Пока плодики висели, деревце хоть как-то "питалось" от плодов, а потом его и этой радости лишили. Надежда, попробуйте "отлить" каламондинчик, желательно с цирконом.



#10 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 19:04

Спасибо всем за советы по реанимации.
Корни неделю назад смотрела-в середину не лезла, но живые точно были
Обморожения быть не могло( хотя действительно симптомы похожи), температуры около нуля.Открытого окна на ночь не бывает точно.Максимум микропроветривание, и то когда нет ветра в окна и на улице в районе +5- +7.А так 10-15 минут на запуск свежего воздуха.
Кота нет.
Про размер горшка в 5 литров могла ошибиться, но горшок, на который заменила неделю назад по размеру корней не радикально меньше.
Ума не приложу, что могло произойти с растением. Ведь даже с учетом всех возможных погрешностей в уходе он год выглядел абсолютно счастливым,, и вдруг за неделю такое...

#11 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 12 January 2012 - 19:11

Ума не приложу, что могло произойти с растением. Ведь даже с учетом всех возможных погрешностей в уходе он год выглядел абсолютно счастливым,, и вдруг за неделю такое...

 

Попробуйте пролить его "Максимом" , он контактного действия , как раз от ...и вдруг за неделю такое... Хуже не будет .



#12 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 19:14

Вот я и не знаю что делать, уже всю голову сломала пока решилась задать здесь вопрос.... Версии от залива до засушки предполагают разные мероприятия по реанимации. Кипятком не поливала точно. После снятия плодов полив уменьшился совсем немного, так что вроде засушки тоже быть не должно было У меня тоже была версия про то, что снятие плодов как-то на него повлияло.Значит я убила его ради варения.Ужас!!! В общем, подрежу то, что осталось от кроны,биостимулятором прыскала и поливала, сегодня повторю опрыск.Пакет на ствол. Как посмотреть корни внутри кома и надо ли? Или хватит внешнего осмотра.Надо как то понять залив или засуха. Хочу верить что спасу его...

#13 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 12 January 2012 - 19:24

Пакет на ствол.
Как посмотреть корни внутри кома и надо ли? Или хватит внешнего осмотра.Надо как то понять залив или засуха.
Хочу верить что спасу его...


Вы точно уверены , что это не грибковое заболевание ?
 

А как это понять? Ветки цвет не меняли


Отправлено 12 Январь 2012 - 18:35
Не сочтите за труд , прочтите мой пост выше, в вашей теме . Просто глядя на ваши фото , я увидела , то , что творилось с моими растениями.

 

Прочитала...


#14 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 19:43

Я думаю хуже чем есть ему уже не будет,надо попытаться создать условия тепло,светло,и умеренная влажность,я бы оттащил его в ванну над кроной лампу энергосберегайку повесил не менее ватт 40,и чтоб светила часов по 12,и утром и вечером обрызгивал эпином,а поливал бы только после полного просыхания почвы

#15 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 12 January 2012 - 19:48

Надежда , листья крошатся если помять , или ли просто вялые ? И ещё усосудисного увядания , в процессе развития болезни , абсолютно нет признаков , что растиние не здорово . Всё случается "вдруг " , но если земля в горшке просыхает , есть шанс на здоровые или не до конца поражённые корни , ну , и на выздоровление .



#16 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 19:51

Тепло, светло, влажность 50-60%, 2 энергосберегайки на 15 часов уже сделано 5 дней назад.Стимулятором прыскала через день, но теперь уж и чаще действительно не повредит... Листья сейчас помяла. Они не крошатся. Но абсолютно сухие и звук как погремушечный

#17 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 12 January 2012 - 19:56

По поводу грибкового, я временами в профилактических целях все растения поливала фитоспорином. Не знаю, действует ли он против такого

 

нет.


#18 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 19:58

Я же бы проверил ветки сухие или нет,если ногтём ковырнуть,должен быть запах,но а если запаха не будет значит они сохнут

 

 

Ветки на концах совершенно сухие, но при этом пахнут. Сейчас пойду обрежу все отсушеное


#19 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 January 2012 - 20:09

Надежда, возьмите тоненькую палочку (может бамбуковые шпажки есть?) и осторожно проткните грунт до дна. Если палочка сухая, то отливайте. У меня похожая картина на сеянцах помело, в плошке их там штук 50, а диаметр плошки 30 см. Они стояли выше уровня глаз, вот и забывала их поливать, и буквально за один день такой вид, как у Вашего деревца :dash2: .

#20 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 21:20

Надежда, здравствуйте.
Описанная вами симптоматика и фото очень похоже на обморожение. Хотя значительных морозов ещё не было.
Но ваше растение было подвергнуто какому-то короткому, но сильному отрицательному воздействию.
Такое могло произойти при забытом открытом окне на ночь. (У меня один раз так было)

 

Борис, у нас морозов пока и не было. У меня тоже открыты окна. И совсем не на 5-15 минут. Это, скорее, засушено (листья не опадают, а зелеными, засохшими висят на ветках), а потом залито (начали сохнуть и ветки). И, возможно, неподходящий грунт. Плюс отсутствие подсветки при довольно высокой для цитрусов температуре и сухости воздуха. Возможно такое еще после туалета кошки. Или... Что могло еще быть? А точно не подкармливали ничем? И поливочная вода отстоянная и теплая?

 

Надежда, а в каком районе вы живете? Может, кто-нибудь из более опытных форумчан-питерцев сможет подъехать и глянуть, может, помочь. Насколько я знаю, цитрусоводов здесь довольно много.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования