Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы сохранения вариегатности пестролистных растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 01:11

Очень хотелось создать тему, в которой можно было бы обсудить проблемы вариегатных красивоцветущих растений. Т.е обсуждать не конкретное растение, а проблемы пестролистности.
Поясню....У меня возник вопрос вот в связи с чем:
Есть пестролистный клеродендрум bungei (белая пестролистность), который приехал из очередной закупки. Растение пришло в крупном, но ветхом горшке. Через некоторое время, сквозь дырку в горшке проросла корневая детка, листья которой были абсолютно зелеными. Я честно говоря решила, что так как ее путь был мягко скажем не стандартным, то и отсутствие пестролистности это временное явление. Детку я отсадила от материнского растения в отдельный горшок. В начале зимы она сбросила все листья, я ее подрезала, и для нее наступил период покоя. Сейчас у нас неделя солнечных дней, все растения начали просыпаться. Появились листики и у обсуждаемого растения, но опять абсолютно зеленые, без признаков вариегатности.
Вопрос: может ли быть так, что материнское растение не передает пестролистность своим корневым детям. Это в принципе возможно? Если да, то по каким причинам? Может ли это быть перерождением?!
В общем я не ботаник, сложно мне формулировать такие вопросы, надеюсь что меня поймут. :))



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 04:25

Конечно может быть. Просто проросла почка, в формировании которой не участвовали клетки, дающие бесхлорофильные участки :) Что такое "перерождение", я не знаю, и наверно никто не знает.

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 12:30

Ну Боря, это я видимо хотела умную мысль донести, но не смогла. :pleasantry: А чего, на корнях почки есть? :umnik:



#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 15:52

У меня есть два липолистных гибискуса. Изначально оба были вариегатными. Сейчас один так и растет вариегатным, как ему положено, а второй полностью зеленый. Причем изменение условий содержания (освещенности, питания) ни на что не влияет - вариегатность полностью исчезла. И не восстанавливается.

#5 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 16:07

второй полностью зеленый. Причем изменение условий содержания (освещенности, питания) ни на что не влияет - вариегатность полностью исчезла. И не восстанавливается.

а если с него срезать и переукоренить черенок, что будет? Он будет зеленым?


Мне еще вот что интересно: если корневая поросль от вариегатного маточника растет без признаков вариегатности, то потомство которое она даст в будущем, тоже будет не пестролистным?



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 19:03

Срезала, укореняла. Зеленые.

#7 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 19:35

Надо подождать специалистов в этом вопросе, может чего нам расскажут.

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2012 - 22:13

У вариегатных растений химер, вариегатность развивается за счет мутировавших клеток на апикальных точках роста (верхушечной или пазушных почках), а побеги или растения выросшие из адвентивных (придаточных) почек ( на корнях, междоузлиях, черешках) не несут вариегатности.
Получается, что корневая поросль вариегатных растений - химер не будет вариегатной.

Вот очень хорошая статья на эту тему. Правда написана довольно специальным языком, но если вчитаться,то все хорошо объяснено и в целом понятно. :smile:

#9 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2012 - 22:40

Татьяна, спасибо! Пошла изучать.

#10 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 19:13

Завязались семена на вариегатном Клере Томсона. Будут ли сеянцы вариегатными?!

#11 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2012 - 00:39

О, только хотела этот вопрос задать, будут ли сеянцы вариегатного растения вариегатными?

#12 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 09 September 2012 - 02:45

Неоднократно сеяла семена вариегатных растений, это были паслен ложноперечный, адениумы, пальма кариота, кливии. Так вот всходы появляются или совсем зеленые, или полностью белые, причем где-то 50 на 50. Белые очень быстро погибали. И вот после многих попыток одна семечка кливии наконец-то проросла полосатеньким листиком. У меня создалось такое впечатление, что появление пестренького сеянца скорее всего исключение, нежели нормальное явление. :umnik:

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2012 - 05:48

А на вариегатность например винограда (Ampelopsis brevipedunculata, Elegans porcelain vine
) еще и освещенность влияет. Так при более сильном свете он будет более зеленый, а в полутьме проявляет максимальную вариегатность. Набрал эти черенки на участке с плохой освещенностью:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Опросил трех продавцов такого же винограда на интернете, у всех он более зеленый, но все рекомендовали сажать в полутень для лучшей вариегатности.
Вот так нарежешь укореннить , а он будет зеленым. Вот тебе и вегетативное размножение..

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2012 - 14:30

У вариегатных растений химер, вариегатность развивается за счет мутировавших клеток на апикальных точках роста (верхушечной или пазушных почках), а побеги или растения выросшие из адвентивных (придаточных) почек ( на корнях, междоузлиях, черешках) не несут вариегатности.

Вариегатность - вообще "тёмная лошадка". :smile: Есть у меня, к примеру, пестролистный абутилон. Вот его снимок.
Прикрепленный файл  Абутилон.jpg   251.13К   27 Количество загрузок:
Смотрим внимательно. Видно, что было когда-то растение в один стволик, удилищем. Удилища я не люблю, поэтому кардинально абутилон подрезал. Он выкинул два побега. Тот, что на снимке справа (меньший) - типично вариегатный. Тот, что слева - практически полностью вариегатность потерял, за исключением трёх листьев. Первый листик, совсем маленький, на снимке не виден, он в самом начале ветки растёт.
Листик под №1 - полностью вариегатный, лист под №2 - только одним краешком. Все остальные листья не имеют признаков вариегатности вообще.
Предвидя возражения, уточню: сразу после обрезки растение было поставлено на балкон, так что обе ветки развивались в совершенно одинаковых условиях, и по освещению, и по питанию, и по температуре с влажностью. Если бы с левого побега убрать те три злосчастных листочка, можно было бы смело сказать: побег вырос из адвентивной (придаточной) почки на междоузлии, а второй, левый побег - из обычной пазушной. Если бы. Но их не уберёшь... :scratch_one-s_head:

#15 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 13:51

Валер, а возражений и не будет, я думаю - что тут возражать, если все и так видно? С вариегатностью действительно все не так однозначно, увы. Мне скорее виноград Дмитрия не понятен - обычно чтобы вариегатность сильнее проявлялась, надо больше света растению, а не меньше. Получается, что у разных растений по-разному? Кстати, вариегатный фикус Бенджамина, например, в тени начинает вырабатывать немножко хлорофилла и на белых участках листьев. И как это объяснить с точки зрения мутаций?... Получается, что ген, кодирующий его выработку, "считывается" или нет в зависимости от условий, но все равно присутствует?

#16 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2012 - 15:06

Валера, листья у Вашего абутилона еще и размером отличаются, зеленые крупнее. Когда-то, лет 10 назад, был у меня гибискус вариегатный. История очень похожа на Вашу. Так же решила обрезать макушку, чтобы сделать штамбовое деревце. Так же выросли две ветви, одна зеленая, вторая - как положено. И листья отличались по форме и размеру. Плюс ко всему прочему, вариегатная часть исправно цвела, а зеленая только листву наращивала. Приходилось зеленую ветвь постоянно обрезать-прищипывать.



#17 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2012 - 16:37

Валера, истья у Вашего абутилона еще и размером отличаются, зеленые крупнее.


Да-да, Галина, правильно подметили. А вот насчёт цветения - отличается от Вашего гибискуса. Сейчас на абутилоне распускаются несколько бутонов, и все - на "зелёной" веточке.

#18 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 17:02

Неоднократно сеяла семена вариегатных растений, это были паслен ложноперечный, адениумы, пальма кариота, кливии. Так вот всходы появляются или совсем зеленые, или полностью белые, причем где-то 50 на 50.


Ну, по вариегатному паслену я пока иду на рекорд - взошло пару десятков сеянцев, ВСЕ бесхлорофильные. Некоторые с тремя семядолями к тому же :tease:

#19 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 22 December 2012 - 03:16

Есть у меня бигардия Фасциата. Считается, что она пестролистная, но пестрых листиков на ней, не более 10%. Причем летом на солнце росли абсолютно зеленые листья, сейчас стали появляться пестренькие. Созрел на ней плод (кстати тоже не полосатый), семечки посеяла, взошли абсолютно белые сеянцы, причем - ВСЕ! Вот и пойми, где же спрятан этот самый ген?

#20 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 18:28

Моя история знакомства с вариегатностью такова: Жена очень хотела белую фиалку, и вот мне случайно в одном из кабинетов попалась на окне белая фиалка, листик которой я и выпросил. Это была обычная не махровая форма. Вариегатностью там тоже не пахло. Для того чтобы получить несколько экземпляров растения, первую детку этого листика я, подождав пока она увеличится, разделил на листики и снова поставил на укоренение. И вот из полутора десятков получившихся маленьких фиалок одна стала проявлять признаки химеры (остальные все обычные зелёные). Вот фото моей химеры: Прикрепленный файл  IMAG1523.jpg   76.63К   26 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования