Перейти к содержимому

 

Фотография

Борония (Boronia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 September 2013 - 07:28

Кристина, моя тоже периодически сыплет нижними старыми листиками, сначала желтеют, а потом осыпаются. И веточки маленькие старые тоже сохнут. У нас с вами прям одинаково себя ведут. А новых веточек полно и крепенькие. Тьфу-тьфу! Укоренять тоже хочу попробовать, но уже наверное весной. Буду следить за вашими укореняшками.

;)

#22 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 February 2015 - 12:24

Боронька моя живёт по-тихоньку. пересадила уже в большую плошку. Сильно обрезала сейчас по весне, очень сильно. Заметила что у неё есть такая привычка- пускать молодые ветки у основания старых одревесневших (ну типа волчков), а потом эти старые отсушивать. Мне это не очень нравится, т.к. растень много сил теряет попросту. Сейчас разгрузила крону, подчистила и буду за этим следить, вовремя удалять приросты снизу. растёт мощно, надо часто обрезать. Пока ещё у меня ниразу не цвела. Нежная растень. Укоренить после самых первых удачных разов (когда у меня все в лёт укоренились) больше не получилось, пробовала очень много раз в разное время. В чём дело не понимаю: и условия одинаковы, и окно одно и то же, земля, вода. Для меня загадка. Буду пробовать ещё.



#23 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 February 2015 - 13:03

А вообще такое впечатление, что борония пускает новый мощный прирост больше, чем потом может осилить. Я раньше как делала: давала ей волю расти как хочет, а потом обрезала. Побегов было очень много новых, густо. Но затем она половину начинала отсушивать, а вторая половина страдать и становиться слабенькими. Она себя сама изматывала и много раз могла погибнуть вся. Теперь обрезала её сильно, оставила определённое количество скелетных одревесневших веток, и буду следить изначально за количеством появляемого прироста, вот)


Сообщение отредактировал Маа: 24 February 2015 - 13:04


#24 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 21:49

В эти выходные увидел вот такую Боронию - ну и не устоял - купил, видать весенняя истерия началась.


0_89cb8_2d390c6b_orig.jpg
image.jpg

Сообщение отредактировал Лисяра: 13 April 2015 - 21:50


#25 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 April 2015 - 01:10

Ох какая красивая) А моя в домашних условиях после покупки сама ниразу не цвела((.. :scratch_one-s_head:


 


Сообщение отредактировал Маруся: 15 April 2015 - 09:14
не цитируем фотографии и предыдущие сообщения


#26 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 June 2015 - 23:50

Михаил, как себя ведёт ваша свежеприобретённая борония? Я вот сейчас к похожей, узколистной (Heterophylla), приглядываюсь. Но боюсь, как бы не капризная сильно...



#27 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2015 - 18:19

Я вот сейчас к похожей, узколистной (Heterophylla), приглядываюсь.

Александра, прошу прощения, что позволю себе немножко Вас поправить: heterophyllus – разнолистная, а узколистная - angustifolius/аngustifolia



#28 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2015 - 18:24

Александра, прошу прощения, что позволю себе немножко Вас поправить: heterophyllus – разнолистная, а узколистная - angustifolius/аngustifolia

Да, конечно, разнолистная! Главное, по-латыни правильно )) Но сути вопроса это не меняет: как она себя ведёт дома? Как зимует? У вас она есть, Антонина?



#29 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2015 - 13:28

Привет всем!

Я-таки обзавелась собственной боронией! Красотка! Пока только хвастаюсь, так как приехала она ко мне вчера, и единственное, что я пока успела с ней сделать, это побрызгать иммуностимулятором ("Экосил") да походить вокруг, любуясь и обнюхивая )) Судя по бирочке, боронька приехала из Германии. Boronia Heterophylla (розовая) собственной персоной.


d2d7a9e2fe125af114c0983b4188d015.jpg
1920x2560(1.65 MB)

Фотохостинг


Сообщение отредактировал gusanita: 12 June 2015 - 13:31


#30 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 13:32

Вчера пересаживала боронию. Замочила, как положено, в корневине: около часа она у меня нам плавала. Несмотря на это спустя час горшок всё равно не желал сниматься с корней. Настойчиво, но нежно, мне всё-таки удалось его сковырнуть... И что я там увидела  :girl_impossible: . Судите сами


b0e423c0ef7781573b9c75c304cb5d27.jpg
1840x3264(2.12 MB)

Фотохостинг

478dff13b3e74e3b06132c6d7239d144.jpg
1840x3264(2.01 MB)

Фотохостинг

Отряхивать к корней - сами понимаете - там было совершенно нечего, поэтому пришлось взять горшочек гораздо крупнее, чем рассчитывала.

a98a2b174a922f2d717be118c61b7b6c.jpg
1840x3264(2.07 MB)

Фотохостинг Всё, сидим, адаптируемся дальше.  :nunu:  


Сообщение отредактировал gusanita: 15 June 2015 - 13:33


#31 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 14:18

Классный "горшочек"!

А борония -- красавица!

 



#32 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 14:34

Классный "горшочек"!

Да, Сергей! Корней было ТАК много, что на них даже внутренняя рифлёный узор горшка отпечатался! Всяко видала, как над растениями издеваются, но такое впервые!

Первые пару дней по приезде я её даже не могла полить в "родной" таре: несмотря на мох сверху всё градом стекало с поверхности, поэтому приходилось лить в поддон. Так она раз раз по 2-3 полных поддона на глазах высасывала.



#33 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 June 2015 - 16:06

Александра,очень красивая у вас борония! Удачной вам адаптации!



#34 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 16:36

Спасибо, Наталья! Надеюсь, приживётся у меня в земле. Без неё ведь она как-то умудрялась существовать?!



#35 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 June 2015 - 17:29

Если корни хорошие,то почему бы и нет!?



#36 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2015 - 17:41

Если корни хорошие,то почему бы и нет!?

Корни отличные: беленькие и крепенькие. Удивительно, как трудно отковыривался с них горшок, а корни не повредились (т-т-т), к внутренней стенке ни один не приклеился.


Сообщение отредактировал gusanita: 15 June 2015 - 17:45


#37 Розмарин

Розмарин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2015 - 15:21

gusanita, как поживает ваша борония? Моя аналогичная после перевалки почила... В очередной раз убеждаюсь, что "голландские" растения- это лотерея. Не спасли ни специальные грунты, ни режим адаптации...

#38 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2015 - 15:39

Елена!

С прискорбием вынуждена сообщить нерадостные вести... Боюсь, пациент уже скорее мёртв, чем жив.

Прошло две недельки, и я уже поспешила радостно сообщить знакомым, что борония, похоже, успешно адаптировалась. И вот, как приговорила (поневоле поверишь в сглаз, пирчём собственный): буквально на следующий же день моя боронька стала резко вянуть. Через день признаки увядания перешли на ствол: он как-бы стал морщиниться. В общем, я пока для очистки совести продолжаю её периодически опрыскивать, надела на неё свободный пакет... Хотя сама уже надеяться, честно говоря, перестала....  :girl_cray2:

И ведь так всё хорошо начиналось!.. Я столько всего перечитала перед покупкой, всё вроде по уму провела: и с грунтом всё в порядке (лёгкий, дренаж хороший), корневин дважды, иммуностимулятор, рассеянный юго-западный свет, опрыскивание. Да, видно, не судьба была...

И в который раз говорю себе: "Чтоб я ещё раз связалась с "голландцами"!..." (хотя строго говоря, борония моя - немка )))



#39 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2015 - 15:43

Умом понимаю, что надежды переучить растение, выращенное на капельном поливе, питаться нормально, корнями, да ещё после двух стрессов в виде переезда и пересадки практически не было. Но вот надеялась, наивная. Приходит на ум аналогия: вроде вскормленное через капельницу существо пыталась научить есть ртом, а у него-то пищеварительный тракт за ненадобностью давно атрофировался... Печаль!...



#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2015 - 16:11

Здесь дело не в том, что у полив изменился, а в том, что при пересадки не были созданы условия для роста корневой. Если бы растение осталось в том горшке, в котором росло. то при нормальном поливе без засушек оно бы там еще прекрасно росло. Но при пересадке весь этот войлок из корней был помещен в грунт, который намочили.... Пошло закисание и загнивание корневой.

Когда пересаживаются такие растения, то первая задача - растрепать этот войлок, чтобы корешки смогли начать расти и питаться. Ногтями, палочками, всем, чем можно, вплоть до ножей, этот войлок растрепывается до единичных корней. Не всегда это хорошо получается, но хоть как-то. Часть корневой неизбежно гибнет, но есть надежда, что начнет расти оставшаяся. Затем растение обрабатывается стимулятором корнеобразования, затем сажается в очень легкий и рыхлый грунт...

Во всяком случае, азалии, о которых пишут всякие страсти, растут после такой процедуры прекрасно. А у боронии более крупные корешки, чем у азалии, так что и шансов больше.

Но если растение было залито в процессе перевозки и продажи. то тут уж ничего не поможет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования